Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2013
#1
17-20 Febbraio 2013
59a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol


Le Tappe:

17 Febbraio, Prologo: San Fernando (Cádiz), 6 km - Risultati

[Immagine: galeria58065-001.jpg]

18 Febbraio, 1^ tappa: San Fernando - Ubrique, 163,9 km - Risultati

[Immagine: galeria58065-002.jpg]

19 Febbraio, 2^ tappa: Trebujena (Cádiz) - Montilla (Córdoba), 190,7 km - Risultati

[Immagine: galeria58065-003.jpg]

20 Febbraio, 3^ tappa: Lucena (Córdoba) - Rincón de la Victoria (Málaga), 182,7 km - Risultati

[Immagine: galeria58065-004.jpg]


I Partecipanti:

MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2 ROJAS GIL Jose Joaquin
3 MORENO BAZAN Javier
4 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
5 PLAZA MOLINA Ruben
6 ERVITI Imanol
7 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander

BLANCO PRO CYCLING TEAM
11 GARATE Juan Manuel
12 BOBRIDGE Jack
13 GESINK Robert
14 MOLLEMA Bauke
15 CLEMENT Stef
16 RENSHAW Mark
17 TANNER David

LOTTO - BELISOL TEAM
21 VAN DEN BROECK Jurgen
22 VANENDERT Jelle
23 DE CLERCQ Bart
24 DE GREEF Francis
25 VAN DE WALLE Jurgen
26 WELLENS Tim
27 VAN LEIJEN Joost

EUSKALTEL - EUSKADI
31 ANTON HERNANDEZ Igor
32 NIEVE ITURALDE Mikel
33 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
35 TAMOURIDIS Ioannis
36 LANDA MEANA Mikel
37 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

ASTANA PRO TEAM
41 BRAJKOVIC Janez
42 FUGLSANG Jakob
43 GASPAROTTO Enrico
44 GAVAZZI Francesco
45 PONZI Simone
46 SEELDRAYERS Kevin
47 KESSIAKOFF Fredrik

TEAM ARGOS - SHIMANO
51 DUMOULIN Tom
52 AHLSTRAND Jonas
53 FROHLINGER Johannes
54 GESCHKE Simon
55 GRETSCH Patrick
56 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
57 JI Cheng

GARMIN - SHARP
61 FARRAR Tyler
62 HUNTER Robert
63 KLIER Andreas
64 MAASKANT Martyn
65 NUYENS Nick
66 ROSSELER Sébastien
67 VAN SUMMEREN Johan

VACANSOLEIL - DCM PRO CYCLING TEAM
71 VALLS FERRI Rafael
72 FEILLU Romain
73 SELVAGGI Mirko
74 BOLE Grega
75 LIGTHART Pim
76 KEIZER Martijn
77 MARCZYNSKI Tomasz

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
81 ARMEE Sander
82 VAN STAEYEN Michael
83 VAN HECKE Preben
84 LIETAER Eliot
85 SALOMEIN Jarl
86 LAMPAERT Yves
87 HELVEN Sander

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91 COPPEL Jerome
92 MATE MARDONES Luis Angel
93 NAVARRO GARCIA Daniel
94 EDET Nicolas
95 BESSY Cyril
96 LEVARLET Guillaume
97 VALENTIN Tristan

TEAM NETAPP - ENDURA
101 CAMANO ORTUZAR Iker
102 DE LA CRUZ MELGAREJO David
103 BARTA Jan
104 BENEDETTI Cesare
105 HUZARSKI Bartosz
106 KONIG Leopold
107 SCHORN Daniel

KATUSHA TEAM
111 MORENO FERNANDEZ Daniel
112 FLORENCIO CABRE Xavier
113 BELKOV Maxim
114 PAOLINI Luca
115 GUSEV Vladimir
116 TROFIMOV Yury
117 SPILAK Simon

CAJA RURAL
121 PIEDRA PEREZ Antonio
122 ARROYO DURAN David
123 GARCIA FERNANDEZ Marcos
124 LASCA Francesco
125 DOMAGALSKI Karol
126 GOMEZ Yelko
127 MOYANO Josue

SOJASUN
131 ENGOULVENT Jimmy
132 DELAPLACE Anthony
133 TALABARDON Yannick
134 HIVERT Jonathan
135 LEMOINE Cyril
136 PAÏANI Jean Lou
137 MEDEREL Maxime

CCC POLSAT POLKOWICE
141 REBELLIN Davide
142 RUTKIEWICZ Marek
143 MORAJKO Jacek
144 KUREK Adrian
145 MATYSIAK Bartlomiej
146 STEPNIAK Grzegorz
147 MARYCZ Jaroslaw

COLBA - SUPERANO HAM
151 LHOTELLERIE Clément
152 JODTS Sven
153 VAN DORSSELAER Niels
154 FOBERT Victor
155 MOWATT James
156 FRANCOIS Jurgen
157 KREMER Aron

ACCENT JOBS - WANTY
161 NAPOLITANO Danilo
162 DEGAND Thomas
163 VAN GOOLEN Jurgen
164 CAPPELLE Andy
165 CAETHOVEN Steven
166 ROUTLEY Will
167 VAN DIJK Stefan

BURGOS BH - CASTILLA Y LEON
171 BELDA GARCIA David
172 DUENAS NEVADO Moises
173 TORRES MUÍÑO Pablo
174 MAS BONET Luis
175 HERNANDEZ ILLANA Dario
176 BEKAERT Steve
177 DEL PINO CORROCHANO Jesus


Sito Web della Corsa: -
 
Rispondi
#2
E' stata presentata l'edizione 2013 della Vuelta a Andalucia, che sarà accorciata di un giorno a causa della crisi economica e della difficoltà a trovare degli sponsor che aiutino la corsa. Si partirà con un prologo di 6 km, per poi proseguire con una tappa in cui sarà fondamentale il Puerto de las Palomas (1ª), a 35 km dal traguardo. La terza tappa avrà un finale molto interessante, con le salite di 3ª categoria di Santaella e Fontanar negli ultimi chilometri e un arrivo complicato a Montilla. Infine la quarta tappa, la tappa regina della Vuelta: tre salite di 1ª categoria (Torcal, León e Axarquía) e il Puerto de la Pasa (2ª) a 15 km dall'arrivo.

Di seguito l'elenco delle tappe:
17 Febbraio, Prologo: San Fernando (Cádiz), 6 km
18 Febbraio, 1^ tappa: San Fernando - Ubrique, 163,9 km
19 Febbraio, 2^ tappa: Trebujena (Cádiz) - Montilla (Córdoba), 190,7 km
20 Febbraio, 3^ tappa: Lucena (Córdoba) - Rincón de la Victoria (Málaga), 182,7 km

http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=58065
 
Rispondi
#3
Nonostante i problemi derivanti dall'assegnazione della licenza WT, gli organizzatori della Vuelta a Andalucia hanno confermato la presenza della Katusha alla loro corsa: la squadra di Ekimov sarà composta da Daniel Moreno, Xavier Florencio, Luca Paolini, Angel Vicioso, Yuriy Trofimov, Simon Spilak e Eduard Vorganov.

http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=58300
 
Rispondi
#4
La Katusha, l'Astana, la NetApp-Endura, la Sojasun e la Topsport Vlaanderen hanno già confermato i loro schieramenti per la Vuelta a Andalucia:

Katusha: Daniel Moreno, Xavier Florencio, Luca Paolini, Angel Vicioso, Yuriy Trofimov, Simon Spilak, Eduard Vorganov.

Astana: Janez Brajkovic, Jakob Fuglsang, Enrico Gasparotto, Francesco Gavazzi, Simone Ponzi, Valerio Agnoli, Alexandr Kessiakoff.

NetApp-Endura: Iker Camaño, David de la Cruz, Jan Barta, Cesare Benedetti, Bartosz Huzarski, Daniel Schorn, Leopold Konig, Daniel Schorn.

Sojasun: Anthony Delaplace, Jimmy Engoulvent, Jérémie Galland, Jonathan Hivert, Cyril Lemoine, Rony Martias, Maxime Mederel.

Topsport Vlaanderen-Baloise: Michael Van Stayen, Preben Van Hecke, Tim de Clercq, Eliot Lietaer, Jarl Salomein, Yves Lampaert, Sanders Helven.

http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=58683
 
Rispondi
#5
Gli organizzatori della Vuelta a Andalucia hanno confermato la presenza della Argos-Shimano, che per l'occasione ha deciso di convocare Tom Dumoulin, Jonas Ahlastrand, Johannes Fröhlinger, Simon Geschke, Patrick Gretsch e Reinardt Janse Van Rensburg. Per la squadra olandese quella di quest'anno sarà la settima partecipazione alla corsa a tappe andalusa, visto che nelle stagioni passate vi aveva già preso parte prima come Skil-Shimano (per 5 anni) e poi come Project 1t4i (nel 2012).
 
