Presentata la 69a Vuelta a España: si parte da Jerez, 8 arrivi in salita, 3 crono e finale a Santiago de Compostela
È stata presentata poco fa la 69a edizione della Vuelta a España, in programma dal 23 agosto al 14 settembre. Saranno 3183 i km da percorrere e solo 9 (su 17) le regioni interessate dalla corsa iberica che partirà da Jerez de la Frontera con una cronosquadre e non terminerà a Madrid ma a Santiago de Compostela, con una cronometro individuale notturna (era dal 1993 che la Vuelta non si concludeva a Madrid. Allora si concluse proprio a Santiago de Compostela con una crono vinta da Alex Zülle, mentre la classifica andò a Tony Rominger). Nelle prime tappe, che si disputeranno al sud del Paese, i corridori troveranno caldo. Saranno otto gli arrivi in salita che proporrà la corsa (La Zubia, Valdelinares, San Miguel de Aralar, La Camperona, Lagos de Covadonga, Somiedo, Monte Castrove Meis e Puerto Ancares), con quattro strappetti in salita su cui sarà posto il traguardo. A decidere, oltre alle salite ed alle salitelle, le crono: oltre alla cronosquadre iniziale di Jerez e quella finale, breve ed in notturna, di Santiago de Compostela, sarà la 10a tappa, la crono individuale da Santa María de Veruela a Borja (34.5 km), a delineare la classifica. Minori i trasferimenti rispetto al 2013 per decretare il successore di Chris Horner, vincitore della maglia roja nel 2013 davanti a Vincenzo Nibali ed Alejandro Valverde. [
cicloweb.it]
Le tappe:
Sabato 23 agosto. 1ª tappa: Jerez de la Frontera – Jerez de la Frontera, 12,6 km (Cronosquadre)
Domenica 24 agosto. 2ª tappa: Algeciras - San Fernando, 174,4 km.
Lunedì 25 agosto. 3ª tappa: Cádiz - Arcos de la Frontera, 188 km.
Martedì 26 agosto. 4ª tappa: Mairena del Alcor (Sevilla) – Córdoba, 172,6 km.
Mercoledì 27 agosto. 5ª tappa: Priego de Córdoba - Ronda (Málaga), 182,3.
Giovedì 28 agosto. 6ª tappa: Benalmádena (Málaga) - Cumbres Verdes (La Zubia, Granada), 157,7 km.
Venerdì 29 agosto. 7ª tappa: Alhendín (Granada) - Alcaudete (Jaén), 165,4 km.
Sabato 30 agosto. 8ª tappa: Baeza (Jaén) - Albacete, 207,4 km.
Domenica 31 agosto. 9ª tappa Carboneras de Guadazón (Cuenca) - Estación Valdelinares Teruel), 181 km.
Lunedì 1 settembre Riposo
Martedì 2 settembre. 10ª tappa: Real Monasterio de Santa María de Veruela - Borja, 34,5 km. (Cronometro)
Mercoledì 3 settembre. 11ª tappa: Pamplona – Santuario de San Miguel de Aralar (Navarra), 151 km
Giovedì 4 settembre. 12ª tappa: Logroño- Logroño, 168 km
Venerdì 5 settembre. 13ª tappa: Belorado (Burgos) – Obregón. Parque de Cabárceno (Cantabria)
Sabato 6 settembre. 14ª tappa: Santander - La Camperona. Valle de Sabero (León), 182 km
Domenica 7 settembre. 15ª tappa: Oviedo - Lagos de Covadonga, 149 km.
Lunedì 8 settembre. 16ª tappa: San Martín del Rey Aurelio – Farrapona. Lagos de Somiedo, 158 km.
Martedì 9 settembre Riposo
Mercoledì 10 settembre. 17ª tappa: Ortigueira (Coruña) - A Coruña, 174 km.
Giovedì 11 settembre. 18ª tappa: A Estrada (Pontevedra)- Monte Castrove. Meis (Pontevedra), 173,5 km.
Venerdì 12 settembre. 19ª tappa: Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo, 176,5 km.
Sabato 13 settembre. 20ª tappa: Santa Estevo de Ribas do Sil (Ourense) – Puerto de Ancares, 163,8 km.
Domenica 14 settembre. 21ª tappa: Santiago de Compostela - Santiago de Compostela. 10 km. (Cronometro)
Le altimetrie principali: