Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol 2012
#1
19-23 Febbraio 2012
58ª Vuelta a Andalucía - Ruta del Sol


Le Tappe:

19 Febbraio, 1^ tappa: San Fernando-San Fernando, 6 km (Cron. Individuale) - Risultati
20 Febbraio, 2^ tappa: Zahara de los Atunes (Cádiz)-Benalmádena (Málaga), 197,9 km
21 Febbraio, 3^ tappa: Málaga-Alto Santuario Ntra. Sra. de Araceli (Lucena, Córdoba), 150,7 km
22 Febbraio, 4^ tappa: Montemayor (Córdoba)-Las Gabias (Granada), 157,1 km
23 Febbraio, 5^ tappa: Cruzcampo Jaén- La Guardia de Jaén, 135,7 kms


I Partecipanti:

RADIOSHACK-NISSAN
1 IRIZAR, Markel ESP
2 SCHLECK, Franck LUX
3 VOIGT, Jens GER
4 ZUBELDIA, Haimar ESP
5 BENNATI, Daniele ITA
6 GERDEMANN, Linus GER
7 MONFORT, Maxime BEL

LOTTO - BELISOL TEAM
11 DE GREEF, Francis BEL
12 VANENDERT, Jelle BEL
13 BILLE, Goikan BEL
14 BULGAC, Brian NED
15 VAN LEIJEN, Joost NED
16 DOCKX, Gert BEL
17 VANENDERT, Dennis BEL

RABOBANK CYCLING TEAM
21 GARATE, Juan Manuel ESP
22 GESINK, Robert NED
23 MOLLEMA, Bauke NED
24 KRUIJSWIJK, Steven NED
25 MATTHEWS, Michael AUS
26 NIERMANN, Grischa GER
27 KELDERMAN, Wilco NED

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
31 MARCATO, Marco ITA
32 LAGUTIN, Sergey UZB
33 CARRARA, Matteo ITA
34 LIGTHART, Pim NED
35 RUIJGH, Rob NED
36 VAN HUMMEL, Kenny Robert NED
37 NOVIKON, Mkita RUS

KATUSHA TEAM
41 FREIRE, Óscar ESP
42 MENCHOV, Denis RUS
43 SPILAK, Siron SLO
44 VORGANOV, Eduard RUS
45 MORENO, Daniel ESP
46 TROFIMOV, Yury RUS
47 PAOLINI, Luca ITA

EUSKALTEL - EUSKADI
51 SÁNCHEZ, Samuel ESP
52 ANTON, Igor ESP
53 AZANZA, Jorge ESP
54 ASTARLOZA, Mikel ESP
55 IZAGUIRRE, Gorka ESP
56 MARTÍNEZ, Egoi ESP
57 OROZ, Juan José ESP

MOVISTAR TEAM
61 VALVERDE, Alejandro ESP
62 MORENO, Javier ESP
63 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
64 GUTIÉRREZ, José Iván ESP
65 INTXAUSTI, Beñat ESP
66 ERVITI, Imanol ESP
67 KIRYIENKA, Vasili BLR

TEAM NETAPP
71 BARTA, Jan CZE
72 SCHORN, Daniel AUT
73 KONIG, Leopold CZE
74 HUZARSKI, Bartosz POL
75 DIETZIKER, Andreas SUI
76 HOLLENSTEIN, Reto SUI
77 BRANDLE, Matthias AUT

SPIDERTECH POWERED BY C10
81 ANDERSON, Ryan CAN
82 DE LUNA, Flavio MEX
83 FAIRLY, Caleb USA
84 ROTH, Ryan CAN
85 ROUTLEY, Will CAN
86 KUNZLI, Raymond SUI
87 EUSER, Lucas USA

SAUR - SOJASUN
91 COPPEL, Jerome FRA
92 ENGOULVENT, Jimmy FRA
93 JEANDESBOZ, Fabrice FRA
94 LELAY, David FRA
95 MARINO, Jean Marc FRA
96 POULHIES, Stephane FRA
97 TALABARDON, Yannick FRA

PROJECT 1T4I
101 GRETSCH, Patrick GER
102 HUGUET, Yann FRA
103 FROHLINGER, Johahnes GER
104 DOI, Yukihiro JPN
105 GESCHKE, Simon GER
106 GENIEZ, Alexandre FRA
107 DUMOULIN, Tom NED

