Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
World Cup 12/13 Tábor
#1
World Cup 12/13 Tábor (CZE)

Prima prova di coppa del mondo a Tábor in Repubblica Ceca, Kevin Pauwels per difendere il titolo contro il campione del mondo Niels Albert e il campione belga Sven Nys vincitore di sette edizioni, da tenere d'occhio anche Klaas Vantornout vincitore venerdi scorso ad Ardooie, il giovane olandese Van Der Haar e il padrone di casa Radomir Simunek jr, per l'Italia al via Enrico Franzoi (Selle Italia-Guerciotti), Cristian Cominelli (Team Idea), Elia Silvestri (Selle Italia-Guerciotti), Marco Bianco, Marco Ponta (Centro Sportivo), Mirko Tabacchi, Andrea Masciarelli.
Non difenderà il titolo invece Daphny Van Den Brand che ha concluso la propria carriera, assente anche Marianne Vos che si vedrà più avanti nel corso della stagione, occhi puntati sulla belga Sanne Cant, l'inglese Nikki Harris, le olandesi Van Paassen, De Boer, Grimberg, l'americana Katie Compton.
Nelle categorie giovanili un solo favorito per quanto riguarda gli junior, è il campione del mondo Mathieu Van Der Poel figlio di Adrie e nipote di Poulidor, tra gli U23 con Van Der Haar passato tra gli elite la questione è invece più aperta, con gli olandesi Teunissen e David Van Der Poel, i belgi Wietse Bosmans e Michael Vanthourenhout e il francese Alaphilippe.

Programma
Sunday, October 21, 2012
10.00 to 10.40 Juniors - UCI World Cup
10.45 to 10.55 ceremony
11.10 to 12.00 U23 - UCI World Cup
12.05 to 12.15 ceremony
12.15 to 13.20 Official training Elite Men
13.30 to 14.10 Women - UCI World Cup
14.15 to 14.25 ceremony
15.00 to 16.05 Elite Men - UCI World Cup
16.10 to 16.20 ceremony
16.25 to 16.45 Press Conference

Lista partenti
 
Rispondi
#2
CROSS WC. Bertolini 13° in Coppa, successo di Van Der Poel

Primi verdetti della Coppa del Mondo di ciclocross a Tabor (Cze). Nella gara degli juniores successo del solito Mathieu Van Der Poel, campione del mondo ed europeo in carica nonchè figlio dell'ex prof Adrie, che s'impone davanti al belga Quinten Hermans e al ceko Karel Pokorny. Discreta la prova dell'azzurro Gioele Bertolini che chiude in 13^ posizione. Gli altri azzurri: 21^ Giulio Franzolin, 24^ Moreno Pellizzon, 28^ Manuel Todaro. Tra gli under 23 affermazione dell'olandese Mike Teunissen sul connazionale Corne Van Kessel e sul belga Wietse Bosmans. Diciotto posto per Luca Braidot unico italiano in gara.
tuttobiciweb.it


uomini juniores

ORDINE D'ARRIVO
1 VAN DER POEL Mathieu NED 0:37:39
2 HERMANS Quinten BEL +00:40
3 POKORNY Karel CZE +01:04
4 BUDDING Martijn NED +01:04
5 OWEN Logan USA +01:05
6 CLEPPE Nicolas BEL +01:05
7 GRAB Dominic SUI +01:06
8 VASTL Jan CZE +01:19
9 BOETS Ben BEL +01:29
10 RUSSO Clement FRA +01:40
13 BERTOLINI Gioele ITA +02:07
21 FRANZOLIN Giulio ITA +02:49
24 PELLIZZON Moreno ITA +03:01
28 TODARO Manuel ITA +03:12

CLASSIFICA CDM
1 VAN DER POEL Mathieu NED 60
2 HERMANS Quinten BEL 50
3 POKORNY Karel CZE 45
4 BUDDING Martijn NED 40
5 OWEN Logan USA 35
6 CLEPPE Nicolas BEL 30
7 GRAB Dominic SUI 28
8 VASTL Jan CZE 26
9 BOETS Ben BEL 24
10 RUSSO Clement FRA 22
13 BERTOLINI Gioele ITA 18
21 FRANZOLIN Giulio ITA 10
24 PELLIZZON Moreno ITA 7
28 TODARO Manuel ITA 3

uomini under 23

ORDINE D'ARRIVO
1 TEUNISSEN Mike NED 0:52:28
2 VAN KESSEL Corne NED +00:16
3 BOSMANS Wietse BEL +00:17
4 MCDONALD Zach USA +00:17
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL +00:18
6 ADAMS Jens BEL +00:19
7 VAN DER POEL David NED +00:20
8 DOLFSMA Emiel NED +00:20
9 VAN AERT Wout BEL +00:43
10 NIPL Vojtech CZE +00:54
18 BRAIDOT Luca ITA +01:48

CLASSIFICA CDM
1 TEUNISSEN Mike NED 60
2 VAN KESSEL Corne NED 50
3 BOSMANS Wietse BEL 45
4 MCDONALD Zach USA 40
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL 35
6 ADAMS Jens BEL 30
7 VAN DER POEL David NE 28
8 DOLFSMA Emiel NED 26
9 VAN AERT Wout BEL 24
10 NIPL Vojtech CZE 22
18 BRAIDOT Luca ITA 13
 
Rispondi
#3
Nella gara femminile se la giocano Sanne Van Paassen e Katie Compton, la vittoria va all'olandese che resiste agli attacchi di Compton all'ultima tornata e si aggiudica la volata a due, al terzo posto si piazza la campionessa britannica Helen Wyman con un ritardo di 36", poco più dietro Sanne Cant vince lo sprint per il quarto posto su Nikki Harris e Ferrier-Bruneau
 
Rispondi
#4
Iniziata la prova maschile, al primo giro è Nys a passare davanti a tutti con alle spalle Van Der Haar, Vantornout, Simunek, Pauwels, Meeusen, un po' dietro invece Niels Albert
forza Nys, cedono qualcosa Simunek e Meeusen, Albert intanto si porta in settima posizione e si sta riportando sui leader con a ruota Van Amerongen e Aernouts
 
Rispondi
#5
Pauwels è passato in testa, Nys alla sua ruota...
 
Rispondi
#6
Secondo passaggio, è Pauwels davanti a Nys, Vantornout e Van Der Haar, poco più dietro Simunek e Meeusen, po' più distante Albert con i due AA Drink, primo italiano Franzoi 27mo a 40"

Sembra abbastanza brillante Pauwels che su percorsi veloci come questo si trova molto a suo agio.

Problema meccanico per Nys! Che non si vede più nelle immagini, Pauwels prova ad allungare, Albert supera Meeusen e si porta alle spalle di Simunek
 
Rispondi
#7
Problemi per Nys...
 
Rispondi
#8
Ha rotto la catena Nys, corsa praticamente finita per lui, cinque in testa sono Van Der Haar, Pauwels, Vantornout, Simunek, Albert, cambia ora la bicicletta Nys ma è lontanissimo, è con Franzoi ora
 
Rispondi
#9
Ma la catena che quel tizio ha raccolto era quella della bici di Nys? Asd
 
Rispondi
#10
Sì, penso proprio fosse la sua, intanto i due Sunweb fanno gioco di squadra, ora a condurre è Vantornout, Albert in coda al gruppetto prende un po' di fiato, Simunek sembra un po' più in difficoltà

Tom Meeusen passa in sesta posizione a 7", a 18" il gruppo con Aernouts, Nys a 40" nel gruppetto di Franzoi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)