Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Women's Tour (OVO Energy Women's Tour) 2017
#11
terza tappa a 50km dall'arrivo ci sono GRACIEEEEEEEEEEEEEEE Elvin e Cille Ludwig al comando con 30" su Jasinska, Shara Gillow e Martina Ritter, gruppo a 1:30
35 al termine, diventano cinque al comando con 1:45 di vantaggio


20 chilometri ancora un minuto


Boels Dolmans guida l'inseguimento: 15km, 48"
ai -10 caduta coinvolte anche Vos e Pieters. Pochi secondi ancora per le battistrada

13" ai -8


Gruppo compatto, 5 chilometri


Pieters è in gruppo, Vos boh?
CHLOEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE!

potrebbe essere Alice Barnes seconda e Bronzini terza


no forse una Sunweb terza
1) Hosking (Ale Cipollini)

2) A Barnes (Drops)

3) van Dijk (Sunweb)

4) Bronzini (Wiggle HIGH5)

5) Majerus (Boels Dolmans)
 
Rispondi
#12



RISULTATI 3ª TAPPA
ATHERSTONE - ROYAL LEAMINGTON SPA, 150.8 km
1 HOSKING Chloe Alé Cipollini 3:57:10
2 BARNES Alice Drops st
3 VAN DIJK Ellen Sunweb st
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 st
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans st
6 BARNES Hannah Canyon SRAM st
7 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling st
8 PENTON Sara VéloCONCEPT Women st
9 MOBERG Emilie Hitec Products st
10 JACKSON Alison BePink Cogeas st
11 D'HOORE Jolien Wiggle High5 st
12 ROY Sarah Orica Scott st
13 KING Danielle Cylance Pro Cycling st
14 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla st
15 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals st
16 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla st
17 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini st
18 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
19 PIETERS Amy Boels Dolmans st
20 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
21 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
22 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling st
23 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
24 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
25 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling st
26 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
27 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling st
28 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
29 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
30 MACKAIJ Floortje Sunweb st
31 HEINE Vita Hitec Products st
32 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
33 BLAAK Chantal Boels Dolmans st
34 REIS Daniela Lares - Waowdeals st
35 KIRCHMANN Leah Sunweb st
36 AALERUD Katrine Hitec Products st
37 ENSING Janneke Alé Cipollini st
38 KASPER Romy Alé Cipollini st
39 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
40 MANLY Alexandra Orica Scott st
41 RITTER Martina Drops st
42 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
43 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 st
44 FAHLIN Emilia Wiggle High5 st
45 WORRACK Trixi Canyon SRAM st
46 CROOKS Jenelle Orica Scott +0:37
47 BRAND Lucinda Sunweb +0:43
48 CECCHINI Elena Canyon SRAM +0:00
49 STULTIENS Sabrina Sunweb +1:04
50 ELVIN Gracie Orica Scott st
51 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:39
52 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +3:10
53 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans st
54 VOS Marianne WM3 Pro Cycling +0:00
55 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
56 PARKINSON Abby-Mae Drops +4:28
57 PAYTON Hannah Drops st
58 SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas st
59 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
60 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women st
61 DURRELL Rebecca Drops st
62 NEYLAN Rachel Orica Scott st
63 TREVISI Anna Alé Cipollini st
64 SIMPSON Annabel Drops st
65 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
66 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota st
67 THORSEN Thea Hitec Products st
68 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas st
69 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas st
70 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla st
71 PATTARO Francesca BePink Cogeas st
72 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals st
73 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota st
74 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals st
75 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
76 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota st
77 SLIK Rozanne Sunweb st
78 MAES Elise WNT Pro Cycling st
79 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini st
80 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota st
81 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
82 POHL Stephanie Cervélo - Bigla st
83 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
84 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
85 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
86 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling st
87 JONES Hayley WNT Pro Cycling st
88 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
89 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
90 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling st
DNF AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM st
DNF KNOL Willeke Cylance Pro Cycling st
DNF SPOOR Winanda Lensworld - Kuota st


