Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Castilla y León 2015
#1
Categoria 2.1 
Presentazione della Vuelta a Castilla y León 2015: il percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; i risultati con ordine d'arrivo e le varie classifiche; video televisivo/youtube degli highlights e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 17 al 19 aprile 2015
Vuelta a Castilla y León
UCI 2.1 - 30a edizione



Tappe
17 aprile, 1^ tappa: Ávila > Alba de Tormes
Risultati

18 aprile, 2^ tappa: Guarda > Fuentes de Oñoro
Risultati

19 aprile, 3^ tappa: Zamora > Alto de Lubián
Risultati




Partecipanti
-BURGOS BH
    1  BELDA, David (ESP)
    2  MARTIN, Victor (ESP)
    3  DEL PINO, Jesus (ESP)
    4  HERNANDEZ, Dario (ESP)
    5  SALAS, Ibai (ESP)
    6  TORRES, Pablo (ESP)
    7  MERINO, Igor (ESP)

 -MOVISTAR TEAM
   11  ANTON, Igor (ESP)
   12  ANACONA, Winner (COL)
   13  INTXAUSTI, Beñat (ESP)
   14  CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
   15  MORENO, Javier (ESP)
   16  SANZ, Enrique (ESP)
   17  SOLER, Marc (ESP)

 -CAJA RURAL-SEGUROS RGA
   21  BILBAO, Pello (ESP)
   22  BARBERO, Carlos (ESP)
   23  MAS, Luis (ESP)
   24  PRADES, Eduard (ESP)
   25  GRIJALBA, Fernando (ESP)
   26  GONÇALVES, Jose (POR)
   27  MADRAZO, Angel (ESP)

 -TEAM EUROPCAR
   31  ROLLAND, Pierre (FRA)
   32  ANGELO, Tulik (FRA)
   33  GUILLEMOIS, Romain (FRA)
   34  JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
   35  MEDEREL, Maxime (FRA)
   36  QUEMENEUR, Perrig (FRA)
   37  SICARD, Romain (FRA)

 -COLOMBIA
   41  RUBIANO, Miguel (COL)
   42  AVILA, Edwin (COL)
   43  CASTIBLANCO, Jorge (COL)
   44  CANO, Alex R. (COL)
   45  PEDRAZA, Walter (COL)
   46  TORRES, Rodolfo A. (COL)
   47  VALENCIA, Juan (COL)

 -MURIAS TALDEA
   51  BRAVO, Garikoitz (ESP)
   52  TXOPERENA, Benat (ESP)
   53  ORBE, Haritz (ESP)
   54  ESTEVEZ, Imanol (ESP)
   55  LIZARRALDE, Eneko (ESP)
   56  GONZALEZ, Adrian (ESP)
   57  BIZKARRA, Mikel (ESP)

 -INTEJA-MMR DOMINICAN CYCL
   61  MILAN, Diego (DOM)
   62  CRUZ, Adellyn (DOM)
   63  GUZMAN, William (DOM)
   64  SARMIENTO, Johnatan F. (COL)
   65  MENENDEZ, Ruben (ESP)
   66  CUETO, Juan J. (DOM)
   67  NUNO, Israel (ESP)

 -LOKOSPHINX
   71  SHALUNOV, Evgeny (RUS)
   72  VDOVIN, Sergey (RUS)
   73  SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
   74  RYBALKIN, Aleksey (RUS)
   75  NEUSTROEV, Vasily (RUS)
   76  SHILOV, Sergey (RUS)
   77  SOKOLOV, Dmitry (RUS)

 -CYCLINGTEAM JOIN'S - DE R
   81  VAN REEK, Timon (NED)
   82  DE GREEF, Robbert (NED)
   83  GROEN, Dex (NED)
   84  MEIJERS, Daan (NED)
   85  HEQEIJGERS, Kobas (NED)
   86  GROEN, Ike (NED)
   87  BOL, Jetse (NED)
 -RADIO POPULAR - BOAVISTA
   91  GALLEGO, Alberto (ESP)
   92  SILVA, Daniel (POR)
   93  MATOS, Nuno (POR)
   94  FIGUEIREDO, Federico (POR)
   95  FERREIRA, Ricardo (POR)
   96  RODRIGUEZ, David (POR)
   97  MAGALHAES, Samuel (POR)

