Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta a Mexico 2015
#1
Categoria 2.2 
Giro del Messico 2015: altimetria, tappe, percorso, corridori iscritti, startlist, squadre partecipanti, risultati, ordine d'arrivo, classifiche, link, streaming, video, commenti, pronostici




dal 28 aprile al 3 maggio 2015
Vuelta a Mexico
UCI 2.2 - 4a edizione



Tappe
28 aprile, 1^ tappa: Aguascalientes-San Luis Potosí, 70,2 km
Risultati

29 aprile, 2^ tappa: San Luis Potosí-León, 193 km
Risultati

30 aprile, 3^ tappa: Guanajuato-San Juan del Río, 208,3 km
Risultati

1 maggio, 4^ tappa: San Juan del Río-Pachuca, 181,6 km
Risultati
 
2 maggio, 5^ tappa: Pachuca-La Malinche Tlaxcala, 169,5 km
Risultati

3 maggio, 6^ tappa: Circuito Paseo Tollocan-Toluca, 100 km
Risultati




Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Messico: problemi economici, cancellata la Vuelta
La crisi colpisce anche oltreoceano: gli organizzatori della Vuelta a Mexico hanno annunciato la cancellazione della prova, in calendario dal 3 all'8 marzo. Il comuniato parla di problemi economici dovuti alla crisi che sta colpendo il Paese e la mancanza di supporto da parte della imprenditoria privata.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
Mexico, la Vuelta ci sarà a fine aprile
Sospesa per problemi economici, avrebbe dovuto essere in pieno svolgimento, la Vuelta a Mexico trova una nuova collocazione: si disputerà dal 28 aprile al 3 maggio, confermate sia le tappe che le 21 squadre iscritte a tutt'oggi con la speranza magari di veder crescere ulteriormente questo numero.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#4
Parte oggi la Vuelta a Mexico: tra i corridori più attesi Oscar Sevilla (EPM), José Rujano (Gobernación de Merida Funda Rujano) e Byron Guama (Team Movistar Ecuador), mentre è saltato l'invito della Airgas-Safeway di Horner che, inizialmente, doveva essere presente alla breve corsa a tappe centroamericana.
Tra le 19 squadre al via anche la Amore&Vita-SMP del corridore di casa Uri Martins.

http://www.20minutos.com.mx/noticia/b271...ciclistas/
 
Rispondi
#5
Prima al corridore di casa Ignacio Prado, che ha superato proprio a pochi passi dalla linea di arrivo lo spagnolo Oscar Sevilla al termine di una volata a 4 molto combattuta. Prado diventa così anche leader della classifica generale.
 
Rispondi
#6
1^ tappa: Aguascalientes-San Luis Potosí, 70,2 km

ORDINE D'ARRIVO
1 44 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 03:28:52
2 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN mt.
3 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO mt.
4 23 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED mt.
5 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 2:56
6 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 2:56
7 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 2:56
8 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 2:56
9 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 2:56
10 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 2:56
11 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 2:56
12 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 2:56
13 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 2:56
14 141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 2:56
15 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 2:56
16 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 2:56
17 41 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 2:56
18 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 2:56
19 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA 2:56
20 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 3:04
21 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 3:04
22 45 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO 3:04
23 55 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 3:04
24 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 3:04
25 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 3:04
26 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 3:04
27 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 3:04
28 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 3:04
29 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 3:04
30 25 CORTE,Eduardo ELITE CANELS SPECIALIZED 3:04

CLASSIFICA GENERALE
1 44 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 03:28:52
2 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN mt.
3 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO mt.
4 23 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED mt.
5 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 2:56
6 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 2:56
7 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 2:56
8 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 2:56
9 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 2:56
10 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 2:56
11 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 2:56
12 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 2:56
13 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 2:56
14 141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 2:56
15 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 2:56
16 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 2:56
17 41 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 2:56
18 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 2:56
19 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA 2:56
20 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 3:04
21 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 3:04
22 45 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO 3:04
23 55 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 3:04
24 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 3:04
25 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 3:04
26 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 3:04
27 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 3:04
28 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 3:04
29 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 3:04
30 25 CORTE,Eduardo ELITE CANELS SPECIALIZED 3:04
 
Rispondi
#7
Nella seconda tappa vince sotto la pioggia il campione nazionale messicano Ignacio Sarabia (Depredadores), battendo il capitano dell'Amore&Vita-SMP e suo connazionale Uri Martins.
 