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA WOMEN'S TOUR dopo la 3ª tappa
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 11:38:21
2 VAN DIJK Ellen Sunweb +1:43
3 BARNES Alice Drops +1:46
4 BARNES Hannah Canyon SRAM st
5 VOS Marianne WM3 Pro Cycling st
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +1:52
7 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:55
8 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +1:56
9 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:58
10 KING Danielle Cylance Pro Cycling +1:59
11 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +2:00
12 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
13 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +2:01
14 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +2:02
15 KIRCHMANN Leah Sunweb st
16 PIETERS Amy Boels Dolmans +2:05
17 MACKAIJ Floortje Sunweb +2:06
18 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
19 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals +2:10
20 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
21 ENSING Janneke Alé Cipollini st
22 HEINE Vita Hitec Products st
23 AALERUD Katrine Hitec Products st
24 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
25 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
26 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +2:15
27 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:17
28 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +2:19
29 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +2:22
30 MANLY Alexandra Orica Scott +3:13
31 WORRACK Trixi Canyon SRAM +3:15
32 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +3:29
33 ELVIN Gracie Orica Scott +3:35
34 CECCHINI Elena Canyon SRAM +4:00
35 BRAND Lucinda Sunweb +4:08
36 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +6:43
37 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +7:09
38 MOBERG Emilie Hitec Products +8:35
39 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +8:39
40 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +8:43
41 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
42 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +8:47
43 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
44 KASPER Romy Alé Cipollini +8:54
45 RITTER Martina Drops +8:56
46 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini st
47 CROOKS Jenelle Orica Scott +9:57
48 STULTIENS Sabrina Sunweb +10:24
49 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +10:50
50 HOSKING Chloe Alé Cipollini +10:55
51 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +11:02
52 REIS Daniela Lares - Waowdeals +11:43
53 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +11:57
54 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +12:13
55 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +13:07
56 DURRELL Rebecca Drops st
57 PAYTON Hannah Drops +13:20
58 PARKINSON Abby-Mae Drops +13:24
59 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
60 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla st
61 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
62 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +13:36
63 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women +13:48
64 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
65 JACKSON Alison BePink Cogeas +14:10
66 ROY Sarah Orica Scott +14:12
67 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +15:33
68 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
69 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +15:41
70 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
71 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
72 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
73 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +15:50
74 SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas +15:57
75 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +16:02
76 THORSEN Thea Hitec Products +16:14
77 NEYLAN Rachel Orica Scott st
78 SLIK Rozanne Sunweb st
79 SIMPSON Annabel Drops +16:22
80 MAES Elise WNT Pro Cycling +16:24
81 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +21:25
82 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +21:54
83 TREVISI Anna Alé Cipollini +26:16
84 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +26:49
85 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +30:33
86 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +31:46
87 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +33:06
88 PATTARO Francesca BePink Cogeas +39:37
89 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +44:20
90 JONES Hayley WNT Pro Cycling +44:57




ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 21
2 BARNES Alice Drops 19
3 VOS Marianne WM3 Pro Cycling 19
4 VAN DIJK Ellen Sunweb 18
5 BARNES Hannah Canyon SRAM 17
6 PIETERS Amy Boels Dolmans 15
7 HOSKING Chloe Alé Cipollini 15
8 MAJERUS Christine Boels Dolmans 15
9 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 14

CLASSIFICA GPM
1 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 27
2 BRAND Lucinda Sunweb 20
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 18
4 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling 16
5 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla 12
6 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 11

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 D'HOORE Jolien Wiggle High5 8
2 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 6
3 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 5
4 PIETERS Amy Boels Dolmans 5

CLASSIFICA BRITANNICHE
1 BARNES Alice Drops 11:40:07
2 BARNES Hannah Canyon SRAM st
3 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:10
4 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:13
5 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +0:36

CLASSIFICA A SQUADRE
1 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM 35:00:59
2 TEAM SUNWEB +0:04
3 CANYON SRAM RACING +0:08
4 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +0:12
5 CYLANCE PRO CYCLING +0:32
6 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE +0:38
7 WIGGLE HIGH5 +1:09

risultati completi
 
Rispondi
#13



 
Rispondi
#14
Kirchmann Gillow e Roy in fuga, non è partita Marianne Vos che si è fratturata la clavicola nella caduta di ieri
situazione: Majerus con Knetemann, Roy, Gillow al comando.


all'inseguimento Deignan, Van der Breggen, Moolman, Longo Borghini, Cordon, Niewiadoma, Brand, Van Dijk, Cecchini, Ensing, King, Jasinska, De Vuyst, Arzuffi.

40 chilometri all'arrivo un minutino il vantaggio del gruppetto di testa
1:30 a 30 dall'arrivo

ritardi in classifica:
Majerus 1:55
Kirchmann 2:02
Gillow 2:10
Roy 14:12
nessuna aiuta Niewiadoma nell'inseguimento
un minuto ai -15
5km all'arrivo tira davanti soprattutto Majerus, ultimi rilevamenti davano una trentina di secondi di differenza tra il gruppo di testa e il gruppo maglia verde
Attacco Majerus! Risponde Roy

Kirchmann a 5" gruppo a 30, ci dovrebbe sempre essere anche Shara Gillow

ultimo chilometro!
ROY!

Majerus e Kirchmann sul podio, poi a una ventina di secondi una Alé cipollini forse Ensing quarta e via via tutte le altre
 
Rispondi
#15
1) Roy (Orica)

2) Majerus (Boels Dolmans)

3) Kirchmann (Sunweb)

4) Bastianelli (Ale Cipollini)

5) H Barnes (Canyon//SRAM)


classifica generale

1) Niewiadoma (WM3 Pro Cycling) 15h06'31"

2) Majerus (Boels Dolmans) +1'25"

3) Kirchmann (Sunweb) +1'36"

4) van Dijk (Sunweb) +1'38"

5) H Barnes (Canyon//SRAM) +1'41"

6) A Barnes (Drops) +1'46"
 
Rispondi
#16



RISULTATI 4ª TAPPA
CHESTERFIELD - CHESTERFIELD, 123.1 km
1 ROY Sarah Orica Scott 3:27:48
2 MAJERUS Christine Boels Dolmans +0:01
3 KIRCHMANN Leah Sunweb +0:05
4 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +0:17
5 BARNES Hannah Canyon SRAM st
6 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 st
7 MANLY Alexandra Orica Scott st
8 VAN DIJK Ellen Sunweb st
9 BRAND Lucinda Sunweb st
10 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals +0:22
11 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
12 MACKAIJ Floortje Sunweb st
13 KING Danielle Cylance Pro Cycling st
14 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling st
15 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
16 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla st
17 ENSING Janneke Alé Cipollini st
18 HEINE Vita Hitec Products st
19 PIETERS Amy Boels Dolmans st
20 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling st
21 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla st
22 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
23 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
24 BARNES Alice Drops st
25 JACKSON Alison BePink Cogeas st
26 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota st
27 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +0:28
28 KASPER Romy Alé Cipollini st
29 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans st
30 AALERUD Katrine Hitec Products st
31 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
32 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
33 CECCHINI Elena Canyon SRAM st
34 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
35 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:32
36 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
37 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
38 RITTER Martina Drops st
39 PARKINSON Abby-Mae Drops st
40 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
41 ELVIN Gracie Orica Scott +0:35
42 CROOKS Jenelle Orica Scott st
43 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
44 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 st
45 WORRACK Trixi Canyon SRAM st
46 SLIK Rozanne Sunweb st
47 NEYLAN Rachel Orica Scott st
48 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +0:39
49 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:40
50 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +0:41
51 REIS Daniela Lares - Waowdeals +1:58
52 MOBERG Emilie Hitec Products +15:55
53 POHL Stephanie Cervélo - Bigla st
54 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
55 STULTIENS Sabrina Sunweb st
56 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +15:58
57 PAYTON Hannah Drops +19:25
58 PENTON Sara VéloCONCEPT Women st
59 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women st
60 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota st
61 THORSEN Thea Hitec Products st
62 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
63 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals st
64 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals st
65 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
66 DURRELL Rebecca Drops st
67 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling st
68 FAHLIN Emilia Wiggle High5 st
69 MAES Elise WNT Pro Cycling st
70 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
71 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
72 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota st
73 HOSKING Chloe Alé Cipollini st
74 D'HOORE Jolien Wiggle High5 st
75 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
76 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
77 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
78 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas st
79 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
DNF PATTARO Francesca BePink Cogeas
DNF SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas
DNF JONES Hayley WNT Pro Cycling
DNF TREVISI Anna Alé Cipollini
DNF SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas
DNF SIMPSON Annabel Drops
DNF CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota
DNS VOS Marianne WM3 Pro Cycling
DNS TUSLAITE Daiva Alé Cipollini
DNS BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNS KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA WOMEN'S TOUR dopo la 4ª tappa
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 15:06:31
2 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:25
3 KIRCHMANN Leah Sunweb +1:36
4 VAN DIJK Ellen Sunweb +1:38
5 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:41
6 BARNES Alice Drops +1:46
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +1:52
8 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:58
9 KING Danielle Cylance Pro Cycling +1:59
10 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +2:00
11 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +2:02
12 PIETERS Amy Boels Dolmans +2:05
13 MACKAIJ Floortje Sunweb +2:06
14 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
15 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +2:07
16 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals +2:10
17 ENSING Janneke Alé Cipollini st
18 HEINE Vita Hitec Products st
19 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +2:14
20 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
21 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +2:16
22 AALERUD Katrine Hitec Products st
23 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
24 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +2:19
25 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:27
26 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +2:28
27 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +2:41
28 MANLY Alexandra Orica Scott +3:08
29 WORRACK Trixi Canyon SRAM +3:28
30 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +3:42
31 ELVIN Gracie Orica Scott +3:48
32 BRAND Lucinda Sunweb +4:03
33 CECCHINI Elena Canyon SRAM +4:06
34 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +6:43
35 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +7:19
36 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +8:34
37 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +8:47
38 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +8:51
39 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +8:53
40 KASPER Romy Alé Cipollini +9:00
41 RITTER Martina Drops +9:06
42 CROOKS Jenelle Orica Scott +10:10
43 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +11:00
44 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +12:14
45 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +12:19
46 REIS Daniela Lares - Waowdeals +13:19
47 PARKINSON Abby-Mae Drops +13:34
48 ROY Sarah Orica Scott +13:38
49 JACKSON Alison BePink Cogeas +14:10
50 NEYLAN Rachel Orica Scott +16:27
51 SLIK Rozanne Sunweb st
52 MOBERG Emilie Hitec Products +0:08
53 STULTIENS Sabrina Sunweb +1:57
54 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +3:46
55 FRAPPORTI Simona Hitec Products +3:50
56 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +4:57
57 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +5:09
58 HOSKING Chloe Alé Cipollini +5:58
59 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +6:05
60 DURRELL Rebecca Drops +8:10
61 PAYTON Hannah Drops +8:23
62 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +8:27
63 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women +8:51
64 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products st
65 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +10:36
66 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
67 ROE Eileen WNT Pro Cycling +10:44
68 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
69 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
70 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +10:53
71 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +11:05
72 THORSEN Thea Hitec Products +11:17
73 MAES Elise WNT Pro Cycling +11:27
74 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +13:01
75 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +16:57
76 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +21:52
77 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +1:36
78 BOYLAN Lydia WNT Pro Cycling +2:49
79 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +4:09




ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 MAJERUS Christine Boels Dolmans 27
2 BARNES Hannah Canyon SRAM 23
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 21
4 VAN DIJK Ellen Sunweb 21
5 BARNES Alice Drops 19
6 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 19
7 PIETERS Amy Boels Dolmans 15
8 ROY Sarah Orica Scott 15
9 HOSKING Chloe Alé Cipollini 15

