Svelate le 21 tappe dell'edizione 2013:
Sábado 24 agosto. 1ª etapa: Vilanova de Arousa - Sanxenxo, 27 kms. CRE
Domingo 25 agosto. 2ª etapa: Pontevedra - Alto de Groba (Baiona), 176,8 kms. Media montaña. Final en alto.
Km. 61 Alto de San Cosme (3ª)
Meta Alto do Monte da Groba (1ª)
Lunes 26 agosto. 3ª etapa: Vigo - Mirador de Lobeira (Vilagarcía), 172,5 kms. Llana. Final en alto.
Meta Mirador de Lobeira (3ª)
Martes 27 agosto. 4ª etapa: Lalín/A Estrada - Fisterra. La Etapa del Fin del Mundo, 186,4 kms. Media montaña.
Km. 153,5 Alto del Mirador de Ézaro (3ª)
Miércoles 28 agosto. 5ª etapa: Sober - Lago de Sanabria, 168,4 kms. Media montaña.
Km. 78,8 Alto de Covelo (3ª)
Km. 141,3 Alto del Padomelo
Jueves 29 agosto. 6ª etapa: Guijuelo - Cáceres, 177,3 kms. Llana.
Viernes 30 agosto. 7ª etapa: Almendralejo - Mairena del Aljarafe, 195,5 kms. Llana.
Sábado 31 agosto. 8ª etapa: Jerez de la Frontera - Alto de Peñas Blancas (Estepona), 170 kms. Media montaña. Final en alto
Km. 108 Alto del Mirador (3ª)
Meta Alto de Peñas Blancas (1ª)
Domingo 1 septiembre. 9ª etapa: Antequera - Valdepeñas de Jaén, 174,3 kms. Media Montaña. Final en alto.
Km. 158 Alto de Fraile (3ª)
Meta Valdepeñas de Jaén
Lunes 2 septiembre. 10ª etapa: Torredelcampo - Alto de Hazallanas (Güéjar Sierra), 175,5 kms. Montaña. Final en alto.
Km. 148,5 Alto de Monachil (1ª)
Alto de Hazallanas (Especial)
Martes 3 septiembre. Descanso.
Miércoles 4 septiembre. 11ª etapa: Tarazona - Tarazona, 38 kms. CRI.
Km. 18 Alto del Moncayo (3ª)
Jueves 5 septiembre. 12ª etapa: Maella - Tarragona, 157 kms. Llana.
Km. 88 Alto del Collet (3ª)
Viernes 6 septiembre. 13ª etapa: Valls - Castelldefels, 165 kms. Media montaña.
Km. 22,8 Alto Can Llenas (2ª)
Km. 118 Port del Rat Penat (1ª)
Sábado 7 septiembre. 14ª etapa: Bagá - Coll de La Gallina (Andorra), 164 kms. Montaña. Final en alto.
Km. 95 Port de Envalira (Especial)
Km. 125,4 Coll de Ordino (1ª)
Km. 147,5 Port del Cornella (2ª)
Meta Collada de la Gallina (1ª)
Domingo 8 septiembre. 15ª etapa: Andorra - Peyragudes, 232,5 kms. Montaña. Final en alto.
Km. 40 Col del Cantó (1ª)
Km. 109 Port de la Bonaigua (1ª)
Km. 201 Coll du Port de Balé (1ª)
Km. 226,4 Col de Peyresourde (1ª)
Meta Peyragudes (1ª)
Lunes 9 septiembre. 16ª etapa: Graus- Aramón Formigal (Sallent de Gállego), 147,7 kms. Montaña. Final en alto.
Km. 29 Puerto de la Foralada (3ª)
Km. 102 Puerto de Cotéfablo (2ª)
Meta. Aramón Formigal (1ª)
Martes 10 septiembre. Descanso.
Miércoles 11 septiembre. 17ª etapa: Calahorra - Burgos, 184,5 kms. Llana.
Km. 113,3 Alto Pradilla (3ª)
Km. 136,2 Alto de Valmala (3ª)
Jueves 12 septiembre. 18ª etapa: Burgos - Peña Cabarga, 186 kms. Montaña. Final en alto.
Km. 78,6 Alto de Bocos (3ª)
Km. 108 Puerto Estacas de Trueba (3ª)
Km. 128 Puerto de Braguia (3ª)
Km. 146,1 Alto del Caracol (2ª)
Meta Peña Carbaga (1ª)
Viernes 13 septiembre. 19ª etapa: San Vicente de la Barquera - Alto del Naranco (Oviedo), 177,5 kms. Media montaña. Final en alto.
Km. 111,3 Alto de la Campa (3ª)
Km. 142,5 Alto de San Emiliano (3ª)
Km. 164 Alto del Padrún (3ª)
Meta Alto del Naranco (1ª)
Sábado 14 septiembre. 20ª etapa: Avilés - Alto de L'Anglirú, 144,1 kms. Montaña. Final en alto.
Km. 44 Alto de la Cabruñana (3ª)
Km. 79,4 Alto del Tenebredo (2ª)
Km. 122,8 Alto del Cordal (1ª)
Meta. Alto de L'Angliru (Especial)
Domingo 15 septiembre. 21ª etapa: Leganés (Parquesur) - Madrid, 99,1 kms. Llana
http://www.biciciclismo.com/cas/site/not...p?id=58527