CAJA RURAL
111 CARDOSO, Manuel POR
112 ARAMENDIA, Javier ESP
113 GALDOS, Aitor ESP
114 PIEDRA, Antonio ESP
115 FERRARI, Fabricio URU
116 ROMERO, Igor ESP
117 DE LA FUENTE, David ESP

ANDALUCIA
121 PALOMARES, Adrián ESP
122 RAMÍREZ, Javier ESP
123 ROSENDO, Jesús ESP
124 LOBATO, Juan J ESP
125 CABELLO, Antonio ESP
126 LECHUGA, Pablo ESP
127 CESAR, Gustavo ESP

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
131 MATE, Luis Angel ESP
132 VOGONDY, Nicolas FRA
133 BUFFAZ, Mickaël FRA
134 DUMOULIN, Samuel FRA
135 DUQUE, Leonardo COL
136 TAARAMAE, Rein EST
137 VALENTIN, Tristan FRA

ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDAS
141 VAN GOOLEN, Jurgen BEL
142 VANN DIJK, Stefan NED
143 DEGAND, Thomas BEL
144 VAN MELSEN, Kevin BEL
145 HABEAUX, Gregory BEL
146 CAETHOVEN, Steven BEL
147 CHUZHDA, Oleg UKR

TEAM NSP - GHOST
151 FOTHEN, Markus GER
152 MENVILLE, Leo FRA
153 FUCHS, Sergj GER
154 FIEDLER, Jacob GER
155 RADOCHLA, Steffen GER
156 HOOGHIEMSTER, Rene NED
157 DOMÍNGUEZ, Daniel ESP


Sito Web della Corsa: www.vueltaandalucia.es
 
Rispondi
#2
L'ordine di partenza del cronoprologo di domani:

1 RADOCHLA, Steffen NSP 11:00:00
2 HABEAUX, Gregory ACC 11:01:00
3 DUQUE, Leonardo COF 11:02:00
4 LECHUGA, Pablo ACG 11:03:00
5 GALDOS, Aitor CJR 11:04:00
6 DOI, Yukihiro PRO 11:05:00
7 TALABARDON, Yannick SAU 11:06:00
8 ROTH, Ryan SPI 11:07:00
9 BARTA, Jan APP 11:08:00
10 ERVITI, Imanol MOV 11:09:00
11 MARTÍNEZ, Egoi EUS 11:10:00
12 VORGANOV, Eduard KAT 11:11:00
13 NOVIKOV, Mkita VCD 11:12:00
14 NIERMANN, Grischa RAB 11:13:00
15 BULGAC, Brian LTB 11:14:00
16 GERDEMANN, Linus RNT 11:15:00
17 MENVILLE, Leo NSP 11:16:00
18 VAN GOOLEN, Jurgen ACC 11:17:00
19 BUFFAZ, Mickaël COF 11:18:00
20 PALOMARES, Adrián ACG 11:19:00
21 ROMERO, Igor CJR 11:20:00
22 GESCHKE, Simon PRO 11:21:00
23 POULHIES, Stephane SAU 11:22:00
24 ANDERSON, Ryan SPI 11:23:00
25 SCHORN, Daniel APP 11:24:00
26 KONOVALOVAS, Ignatas MOV 11:25:00
27 ANTON, Igor EUS 11:26:00
28 TROFIMOV, Yury KAT 11:27:00
29 CARRARA, Matteo VCD 11:28:00
30 MATTHEWS, Michael RAB 11:29:00
31 BILLE, Goikan LTB 11:30:00
32 VOIGT, Jens RNT 11:31:00
33 DOMÍNGUEZ, Daniel NSP 11:32:00
34 CAETHOVEN, Steven ACC 11:33:00
35 VALENTIN, Tristan COF 11:34:00
36 RAMÍREZ, Javier ACG 11:35:00
37 FERRARI, Fabricio CJR 11:36:00
38 HUGUET, Yann PRO 11:37:00
39 MARINO, Jean Marc SAU 11:38:00
40 EUSER, Lucas SPI 11:39:00
41 HUZARSKI, Bartosz APP 11:40:00
42 KIRYIENKA, Vasili MOV 11:41:00
43 OROZ, Juan José EUS 11:42:00
44 SPILAK, Siron KAT 11:43:00
45 RUIJGH, Rob VCD 11:44:00
46 GARATE, Juan Manuel RAB 11:45:00
47 VANENDERT, Dennis LTB 11:46:00
48 ZUBELDIA, Haimar RNT 11:47:00
49 FIEDLER, Jacob NSP 11:48:00
50 DEGAND, Thomas ACC 11:49:00
51 VOGONDY, Nicolas COF 11:50:00
52 LOBATO, Juan J ACG 11:51:00
53 ARAMENDIA, Javier CJR 11:52:00
54 GENIEZ, Alexandre PRO 11:53:00
55 LELAY, David SAU 11:54:00
56 FAIRLY, Caleb SPI 11:55:00
57 KONIG, Leopold APP 11:56:00
58 GUTIÉRREZ, José Iván MOV 11:57:00
59 IZAGUIRRE, Gorka EUS 11:58:00
60 PAOLINI, Luca KAT 11:59:00
61 VAN HUMMEL, Kenny Robert VCD 12:00:00
62 KRUIJSWIJK, Steven RAB 12:01:00
63 DE GREEF, Francis LTB 12:02:00
64 BENNATI, Daniele RNT 12:03:00
65 FUCHS, Sergj NSP 12:04:00
66 VAN MELSEN, Kevin ACC 12:05:00
67 DUMOULIN, Samuel COF 12:06:00
68 CABELLO, Antonio ACG 12:07:00
69 DE LA FUENTE, David CJR 12:08:00
70 FROHLINGER, Johahnes PRO 12:09:00
71 JEANDESBOZ, Fabrice SAU 12:10:00
72 ROUTLEY, Will SPI 12:11:00
73 HOLLENSTEIN, Reto APP 12:12:00
74 INTXAUSTI, Beñat MOV 12:13:00
75 ASTARLOZA, Mikel EUS 12:14:00
76 MORENO, Daniel KAT 12:15:00
77 LAGUTIN, Sergey VCD 12:16:00
78 MOLLEMA, Bauke RAB 12:17:00
79 DOCKX, Gert LTB 12:18:00
80 SCHLECK, Franck RNT 12:19:00
81 HOOGHIEMSTER, Rene NSP 12:20:00
82 VAN DIJK, Stefan ACC 12:21:00
83 MATE, Luis Angel COF 12:22:00
84 ROSENDO, Jesús ACG 12:23:00
85 CARDOSO, Manuel CJR 12:24:00
86 DUMOULIN, Tom PRO 12:25:00
87 ENGOULVENT, Jimmy SAU 12:26:00
88 KUNZLI, Raymond SPI 12:27:00
89 DIETZIKER, Andreas APP 12:28:00
90 MORENO, Javier MOV 12:29:00
91 AZANZA, Jorge EUS 12:30:00
92 FREIRE, Óscar KAT 12:31:00
93 MARCATO, Marco VCD 12:32:00
94 KELDERMAN, Wilco RAB 12:33:00
95 VAN LEIJEN, Joost LTB 12:34:00
96 MONFORT, Maxime RNT 12:35:00
97 FOTHEN, Markus NSP 12:36:00
98 CHUZHDA, Oleg ACC 12:37:00
99 TAARAMAE, Rein COF 12:38:00
100 CESAR, Gustavo ACG 12:39:00
101 PIEDRA, Antonio CJR 12:40:00
102 GRETSCH, Patrick PRO 12:41:00
103 COPPEL, Jerome SAU 12:42:00
104 DE LUNA, Flavio SPI 12:43:00
105 BRANDLE, Matthias APP 12:44:00
106 VALVERDE, Alejandro MOV 12:45:00
107 SÁNCHEZ, Samuel EUS 12:46:00
108 MENCHOV, Denis KAT 12:47:00
109 LIGTHART, Pim VCD 12:48:00
110 GESINK, Robert RAB 12:49:00
111 VANENDERT, Jelle LTB 12:50:00
112 IRIZAR, Markel RNT 12:51:00
 
Rispondi
#3
Gretsch su Irizar e Coppel
 
Rispondi
#4
Prologo della Vuelta Andalucia a Gretsch
Comincia con un prologo di 6 km a San Fernando la Vuelta Andalucia: ad imporsi è Patrick Gretsch, giovane cronoman tedesco della Project 1T4I, a una media di 52,81 km/h, precedendo Irizar (Radioshack) di 2" e Coppel (Saur) di 3". Migliore degli italiani è Daniele Bennati, appena fuori dai primi 10 con un ritardo di 12". Per Gretsch è il terzo successo dal suo ingresso nel circuito Professional/World Tour: anche le vittorie precedenti sono state crono di apertura di una corsa, ovvero lo Ster ZLM Tour e il Tour of Colorado dell'anno scorso. (cicloweb.it)

