Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta Pilsen a Colombia 2011
#1
12-26 Giugno 2011
Vuelta Pilsen a Colombia

[Immagine: LOGO-VUELTA-2010-%25282%2529.jpg]


Le Tappe:

12 Giugno, 1^ tappa: La Ceja (cronometro)
13 Giugno, 2^ tappa: La Estrella - Pereira
14 Giugno, 3^ tappa: Cartago - Obando (cronosquadre)
15 Giugno, 4^ tappa: Zarzal - Yumbo
16 Giugno, 5^ tappa: Yumbo - Caicedonia
17 Giugno, 6^ tappa: Caicedonia - Ibague
18 Giugno, 7^ tappa: Ibague - Bogota
19 Giugno, 8^ tappa: Chia - Paipa
20 Giugno, 9^ tappa: Duitama - Duitama
21 Giugno, 10^ tappa: Duitama - Socorro
22 Giugno, 11^ tappa: Socorro - Bucaramanga
23 Giugno, 12^ tappa: Bucaramanga - Barrancabermeja
24 Giugno, 13^ tappa: Barrancabermeja - Puerto Boyaca
25 Giugno, 14^ tappa: Puerto Boyaca - La Union
26 Giugno, 15^ tappa: San Juan - Santa Elena (cronometro)


I Partecipanti:

Gobernación e Indeportes Antioquia
Sergio Luis Henao
Oscar Sevilla
Jannier Acevedo
Alejandro Ramírez
José Enrique Gutiérrez
Julián Rodas
Óscar Álvarez
Carlos Alberto Ospina
John Freddy Parra
Rafael Montiel
Carlos Mario Jaramillo (Directores técnico)
Héctor Manuel Castaño (Directores técnico)

Epm-Une
Giovanni Báez
Juan Pablo Suárez
Rafael Infantino
Javier González
Walter Pedraza
Francisco Colorado
Stíver Ortíz
Jaime Castañeda
Edwin Carvajal
Freddy Piamonte
Raúl Mesa (Director Deportivo)
Gabriel Mesa (Asistente técnico)

GW Shimano
Félix Cárdenas
Hernán Buenahora
Marlon Pérez
Camilo Gómez
Diego Quintero
Jaime Suaza
Juan Alejandro García
Jairo Salas
Frank Osorio
Didier Chaparro
Luis Alfonso Cely (Director Técnico)

EBSA
Víctor Niño
Camilo Castiblanco
Miguel Niño
Jairo Pérez
José Jiménez
Luis Martínez
Jonathan Paredes
Jaime Morales
Cristian Talero
Mario Rojas
Rafael Antonio Niño (Director Técnico)

Formersan-IDRD-Liga de Bogotá
Álvaro Gómez
Wilson Cepeda
Juan Carlos López
Juan Pablo Wilches
Víctor Hugo González
Edwin Sánchez
Didier Sastoque
Miguel Cendales
Omar Mendoza (sub 23)
Carlos Omár Guerrero (Director Técnico)
Héctor Gutiérrez (Delegado)

Redetrans-Indervalle-Supergiros
John Freddy García
Juan Diego Ramírez
Hebert Gutiérrez
Diego Calderón
Álvaro Montoya
Edson Calderón
Jefferson Abacú
Geovany Chacón
Jorge Humberto Martínez
William Palacio (Director Técnico)

Colombia es Pasión-472
Alex Cano
Nairo Quintana
Darwin Atapuma
Jarlinson Pantano
John Martínez
Jahír Pérez
Robinson Chalapud
Juan Pablo Villegas
Víctor Hugo Peña
Camilo Suárez
Luis Fernando Saldarriaga

Indeportes Cundinamarca-Chía-Cota
Daniel Balsero
Samuel Cabrera
Yerson Sánchez
Luis Alonso
César Bernal
Camilo Castelblanco
Gerardo Rodríguez
Fabio Páez
Alex Roa
Pedro Nelson Torres
Raúl Gómez (Director Técnico)
Pablo Rincón (Delegado)

Formesan-Panachi-Indersantander
Fabio Montenegro
Wilson Marentes
Alejandro Serna
Alexander González
Edwin Sandoval
Remberto Jaramillo
Aristóbulo Cala
Wilson Zambrano
Abelardo Rondón (Director Técnico)

