Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
World Cup 15/16 - Koksijde (BEL) - Vlaamse Duinencross
#1


domenica 22 novembre 2015
Vlaamse Duinencross - Koskijde
UCI World Cup



Programma



Altre informazioni





 
Rispondi
#2
 
Rispondi
#3
CDM CICLOCROSS: Eva e Gioele difendono il primato a Koksijde
Per la prova di domenica 22 novembre in Belgio sono stati convocati, oltre a Lechner e Bertolini, Alice Maria Arzuffi e Antonio Folcarelli - I protagonisti della sfida presentati da Alfredo Vittorini

Domenica 22 novembre si disputerà a Koksijde, in Belgio, la Coppa del Mondo Ciclocross, terza prova per Uomini e Donne Elite, seconda per uomini under 23 e juniores. Alla manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Fausto Scotti, i seguenti atleti:
Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elite) – Donne Elite
Gioele Bertolini (Centro Sportivo Esercito) – Uomini Under 23
Antonio Folcarelli (Promo Cycling) Uomini Juniores
Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito) – Donne Elite
La trasferta sarà diretta dal C.T. Fausto Scotti che si avvarrà della collaborazione tecnica di Luigi Bielli.

PROGRAMMA PARTENZE: Ore 10 CDM Juniores; ore 11,10 CDM Uomini Under 23; ore 12,30 CDM Donne Elite; ore 15 CDM Uomini Elite

SITUAZIONE IN COPPA

Eva Lechner è in testa alla classifica di Coppa Donne Elite dopo due prove (Las Vegas e Valkenburg) con 360 punti, seguita dalla belga Sanne Cant con 260 punti e dalla statunitense Kaitlin Antonneau con 208 punti.

Gioele Bertolini guida con 100 punti la classifica degli Uomini Under 23 dopo la prima prova vinta a Valkenburg, seguito dal belga Eli Iserbyt con 60 punti, dal francese Clement Russo con 40 punti, dai belgi Quinten Hermans e Yannick Peeters, rispettivamente con 30 e 25 punti.

Non figurano italiani tra i primi dieci della classifica Uomini Elite guidata dal belga Wout Van Aert con 360 punti dopo 2 prove, seguito dall’olandese Lars Van der Haar con 320 punti e da Sven Nys con 300 punti.

Nella categoria Uomini Juniores l’azzurro Jakob Dorigoni, ancora convalescente, non potrà difendere la quarta posizione conquistata a Valkenburg, ma andrà a caccia dei primi punti Antonio Folcarelli. Guida la classifica il belga Jappe Jaspers con 30 punti, seguito dall’olandese Jens Dekker con 20 punti e dal connazionale Seppe Romouts con 15 punti.

I protagonisti della sfida
Koksijde (BEL) (20/11) – Il debutto stagionale nel ciclocross del campione del mondo della categoria Elite uomini, Mathieu Van der Poel, il rientro alle gare di ciclocross della tricolore Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito), leader della classifica Elite donne e la storica vittoria a Valkenburg di Gioele Bertolini (Centro Sportivo Esercito), a sua volta leader della classifica degli Under 23, sono i principali motivi di interesse della terza prova di Coppa del mondo che si disputerà domenica prossima sul circuito di Koksijde, in Belgio, caratterizzato dalle dune sabbiose del mare del nord, circuito che accoglie prove di Coppa dal 2007, già sede di campionati del mondo ciclocross nel 1994 e nel 2012.

Il ventenne Van der Poel (ventuno anni il prossimo 19 gennaio) si era infortunato riportando una lesione traumatica al ginocchio sinistro nel corso di una tappa del Tour de l'Avenir. Dopo aver provato, per settimane, a risolvere il problema con trattamenti terapeutici, come possibile alternativa alla chirurgia, il ragazzo si era dovuto operare nei primi giorni dello scorso mese di ottobre all'ospedale di Herentals, in Belgio e, dopo una adeguata terapia riabilitativa, ha ripreso la preparazione specifica con la bici nei pressi di Valencia, per godere del clima mite della costa spagnola.

