Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Tour de Romandie 2016
Vista solo ora, Frum bravo ed anche un po' fortunato che dietro sono andati a scatti.

Nairo padrone, ma la vera nota positiva di questo Romandia è Izagirre che pare essere migliorato ancora e al Tour darà una grossa mano.

Pinot volenteroso, ma proprio non ce la fa a fare la differenza in salita, mentre Zakarin era meno brillante rispetto a due giorni fa, un po' per colpa del freddo ed un po' probabilmente anche per la tappa che era più dura.

Bene Uran in ottica giro, ieri mi sa che aveva fatto obiezione di coscienza e si era risparmiato per oggi. per Majka non mi preoccuperei, mentre Dum sembra effettivamente essere parecchio in forma. Prestazione più che discreta anche di Caruso.

Latour un po' invisibile, ma ha fatto una grandissima prestazione considerando che è un 93.

Se Pinot lo critico per Van Garderen non spreco nemmeno il fiato, sempre più un Livai Leipheimer con meno carisma e personalità, sei andato all'attacco ai meno 40, ma quando Frum accelera stringi i denti e prova a restare attaccato, magari crolli o magari te la giochi, cazzo di senso ha stare là a bagnomaria per 5km !?
 
Rispondi
A volte è controproducente stringere i denti, soprattutto quando il finale non è propriamente in salita: infatti il GPM era messo ai -2 o -3, e dopo era tutta pianura o quasi. Arrivati ad un certo punto, è molto più convienente gestirsi e provare a rientrare in quel tratto piuttosto che arrivare laggiù senza gambe e non riuscire a spingere il lungo rapporto con una buona efficacia.

Pinot senza logica, attacchi brutti e telefonati: lo salvo perché era tempaccio e, anche se sembrava uno di quelli ad averne di più, di sicuro pure lui avrà accusato questi cinque giorni duri dal punto di vista climatico. Però...

Su Majka c'è da ricordare che ha preso una bella botta alla Liegi. Uran mi è piaciuto zero in ottica Giro: la crono era il suo asso nella manica, e qui è stato nettamente il peggiore. Non lo salva l'essere arrivato nel gruppo dei migliori, in cui però ci trovavi anche i Mollema, i Rui Costa ecc
 
Rispondi
Non so pendenze medie e massime ma penso che la salita finale di ieri fosse troppo semplice per fare selezione. Zakarin e Pinot per me han corso male eusato peggio i loro gregari, ma Quintana non si sarebbe mai staccato.

Uran effettivamente ha fatto una crono troppo brutta per essere vera, insufficiente anche nel caso volesse salvare la gamba. In salita invece mi ha dato proprio l'impressione di star bene, ci è arrivato proprio in un altro modo nel gruppo dei migliori rispetto, per dire, a Mollema.
 
Rispondi
Peraltro lo scatto di Uran era stato molto convincente, poi si sono fermati, ma in un primo momento erano rimasti in quattro.

Su Van Garderen: può anche essere controproducente, ma se lasci andare Froome sai che non lo riprendi e butti all'aria un attacco ai -40, piuttosto crolli, ma non ti stacchi così. E se lo fai per paura di perdere il decimo posto beh, potevi risparmiarti l'attacco da lontano allora.
 
Rispondi
non partiti Uran, Majka, Formolo e anche Kittel,

in fuga ci sono Chris Froome (Sky), Carlos Verona (Etixx - QuickStep), Andrey Amador (Movistar),Michael Albasini (Orica GreenEDGE), Jerome Coppel (IAM), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo), Moreno Moser (Cannondale), Sander Armée (Lotto Soudal) e Tsgabu Grmay (Lampre - Merida)

gruppo in ritardo di 2' circa
 
Rispondi
in testa rimasti solo Carlos Verona (Etixx - QuickStep), Andrey Amador (Movistar), Michael Albasini (Orica GreenEDGE), Wilco Kelderman (Lotto NL - Jumbo)
 
Rispondi
albasini su amador e Keldermann, poi bonifazio e hofland
 
Rispondi
Bravo quintana, bravo a vincere queste corse minori...
Anche perché al tour la sfida sarà solo per il secondo posto dietro a Froome... sigh
 
