Volta a Andalucia, la rivincita di Bouhanni. Felline è secondo
Battuto clamorosamente ieri, Nacer Bouhanni si è preso una bella rivincita oggi nella seconda tappa della Vuelta a Andalucia. Il francese della Cofidis ha ottenuto iòl suo primo successo stagionale battendo allo sprint Fabio Felline con il. britannico Ben Swift al terzo posto. Nella top ten di giornata anche Battaglin, nono, e Busato decimo.
I big del gruppo hanno cercato di fare la differenza sulla salita posta ad una ventina di chilometri dal traguardo, molto attivi Siutsou prima, ppoi Wellens, Valverde e Felline, ma il gruppo dei velocisti più resistenti ha saputo tenere duro e rientrare nel finale sui fuggitivi per disputare la volata.
Con il successo di oggi, Bouhanni ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:39:33
2 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
3 Ben Swift (GBr) Team Sky
4 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton
6 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
8 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
10 Matteo Busato (Ita) Southeast - Venezuela
11 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
12 Enrique Sanz (Spa) Southeast - Venezuela
13 Felix Grosschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
14 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
17 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
18 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
19 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
20 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
21 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
22 Wouter Poels (Ned) Team Sky
23 David Tanner (Aus) IAM Cycling
24 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
25 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
26 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
27 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
28 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
29 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
30 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
CLASSIFICA GENERALE
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8:35:35
2 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
3 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton
4 Ben Swift (GBr) Team Sky
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
6 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
7 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
8 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
9 Enrique Sanz (Spa) Southeast - Venezuela
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
11 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
12 David Tanner (Aus) IAM Cycling
13 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
14 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15 Wouter Poels (Ned) Team Sky
16 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
17 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
18 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
19 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
20 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
21 Matteo Busato (Ita) Southeast - Venezuela
22 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
24 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
26 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
27 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
28 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
30 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team