Boyacá Orgullo de América
Freddy Montaña
Iván Casas
Daniel Rincón
Mauricio Neisa
Fernando Camargo
Edwin Parra
Rodolfo Torres
Edgar Fonseca
Jeffrey Romero
Jaír Bernal (Director Técnico)

Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional
Willinton Bustamante
Wilson López
Fabián Sánchez
Marvin Vanegas
Deivis Rubio
Freddy Álvarez
Gustavo Ramírez
Leonardo Rodríguez
John González
Freddy Ortega
José Jaime González (Director Técnico)

Movistar Team
Hernán Darío Muñoz (Colombia)
Nicolás Castro (Colombia)
Ramiro Cabrera (Uruguay)
Gregory Brenes (Costa Rica)
Luis Macías (México)
Juan Pablo Magallanes (México)
Ignacio Sarabia (México)
Byron Guamá (Ecuador)
Oscar Solíz (Bolivia)
Freddy González (Colombia)
Libardo Leyton (Director Técnico)

Mineralex
Luis Peña
Rolando Trujillo
Julio Caro
Jaime Chaparro
Germán León
Edison Paredes
Giovanni Parra
Manuel Martínez
Raúl Saavedra (Director Técnico)


Sito Web della Corsa: www.ciclismodecolombia.com
 
Rispondi
#2
Diramata la formazione della Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia che, dal 12 Giugno, prenderà il via del Giro di Colombia 2011. La squadra, diretta da Carlos Mario Jaramillo Mesa e da Héctor Manuel Castaño, sarà capitanata dal giovane colombiano (prossimo al passaggio al Team Sky) Sergio Luis Henao e dall'esperto spagnolo Oscar Sevilla, che saranno accompagnati da Jánier Acevedo, Alejandro Ramírez, José Enrique Gutiérrez, Julián Rodas, Óscar Álvarez, Carlos Alberto Ospina, John Freddy Parra e Rafael Montiel.
 
Rispondi
#3
I colombiani della GW Shimano saranno capitanati da Felix Cardenas, vecchia conoscenza europea alla ricerca del podio finale, al quale affiancheranno Marlon Pérez, il vecchio Hernán Buenahora, Camilo Gómez, Carlos Julián Quintero, Jaime Suaza, Juan Alejandro García, Jairo Salas, Frank Osorio e Didier Chaparro.
 
Rispondi
#4
Sono state definite le formazioni di tre importanti squadre come la Colombia es Pasion di Cano, Quintana Atapuma e Pantano, la EPM-UNE di Giovanni Baez e la Boyaca di Freddy Montana.

Colombia es Pasión: Alex Cano, Nairo Quintana, Darwin Atapuma, Jarlinson Pantano, John Martínez, Jahir Pérez, Robinson Chalapud, Juan Pablo Villegas, Víctor Hugo Peña, Camilo Suárez.
DS: Luís Fernando Saldarriaga

Epm-Une: Giovanni Báez, Juan Pablo Suárez, Rafael Infantino, Javier González, Walter Pedraza, Francisco Colorado, Stíver Ortíz, Jaime Castañeda, Edwin Carvajal, Freddy Piamonte.
DS:Raúl Mesa e Gabriel Mesa.

Boyacá Orgullo de América: Freddy Montaña, Iván Casas, Rodolfo Torres, Edwin Parra, Fernando Camargo, Daniel Rincón, Emiro Matta, Mauricio Neisa, Edgar Fonseca, Jeffrey Romero
DS: Jahir Bernal e Ismael Sarmiento.
 
Rispondi
#5
Il prologo di apertura del Giro di Colombia vede il successo di Marlon Perez, portacolori della GW Shimano e primo leader della classifica generale. Alle sue spalle due vecchie conoscenze del ciclismo europeo, Oscar Sevilla e Felix Cardenas.
 
Rispondi
#6


 
Rispondi
#7
La 1^ tappa in linea del Giro di Colombia è stata caratterizzata da un attacco di 6 corridori - Hernán Darío Muñoz (Movistar CT) Fredy Piamonte e Walter Pedraza (Epm Une), Julián Rodas (Gob. de Antioquia), Robison Chalapud (Colombia es Pasión) - partito a 50 km dal traguardo. Il gruppetto è riuscito a resistere al ritorno del gruppo e a giocarsi la tappa in una volata ristretta: a spuntarla, favorito dalla superiorità numerica, è stato Walter Pedraza (Epm Une, con un passato in Selle Italia e Tinkoff), davanti ad Edwin Parra e Chalapud. Parra che però potrà consolarsi con la maglia di leader della generale, strappa proprio quest'oggi dalle grinfie di Marlon Perez.