Ricordiamo che il più giovane dei due fratelli Van der Poel conquistò il titolo mondiale lo scorso febbraio a Tabor, nella Repubblica Ceca, battendo il suo quasi coetaneo Wout Van Aert (più “vecchio”, a parte il millesimo, di soli quattro mesi!). Lo stesso Van Aert, in assenza di Van der Poel, ha dominato le gare del calendario internazionale finora disputate avendone vinte nove su dodici, anche se in una delle tre volte che è arrivato secondo ha mancato l'obiettivo del titolo europeo (tre settimane fa), allorché fu battuto da Lars Van der Haar, olandese come Van der Poel.

Non sappiamo se il giovane Van der Poel potrà essere subito competitivo in un tracciato difficile, estremo per certi versi, come lo è quello di Koksijde con le sue dune sabbiose. Lo stesso atleta, prudentemente, ha dichiarato di ritenersi soddisfatto di un piazzamento nei primi dieci.

Per Van Aert, in ogni caso, la presenza del suo amico-rivale sarà uno stimolo in più per confermarsi ai vertici di tutte le classifiche stagionali, vale a dire Coppa del Mondo, Trofeo Superprestige, Bpost Bank Trofee e Ranking Uci.

L'unico italiano in gara, in rappresentanza del gruppo sportivo CX Selle SMP Dama Focus BikeMerida Italia Team, sarà il ventiduenne Nicolas Samparisi, giovane in costante crescita come testimoniano i suoi eccellenti risultati in gare del calendario internazionale Uci, sia in Italia che in Svizzera.

Discorso ben diverso per la nostra Lechner, vice campionessa del mondo, nella categoria Elite donne. La bolzanina, ciclocrossista part time, guida la classifica di Coppa, grazie al secondo posto nella prova di Las Vegas ed alla vittoria in quella di Valkenburg. La sua attività nel ciclocross è volutamente limitata ad alcuni appuntamenti emblematici, come lo sono le prove di Coppa del mondo, il campionato nazionale e quello mondiale. In effetti il suo grande obiettivo, nel medio termine, coincide con i prossimi giochi olimpici in Brasile dove parteciperà alla prova cross-country mtb.

Sull'esempio della carismatica Lechner - che avrà come verosimile principali antagoniste la belga Sanne Cant, l'inglese Nikki Harris e l'americana Katherine Compton - si farà certamente onore anche la ventunenne Alice Maria Arzuffi Selle Italia Guerciotti Elite), tricolore Under 23, confermatasi medaglia di bronzo al recente campionato europeo. La terza italiana iscritta a questa gara, in rappresentanza del proprio sodalizio di appartenenza, risulta essere la ventitreenne alto atesina Elena Valentini (Team Sudtirol), sempre in mischia, con indubbio merito, nelle occasioni importanti.

Un discorso a parte merita l'Under 23 Bertolini, talento puro in bella evidenza anche in recenti confronti internazionali open con i big della categoria Elite. Egli sarà al centro dell'attenzione della gara riservata alla sua categoria dove belgi ed olandesi, da lui sonoramente sconfitti a Valkenburg, sono tradizionalmente padroni del campo di gara.

Il percorso particolare di Koksijde potrebbe costituire un limite per il nostro campioncino, assoluto padrone del mezzo meccanico, ed un fattore campo favorevole per alcuni di coloro che a Valkenburg furono asfaltati dalla freschezza atletica dell'azzurro: cioè il belga Eli Iserbyt, il francese Clement Russo ed il campione europeo Quinten Hermans, belga come Iserbyt.

In questa occasione Bertolini sarà l'unico nostro rappresentante nella gara Under 23, così come nella gara degli Juniores lo sarà Antonio Folcarelli (Promo Cycling), vittorioso domenica scorsa a Schio nella prima prova del Master Cross Selle SMP. Il campione nazionale Juniores Jakob Dorigoni, 4° nella prima prova di Valkenburg, sarà assente questa volta per motivi di salute.

