Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Vuelta al Tachira en Bicicleta 2016
#1
Categoria 2.2 
Presentazione della Vuelta al Tachira en Bicicleta 2016: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 8 al 17 gennaio 2016
Vuelta al Táchira en Bicicleta
UCI 2.2 - 51a edizione



Tappe
8 gennaio, 1^ tappa: San Cristobal > Táriba, 102.9 km
Risultati

9 gennaio, 2^ tappa: Rubio > Planta de Concafé, 134.9 km
Risultati

10 gennaio, 3^ tappa: San Cristobal > Tarima, 115.2 km
Risultati

11 gennaio, 4^ tappa: Peribeca > Santa Barbara de Barinas, 174.6 km
Risultati

12 gennaio, 5^ tappa: Abejales > Cerro el Cristo, 126.7 km
Risultati

13 gennaio, 6^ tappa: Lobatera > Tovar, 197.5 km
Risultati

14 gennaio, 7^ tappa: Santa Cruz de Mora > La Grita, 168.6 km
Risultati

15 gennaio, 8^ tappa: San Juan de Colón > La Fria, 130.3 km
Risultati

16 gennaio, 9^ tappa: El Piñal > Casa el Padre, 138.4 km
Risultati

17 gennaio, 10^ tappa: Urena > San Cristobal, 152.1 km
Risultati



Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Tachira, al via Amore&Vita e Southeast
Saranno sei in totale le formazioni straniere in gara

Saranno sei le formazioni straniere che parteciperanno alla Vuelta al Tachira, in programma dall'8 al 17 gennaio prossimi in Venezuela.
In corsa ci saranno infatti la costaricana Nestle Giant, le italiane Amore & Vita e Southeast, la messicana Dym Tlaxcala, la colombiana JB Ropa Deportiva e la dominicana Aero Cycling Team.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
Amore&Vita, il 2016 comincia dal Venezuela
Si riparte. La nuova stagione di Amore & Vita - Selle SMP inizierà ufficialmente nei prossimi giorni. Per il primo appuntamento del 2016 Il Team di Fanini sarà impegnato sulle strade del Venezuela, nella 51° edizione della Vuelta al Tachira en bicileta che si correrà dall'8 al 17 gennaio prossimi.

1443,20 il chilometraggio totale delle dieci tappe che attraverseranno le regioni di Tachira, Barinas e Merida e che porteranno le 12 squadre al via fino al Velodromo de Pueblo Nuevo a San Cristobal, domenica 17 gennaio.

I sei atleti scelti da Amore & Vita - Selle SMP, agli ordini del Ds Francesco Frassi, per la rassegna venezuelana sono: Marco Zamparella, Paolo Lunardon, Eugenio Bani, Pierpaolo Ficara, Danilo Celano e Uri Martins.

È il primo appuntamento dell'anno ma Amore & Vita - Selle SMP punta già a far bene.
"Siamo a gennaio e la condizione ancora non può essere certo quella ottimale - dice il ds Frassi -. Andiamo in Venezuela però con grande impegno cercando di portare a casa almeno una tappa e perfezionare la forma in vista delle prossime corse italiane. Ci sono nuovi corridori come Ficara e Celano sui quali riponiamo molte aspettative ma che dovranno ambientarsi con il giusto tempo e trovare l'intesa con i compagni".

E’ dello stesso parere anche il team manager Cristian Fanini: “condivido le parole di Francesco – spiega Fanini – andremo in Venezuela determinati ma senza lo stress di dover per forza tornare vittoriosi. Di fatto alcuni nostri atleti hanno corso in Cina fino alla fine di Novembre e sono rimontati in bicicletta soltanto da una quindicina di giorni. Tuttavia ci sarà anche chi non può più perdere tempo ed occasioni ma cercare di riscattarsi da un 2015 sfortunato, quindi credo che alla fine una vittoria di tappa sia un obbiettivo del tutto alla nostra portata”.