Ordine d'Arrivo
1 66 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 05:13:19 -10
2 72 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY mt. -08
3 90 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 mt. -04
4 6 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES mt. -03
5 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR 1
6 67 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 3 -01
7 69 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 20
8 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 20
9 77 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 20
10 96 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR 20
11 22 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 20
12 1 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 20
13 2 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 20
14 41 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 20 -03
15 42 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 20
16 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 20
17 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 20
18 70 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 20
19 65 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 20
20 68 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 20

Classifica Generale
1.- 72 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 05:21:13
2.- 6 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 13
3.- 42 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 14
4.- 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 14
5.- 2 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 15
6.- 22 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 21
7.- 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 23
8.- 66 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 23
9.- 5 GUTIERREZ,Juan Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 24
10.- 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 27
11.- 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 27
12.- 90 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 30
13.- 7 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 31
14.- 94 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR a 31
15.- 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 32
16.- 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 32
17.- 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 33
18.- 49 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 36
19.- 83 QUINTANA,Nairo Alexande SUB23 CEP COL ES PASION 4-72 a 36
20.- 68 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 38

[Immagine: galeria39915-001.jpg]
Photo Luis Barbosa - biciciclismo.com
 
Rispondi
#8
Nella 2^ tappa, una cronosquadre di 21 km, si ha il netto dominio della Gobernación de Antioquia di Henao e Sevilla, che rifila più di 1 minuto a Redetrans-Supergiros–Indervalle (2°, 23:06) e GW Shimano (3°, 23:08) e più di un minuto e mezzo alla Colombia es Pasion (6°, 23:28) e Epm–Une (7°, 23:32).

Ordine d'Arrivo
1. Gobernación de Antioquia–Indeportes 21:55
2. Redetrans-Supergiros–Indervalle – Autolarte 23:06
3. GW Shimano–Chec -Edeq–Envia 23:08
4. Movistar Team 23:12
5. Boyacá Orgullo de América–Lotería de Boyacá 23:22
6. Colombia Es Pasión / 4-72 23:28
7. Epm–Une 23:32
8. IDRD–Formesán – Liga Bogotá 23:48
9. Formesán-Panachi-Indersantander - Essa 24:02
10. Empresa de Energía de Boyaca Ebsa 24:24
11. Grupo Elite–El Mago Editores 25:05
12. Policía Nacional–Gobernación de Boyacá 25:12
13. Mineralex 25:29
14. Fuerzas Armadas–Ejercito Nacional 25:34
15. Indeportes Cundinamarca– Chia–Cota 26:21

Classifica Generale
1. Julián Rodas (Gobernación Antioquia)
2-Oscar Sevilla (Gobernación Indeportes Antioquia) a 2seg
3-Kike Gutiérrez (Gobernación Indeportes Antioquia) 11seg
4-Oscar Álvarez Gobernación Indeportes Antioquia) a 18seg
5-Sergio Henao (Gobernación Indeportes Antioquia) a 25seg
 
Rispondi
#9
Colombia, Byron Guama va a segno
L’ecuadoregno Byron Guama ha regalato alla Movistar Continental la prima vittoria di tappa alla Vuelta a Colombia. In classifica generale resta al comando il colombiano Julien Rodas.

Ordine d’Arrivo
1 98 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR 02:24:16 -06
2 129 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 2 -04
3 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 4 -02
4 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 5
5 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA - EJERCITO NACIONAL 5
6 52 COL19871124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 7
7 22 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9
8 28 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9
9 47 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 9
10 77 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 9

Classifica Generale
1.- 6 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 08:07:46
2.- 2 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2
3.- 5 GUTIERREZ,Juan Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11
4.- 7 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 18
5.- 1 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 26
6.- 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 27
7.- 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:10
8.- 42 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:13
9.- 72 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:14
10.- 94 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR a 1:35

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#10
Garcia vince la 3a tappa della Vuelta a Colombia:

1º Juan Alejandro García (GW Shimano) 3:26:39
2º Óscar Sevilla (Gobernación Indeportes Antioquia) a 28"
3º Félx Cárdenas (GW Shimano) a 28"
4º Wilson Marente (Formesan) m.t.
5º Jefry Romero.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)