 -EFAPEL
  101  Marque, Alejandro (ESP)
  102  BRADAO, Joni (POR)
  103  RUBIO, Diego (ESP)
  104  GONÇALVES, Domingos (POR)
  105  FERREIRA, Helder (POR)
  106  SILVA, Rafael (POR)
  107  GONZÁLEZ, Óscar (ESP)

 -TEAM TAVIRA
  111  MESTRE, Ricardo (POR)
  112  NUNES, Diego (POR)
  113  MESTRE, Daniel (POR)
  114  CASIMIRO, Henrique (POR)
  115  CARDOSA, Manuel (POR)
  116  PEREIRA, Joao (POR)
  117  LIBRAMENTO, David (POR)

 -W52-QUINTA DA LIXA
  121  FERNANDEZ, Delio (ESP)
  122  CALDEIRA, Samuel (POR)
  123  CESAR, Gustavo (ESP)
  124  VINHAS, Rui (POR)
  125  SILVA, Joaquim (POR)
  126  PEREZ, Juan I. (ESP)
  127  ALARCON, Raul (ESP)

 -MG.KVIS-VEGA
  131  DI FRANCESCO, Gian M. (ITA)
  132  GAFFURINI, Nicola (ITA)
  133  RADICE, Raffaele (ITA)
  134  GIAMPAOLO, Moreno (ITA)
  135  TUZI, Fabio (ITA)
  136  SANTORO, Antonio (ITA)

 -SKYDIVE DUBAI PRO C.T.
  141  MANCEBO, Francisco (ESP)
  142  PINTOS, Edgar M. (POR)
  143  CHTIOUI, Rafaa (TUN)
  144  AL MURAWWI, Mohammed (UEA)
  145  IBRAHIM, Khalied (UEA)
  146  GUSEV, Vladimir (RUS)
  147  PALINI, Andrea (ITA)

 -RAD-NET ROSE TEAM
  151  KOCH, Michel (GER)
  152  VOGT, Mario (GER)
  153  BRINTRUP, Fabian (GER)
  154  INTRA, Felix (GER)
  155  MATHIS, Marco (GER)
  156  STRITZINGER, Joshua (GER)
  157  ACKERMANN, Pascal (GER)

 -SEL. ESPAÑOLA DE PISTA
  161  AMORES, Julio A. (ESP)
  162  ASTALS, Cristian (ESP)
  163  JURADO, Marcos (ESP)
  164  MORA, Sebastian (ESP)
  165  RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
  166  GONZALEZ, Aitor (ESP)
  167  ZUAZUBISKAR, Illiart (ESP)



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
La 30a edizione della Vuelta a Castilla y León sconfinerà nel vicino Portogallo e ricorderà Santa Teresa: la prima tappa, la Ávila-Alba de Tormes, infatti collegherà le città in cui nacque e morì Santa Teresa de Jesús (1515-1582), in occasione dei 500 anni dalla sua scomparsa; il giorno successivo invece il gruppo partirà dalla lusitana Guarda, 43.822 abitanti e la fama di essere la città più alta di tutto il Portogallo con i suoi 1.060 metri di altitudine, per terminare nella provincia di Salamanca, a Fuentes de Oñoro. L'ultima tappa invece si concluderà sull'Alto de Lubián.

Il Consiglio della Comunità Autonoma della Castilla y León, uno dei principali sponsor della corsa, ha stanziato ben 210.000 euro in favore della società organizzatrice, il Club Ciclista Cadalsa.
 
Rispondi
#3
Annunciati alcuni dei nomi al via della prossima Vuelta Castilla y Leon: saranno presenti David Belda, corridore della Burgos-BH e vincitore dell'ultima edizione, Igor Antón e Jesús Herrada della Movistar, Carlos Barbero e Fernando Grijalba della Caja Rural-Seguros RGA e infine Pierre Rolland e Romain Sicard della Europcar.