Ordine d'Arrivo
1 Patrick Gretsch (Ger) Project 1T4i 0:06:49
2 Markel Irizar (Spa) RadioShack - Nissan 0:00:02
3 Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:06
5 Gaetan Bille (Bel) 0:00:08
6 Matthias Brandle (Aut) 0:00:10
7 Maxime Monfort (Fra) RadioShack - Nissan
8 Wilco Kelderman (Ned) 0:00:11

Classifica Generale
1 Patrick Gretsch (Ger) Project 1T4i 0:06:49
2 Markel Irizar (Spa) RadioShack - Nissan 0:00:02
3 Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:03
4 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:06
5 Gaetan Bille (Bel) 0:00:08
6 Matthias Brandle (Aut) 0:00:10
7 Maxime Monfort (Fra) RadioShack - Nissan
8 Wilco Kelderman (Ned) 0:00:11
 
Rispondi
#5
RAMIREZ! Javier Ramirez (Andalucia) batte Maté (Cofidis). Partiti a -70 insieme a Routley (Spidertech) (terzo) e Dominguez (NSP) resistono al ritorno del gruppo regolato in volata da Freire quarto
Etapa 2:
1. Javier Ramírez (Andalucía) 5:02:10 (39,413 kms7h)
2. Luis Ángel Maté (Cofidis) m.t.
3. William Routley (Spidertech) a 3
4. Óscar Freire (Katusha) m.t.
5. Juan José Lobato (Andalucía) m.t.
6. Manuel Cardoso (Caja Rural) m.t.
7. Michael Matthews (Rabobank) m.t.
8. Daniele Bennati (RadioShack-Nissan) m.t.
9. Pim Ligthart (Vacansoleil) m.t.
10. Simon Geschke (Project 1t4i) m.t.
 
Rispondi
#6
Ruta del Sol, dominio andaluso e vittoria al cardiopalma per Ramírez Abeja
Una fuga a 4 partita al km 0, composta da tre andalusi e un canadese (Ramírez Abeja, Mate Mardones e Domínguez Barragan più Will Routley), passata da un vantaggio massimo di 10', inseguita vanamente da un Grischa Niermann rimasto a lungo intercalato tra i battistrada e il gruppo, e ripresa dal gruppo sul rettilineo finale: il tutto porta a una volata compatta? Neanche per sogno, infatti i fuggitivi, o perlomeno 3 su 4, sono riusciti a tenere fiato abbastanza dal precederlo comunque, l'arrembante gruppo in rimonta. Così proprio uno degli attaccanti di giornata, Javier Ramírez, ha messo la sua ruota davanti a quella del corregionale Mate, con Routley che di un soffio ha anticipato per il terzo posto Óscar Freire e l'altro andaluso Juan José Lobato, e con il solo Domínguez scoppiato negli ultimi metri e fagocitato dalla pancia del gruppo. Per la formazione dell'Andalucía, veramente una giornata da ricordare. In classifica il tedesco Patrick Gretsch, vincitore del cronoprologo ieri, conserva la leadership.

cicloweb.it
 
Rispondi
#7
Oggi tappa breve ma esplosiva con 4 gpm,tra cui l'arrivo sull'Alto Santuario Ntra. Sra. de Araceli.
La salita finale misura 5 km con una pendenza media del 6,3% ma con delle punte nell'ultimo km che sfiorano il 18%.
Quello più in forma,dopo il prologo,è sembrato Coppel che però su pendenze di questo genere non ha mai brillato.Penso quindi che uno come Gesink possa testarsi a dovere e provare la tappa.
C'è Valverde,c'è Samuel Sanchez,c'è Franckino Schleck,più Dani Moreno e Denis Menchov.Io come sempre vado controcorrente e punto tutto su Alexandre Geniez. :D
 
Rispondi
#8
Valverde stravince questa Vuelta Sisi perché mi sono dimenticato di postare la formazione Facepalm
 
Rispondi
#9
Al momento un solo uomo al comando Buffaz (Cofidis).
Gruppo tirato da Rabobank e Movistar,a circa 4'.
Mancano ancora 70 km alla conclusione.
 
Rispondi
#10
VALVERDE!
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)