Rispondi
Fuga vincente per Michael Albasini nell'ultima frazione del Tour de Romandie, Bonifazio 4°. A Nairo Quintana la corsa svizzera
Soluzione in fuga per l'ultima tappa del Tour de Romandie, da Ollon a Ginevra. Partono in 10 nelle prime fasi e c'è ancora Chris Froome, accompagnato da avversari di livello come Michael Albasini, Wilco Kelderman, Romain Bardet, Moreno Moser, Andrey Amador, Carlos Verona, Sander Armee, Jerôme Coppel e Tsgabu Grmay. Fuga nutrita e ben composta, per cui in 4 arrivano, grazie ad un allungo di Verona ai -16: ma nel finale subiscono la rimonta del gruppo, sebbene sia rallentata da una caduta di massa nel quale è coinvolto Rui Costa. Tom Bohli prova addirittura il colpo da finisseur, ma con freddezza Albasini riesce a rimontare e a sprintare con successo, davanti ad Amador e Kelderman. Niccolò Bonifazio sprinta ed è 4° davanti a Moreno Hofland e Kristian Sbaragli, a ridosso dei fuggitivi.
La caduta nel finale annulla tutti i distacchi, dunque classifica invariata con Nairo Quintana che si aggiudica la corsa con 19" su Thibaut Pinot e 23" su Ion Izagirre. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 ALBASINI Michael OGE 4:13:17 4:13:17
2 AMADOR Andrey MOV MT
3 KELDERMAN Wilco TLJ MT
4 BONIFAZIO Niccolo TFS MT
5 HOFLAND Moreno TLJ MT
6 SBARAGLI Kristan DDD MT
7 IMPEY Daryl OGE MT
8 BOHLI Tom BMC MT
9 VERONA Carlos EQS MT
10 PANTANO Jarlinson IAM MT
11 PASQUALON Andrea ROT MT
12 DUMOULIN Samuel ALM MT
13 MARCATO Marco WGG MT
14 ZAKARIN Ilnur KAT MT
15 ROJAS José Joaquin MOV MT
16 BILLE Gaetan WGG MT
17 PREIDLER Georg TGA MT
18 VAN EMDEN Jos TLJ MT
19 BONNET William FDJ MT
20 THALMANN Roland ROT MT
21 BAKELANTS Jan ALM MT
22 MINNAARD Marco WGG MT
23 MOHORIC Matej LAM MT
24 HOWSON Damien OGE MT
25 QUINTANA Nairo Alexander MOV MT
26 PINOT Thibaut FDJ MT
27 MORABITO Steve FDJ MT
28 REICHENBACH Sébastien FDJ MT
29 FRANK Mathias IAM MT
30 ZAUGG Oliver IAM MT
31 MOLLEMA Bauke TFS MT
32 SPILAK Simon KAT MT
33 DUMOULIN Tom TGA MT
34 VALLS Rafael LTS MT
35 SMUKULIS Gatis AST MT
36 POLJANSKI Pawel TNK MT
37 ROLLAND Pierre CPT MT
38 TROFIMOV Yury TNK MT
39 CHEREL Mikaël ALM MT
40 LATOUR Pierre-Roger ALM MT
41 VELITS Martin EQS MT
42 LUDVIGSSON Tobias TGA MT
43 WYSS Danilo BMC MT
44 VELITS Peter BMC MT
45 KEIZER Martijn TLJ MT
46 DEVENYNS Dries IAM MT
47 HOLLENSTEIN Reto IAM MT
48 GASTAUER Ben ALM MT
49 TAARAMAE Rein KAT MT
50 POLANC Jan LAM MT
51 ELISSONDE Kenny FDJ MT
52 ROY Jérémy FDJ MT
53 HEPBURN Michael OGE MT
54 CARUSO Damiano BMC MT
55 VAN GARDEREN Tejay BMC MT
56 BOUET Maxime EQS MT
57 KOCHETKOV Pavel KAT MT
58 LAMMERTINK Steven TLJ MT
59 WYSS Marcel IAM MT
60 BRÜNGGER Nico ROT MT
61 KRIZEK Matthias ROT MT
62 KOHLER Martin ROT MT
63 HAIG Jack OGE MT
64 BROWN Nathan CPT MT
65 STAMSNIJDER Tom TGA MT
66 RIBLON Christophe ALM MT
67 MONFORT Maxime LTS MT
68 HAGA Chad TGA MT
69 STETINA Peter TFS MT
70 DOMBROWSKI Joe CPT MT
71 GRETSCH Patrick ALM MT
72 MARCZYNSKI Tomasz LTS MT
73 JI Cheng TGA MT
74 MEIER Christian OGE MT
75 HERRADA LOPEZ Jesus MOV MT
76 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV MT
77 NAVARDAUSKAS Ramunas CPT MT
78 GASPAROTTO Enrico WGG MT
79 BOOKWALTER Brent BMC MT
80 VEUCHELEN Frederik WGG MT
81 FARIA DA COSTA Rui LAM MT
82 BONO Matteo LAM MT
83 FARIA DA COSTA Mario LAM MT
84 FRÖHLINGER Johannes TGA MT
85 MOINARD Amaël BMC MT
86 ROUX Anthony FDJ MT
87 COPPEL Jérôme IAM MT
88 MARTIN Guillaume WGG MT
89 SIUTSOU Kanstantsin DDD MT
90 BELKOV Maxim KAT MT
91 GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAM MT
92 VENTER Jaco DDD MT
93 TALANSKY Andrew CPT MT
94 MOSER Moreno CPT MT
95 GENIEZ Alexandre FDJ MT
96 SILIN Egor KAT MT
97 WESTRA Lieuwe AST MT
98 BARDET Romain ALM MT
99 PUCCIO Salvatore SKY MT
100 VERMEULEN Alexey TLJ MT
101 THOMAS Geraint SKY MT
102 ANACONA GOMEZ Winner Andrew MOV MT
103 PEDRERO Antonio MOV MT
104 SWIFT Ben SKY MT
105 FROOME Christopher SKY MT
106 VOROBYEV Anton KAT MT
107 ARMEE Sander LTS MT
108 KUDUS Merhawi DDD MT
109 VAN DER SANDE Tosh LTS MT
110 CLAEYS Dimitri WGG MT
111 MARTINELLI Davide EQS MT
112 MEYER Cameron DDD MT
113 SABATINI Fabio EQS MT
114 PAGE Dylan ROT MT
115 BAILLIFARD Valentin ROT MT
116 PIRES Bruno ROT MT
117 WISNIOWSKI Lukasz EQS MT
118 BERHANE Natnael DDD MT
119 PETERS Alex SKY MT
120 LAGUTIN Sergey KAT MT
121 VAN WINDEN Dennis TLJ MT
122 REGUIGUI Youcef DDD MT
123 JIM Songezo DDD MT
124 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion MOV MT

