Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Volta ao Algarve 2016
#11
Chi sono gli altri?
 
Rispondi
#12
Intxausti e Landa
 
Rispondi
#13
Volta ao Algarve, Kittel è davvero tornato
Marcel Kittel è davvero tornato. Dopo due vittorie e la classifica finale del Dubai Tour, il tedescone della Etixx Quick Step ha imposto la sua legge anche sul traguardo della prima tappa della Volta ao Algarve. Alle spalle di Kittel, Greipel e Stuyven con Salvatore Puccio che, con il sesto posto, è stato il migliore degli italiani. Da segnalare una caduta avvenuta proprio in volata, appaentemente senza gravi conseguenze.
La tappa inaugurale della corsa portoghese si è articolata sulla lunga fuga promossa da Gradek (Verva ActiveJet), Kolobnev (Gazprom-RusVelo) e Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA). - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 KITTEL Marcel ETIXX - QUICK STEP (BEL) 3:52:35.214
2 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 3:52:35.498
3 STUYVEN Jasper TREK - SEGAFREDO (USA) 3:52:35.697
4 WIPPERT Wouter CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA) 3:52:35.833
5 CAMPANAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 3:52:36.452
6 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 3:52:36.516
7 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 3:52:36.606
8 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) 3:52:36.675
9 MAIKIN Roman GAZPROM-RUSVELO (RUS) 3:52:36.731
10 CIESLIK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL) 3:52:36.743
11 ROJAS José Joaquín MOVISTAR TEAM (ESP) 3:52:36.756
12 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM (ESP) 3:52:36.891
13 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING (SUI) 3:52:36.915
14 de la FUENTE David SPORTING/TAVIRA (POR) 3:52:36.996
15 FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL) 3:52:37.007
16 ANTUNES Amaro LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR) 3:52:37.047
17 ARREDONDO Julián TREK - SEGAFREDO (USA) 3:52:37.142
18 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA) 3:52:37.182
19 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (ESP) 3:52:37.198
20 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 3:52:37.272
21 SCHWARZMANN Michael BORA-ARGON 18 (GER) 3:52:37.278
22 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 3:52:37.279
23 EZQUERRA Jesús SPORTING/TAVIRA (POR) 3:52:37.343
24 URÁN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA) 3:52:37.447
25 HENAO GÓMEZ Sebastián * TEAM SKY (GBR) 3:52:37.541
26 BENTA João LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE (POR) 3:52:37.654
27 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 3:52:37.682
28 PASQUALON Andrea TEAM ROTH (SUI) 3:52:37.881
29 CONTADOR Alberto TINKOFF (RUS) 3:52:37.888
30 SAEZ Hector * CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3:52:37.932
 
Rispondi
#14
(17-02-2016, 01:49 PM)Carles Puyol 2 Ha scritto: Terzo Sky che stranamente sparisce alla vigilia di queste corse minori. Strana ricorrenza annuale per il team Sky

(17-02-2016, 02:36 PM)El Elefantino Ha scritto: Intxausti e Landa

tutti nuovi arrivati
 
Rispondi
#15
Ci sarà qualche cerimoniale strano per i neo arrivati
 
Rispondi
#16
Mancano pochi km al traguardo, sembra ci siano in testa Rosa, Stybar, Zakarin, Gesink e Oliveira
 
Rispondi
#17
LUISLE SANCHEZ!
 