CLASSIFICA GPM
1 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 31
2 BRAND Lucinda Sunweb 25
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 24
4 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 17
5 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 16
6 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling 16
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla 14

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 D'HOORE Jolien Wiggle High5 8
2 MAJERUS Christine Boels Dolmans 6
3 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 6
4 KIRCHMANN Leah Sunweb 5
5 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 5
6 PIETERS Amy Boels Dolmans 5

CLASSIFICA BRITANNICHE
1 BARNES Hannah Canyon SRAM 15:08:12
2 BARNES Alice Drops +0:05
3 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:18
4 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:33
5 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +1:00

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TEAM SUNWEB 45:25:06
2 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +0:14
3 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +0:29
4 CANYON SRAM RACING +0:32
5 CYLANCE PRO CYCLING +1:01
6 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:17
7 WIGGLE HIGH5 +1:40

risultati completi
 
Rispondi
#17



 
Rispondi
#18
D'HOORE! Sua l'ultima tappa nella prevedibile volatona conclusiva a Londra, seconda Hannah Barnes, poi Christine Majerus. Bastianelli sesta, settima Bronzini, nona Cecchini decima Arzuffi

Kasia Niewiadoma vince la classifica finale davanti a Majerus con Hannah Barnes che grazie agli abbuoni raccolti potrebbe aver conquistato il gradino più basso del podio
 
