Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol 2017
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Giro della Andalusia / Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol 2017: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 15 al 19 febbraio 2017
Vuelta a Andalucia
UCI 2.1 - 63a edizione



Tappe
15 febbraio, 1^ tappa: Rincón de la Victoria > Granada, 155,4 km

16 febbraio, 2^ tappa: Torredonjimeno > Alto Peña del Águila, 177,9 km

17 febbraio, 3^ tappa:Lucena > Córdoba, 12 km crono

18 febbraio, 4^ tappa: La Campana > Sevilla, 179,3 km

19 febbraio, 5^ tappa: Setenil de las Bodegas > Coín, 151,5 km



Partecipanti
Movistar
1. Valverde, Alejandro
2. Anacona, Winner
3. Arcas, Jorge
4. De la PArte, Víctor
5. Izagirre, Gorka
6. Soler, Marc
7. Sutherland, Rory

Sky
11. Kiryienka, Vasil
12. Knees, Christian
13. Landa, Mikel
14. López, David
15. Nieve, Mikel
16. Poels, Wout
17. Rosa, Diego

Lotto-Soudal
21. Wellens, Tim
22. De Buyst, Jasper
23. De Clercq, Bart
24. Hofland, Moreno
25. Marczynski, Tomasz
26. Van Der Sande, Tosh
27. Vanendert, Jelle

Trek-Segafredo
31. Contador, Alberto
32. Brändle, Matthias
33. Cardoso, André
34. Felline, Fabio
35. Hernández, Jesús
36. Irizar, Markel
37. Zubeldia, Haimar

Cannondale-Drapac
41. Rolland, Pierre
42. Van Asbroeck, Tom
43. Carthy, Hugh
44. Clarke, Simon
45. Brown, Nathan
46. Koren, Kristijan
47. Urán, Rigoberto

FDJ
51. Pinot, Thibaut
52. Bonnet, William
53. Hoelgaard, Daniel
54. Le Bon, Johan
55. Ludvigsson, Tobias
56. Morabito, Steve
57. Reichenbach, Sébastien

Lotto NL-Jumbo
61. Van Den Broeck, Jurgen
62. Campenaerts, Victor
63. Clement, Stef
64. De Tier, Floris
65. Keizer, Martijn
66. Tankink, Bram
67. Tolhoek, Antwan

Bahrain-Merida
71. Izaguirre, Jon
72. Arashiro, Yukiya
73. Cink, Ondrej
74. García, Iván
75. Moreno, Javier
76. Nibali, Antonio
77. Novak, Domen

Sunweb
81. Barguil, Warren
82. Fröhlindeu, Johannes
83. Haga, Chad
84. Lunke, Sindre Skjøstad
85. Oomen, Sam
86. Preidler, Georg
87. Ten Dam, Laurens

Direct Energie
91. Boudat, Thomas
92. Coquard, Bryan
93. Gene, Yohann
94. Morice, Julien
95. Petit, Adrien
96. Sicard, Romain
97. Tulik, Angelo

Caja Rural-Seguros RGA
101. Pardilla, Sergio
102. Aranburu, Alexander
103. Molina, Antonio
104. Irisarri, Jon
105. Prades, Eduard
106. Sáez, Héctor
107. Rubio, Diego
Wanty-Groupe Gobert
111. Baugnies, Jérôme
112.
113. Mcnally, Mark
114. Meurisse, Xandro
115. Minnaard, Marco
116. Van Melsen, Kevin
117. Veuchelen, Frederik

Cofidis
121. Navarro, Daniel
122. Cousin, Jerome
123. Hofstetter, Hugo
124. Lemoine, Cyril
125. Bonnafond, Guillaum
126. Rossetto, Stéphane
127. Senechal, Florian

CCC Sprandi Polkowice
131. Großschartner, Felix
132. Hirt, Jan
133. Bialoblocki, Marcin
134. Owsian, Lukasz
135. Paterski, Maciej
136. Plucinski, Leszek
137. Schlegel, Michal

Roompot-Nederlandse Loterij
141. Weening, Pieter
142. Budding, Martijn
143. De Vries, Berden
144. Kreder, Raymond
145. Ligthart, Pim
146. Riesebeek, Oscar
147. Van Der Lijke, Nick

Gazprom-Rusvelo
151. Kozontchuk, Dmitriy
152. Sveshnikov, Kirill
153. Firsanov, Sergey
154. Maikin, Roman
155. Solomennikov, Andrei
156. Vorobyev, Anton
157. Zakarin, Aydar

Sport Vlaanderen-Baloise
161. Poels, Ruben
162. Wallays, Jens
163. Capiot, Amaury
164. Deltombe, Kevin
165. Farazijn, Maxime
166. Lietaer,Eliot
167. Planckaert, Edward

Veranda´s Willems-Crelan
171. Devolder, Stijn
172. Cordeel, Sander
173. Duijn, Huub
174. Bille, Gaetan
175. Kruopis, Aidis
176. Van Breussegem, Elias
177. Vergaerde, Otto

Israel Cycling Academy
181. Van Winden, Dennis
182. Díaz, José Manuel
183. Lemus, Luis Enrique
184. Neilands, Krists
185. Räim Mihkel, Estonia
186. Sagiv, Guy
187. Turek, Daniel

Euskadi-Murias
191. Bravo, Garikoitz
192. Bizkarra, Mikel
193. Udondo, Gotzon
194. González, Adrián
195. González, Aitor
196. Olaberria, Pello
197. Txoperena, Beñat

Burgos-BH
201. Belda, David
202. Belda, David
203. Merino, Igor
204. Robledo, Álvaro
205. López, Daniel
206. Jurado, Marcos
207. Salas, Ibai



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Ieri è stata presentata ufficialmente la 63a edizione della Vuelta a Andalucia, in programma dal 15 al 19 febbraio prossimi.