E' prevista la partecipazione di 17 squadre: senza dubbio tra le World Tour sarà al via la sola Movistar, mentre tra le Professional ci saranno la Caja Rural-Seguros RGA, il Team Colombia e la Europcar. Ben 12 saranno invece le squadre Continental: Burgos-BH e Murias Taldea saranno le rappresentati spagnole, alle quali si vanno ad aggiungere le portoghesi Boavista, Efapel, Tavira e W52-Quinta Da Lixa, la Inteja MMR dalla Repubblica Domenicana, la MG KVIS dall'Italia, la Lokosphinx dalla Russia, la De Rijke dall'Olanda, la Skydive Dubai dagli Emirati Arabi e la Rad-Net X RSOSE dalla Germania.
 
Rispondi
#4
Inserito l'elenco degli iscritti alla Vuelta a Castilla y León.
 
Rispondi
#5
Team Colombia, Rodolfo Torres e Alex Cano ambiziosi in Castilla y Leon
Gli Escarabajos mettono nel mirino l’arrivo in salita di Lubian

Rodolfo Torres e Alex Cano saranno le punte della formazione del Team Colombia-Coldeportes al via della Vuelta a Castilla y Leon in programma dal 17 al 19 Aprile prossimi. La corsa a tappe spagnola, giunta alla 30° edizione, si disputa quest’anno su tre frazioni, di cui la terza – Zamora – Lubian (179,2 km), con arrivo in salita – è destinata a decidere le sorti della classifica generale.

Gli Escarabajos, diretti dall’ammiraglia dai DS Oscar Pellicioli e Oliverio Rincon, proveranno come sempre a lasciare il segno sulle salite: oltre a Rodolfo Torres, appena rientrato da due settimane di allenamento in Colombia, e Alex Cano, il Team Colombia-Coldeportes potrà contare anche su Walter Pedraza, Miguel Angel Rubiano (di ritorno anch’egli dalla Colombia), Edwin Avila, Juan Pablo Valencia e Camilo Castiblanco.

“Crediamo di avere una formazione adatta a mettersi in luce in tutte le tre tappe” – spiega il DS Oscar Pellicioli. “Nelle prime due frazioni, con tanti saliscendi ma globalmente non proibitive, mi aspetto una corsa controllata dalla Movistar, ma abbiamo diverse carte da giocare, mentre per l’ultimo giorno puntiamo forte su Rodolfo e Alex, con Pedraza a fornire un supporto di qualità. Rodolfo, come Rubiano, è appena tornato dalla Colombia: al di là dell’opportunità di prepararsi in altura, per un atleta passare qualche giorno con i propri affetti è sempre importantissimo, e credo questo rappresenterà una risorsa in più per inseguire un risultato di prestigio“.

Vuelta Ciclista a Castilla y Leon (17-19 Aprile)

Formazione: Edwin Avila, Alex Cano, Camilo Castiblanco, Walter Pedraza, Miguel Angel Rubiano, Rodolfo Torres, Juan Pablo Valencia
Direttori Sportivi: Oscar Pellicioli, Oliverio Rincon
Gli hotel della squadra:
16 Aprile: Hotel Fontecruz – Carretera Antigua de Cebreros, km 3 – Avila (Spagna)
17 Aprile: Hotel Vanguarda – Avenida Monsenhor Mendes do Carmo, 6300-586 Guarda (Portogallo)
18 Aprile: Hotel Horus Salamanca – Avenida de los Padres Paules, 37900 Salamanca (Spagna)

comunicato stampa Team Colombia
 
Rispondi
#6
Inserito l'elenco dei dorsali alla Vuelta a Castilla y León.
 
Rispondi
#7
A Pello Bilbao la prima tappa della Vuelta a Castilla y León. Battuti Enrique Sanz e Carlos Barbero
La Vuelta a Castilla y León si è aperta oggi con la Ávila-Alba de Tormes di 147.4 km e ha visto la vittoria di Pello Bilbao. Il corridore della Caja Rural-Seguros RGA ha battuto in volata la concorrenza di Enrique Sanz (Movistar Team) e del compagno di squadra Carlos Barbero. Per la formazione spagnola si tratta del primo successo stagionale, in un 2015 in cui la sfortuna ha colpito ripetutamente la squadra navarra con infortuni in serie per i propri portacolori. Da segnalare il buon 5° posto per Andrea Palini (SkyDive Dubai).
Protagonisti della fuga di giornata il domenicano Guzman (Inteja-MMR), il russo Vladimir Gusev (SkyDive Dubai) e gli spagnoli Igor Merino (Burgos-BH) e Marcos Jurado (Nazionale spagnola). Il vantaggio massimo del quartetto ha toccato gli 8' ma è stato ripreso poi dal gruppo quando mancavano poco meno di 25 km all'arrivo.
Domani la tappa centrale della tre giorni iberica: la Guarda-Fuentes de Oñoro di 208 km presenta nella prima parte le ascese all'Alto Penhas Douradas all'Alto della Torre, la vetta di quest'ultimo si trova ai 1930 metri slm. Nella seconda metà la frazione si fa altimetricamente meno complessa per cui non è da escludere un arrivo compatto allo sprint. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R 3:35:19 10"
2º 16 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM mt. 6"
3º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt. 4"
4º 32 ANGELO, Tulik FRA TEAM EUROPCAR mt.
5º 147 PALINI, Andrea ITA SKYDIVE DUBAI PRO C. mt.
6º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN'S mt.
7º 73 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX mt.
8º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
9º 42 AVILA, Edwin COL COLOMBIA mt.
10º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C. mt.
11º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA mt.
12º 106 SILVA, Rafael POR EFAPEL mt.
13º 13 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM mt.
14º 94 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV mt.
15º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA mt.
16º 92 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR - BOAV mt.
17º 45 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA mt.
18º 24 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
19º 71 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX mt.
20º 122 CALDEIRA, Samuel POR W52-QUINTA DA LIXA mt.
21º 155 MATHIS, Marco GER RAD-NET ROSE TEAM mt.
22º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL mt.
23º 46 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA mt.
24º 31 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
25º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA mt.
26º 72 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX mt.
27º 37 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR mt.
28º 107 GONZÁLEZ, Óscar ESP EFAPEL mt.
29º 104 GONÇALVES, Domingos POR EFAPEL mt.
30º 27 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.

CLASSIFICA GENERALE
1º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R 03:35:09
2º 16 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 04
3º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 06
4º 32 ANGELO, Tulik FRA TEAM EUROPCAR a 10
5º 147 PALINI, Andrea ITA SKYDIVE DUBAI PRO C. a 10
6º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN'S a 10
7º 73 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 10
8º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10
9º 42 AVILA, Edwin COL COLOMBIA a 10
10º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C. a 10
11º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA a 10
12º 106 SILVA, Rafael POR EFAPEL a 10
13º 13 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 10
14º 94 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 10
15º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA a 10
16º 92 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR - BOAV a 10
17º 45 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 10
18º 24 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10
19º 71 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 10
20º 122 CALDEIRA, Samuel POR W52-QUINTA DA LIXA a 10
21º 155 MATHIS, Marco GER RAD-NET ROSE TEAM a 10
22º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL a 10
23º 46 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 10
24º 31 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 10
25º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 10
26º 72 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10
27º 37 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 10
28º 107 GONZÁLEZ, Óscar ESP EFAPEL a 10
29º 104 GONÇALVES, Domingos POR EFAPEL a 10
30º 27 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10

 
Rispondi
#8
Neve alla Vuelta a Castilla y León: seconda tappa neutralizzata, poi vittoria di Sergey Shilov. Barbero nuovo leader
La seconda tappa della Vuelta a Castilla y León è del russo della Lokosphinx Sergey Shilov. La giornata prevedeva 208 km con partenza in Portogallo, da Guarda, e rientro a Fuentes de Oñoro. In mezzo le due ascese all'Alto Penhas Douradas ed all'Alto da Torre, rispettivamente 1329 metri e 1930 metri. Dopo 30 km attaccano e se ne vanno Gari Bravo (Murias Taldea) e Diego Rubio (Efapel). Dopo l'Alto Penhas Douradas contrattaccano David Belda (Burgos-BH), Francisco Mancebo (Sky Dive Dubai), Alberto Gallego (Radio Popular-Boavista) e Joao Brandao (Efapel). Cercano di raggiungere la coppia di testa all'inizio della seconda salita di giornata, l'Alto da Torre, sulle cui rampe le condizioni meteo sono precipitate, con la neve che ha colpito la corsa. La tappa è stata neutralizzata ed è ripresa al km 102, a Manteigas, un paio di ore dopo, con la situazione lasciata sull'Alto da Torre.
Sul traguardo di Fuentes de Oñoro Sergey Shilov ha preceduto Carlos Barbero, Miguel Ángel Rubiano, Angelo Tulik, Edgar Pintos, Jetse Bol, Pello Bilbao, Jonathan Castroviejo, Samuel Caldeira e Diego Milan. La nuova classifica generale vede Carlos Barbero al comando su Pello Bilbao, poi Miguel Ángel Rubiano a 6". Domani terza ed ultima tappa, 179.2 km da Zamora all'arrivo in salita dell'Alto de Lubián. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 76 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 5:04:52 10"
2º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt. 6"
3º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA mt. 4"
4º 32 ANGELO, Tulik FRA TEAM EUROPCAR mt.
5º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C. mt.
6º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN'S mt.
7º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
8º 14 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
9º 122 CALDEIRA, Samuel POR W52-QUINTA DA LIXA mt.
10º 61 MILAN, Diego DOM INTEJA-MMR DOMINICAN mt.
11º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA mt.
12º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA mt.
13º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
14º 31 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
15º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
16º 37 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR mt.
17º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL mt.
18º 13 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM mt.
19º 123 CESAR, Gustavo ESP W52-QUINTA DA LIXA mt.
20º 141 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI PRO C. mt.
21º 146 GUSEV, Vladimir RUS SKYDIVE DUBAI PRO C. a 42
22º 94 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 42
23º 12 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 42
24º 35 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 42
25º 73 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 57
26º 152 VOGT, Mario GER RAD-NET ROSE TEAM a 57
27º 47 VALENCIA, Juan COL COLOMBIA a 57
28º 92 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR - BOAV a 57
29º 82 DE GREEF, Robbert NED CYCLING TEAM JOIN'S a 57
30º 3 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 57

CLASSIFICA GENERALE
1º 22 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R 08:40:01
2º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
3º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 06
4º 32 ANGELO, Tulik FRA TEAM EUROPCAR a 10
5º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN'S a 10
6º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C. a 10
7º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10
8º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA a 10
9º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA a 10
10º 122 CALDEIRA, Samuel POR W52-QUINTA DA LIXA a 10
11º 13 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 10
12º 31 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 10
13º 101 Marque, Alejandro ESP EFAPEL a 10
14º 37 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 10
15º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10
16º 141 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI PRO C. a 10
17º 123 CESAR, Gustavo ESP W52-QUINTA DA LIXA a 10
18º 76 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 12
19º 14 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 35
20º 94 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 52
21º 16 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 01:01
22º 73 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 01:07
23º 92 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR - BOAV a 01:07
24º 24 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:07
25º 71 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:07
26º 106 SILVA, Rafael POR EFAPEL a 01:07
27º 45 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 01:07
28º 27 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:07
29º 46 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:07
30º 61 MILAN, Diego DOM INTEJA-MMR DOMINICAN a 01:12
 
Rispondi
#9
Castilla y León: ancora maltempo, ancora polemiche
Ieri tappa parzialmente neutralizzata per neve

[Immagine: showimg.php?cod=78533&resize=10&tp=n]

«Che bisogno c'è di salire fino ad oltre 2000 metri a più di 120 km dal traguardo?». La domanda, con evidente tono polemico, l'ha postata ieri sera su twitter Pierre Rolland dopo la conclusione della tappa della Vuelta Castilla y Leon che è stata parzialmente neutralizzata a causa della neve che si è abbattuta sulla corsa, come mostra la foto.
Come dire che la questione delle "condizioni limite" richiede sempre più urgentemente una risposta...

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#10
Vuelta a Castilla y León: Rolland mette nel sacco i Movistar sull'Alto de Lubián e torna a vincere dopo 2 anni
L'ultima vittoria risaliva al Circuit de Sarthe 2013: Pierre Rolland (Europcar) torna a vincere dopo 2 anni di pazzi attacchi e piazzamenti. Il francese s'impone in solitaria sull'Alto de Lubián, arrivo in salita dell'ultima tappa della Vuelta Castilla y León, precedendo così i favoriti Movistar Igor Antón (a 12") e Benãt Intxausti (a 18"). Con questa vittoria Rolland porta a casa anche la tre giorni spagnola, accompagnato sul podio proprio dai due Movistar. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º 31 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR 4:38:35 10″
2º 13 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 12 6″
3º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 18 4″
4º 46 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 20
5º 35 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 43
6º 71 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 47
7º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA a 47
8º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 47
9º 37 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 47
10º 1 BELDA, David ESP BURGOS BH a 54
11º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 57
12º 34 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 01:02
13º 101 MARQUE, Alejandro ESP EFAPEL a 01:29
14º 96 RODRIGUEZ, David POR RADIO POPULAR – BOAV a 01:29
15º 74 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 01:29
16º 92 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR – BOAV a 01:35
17º 94 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR – BOAV a 01:38
18º 141 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI PRO C. a 01:39
19º 45 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 01:41
20º 102 BRADAO, Joni POR EFAPEL a 01:41
21º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN’S a 01:54
22º 136 SANTORO, Antonio ITA MG.KVIS-VEGA a 01:55
23º 24 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:23
24º 2 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH a 02:23
25º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C. a 02:23
26º 111 MESTRE, Ricardo POR TEAM TAVIRA a 02:23
27º 3 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 02:23
28º 107 GONZÁLEZ, Óscar ESP EFAPEL a 02:29
29º 134 GIAMPAOLO, Moreno ITA MG.KVIS-VEGA a 02:37
30º 12 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 02:54

CLASSIFICA FINALE
1º 31 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR 13:18:36
2º 13 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM a 16
3º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 24
4º 21 BILBAO, Pello ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 47
5º 121 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINTA DA LIXA a 57
6º 37 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 57
7º 15 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 01:07
8º 46 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:27
9º 101 MARQUE, Alejandro ESP EFAPEL a 01:39
10º 141 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI PRO C. a 01:49
11º 71 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:54
12º 35 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 02:00
13º 87 BOL, Jetse NED CYCLING TEAM JOIN’S a 02:04
14º 94 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR – BOAV a 02:30
15º 142 PINTOS, Edgar M. POR SKYDIVE DUBAI PRO C. a 02:33
16º 92 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR – BOAV a 02:42
17º 45 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 02:48
18º 1 BELDA, David ESP BURGOS BH a 02:54
19º 96 RODRIGUEZ, David POR RADIO POPULAR – BOAV a 03:01
20º 76 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 03:06
21º 34 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 03:08
22º 102 BRADAO, Joni POR EFAPEL a 03:10
23º 24 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:30
24º 41 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 03:36
25º 123 VELOSO, Gustavo ESP W52-QUINTA DA LIXA a 03:40
26º 3 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 03:55
27º 2 MARTIN, Victor ESP BURGOS BH a 03:55
28º 56 GONZALEZ, Adrian ESP MURIAS TALDEA a 04:08
29º 107 GONZÁLEZ, Óscar ESP EFAPEL a 04:10
30º 12 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 04:11
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)