Rispondi
#18
Algarve, Luis Leon Sanchez vince la seconda tappa
Luis León Sánchez ritrova la strada della vittoria e si impone nella seconda tappa della Volta ao Algarve conquistando l’attesa frazione che ha visto il traguardo posto in vetta alla salita di Foia. Tra i big più attesi, il migliore è stato Geraint Thomas che si è piazzato secondo, mentre qualche secondo (scusate il gioco di parole) sono stati costretti a cedere tanto Aru quanto Contador.
Grandi protagonisti sulla ascesa finale sonos tati Stybar (Etixx-QuickStep), Rosa (Astana), Oliveira (Movistar) e Gesink (Lotto NL-Jumbo) mentre da segnalare c’è il ritiro di Purito Rodriguez che, alle prese con un attacco influenzale sin dalla vigilia, non è riuscito a resistere come invece aveva fatto ieri.
Con la vittoria odierna, Luis Leon Sanchez ha conquistato anche la maglia di leader della classififca generale della corsa portoghese. - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 5:08:26
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:01
3 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:02
4 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:00:02
5 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:05
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
7 Amaro Antunes (Por) La Aluminios/Antarte 0:00:09
8 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:13
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:13
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
11 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:15
12 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:16
13 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:16
14 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:00:17
15 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:17
16 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:17
17 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step 0:00:17
18 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:00:20
19 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:22
20 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 0:00:22
21 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:00:24
22 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:51
23 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:56
24 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:01:08
25 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:21
26 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:01:37
27 Rui Vinhas (Por) W52/FC Porto 0:01:42
28 Joao Benta (Por) Louletano-Hospital de Loule 0:01:43
29 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:01:43
30 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:48

CLASSIFICA GENERALE
1 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 9:00:50
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:05
3 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:09
4 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:00:13
5 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:15
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
7 Amaro Antunes (Por) La Aluminios/Antarte 0:00:19
8 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:23
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
10 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:25
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
12 Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step
13 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
14 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo
15 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
17 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:00:30
18 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 0:00:32
19 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
20 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:00:34
21 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:43
22 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:02
23 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06
24 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:01:18
25 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:31
26 Jordi Simon (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team 0:01:47
27 Joao Benta (Por) Louletano-Hospital de Loule 0:01:52
28 Bruno Pires (Por) Team Roth
29 Rui Vinhas (Por) W52/FC Porto
30 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:58
 
Rispondi
#19
Buon terzo posto di Roglic, campione del mondo junior di ski jumping nel 2007 nella prova a squadre assieme a Jurj Tepeš (atleta che non ha bisogno di presentazioni).
 
Rispondi
#20
Ordine ed orari di partenza dei big per la cronometro di Sagres:

14:59:00 13 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:00:00 237 VINHAS Rui W52/FC PORTO (POR)
15:01:00 161 PIRES Bruno TEAM ROTH (SUI)
15:02:00 203 BENTA João LOULETANO- HOSPITAL DE LOULE (POR)
15:03:00 178 SIMÓN Jordi VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)
15:04:00 18 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:05:00 27 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)
15:06:00 133 PRADES Eduard CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
15:07:00 76 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM (ESP)
15:08:00 92 GESINK Robert TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED)
15:09:00 101 CONTADOR Alberto TINKOFF (RUS)
15:10:00 131 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
15:11:00 36 STYBAR Zdenek ETIXX- QUICK STEP (BEL)
15:12:00 21 CARDOSO André CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)
15:13:00 11 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (KAZ)
15:14:00 47 REICHENBACH Sebastien FDJ (FRA)
15:15:00 116 SCHLECK Fränk TREK- SEGAFREDO (USA)
15:16:00 64 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL)
15:17:00 34 MARTIN Tony ETIXX- QUICK STEP (BEL)
15:18:00 88 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (RUS)
15:19:00 56 PANTANO Jarlinson IAM CYCLING (SUI)
15:20:00 61 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (BEL)
15:21:00 136 SAEZ Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
15:22:00 192 ANTUNES Amaro LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)
15:23:00 41 PINOT Thibaut FDJ (FRA)
15:24:00 81 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS)
15:25:00 75 IZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM (ESP)
15:26:00 96 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL- JUMBO (NED)
15:27:00 1 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR)
15:28:00 12 LEÓN SÁNCHEZ Luis ASTANA PRO TEAM (KAZ)

QUI la griglia completa. Per l'orario italiano, aggiungere un'ora all'orario indicato.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)