Rispondi
#8
Uri Martins sfiora il successo nella 2° tappa della Vuelta Mexico
Ottima prestazione dell’atleta messicano Uri Martins Sandoval nella 2° tappa della Vuelta Mexico. Il portacolori di Amore & Vita – Selle SMP si è reso protagonista di giornata con una grandissima azione subito dopo il via della tappa, la San Luis Potosi – Lèon di 193 km. Martins attaccava da solo al km0, veniva poi ripreso da altri due compagni di fuga ed i tre atleti collaboravano fino ai chilometri conclusivi.
Sul traguardo di Lèon, Uri Martins si doveva però arrendere al campione messicano Nacho Sarabia. Da segnalare anche il 5° posto di un atleta di Amore & Vita – Selle SMP, Marco Zamparella.
“I ragazzi hanno corso in maniera esemplare – spiega il D.S. Francesco Frassi – ieri eravamo stati sfortunati, Zamparella infatti si sarebbe potuto giocare la vittoria visto che era entrato nella fuga buona, ma prima una foratura e poi la rottura di un'altra ruota gli hanno compromesso la prestazione. Oggi invece c’è mancato davvero poco. Purtroppo Martins ha forato quando mancavano soltanto 3 km all’arrivo, è rientrato spendendo tantissimo ma poi in volata, la ruota che glie era stata sostituita dalla vettura di supporto dell’organizzazione (perché noi non potevamo seguire la fuga), non funzionava correttamente e Uri è stato costretto a fare la volata con il 13. Considerato che poi ha perso per pochi centimetri, credo che se avesse potuto sprintare con l’11 avrebbe certamente vinto. In ogni modo è stata una bella prestazione, 193km di fuga ed un secondo posto che vale tanto, impreziosito anche da 5° posto di Marco Zamparella”.
Da segnalare che l’atleta pisano veniva coinvolto in una caduta subito dopo l’arrivo ma fortunatamente senza gravi conseguenze. “Ho provato a fare la volate per testare la gamba - racconta Zamparella dopo l’arrivo – e ho avuto buone sensazioni, purtroppo pioveva forte e le strade messicane sono scivolose come se sopra ci fosse il sapone. Qualcuno ha toccato i freni e vai…tutti giù per terra come birilli. Ho riportato una botta al gluteo però credo che non sia niente di preoccupante”.
E’ andata peggio ad Eugenio Bani, anche lui caduto nel corso della tappa e che oltre alle escoriazione ha perso l’unghia di un dito della mano. Oggi sarà comunque al via come anche l’americano Logan Loader anch’egli caduto ad inizio giornata.
Oggi in programma la 3° tappa, la Guanaguato – San Juan del Rio di 208 km, sulla carta favorevole agli sprinter e quindi il leader di Amore & Vita – Selle SMP Mattia Gavazzi, ci proverà sicuramente. - comunicato stampa AMore&Vita-SMP

ORDINE D'ARRIVO
1 2 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 04:29:19
2 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.
3 133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 2:50
4 165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA 4:05
5 96 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
6 41 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05
7 81 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
8 22 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
9 23 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05
10 74 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE 4:05
11 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
12 145 MEX19960611 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
13 85 JUAREZ,Leonardo Dani ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
14 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
15 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 4:05
16 95 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
17 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05
18 97 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05
19 174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP 4:05
20 64 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05
21 171 REYES,Ricardo ELITE B TOP 4:05
22 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05
23 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
24 16 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR 4:05
25 107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05
26 144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05
27 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 4:05
28 34 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05
29 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05
30 53 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05

CLASSIFICA GENERALE
1.- 23 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED 08:02:16
2.- 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN m.t.
3.- 44 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GTO m.t.
4.- 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO m.t.
5.- 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 2:56
6.- 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:56
7.- 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:56
8.- 41 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
9.- 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
10.- 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
11.- 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01
12.- 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
13.- 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01
14.- 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 3:01
15.- 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
16.- 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
17.- 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:01
18.- 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 3:01
19.- 21 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:01
20.- 82 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01
21.- 143 0143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01
22.- 4 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
23.- 32 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
24.- 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
25.- 141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01
26.- 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 3:01
27.- 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01
28.- 155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:01
29.- 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:01
30.- 55 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 3:01
 
Rispondi
#9
Florencio Ramos (Depredadores), davanti Robinzon Oyola (EPM) a Uri Martins (Amore&Vita), si è imposto nella terza tappa della Vuelta a México, la Guanajuato-San Juan del Rio (208,3 km).
 
Rispondi
#10
Messico: tappa a Garcia, Martins ancora secondo
Per il terzo giorno consecutivo Uri Martins e l'Amore&Vita sono andati vicino al successo e per il terzo giorno consecutivo si devono accontentare di un pur ottimo piazzamento sul podio. Nella quarta tappa della Vuelta a Mexico il successo è andato a Victor Garcia che ha preceduto di un secondo proprio Martins. Oscar Sevilla conserva la maglia di leader della generale. - tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 04:14:24
2 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 1
3 72 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE 3
4 151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA 13
5 76 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE 30
6 82 CENDALES,Miguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 30
7 165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA 31
8 92 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP 31
9 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 31
10 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 31
11 22 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 31
12 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 31
13 132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 31
14 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO 31
15 78 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE 31
16 81 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 31
17 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 31
18 34 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 31
19 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 31
20 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 31
21 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 31
22 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 31
23 5 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 31
24 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 31
25 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 31
26 52 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 31
27 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 31
28 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 31
29 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 31
30 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 31

CLASSIFICA GENERALE
1. 31 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 16:57:01
2. 23 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED a
3. 47 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO a
4. 44 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a
5. 1 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 1:54
6. 112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 1:57
7. 154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 1:58
8. 3 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 2:30
9. 138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:56
10. 12 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 2:56
11. 108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:56
12. 82 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:00
13. 7 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01
14. 37 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
15. 41 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
16. 62 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 3:01
17. 43 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01
18. 73 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 3:01
19. 124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:01
20. 186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 3:01
21. 143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01
22. 21 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:01
23. 32 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01
24. 117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01
25. 11 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR a 3:21
26. 91 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 5:07
27. 35 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 6:00
28. 83 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 6:35
29. 2 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 6:44
30. 151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA a 9:24
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)