Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Colombia 2015
#21
Vuelta a Colombia, Infantino vince la crono
Rafael Infantino si è imposto nella ottava tappa della Vuelta a Colombia, una crono di 23,2 km disputata da Viterbo a La Virginia. Alle sue spalle si è piazzato Ortega che conserva la leadership della classifica generale. - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Rafael Infantino EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 25’.50
2. Mauricio Ortega Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín a 26 seg
3. Jonathan Ospina GW Shimano-Chaoyang a 31 seg
4. Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 34 seg
5. Walter Vargas Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín a 40 seg
6. Iván Parra FROMESAN a 53 seg
7. Pedro Herrera EBSA Boyacá a 59 seg
8. Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropoitana a 1’.04”
9. Luis F. Laverde Coldeportes Claro a 1’.04”
10. Ómar Mendoza Movistar a 1’.06”

CLASSIFICA GENERALE
1. Mauricio Ortega Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín 27h.05’.22”
2. Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 54 seg
3. Alexis Camacho Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín a 1’.23”
4. Camilo Gómez Coldeportes Claro a 1’.32”
5. Luis F. Laverde Coldeportes Claro a 1’.42”
6. Francisco Colorado FORMESAN a 2’.57”
7. Róbinson Chalapud Ag.Antioqueño-IDEA-L.Medellín a 3’.18”
8. Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Medellín a 3’.22”
9. Alejandro Ramírez Coldeportes Claro a 3’.28”
10. José Rujano Coordinadora a 3’.29”
 
Rispondi
#22
Quella sega di Rujano è dietro pure a Laverde e Chalapud Ahah Ahah
 
Rispondi
#23
Vuelta a Colombia, Sevilla vince davanti a Laverde
Oscar Sevilla ha vinto la Vuelta a Colombia imponendopsi all'Alto del Boquerón El Tambo. Grazie al leggero vantaggio acquisito e agli abbuoni, lo spagnolo ha guadagnato quindici secondi sul leader Mauricio Ortega ed ora lo segue a 38" nella classifica generale. - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:30:12 -06
2 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1 -04
3 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 6 -02
4 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 6
5 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6
6 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6
7 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 6
8 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6
9 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 10
10 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 14
11 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 14
12 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 16
13 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21
14 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21
15 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 21
16 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 21
17 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 21
18 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 21
19 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 21
20 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21
21 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 21
22 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 21
23 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 24
24 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25
25 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 25
26 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 25
27 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 29
28 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 33
29 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 38
30 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 42

CLASSIFICA GENERALE
1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 30:35:41
2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 41
3.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:23
4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:31
5.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:33
6.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 3:01
7.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 3:17
8.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:27
9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 3:39
10.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:43
11.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 4:11
12.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 4:11
13.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:44
14.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:49
15.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:18
16.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 7:00
17.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 7:11
18.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 8:08
19.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 8:29
20.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 9:11
21.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 11:26
22.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 15:04
23.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:10
24.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 16:07
25.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 17:13
26.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 17:26
27.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 17:44
28.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 17:51
29.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 19:26
30.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 19:31
 
Rispondi
#24
Vuelta a Colombia, decima tappa a Rivera
Óscar Rivera (EBSA) ha vinto la decima tappa della Vuelta a Colombia che si è cocnlusa all'Alto de Minas. La maglia di leader resta sulle spalle di Mauricio Ortega, ma lo spagnolo Óscar Sevilla ha continuato la sua marcia di avvicinamento... - © tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:08:23 -06
2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 14 -04
3 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27 -02
4 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 29
5 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 32
6 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 33
7 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 33
8 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:16
9 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:16
10 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:19
11 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:25
12 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:27
13 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:43
14 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2:46
15 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:50
16 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:58
17 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:33
18 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:33
19 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 4:26
20 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:02
21 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:02
22 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:46
23 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 5:51
24 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 5:51
25 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 6:05
26 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 6:23
27 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 7:20
28 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 7:20
29 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 8:16
30 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 8:16