comunicato stampa Amore&Vita
 
Rispondi
#4
Italiani subito in luce alla Vuelta al Táchira: nella prima tappa secondo Matteo Busato e quarto Marco Zamparella, la vittoria a Orluis Aular
È partita stamani la Vuelta al Táchira, corsa venezuelana di inizio stagione giunta alla sua cinquantunesima edizione. Nella tappa di 102.9 km da San Cristobal a Táriba la vittoria allo sprint è andata al padrone di casa Orluis Aular (Fedeindustria-Goberno de Yaracuy). Alle sue spalle si sono ben comportati i corridori italiani: in seconda posizione si è piazzato Matteo Busato (Southeast-Venezuela) mentre quarto ha terminato Marco Zamparella (Amore & Vita). Sul terzo gradino del podio sale José García (Fedeindustria-Goberno de Yaracuy) mentre completa la top 5 Yonathan Monsalve (Nazionale Venezuelana). Domani primo arrivo in salita nella Rubio-Planta de Concafé di 134.9 km. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Orluis AULAR FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 2:26:18
2 Matteo BUSATO Southeast Venezuela 02:26:18
3 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:18
4 Marco ZAMPARELLA Amore & Vita - Selle SMP 02:26:18
5 Yonathan MONSALVE Selección Nacional de Venezuela 02:26:18
6 Yhonathan SALINAS Kino Táchira 02:26:18
7 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:18
8 Yoser CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 02:26:18
9 Paolo LUNARDON Amore & Vita - Selle SMP 02:26:18
10 Jean LOPEZ Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar 02:26:18
11 Dario OSORIO Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU 02:26:18
12 Eugenio BANI Amore & Vita - Selle SMP 02:26:18
13 Roberto NAVA Grupo JHS - Andiempaques 02:26:18
14 Carlos GIMENEZ Selección Nacional de Venezuela 02:26:18
15 Ismael CARDENAS Gobernación de Mérida. 02:26:18
16 ROJAS Yosvangs ROJAS Yosvangs Kino Táchira 02:26:18
17 Rafael MEDINA Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar 02:26:18
19 Pedro GUTIERREZ Kino Táchira 02:26:18
20 Alexander GOMEZ Alcaldía de Mariño 02:26:18
21 Jose PINERO Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia 02:26:18
22 Isaac YAGUARO IDT - ONA - FONA 02:26:18
23 Ronan LINDARTE IDT - ONA - FONA 02:26:18
24 Anderson PAREDES FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:18
25 Juan MURILLO Lotería del Táchira 02:26:18
26 Juan TORRES Gobernación de Carabobo 02:26:18
27 Daniel ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé 02:26:18
28 Neubery CASTANO Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia 02:26:18
29 Pedro SEQUERA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:18
30 Ronald GONZALEZ Lotería del Táchira 02:26:18

CLASSIFICA GENERALE
1 Orluis AULAR FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 2:26:08
2 Matteo BUSATO Southeast Venezuela 02:26:12
3 Jose GARCIA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:14
4 Fernando BRICENO Grupo JHS - Andiempaques 02:26:15
5 Yorman FUENTES FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira 02:26:15
6 Jhon NAVA Kino Táchira 02:26:16
7 Carlos CASTRO IDT - ONA - FONA 02:26:16
8 Angel RIVAS Gobernación de Mérida. 02:26:17
9 Luis MORA FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira 02:26:17
10 Marco ZAMPARELLA Amore & Vita - Selle SMP 02:26:18
11 Yonathan MONSALVE Selección Nacional de Venezuela 02:26:18
12 Yhonathan SALINAS Kino Táchira 02:26:18
13 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:18
14 Yoser CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 02:26:18
15 Paolo LUNARDON Amore & Vita - Selle SMP 02:26:18
16 Jean LOPEZ Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar 02:26:18
17 Dario OSORIO Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU 02:26:18
18 Eugenio BANI Amore & Vita - Selle SMP 02:26:18
19 Roberto NAVA Grupo JHS - Andiempaques 02:26:18
20 Carlos GIMENEZ Selección Nacional de Venezuela 02:26:18
21 Ismael CARDENAS Gobernación de Mérida. 02:26:18
22 ROJAS Yosvangs ROJAS Yosvangs Kino Táchira 02:26:18
23 Rafael MEDINA Gobernación de Lara - Fundación Angel Pulgar 02:26:18
25 Pedro GUTIERREZ Kino Táchira 02:26:18
26 Alexander GOMEZ Alcaldía de Mariño 02:26:18
27 Jose PINERO Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia 02:26:18
28 Isaac YAGUARO IDT - ONA - FONA 02:26:18
29 Ronan LINDARTE IDT - ONA - FONA 02:26:18
30 Anderson PAREDES FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 02:26:
 
Rispondi
#5
Questa corsa come al solito è da cazzo in mano, basta guardare la startlist per rendersene conto.

Vamos JOSE' HUMBERTO RUJANO GUILLEN
 
Rispondi
#6
T'ho trovato pure lo streaming Asd
 
Rispondi
#7
Che figata Sbav

A che ora corrono?
 
Rispondi
#8
Le tappe di solito si chiudono dopo cena, intorno alle 21:30/22:00. Però non so quando parte la diretta...

In realtà non so manco se va 'sto streaming: ieri non ho potuto provarlo. Ma Bidone ha detto che era tutto ok... quindi... :D
 
Rispondi
#9
Oggi non ce la faccio a vederla, ma nei prossimi giorni qualche tappone me lo sparo allora Cool
 