Le tappe:

15 febbraio, 1^ tappa: Rincón de la Victoria > Granada, 155,4 km
16 febbraio, 2^ tappa: Torredonjimeno > Alto Peña del Águila, 177,9 km
17 febbraio, 3^ tappa:Lucena > Córdoba, 12 km (CRI)
18 febbraio, 4^ tappa: La Campana > Sevilla, 179,3 km
19 febbraio, 5^ tappa: Setenil de las Bodegas > Coín, 151,5 km

La tappa regina dovrebbe essere la seconda, con arrivo ai 1269 metri del Alto Peña del Águila (1^categoria) dopo aver affrontato altri tre GPM. La salita misura 6 chilometri, con una pendenza media del 10% e rampe che arrivano a toccare il 15%.

I corridori attesi:

Alejandro Valverde (Movistar Team), Vasil Kiryienka (Team Sky), Tim Wellens (Lotto Soudal), Alberto Contador (Trek-Segafredo), Pierre Rolland (Cannondale-Drapac), Thibaut Pinot (Fdj), Jurgen Van Den Broeck (Team Lotto Nl-Jumbo), Javier Moreno (Bahrain-Merida), Warren Barguil (Team Sunweb), Thomas Boudat (Direct Energie), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros Rga), Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert), Daniel Navarro (Cofidis), Felix Großschartner (Ccc Sprandi Polkowice), Pieterweening (Roompot-Nederlandse Loterij), Alexander Foliforov (Gazprom-Rusvelo), Jarl Salomein (Sport Vlaanderen-Baloise), Stijn Devolder (Veranda's Willems-Crelan), Turek Daniel (Israel Cycling Academy), Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country-Murias), David Belda (Burgos Bh).

La Vuelta a Andalucia sarà trasmessa da Eurosport, con dirette tv a partire dalle 15:30.
 
Rispondi
#3
Tanti spunti interessanti in questo Andalusia: vedere se Valverde continuerà a fare ciò che sta facendo; l'esordio di Contador; come si comporteranno Landa, Poels e Rosa ora che hanno la possibilità di dimostrare il loro valore; l'avvicinamento al Giro di Pinot.
 
Rispondi
#4
Mamma mia che salto di startlist comunque: dopo, nel 2015, aver accolto il primo duello Froome-Contador della stagione (ma dietro di loro non c'era altro), anno scorso era un attimino calata a livello di nomi. Quest'anno invece tanti bei protagonisti...
 
Rispondi
#5
Vittoria facile di Valv in volata ristretta. Guardando l'altimetria non pensavo a tutta questa selezione...
 
Rispondi
#6
Sintesi si trovano,oppure nessuna copertura televisiva?
 
Rispondi
#7
Contador sembra avere cambiato qualcosa in bici....la sella mi sembra più alta del solito Mmm
 
Rispondi
#8
(15-02-2017, 07:26 PM)Italbici Ha scritto: Sintesi si trovano,oppure nessuna copertura televisiva?



 
Rispondi
#9
Vuelta a Andalucia, Valverde show
Prima tappa della Vuelta Andalucia ed è subito spettacolo con la seconda vittoria stagionale di Alejandro Valverde, che ha battuto in volata sul traguardo di Granada Poels della Sky, Reichenbach della FDJ, Rosa anche lui della Sky, Izagirre della Bahrain Merida e Contador della Trek Segafredo.
Sull'ultima salita, con scollinamento ad una ventina di chilometri dal traguardo, Contador e Valverde hanno dato vita ad una serie di attacchi, poi al gpm sono rientrati Rosa e Izagirre, quindi ancora Valverde ha provato a fare la differena in discesa, quindi i due grandi spagnoli si sono studiati fino al rientro di Poels e Rechenbach, che è stato l'unico a provare - peraltro senza fortuna - ad evitare la volata. - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:02:28
2 Wout Poels (Ned) Team Sky
3 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
4 Diego Rosa (Ita) Team Sky
5 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
6 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:05
8 Mikel Landa (Spa) Team Sky
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
11 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:24
12 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:31
13 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
14 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:51
16 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan 0:01:04
17 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
19 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
20 Floris De Tier (Bel) Team LottoNl-Jumbo
21 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert
23 David Belda (Spa) Burgos BH
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
25 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
26 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
27 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
28 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
29 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
30 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

CLASSIFICA GENERALE
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:02:28
2 Wout Poels (Ned) Team Sky
3 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
4 Diego Rosa (Ita) Team Sky
5 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida
6 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:05
8 Mikel Landa (Spa) Team Sky
9 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
11 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:24
12 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:31
13 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
14 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
15 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:51
16 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan 0:01:04
17 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
19 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
20 Floris De Tier (Bel) Team LottoNl-Jumbo
21 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert
23 David Belda (Spa) Burgos BH
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
25 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
26 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
27 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
28 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
29 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
30 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
 
Rispondi
#10
Tappa e salita che si sono rivelate perfette per Valv, che comunque ha dimostrato grande facilità di pedalata. Difficile non pensare a lui come vincitore della corsa, e probabilmente anche della tappa regina.

(15-02-2017, 07:26 PM)Italbici Ha scritto: Sintesi si trovano,oppure nessuna copertura televisiva?

Su Eurosport, tutti i giorni, danno la diretta tv prima di Andalucia e poi Algarve Sese
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)