CLASSIFICA GENERALE
1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 34:44:33
2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 22
3.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:27
4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:35
5.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:23
6.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:54
7.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:09
8.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 4:30
9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:52
10.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 5:13
11.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 6:01
12.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:05
13.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 8:08
14.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 9:17
15.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 10:15
16.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 11:09
17.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 11:45
18.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 13:02
19.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 14:22
20.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 17:18
21.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 18:21
22.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 19:00
23.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 22:48
24.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 24:27
25.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 26:18
26.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 26:37
27.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:43
28.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 29:33
29.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30:56
30.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 32:24
 
Rispondi
#25
13 agosto, 11^ tappa: Don Matias > Ituango, 146,6 km

ORDINE D'ARRIVO
1 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:43:47 -07
2 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 1:04 -07
3 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:19 -02
4 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:48
5 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:50
6 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:52
7 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:52
8 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:52
9 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:54
10 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:59
11 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:59
12 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:01
13 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:01
14 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 3:01
15 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 3:02
16 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:02
17 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:08
18 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 3:14
19 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:24
20 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:31
21 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:05
22 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 4:06
23 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 5:28
24 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 5:29
25 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 5:34
26 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:35
27 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:38
28 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:39
29 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:39
30 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:39

CLASSIFICA GENERALE
1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 38:31:12
2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 32
3.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:29
4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:33
5.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:23
6.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:01
7.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:16
8.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 4:40
9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 5:01
10.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 5:22
11.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 6:01
12.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:14
13.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 8:46
14.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 10:45
15.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 11:25
16.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 11:53
17.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 13:02
18.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 16:46
19.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 17:23
20.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 20:04
21.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 21:47
22.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 24:27
23.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 25:30
24.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:57
25.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 29:01
26.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 32:54
27.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 34:49
28.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 38:06
29.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 38:38
30.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 39:29
 
Rispondi
#26
Intramontabile Óscar Sevilla Ribera: "El Niño" vince la Vuelta a Colombia per il terzo anno di fila
Continua imperterrita la seconda vita di Óscar Sevilla Ribera, uno dei tanti corridori di talento che dopo l'Operacion Puerto si è esiliato in cerca di fortuna in Sudamerica (altri esempi: Paco Mancebo, Josè Gutierrez Cataluña, Santiago Botero). "El Niño", come veniva chiamato un tempo per il suo viso da bambino, ha vinto ieri per la terza volta di fila la Vuelta a Colombia, nonostante sia giunto ormai a quasi 39 anni. Una vittoria spettacolare, conseguita nell'ultima tappa, una cronoscalata notturna da Medellín all'Alto de Palmas, nella quale il capitano della EPM ha schiantato la concorrenza di Mauricio Ortega (Orgullo Antenoqueno) che era riuscito a conservare la maglia di leader dalla sesta tappa. 1'01" il distacco finale di Ortega in classifica, mentre il terzo posto finale va a una vecchia conoscenza del ciclismo italiano, quel Luis Felipe Laverde (Coldeportes) vincitore di due tappe al Giro tra il 2006 e il 2007. Ed è ancora in sella il venezuelano Josè Rujano, che ha chiuso settimo a quasi 8' dal vincitore. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:39:58
2 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 45
3 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 54
4 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 58
5 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:05
6 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:09
7 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 1:23
8 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:29
9 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:29
10 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:33
11 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1:36
12 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:37
13 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:46
14 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:52
15 * 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:04
15 * 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 2:04
17 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:11
18 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:16
19 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:17
20 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:18
21 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2:24
22 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:25
23 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:25
24 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2:27
25 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:29
26 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 2:30
27 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:36
28 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:37
29 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:51
30 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:55

CLASSIFICA FINALE
1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 43:25:26
2.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:01
3.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:23
4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:39
5.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:57
6.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 6:12
7.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 7:59
8.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 8:03
9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 8:44
10.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 9:00
11.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 10:05
12.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 12:23
13.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 15:36
14.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15:56
15.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 16:25
16.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 16:34
17.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 19:30
18.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 22:32
19.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 24:43
20.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 28:45
21.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 29:07
22.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 36:51
23.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 38:26
24.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 39:08
25.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 43:41
26.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 50:15
27.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 51:49
28.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 53:29
29.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 55:11
30.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 57:17
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)