Rispondi
#10
José Mendoza fa sua la seconda tappa della Vuelta al Táchira ed è il nuovo leader, nessun italiano nei 10
La Rubio-Planta de Concafè, seconda frazione della Vuelta al Táchira, pur essendo una frazione conclusasi in salita, ha avuto bisogno dello sprint per stabilire il vincitore: a spuntarla è stato José Mendoza (Café Flor de Patria) che ha preceduto Jonathan Camargo (JHS Avec Intac) e Jorge Abreu (Tachira Concafé). Nei 10 hanno concluso Yonathan Salinas (Kino Táchira), Yonathan Monsalve (Nazionale Venezuela), il costarricense Joseph Chavarria (Nestlé-Giant), Ronald González (Loteria del Táchira), Juan Murillo (Loteria del Táchira), Juan Ruiz (Loteria del Táchira) e Roniel Campos (Gobernación de Yaracuy).
In classifica Mendoza conquista la leadership e ora guida su Camargo e Abreu. Domani la tappa di 115.2 km da San Cristobal a Tarima si conclude in ascesa.- © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Jose MENDOZA Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo 3:17:20
2 Jonathan CAMARGO JHS Aves - Intac 03:17:20
3 Jorge ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé 03:17:20
4 Yhonathan SALINAS Kino Táchira 03:17:20
5 Yonathan MONSALVE Selección Nacional de Venezuela 03:17:20
6 Yoser CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 03:17:20
7 Ronald GONZALEZ Lotería del Táchira 03:17:20
8 Juan MURILLO Lotería del Táchira 03:17:22
9 Juan RUIZ Lotería del Táchira 03:17:23
10 Roniel CAMPOS FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 03:17:23
11 Luis MORA FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira 03:17:24
12 Carlos MOLINA Lotería del Táchira 03:17:24
13 ROJAS Yosvangs ROJAS Yosvangs Kino Táchira 03:17:24
14 Jhorman FLORES Gobernación de Mérida. 03:17:26
15 Yeison DELGADO #AMOTÁCHIRA - Concafé 03:17:29
16 Gusneiver GIL #AMOTÁCHIRA - Concafé 03:17:30
17 Darwin MONTILLA Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU 03:17:30
18 Dario OSORIO Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU 03:17:31
19 Anderson PAREDES FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 03:17:31
20 Jhon NAVA Kino Táchira 03:17:33
21 Pedro SEQUERA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 03:17:33
22 Carlos GIMENEZ Selección Nacional de Venezuela 03:17:34
23 Jose Rujano Gobernación de Mérida. 03:17:37
24 Andres SOTO #AMOTÁCHIRA - Concafé 03:17:38
25 Pierpaolo FICARA Amore & Vita - Selle SMP 03:17:41
26 Alvaro SAIZ Dym Tlaxcala México. 03:17:41
27 Pedro GUTIERREZ Kino Táchira 03:17:43
28 Manuel BRICENO Gobernación de Carabobo 03:17:56
28 Jose CHACON Lotería del Táchira 03:17:56
29 Orluis AULAR FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 03:17:59
30 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 03:18:00

CLASSIFICA GENERALE
1 Jose MENDOZA Café Flor de Patria - EMASTRU - Gobierno de Trujillo 5:43:28
2 Jonathan CAMARGO JHS Aves - Intac 05:43:32
3 Jorge ABREU #AMOTÁCHIRA - Concafé 05:43:33
4 Yhonathan SALINAS Kino Táchira 05:43:38
5 Yonathan MONSALVE Selección Nacional de Venezuela 05:43:38
6 Yoser CHAVARRIA Nestle Giant Costa Rica 05:43:38
7 Ronald GONZALEZ Lotería del Táchira 05:43:38
8 Juan MURILLO Lotería del Táchira 05:43:40
9 Roniel CAMPOS FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 05:43:41
10 Juan RUIZ Lotería del Táchira 05:43:41
11 Luis MORA FUNDATA - Gobernación Bolivariana del Táchira 05:43:41
12 ROJAS Yosvangs ROJAS Yosvangs Kino Táchira 05:43:42
13 Carlos MOLINA Lotería del Táchira 05:43:42
14 Jhorman FLORES Gobernación de Mérida. 05:43:44
15 Yeison DELGADO #AMOTÁCHIRA - Concafé 05:43:47
16 Darwin MONTILLA Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU 05:43:48
17 Gusneiver GIL #AMOTÁCHIRA - Concafé 05:43:48
18 Dario OSORIO Gobernación de Trujillo - Policia de Trujillo - EMCONTRU 05:43:49
19 Anderson PAREDES FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 05:43:49
20 Jhon NAVA Kino Táchira 05:43:49
21 Pedro SEQUERA FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 05:43:51
22 Carlos GIMENEZ Selección Nacional de Venezuela 05:43:52
23 Jose Rujano Gobernación de Mérida. 05:43:55
24 Andres SOTO #AMOTÁCHIRA - Concafé 05:43:56
25 Pierpaolo FICARA Amore & Vita - Selle SMP 05:43:59
26 Pedro GUTIERREZ Kino Táchira 05:44:01
27 Orluis AULAR FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 05:44:07
28 Manuel BRICENO Gobernación de Carabobo 05:44:14
28 Jose CHACON Lotería del Táchira 05:44:14
29 Jackson RODRIGUEZ FEDEINDUSTRIA - Gobierno de Yaracuy - CAVEBICI 05:44:18
30 Nelson CAMARGO #AMOTÁCHIRA - Concafé 05:44:20
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)