Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a España 2015 | 3^ tappa: Mijas - Málaga
#1
Pianura 
La presentazione della 3^ tappa della Vuelta a España 2015: percorso con altimetria e planimetria, i dettagli degli ultimi chilometri; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


lunedì 24 agosto 2015
Mijas > Málaga
3^ tappa - 164,6 km



Percorso
Presentazione

Scendono per la prima volta in campo i velocisti che avranno a disposizione in questo tracciato della Vuelta cinque occasioni per esprimere le loro potenzialità. Si tratterà di giornate in cui la vittoria dovranno sudarsela perché gli organizzatori non sono stati magnanimi nei loro confronti e, con l’esclusione della passerella conclusiva di Madrid, le hanno infarcite di difficoltà che daranno loro parecchio filo da torcere. Oggi, per esempio, si dovrà affrontare la prima salita di 1a categoria di questa edizione, il Puerto del León, che svetta sull’altimetria a 82 Km dal traguardo, una distanza che poco potrebbe impensierire i velocisti. L’ascesa al León non è dura ma è dotata di un considerevole chilometraggio (sono 16,3 Km al 5,6%) e potrebbe per questo rimanere nelle gambe, poiché siamo oramai nella fase terminale della stagione, momento al quale molti corridori giungono provati da diversi mesi trascorsi sulla strada, tra allenamenti e competizioni. E così i morbidi saliscendi che s’incontreranno a una quindicina di chilometri da Málaga potrebbero “azzoppare” le speranze di quei velocisti che avevano superato apparentemente indetti il GPM del Puerto del León e che invece gli ha atossicato le gambe. Segnaliamo che nella “stesura” originale di questa frazione, il tracciato era più accondiscendente verso gli sprinter, poiché al posto del colle di 1a categoria erano previste due pedalabili collinette di terza a centro tappa e un finale decisamente più snello.

(Mauro Facoltosi - ilciclismo.it)

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
14,0 Alto de Mijascategoría 3^ -
76,0 Puerto del León 1^ 16 km al 5,2% (max. 15%)

Cronotabella: download
Libro di Corsa: download



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Ordine d'arrivo completo
CLASSIFICA GENERALE
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Resoconto classifiche completo



Highlights






Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Il pugile Tiralonogo...
[Immagine: CNK4DblWEAAtJsE.jpg]
 
Rispondi
#3
Vince Sagan,su Bouhanni e Degenkolb
 
Rispondi
#4
NON CI CREDO!
 
Rispondi
#5
sagan!!!! miticooo  (homer cit.)

Purtroppi abbandonano cancellara e tiralongo
 
Rispondi
#6
Ottima vittoria per Sagan.
 
Rispondi
#7
non ho visto la tappa, anche oggi altre cadute? vedo ewan a 15', anche Vanendert attardato
 
Rispondi
#8
Sì ci sono state altre cadute, ma fortunatamente ieri nessuno ha fatto ricorso a espedienti illeciti per rientrare in gruppo. A parte il terzo classificato di giornata, che però lo può fare essendo un velocista.
Grande Segan comunque
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Gershwin
#9
(25-08-2015, 09:29 AM)Gershwin Ha scritto: Sì ci sono state altre cadute, ma fortunatamente ieri nessuno ha fatto ricorso a espedienti illeciti per rientrare in gruppo. A parte il terzo classificato di giornata, che però lo può fare essendo un velocista.
Grande Segan comunque

Bouhanni è stato multato per aver tenuto la borraccia che gli passava l'ammiraglia qualche secondo di troppo.. Sese
 
Rispondi
#10
Peter Sagan s'impone a Málaga nella terza tappa della Vuelta a España. Regolati Bouhanni e Degenkolb, Sbaragli sesto
La terza tappa della Vuelta a España, 158.4 km da Mijas a Málaga, è di Peter Sagan. nelle prime fasi fuga di otto corridori: Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Maarten Tjallingii (Lotto.NL-Jumbo), Walter Pedraza (Colombia), Martin Velits (Etixx-QuickStep), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA), Natnael Berhane (MTN Qhubeka) ed Ilia Koshevoy (Lampre-Merida). Nel finale restano davanti Tjallingii e Gougeard, con il gruppo che ha chiuso sulla coppia a 14 km da Málaga. Ai -9.5 allungo di Jérôme Cousin (Europcar), ma il plotone è attento. Verso Málaga non c'è possibilità di evadere e così, nella volata, s'impone Peter Sagan su Nacer Bouhanni e John Degenkolb. Al quarto posto Jempy Drucker, quindi Maxi Richeze, Kristian Sbaragli, Mitchell Docker, Jasper Stuyven, Vicente Reynes e Tom Van Asbroeck. La maglia roja resta sulle spalle di Esteban Chaves. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 4:06:46
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
6 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka
7 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
9 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
10 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
11 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step
12 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
13 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
14 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
16 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
17 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step
18 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
19 Christopher Froome (GBr) Team Sky
20 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
21 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
22 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
23 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
24 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
25 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
26 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
27 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
28 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
30 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
31 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick-Step
32 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
33 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
34 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
35 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
36 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
37 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
38 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
39 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
40 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
41 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
42 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
43 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
44 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
45 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
46 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
48 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
49 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
50 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
51 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step
52 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
53 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
54 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
55 Carlos Quintero (Col) Colombia
56 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
59 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
60 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
61 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
62 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step
63 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
64 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
65 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
66 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
67 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
69 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
71 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
72 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
73 Rodolfo Torres (Col) Colombia
74 Christian Knees (Ger) Team Sky
75 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
76 Songezo Jim (RSA) MTN - Qhubeka
77 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
78 Jay Robert Thomson (RSA) MTN - Qhubeka
79 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
80 Louis Meintjes (RSA) MTN - Qhubeka
81 Leonardo Duque (Col) Colombia
82 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
83 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
84 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
86 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
87 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
88 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
90 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
91 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
92 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
93 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
94 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx - Quick-Step
95 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
96 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
97 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
98 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
99 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
100 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
101 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
102 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
103 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
104 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
105 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
106 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
107 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
108 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
110 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
111 Alex Cano (Col) Colombia
112 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
113 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
114 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
115 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
116 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:00:27
117 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
118 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
120 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
121 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
122 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:30
123 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:00:46
124 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:53
125 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:01:14
126 Fabio Duarte (Col) Colombia
127 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
128 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
129 Brayan Ramirez (Col) Colombia
130 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
132 Matej Mohoric (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
133 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
134 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step
135 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
136 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step
137 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick-Step
138 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
139 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
140 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:35
141 Johann Van Zyl (RSA) MTN - Qhubeka
142 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
143 Walter Pedraza (Col) Colombia
144 Natnael Berhane (Eri) MTN - Qhubeka
145 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
146 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
147 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
148 Stephen Cummings (GBr) MTN - Qhubeka
149 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
150 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
151 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
152 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
153 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
154 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
155 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:02:12
156 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:13
157 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:15
158 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
159 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:37
160 Jaco Venter (RSA) MTN - Qhubeka 0:02:54
161 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
162 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:03:26
163 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
164 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
165 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:06:02
166 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
167 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:08:40
168 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
169 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:59
170 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
171 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:15:42
172 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
173 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
174 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
175 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
176 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
177 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
178 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
179 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
180 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
181 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
182 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
183 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
184 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
185 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
186 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
187 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
188 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
189 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
190 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
191 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:26:49
DNF Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
DNS Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)