Rispondi
#19



RISULTATI 5ª TAPPA
LONDON - LONDON, 62 km
1 D'HOORE Jolien Wiggle High5 1:28:23
2 BARNES Hannah Canyon SRAM st
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans st
4 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
5 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling st
6 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini st
7 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 st
8 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
9 CECCHINI Elena Canyon SRAM st
10 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota st
11 MOBERG Emilie Hitec Products st
12 HOSKING Chloe Alé Cipollini st
13 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals st
14 FAHLIN Emilia Wiggle High5 st
15 VAN DIJK Ellen Sunweb st
16 KIRCHMANN Leah Sunweb st
17 KING Danielle Cylance Pro Cycling st
18 ROY Sarah Orica Scott st
19 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
20 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla st
21 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla st
22 BARNES Alice Drops st
23 MANLY Alexandra Orica Scott st
24 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling st
25 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals st
26 ELVIN Gracie Orica Scott st
27 MACKAIJ Floortje Sunweb st
28 PENTON Sara VéloCONCEPT Women st
29 HEINE Vita Hitec Products st
30 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 st
31 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling st
32 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
33 ENSING Janneke Alé Cipollini st
34 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling st
35 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling st
36 KASPER Romy Alé Cipollini st
37 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling st
38 PARKINSON Abby-Mae Drops st
39 FRAPPORTI Simona Hitec Products st
40 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
41 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
42 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
43 RITTER Martina Drops st
44 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 st
45 BRAND Lucinda Sunweb +0:12
46 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:18
47 CROOKS Jenelle Orica Scott st
48 MAES Elise WNT Pro Cycling st
49 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
50 NEYLAN Rachel Orica Scott st
51 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
52 PIETERS Amy Boels Dolmans st
53 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 st
54 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
55 BLAAK Chantal Boels Dolmans st
56 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +0:22
57 WORRACK Trixi Canyon SRAM +0:24
58 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +1:16
59 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +2:25
60 JACKSON Alison BePink Cogeas +5:12
61 REIS Daniela Lares - Waowdeals +5:15
62 SLIK Rozanne Sunweb st
63 THORSEN Thea Hitec Products st
64 PAYTON Hannah Drops st
65 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling st
66 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas st
67 DURRELL Rebecca Drops st
68 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals st
69 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling st
70 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla st
71 STULTIENS Sabrina Sunweb st
72 POHL Stephanie Cervélo - Bigla st
73 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
74 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling st
75 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women +9:00
DNS YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA FINALE WOMEN'S TOUR 2017
1 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 16:34:53
2 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:18
3 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:30
4 KIRCHMANN Leah Sunweb +1:36
5 VAN DIJK Ellen Sunweb +1:39
6 BARNES Alice Drops +1:47
7 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +1:53
8 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:59
9 KING Danielle Cylance Pro Cycling +2:00
10 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +2:01
11 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +2:03
12 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +2:07
13 MACKAIJ Floortje Sunweb st
14 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +2:08
15 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals +2:11
16 HEINE Vita Hitec Products st
17 ENSING Janneke Alé Cipollini st
18 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +2:15
19 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope st
20 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +2:17
21 PIETERS Amy Boels Dolmans +2:24
22 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +2:35
23 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +2:42
24 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:46
25 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +2:47
26 MANLY Alexandra Orica Scott +3:09
27 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +3:43
28 ELVIN Gracie Orica Scott +3:49
29 WORRACK Trixi Canyon SRAM +3:53
30 CECCHINI Elena Canyon SRAM +4:07
31 BRAND Lucinda Sunweb +4:16
32 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +6:44
33 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +7:35
34 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +8:35
35 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +8:48
36 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +8:52
37 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +8:54
38 KASPER Romy Alé Cipollini +9:01
39 RITTER Martina Drops +9:07
40 CROOKS Jenelle Orica Scott +10:29
41 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +11:19
42 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +12:37
43 PARKINSON Abby-Mae Drops +13:35
44 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +13:36
45 ROY Sarah Orica Scott +13:39
46 NEYLAN Rachel Orica Scott +16:46
47 REIS Daniela Lares - Waowdeals +18:35
48 JACKSON Alison BePink Cogeas +19:23
49 SLIK Rozanne Sunweb +21:43
50 MOBERG Emilie Hitec Products +24:09
51 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +27:47
52 FRAPPORTI Simona Hitec Products +27:51
53 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +29:56
54 HOSKING Chloe Alé Cipollini +29:59
55 STULTIENS Sabrina Sunweb +31:13
56 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +34:13
57 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +34:25
58 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +34:37
59 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +34:45
60 KOREVAAR Jeanne WM3 Pro Cycling st
61 ROE Eileen WNT Pro Cycling +35:03
62 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +35:12
63 MAES Elise WNT Pro Cycling +35:46
64 DURRELL Rebecca Drops +37:26
65 PAYTON Hannah Drops +37:39
66 PERCHTOLD Christina Cervélo - Bigla +37:43
67 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +39:52
68 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +40:21
69 THORSEN Thea Hitec Products +40:33
70 BLOCH-DAVIDOV Shani VéloCONCEPT Women +41:52
71 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +42:17
72 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +43:23
73 INGHELBRECHT Sarah Lares - Waowdeals +45:53
74 FAHLIN Emilia Wiggle High5 +49:37
75 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +57:25



ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 MAJERUS Christine Boels Dolmans 36
2 BARNES Hannah Canyon SRAM 35
3 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 23
4 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 21
5 VAN DIJK Ellen Sunweb 21

CLASSIFICA GPM
1 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 31
2 BRAND Lucinda Sunweb 25
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 24
4 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 17
5 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 16
6 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling 16

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 MAJERUS Christine Boels Dolmans 10
2 D'HOORE Jolien Wiggle High5 8
3 BARNES Hannah Canyon SRAM 6
4 KIRCHMANN Leah Sunweb 6
5 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling 6

CLASSIFICA BRITANNICHE
1 BARNES Hannah Canyon SRAM 16:36:23
2 BARNES Alice Drops +0:17
3 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:30
4 ARCHIBALD Katie WNT Pro Cycling +0:45
5 GRINCZER Natalie WNT Pro Cycling +1:12

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TEAM SUNWEB 49:50:15
2 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +0:29
3 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM +0:32
4 CANYON SRAM RACING st
5 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:17
6 WIGGLE HIGH5 +1:40

risultati completi
 
Rispondi
#20



 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)