Rispondi
#6
Le 15 squadre che hanno già confermato la loro formazione per la Vuelta a Andalucia:
http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=59044
 
Rispondi
#7
Diciotto team alla Vuelta a Andalucia
Non ci saranno formazioni italiane al via

Saranno 18 le formazioni che prenderanno parte alla Vuelta a Andalucia che si disputerà dal 17 al 20 febbraio prossimi. Otto di queste appartengono al WorldTour e sono Argos-Shimano, Astana, Blanco Team, Euskaltel-Euskadi, Garmin-Sharp, Lotto-Belisol, Movistar e Vacansoleil-DCM
Tra le Professional, al via ci saranno Katusha, Accent Jobs-Wanty, Caja Rural, CCC Polsat, Cofidis, NetApp-Endura, Sojasun e Topsport Vlaanderen-Baloise con l’aggiunta delle Continental Burgos BH-Castilla y León e Colba-Superano Ham.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#8
Da domani Vuelta a Andalucía con Alejandro Valverde e 9 italiani - La startlist ufficiale
Da domani a mercoledì 20 si correrà in Spagna la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol, una breve corsa a tappe con un percorso molto interessante. Gli organizzatori hanno invitato 18 squadre, ognuna composta da 7 corridori: la stella della corsa sarà senza dubbio il murciano Alejandro Valverde (Movistar), campione uscente e grande favorito anche di questa edizioni; oltre a Valverde ci saranno molti altri forti corridori da gare a tappe come Robert Gesink, Igor Antón, Jurgen Van den Broeck (2° nel 2010 e nel 2011), Janez Brajkovic, Daniel Moreno (una tappa vinta nel 2012) e Jérôme Coppel (3° l'anno scorso). La pattuglia italiana potrà contare su nove corridori: il gruppo più numeroso sarà nell'Astana con ben tre azzurri, Gasparotto, Gavazzi e Ponzi, ma avremo al via anche Mirko Selvaggi, Cesare Benedetti, Luca Paolini, Francesco Lasca, Danilo Napolitano e Davide Rebellin, quest'ultimo protagonista in passato sulle strade della Ruta del Sol. Domani è in programma una cronometro di 6 km a San Fernando.

cicloweb.it
 
Rispondi
#9
Ordine di partenza del prologo di apertura:

11:00 Pablo Torres Burgos-BH
11:01 Will Routley Accent Jobs
11:02 Aron Kremer Colba
11:03 Jacek Morajko CCC
11:04 Maxime Mederel Sojasun
11:05 Josué Moyano Caja Rural
11:06 Maxim Belkov Katusha
11:07 Cesare Bennedetti NetApp-Endura
11:08 Cyril Bessy Cofidis
11:09 Yves Lampaert Topsport Vlaaderen-Baloise
11:10 Martijn Keizer Vacansoleil-DCM
11:11 Andreas Klier Garmin-Sharp
11:12 Jonas Ahlstrand Argos-Shimano
11:13 Kevin Seeldraeyers Astana
11:14 Ion Izagirre Euskaltel-Euskadi
11:15 Bart De Clercq Lotto-Belisol
11:16 Jack Bobridge Blanco
11:17 Imanol Erviti Movistar Team
11:18 David Belda Burgos-BH
11:19 Thomas Degand Accent Jobs
11:20 Niels Van Dorsselaer Colba
11:21 Marek Rutkiewicz CCC
11:22 Yannick Talabardon Sojasun
11:23 Yelko Gómez Caja Rural
11:24 Xavier Florencio Katusha
11:25 Iker Camaño NetApp-Endura
11:26 Tristan Valentin Cofidis
11:27 Eliot Lietaer Topsport Vlaanderen-Baloise
11:28 Pim Ligthart Vacansoleil-DCM
11:29 Johan Van Summeren Garmin-Sharp
11:30 Cheng Ji Argos-Shimano
11:31 Jakob Fuglsang Astana
11:32 Gorka Verdugo Euskaltel-Euskadi
11:33 Jurgen Van de Walle Lotto-Belisol
11:34 Juanma Garate Blanco
11:35 José Joaquín Rojas Movistar Team
11:36 Darío Hernández Burgos-BH
11:37 Steven Caethoven Accent Jobs
11:38 Victor Fobert Colba
11:39 Davide Rebellin CCC
11:40 Anthony Delaplace Sojasun
11:41 Karol Domagalski Caja Rural
11:42 Luca Paolini Katusha
11:43 David de la Cruz NetApp-Endura
11:44 Nicolas Edet Cofidis
11:45 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen-Baloise
11:46 Mirko Selvaggi Vacansoleil-DCM
11:47 Robert Hunter Garmin-Sharp
11:48 Reinardt Janse Van Rensburg Argos-Shimano
11:49 Francesco Gavazzi Astana
11:50 Mikel Landa Euskaltel-Euskadi
11:51 Joos Van Leijen Lotto-Belisol
11:52 Mark Renshaw Blanco
11:53 Nairo Quintana Movistar Team
11:54 Lluis Mas Burgos-BH
11:55 Danilo Napolitano Accent Jobs
11:56 Kames Mowatt Colba
11:57 Adrian Kuriek CCC
11:58 Jonathan Hivert Sojasun
11:59 Francesco Lasca Caja Rural
12:00 Vladimir Gusev Katusha
12:01 Leopold Konig NetApp-Endura
12:02 Luis Angel Maté Cofidis
12:03 Jarl Salomein Topsport Vlaanderen-Baloise
12:04 Romain Feillu Vacansoleil-DCM
12:05 Tyler Farrar Garmin-Sharp
12:06 Johannes Fröhlinger Argos-Shimano
12:07 Simone Ponzi Astana
12:08 Mikel Nieve Euskaltel-Euskadi
12:09 Francis De Greef Lotto-Belisol
12:10 David Tanner Blanco
12:11 José Iván Gutiérrez Movistar Team
12:12 Jesús del Pino Burgos-Bh
12:13 Andy Cappelle Accent Jobs
12:14 Jurgen Francois Colba
12:15 Bartlomiek Matysiak CCC
12:16 Jean Lou Paiani Sojasun
12:17 Marcos García Caja Rural
12:18 Simon Spilak Katusha
12:19 Daniel Schorn NetApp-Endura
12:20 Guillaume Levarlet Sojasun
12:21 Sander Helven Topsport Vlaanderen-Baloise
12:22 Maurits Lammertein Vacansoleil-DCM
12:23 Sebastien Rosseler Garmin-Sharp
12:24 Simon Geschke Argos-Shimano
12:25 Janez Brajkovic Astana
12:26 Juan José Lobato Euskaltel-Euskadi
12:27 Tim Wellens Lotto-Belisol
12:28 Robert Gesink Blanco
12:29 Rubén Plaza Movistar Team
12:30 Steve Bekaert Burgos-BH
12:31 Stefan van Dijk Accent Jobs
12:32 Sven Jodts Colba
12:33 Grzegorz Stepniak CCC
12:34 Cyril Lemoine Sojasun
12:35 David Arroyo Caja Rural
12:36 Yuriy Trofimov Katusha
12:37 Bartosz Huzarski NetApp-Endura
12:38 Daniel Navarro Cofidis
12:39 Sander Armee Topsport Vlaanderen-Baloise
12:40 Rafael Valls Vacansoleil-DCM
12:41 Martijn Maaskant Garmin-Sharp
12:42 Tom Dumoulin Argos-Shimano
12:43 Enrico Gasparotto Astana
12:44 Ioannis Tamouridis Euskaltel-Euskadi
12:45 Jelle Vanendert Lotto-Belisol
12:46 Bauje Mollema Blanco
12:47 Javier Moreno Movistar Team
12:48 Moisés Dueñas Burgos-BH
12:49 Jurgen Van Goolen Accent Jobs
12:50 Clement Lhotellerie Colba
12:51 Jaroslaw Marycz CCC
12:52 Jimmy Engoulvent Sojasun
12:53 Antonio Piedra Caja Rural
12:54 Daniel Moreno Katusha
12:55 Jan Barta NetApp-Endura
12:56 Jerome Coppel Cofidis
12:57 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen-Baloise
12:58 Grega Bole Vacansoleil-DCM
12:59 Nick Nuyens Garmin-Sharp
13:00 Patrick Gretsch Argos-Shimano
13:01 Fredrik Kessiakoff Astana
13:02 Igor Antón Euskaltel-Euskadi
13:03 Jurgen Van den Broeck Lotto-Belisol
13:04 Stef Clement Blanco
13:05 Alejandro Valverde Movistar Team
 
Rispondi
#10
Ha vinto Valv-Piti
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)