Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2011
#1
 
Rispondi
#2
La formazione Rabobank: Oscar Freire, Juanma Garate, Tom Leezer, Pieter Weening, Graeme Brown, Grischa Niermann, Paul Martens.
 
Rispondi
#3
RadioShack: Levi Leipheimer, Janez Brajkovic, Haimar Zubeldia, Ivan Rovny, Dimitri Murayev e Geoffroy Lequatre.
 
Rispondi
#4
La Leopard-Trek si schiererà al via della Vuelta Andalucia con le sue due punte di diamante: Andy e Frank Schleck. Con loro ci saranno anche Linus Gerdemann, Maxime Monfort, Jens Voigt, Anders Lund e Stefan Denifl.
 
Rispondi
#5
Ruta del Sol: la Vacansoleil iscrive Mosquera
Lunedì 17 gennaio 2011 - Ezequiel Mosquera, risultato positivo alla Vuelta 2010 ad un prodotto coprente, l'idrossietilamido, è stato iscritto dalla Vacansoleil alla Vuelta Andalusia-Ruta del Sol, breve corsa spagnola che rappresenterà il suo esordio stagionale ed il suo ritorno alle corse. Insieme allo scalatore spagnolo la formazione olandese schiererà Matteo Carrara, Johnny Hoogerland, Wouter Poels, Ruslan Pidgornyy e Pim Lightart.

ciclonews.it
 
Rispondi
#6
Movistar per la corsa:
Beñat Intxausti,Francisco Ventoso, Jesús Herrada, Iván Gutiérrez, Chente García, Pablo Lastras e Luis Pasamontes .
 
Rispondi
#7
Lista ufficiale dei dorsali
http://www.vueltaandalucia.com/aplicacio...penElement

Ordine di partenza della cronometro di domani
http://www.vueltaandalucia.com/aplicacio...penElement
 
Rispondi
#8
Vuelta Andalusia. Acuto vincente del francese Engoulvent
Successo di Jimmy Engoulvent nella prima tappa della Vuelta Andalusia (Ruta del Sol) che ha preso il via quest'oggi con la prova a cronometro a Benahavis sulla distanza di 6,8 chilometri. Il transalpino, della Saur Sojasun, ha preceduto l'iberico Irizar Aramburu e il belga Van Den Broeck, della Omega Pharma Lotto. Quindi Leipheimer e Coppel. (tuttobiciweb.it)

Ordine d'Arrivo
1 94 ENGOULVENT, Jimmy FRA SAU 09'28"
2 47 IRIZAR ARAMBURU, Markel ESP RSH m.t.
3 11 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL OLO a 01"
4 41 LEIPHEIMER, Levi USA RSH a 02"
5 92 COPPEL, Jerome FRA SAU a 03"
6 93 POUX, Paul FRA SAU a 07"
7 84 PASAMONTES, Luis ESP MOV a 08"
8 22 LÖVKVIST, Thomas SWE SKY a 08"
9 21 URAN, Rigoberto COL SKY a 09"
10 45 ROVNY, Ivan RUS RSH a 10"
11 87 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV a 10"
12 153 BARTA, Jan CZE APP a 11"
13 42 ZUBELDIA, Haimar ESP RSH a 12"
14 26 DOWSETT, Alex GBR SKY a 13"
15 24 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP SKY a 13"
16 101 MORENO, Javier ESP CJR a 15"
17 46 MURAVYEU, Dimitry BEL RSH a 15"
18 51 SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 16"
19 77 OVECHKIN, Artem RUS KAT a 16"
20 7 VAN WINDEN, Dennis NED RAB a 17"
21 44 HUNTER, Robert RSA RSH a 17"
22 121 HUPOND, Thierry FRA SKS a 18"
23 157 KONIG, Leopold CZE APP a 18"
24 83 VENTOSO, Francisco ESP MOV a 18"
25 86 HERRADA LOPEZ, Jesús ESP MOV a 19"
26 25 FROOME, Christopher GBR SKY a 20"
27 6 TEN DAM, Laurens NED RAB a 20"
28 71 KARPETS, Vladimir RUS KAT a 20"
29 62 SCHLECK, Franck LUX LEO a 20"
30 107 CUESTA, Iñigo ESP CJR a 20"
31 67 STANSNISDER, Tom NED LEO a 20"
32 5 NIERMANN, Grischa GER RAB a 22"
33 2 GARATE, Juan Manuel ESP RAB a 23"
34 95 HIVERT, Jonathan FRA SAU a 23"
35 43 BRAJKOVIC, Janez SLO RSH a 24"
36 116 LOBATO, Juan J ESP ACG a 24"
37 32 DEVOLDER, Stijn BEL VCD a 24"
38 14 DE GREEF, Francis BEL OLO a 24"
39 1 FREIRE, Óscar ESP RAB a 25"
40 61 SCHLECK, Andy LUX LEO a 25"
41 57 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 25"
42 91 BESSY, Cyril FRA SAU a 26"
43 27 KNEES, Christian GER SKY a 26"
44 65 VOIGT, Jens GER LEO a 26"
45 76 TROFIMOV, Yury RUS KAT a 26"
46 141 BILBAO, Peio ESP ORB a 26"
47 33 CARRARA, Matteo ITA VCD a 27"
48 97 MARINO, Jean Marc FRA SAU a 27"
49 115 PIEDRA, Antonio ESP ACG a 27"
50 3 LEEZER, Tom NED RAB a 27"
 