CLASSIFICA GENERALE
1. Nairo Quintana (Movistar) 16:20:20
2. Thibaut Pinot (FDJ) a 0:19
3. Ion Izagirre (Movistar) a 0:23
4. Ilnur Zakarin (Katusha) a 0:26
5. Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) a 0:57
6. Rui Costa (Lampre-Merida) a 1:12
7. Simon Spilak (Katusha) a 1:16
8. Mathias Frank (BMC) a 1:16
9. Bauke Mollema (Trek) a 1:24
10. Tejay Van Garderen (BMC) a 1:27
 
Rispondi
Nairo è per ora l'unico ad aver vinto due corse a tappe World Tour quest'anno.

Forse è il suo anno.
 
Rispondi
Quintana coi punti che raccoglierà al Tour rischia di vincere la classifica WT...
 
Rispondi
Quintana è quello più in palla per il momento;al delfinato avremo qualche indicazione in più(per quel che vale visto che non tutti arrivano già in forma) soprattutto su Froome e Aru.
 
Rispondi
Nairo non fa il Delfinato però, dovrebbe fare il Giro di Svizzera.

Peraltro è la prima volta che farà una delle due corse prima del Tour.
 
Rispondi
Deve rischiare di più in salita al Tour, se corre come l'anno scorso perde...
 
Rispondi
L'anno scorso in realtà ha perso il Tour per altri motivi.

Posto che dopo le tappe di La Toussuire e dell'Alpe è molto più consapevole dei suoi mezzi e corre in modo diverso.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)