Rispondi
#9
2^Tappa piuttosto vivace;
il percorso prevedeva due "Alti" di 1a cat. ed uno di 3a cat.
Sulle salite più dure,mentre era in corso una fuga,partita dopo una 40ina di km,composta da:Marcato (Vacansoleil), Sicard (Euskaltel-Euskadi), De la Cruz (Caja Rural), Ramírez (Andalucía-Caja Granada) e Aritz Etxebarria (Orbea),il gruppo principale si è assottigliato,fino a che non sono rimasti circa una trentina di uomini a comporlo.Questi i big,rimasti davanti:
Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi), Leipheimer e Zubeldia (RadioShack), Frank Schleck e Lund (Saxo Bank), Pardilla, Ventoso e Pasamontes (Movistar), Bernabeu (Andalucía-Caja Granada), Hupond (Skil-Shimano), Coppel (Saur Sojasun), Van den Broeck e Pujol (Omega Pharma-Lotto), Duarte e Valls (Geox-TMC), Carrara (Vacansoleil), Ten Dam (Rabobank), Huzarski (NetApp), Moreno e Cuesta (Caja Rural).
A più di 60km dall'arrivo,in un tratto in salita,ha attaccato Duarte.
Purtroppo,il giovane Colombiano,è stato ripreso a 5 dalla fine,dal gruppo,che è andato a ricomporsi ma non del tutto.Difatti il vincitore del prologo di ieri,è naufragato a 20'.
Mentre tutti aspettavano di veder levare le braccia al cielo,un Freire,un Ventoso o un Robbie Hunter,è comparso un uomo Saur,ha mettere tutti in fila.Vittoria di Jonathan Hivert!

2^ tappa:
1. Jonathan Hivert (Saur Sojasun) 4:20:25
2. Francisco Ventoso (Movistar Team) m.t.
3. Oscar Freire (Rabobank) m.t.
4. Stijn Devolder (Vacansoleil) m.t.
5. Serguei Ivanov (Katusha) m.t.
6. Luis Pasamontes (Movistar Team) m.t.
7. Juanjo Cobo (Geox-TMC) m.t.
8. Jurgen Van den Broeck (Omega Pharma-Lotto) m.t.
9. Alberto Benítez (Andalucía-Caja Granada) m.t.
10. Christian Knees (Sky) m.t.
11. Christopher Froome (Sky) m.t.
12. Marco Marcato (Vacansoleil) m.t.
13. Leopold Konig (NetApp) m.t.
14. Arkaitz Durán (Geox-TMC) m.t.
15. Bartosz Huzarski (NetApp)

Generale:
1. Markel Irizar (RadioShack) 4:29:53
2. Jurgen Van den Broeck (Omega Pharma-Lotto) a 1
3. Levi Leipheimer (RadioShack) a 2
4. Jerome Coppel (Saur Sojasun) a 3
5. Luis Pasamontes (Movistar Team) a 8
6. Thomas Lovkvist (Sky) m.t.
7. Rigoberto Urán (Sky) a 9
8. Ivan Rovny (RadioShack) a 10
9. Beñat Intxausti (Movista Team) m.t.
10. Haimar Zubeldia (RadioShack) a 12
11. Xabier Zandio (Sky) a 13
12. Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) a 16
13. Leopold Konig (NetApp) a 18
14. Francisco Ventoso (Movistar Team) a 18
15. Christopher Froome (Sky) a 20
 
Rispondi
#10
sintesi della 2^ tappa:
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)