Selezioni più corpose il CT Fausto Scotti le prevede per le prossime prove di Coppa a Namur (20/12) e Heusden-Zolder (26/12). A quest'ultima prova è prevista la partecipazione del ventinovenne Lars Boom, ottimo professionista su strada, già campione del mondo ciclocross sia tra gli Under 23 che negli Elite.

Alfredo Vittorini

federciclismo.it




diretta streaming della prova donne (13:30) e uomini elite (15:00) sul thread dedicato alla Coppa del Mondo e su Il Nuovo Ciclismo Channel


le classifiche di Coppa del Mondo alla vigilia della prova di Koksijde le potete trovare qui



 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#4
Ma in Belgio bloccano i campionati di calcio di prima e seconda divisione e invece per il ciclocross è come se nulla fosse...? Huh
 
Rispondi
#5
me lo chiedevo anche io sinceramente

meglio così il ciclismo è più importante di tutto
 
Rispondi
#6
Koksijde è lontana da Bruxelles, poi comunque una gara di ciclocross è molto improbabile che venga scelta come obiettivo per un attacco terroristico. Se attacchi un grande evento lo fai per la mediaticità, non per il numero di persone che ci sono
 
Rispondi
#7
ORDINE D'ARRIVO JUNIORES

VLAAMSE DUINENCROSS KOKSIJDE 2015
1 DEKKER Jens Paesi Bassi 42:26
2 JASPERS Jappe Belgio +00:24
3 GROOT Mitch Paesi Bassi +00:26
4 TURGIS Tanguy Francia +00:27
5 KUHN Kevin Svizzera +00:31
6 VANDEBOSCH Toon Belgio +00:36
7 VERMEERSCH Florian Belgio +00:41
8 ARENSMAN Thymen Paesi Bassi +00:49
9 DHOORE Alessio Belgio +01:02
10 CRISPIN Mickael Francia +01:14
11 ROMBOUTS Seppe Belgio +01:52
12 DRIESEN Jarne Belgio +01:57
13 DE CLERCQ Jari Belgio-B +02:09
14 NOORDAM Marino Paesi Bassi +02:12
15 LIESSENS Jarno Belgio-B +02:20
16 VANDEBOSCH Victor Belgio +02:28
17 BONNET Thomas Francia +02:37
18 JELINEK Josef Repubblica Ceca +02:48
19 GOEMAN Andreas Belgio-B +03:04
20 BEKAERT Yentl Belgio-B +03:25
21 HECHT Gage Stati Uniti +03:26
22 FOLCARELLI Antonio Italia +03:45
23 NAVARRO Quentin Francia +03:56
24 MOBIS Maximilian Germania +04:05
25 RUDOLPH Paul Germania +04:28
26 SIRUCEK Vaclav Repubblica Ceca +04:35
27 VRIELINK Yannick Paesi Bassi +04:37
28 TURNER Ben Gran Bretagna +04:53
29 MALDONADO Dylan Francia +05:09
30 GAVENDA Jan Repubblica Ceca +05:10
31 SCHMID Mauro Svizzera +05:21
32 ALBERDI Jokin Spagna +05:28
33 AALRUST Hakon Norvegia +05:34
34 DONOVAN Mark Gran Bretagna +05:43
35 SCHREIBER Felix Lussemburgo +05:50
36 TULETT Daniel Gran Bretagna +06:20
37 HONZAK David Repubblica Ceca +06:20
38 FRIES Noah Lussemburgo +06:41
39 CULLELL ESTAPE Jofre Spagna +06:54
40 DUFAUX Lois Svizzera +07:13
41 BRUNNER Eric Stati Uniti +08:19
42 NOVAK Jan Repubblica Ceca -1 GIRO
43 CLOUSE Evan Stati Uniti -1 GIRO
44 FERNIE Calum Gran Bretagna -1 GIRO
45 CONROY David Irlanda -2 GIRI

COPPA DEL MONDO

CLASSIFICA JUNIORES DOPO 2 PROVE
1 DEKKER Jens 110
2 JASPERS Jappe 110
3 GROOT Mitch 80
4 ROMBOUTS Seppe 65
5 KUHN Kevin 59
6 CRISPIN Mickael 48
7 VERMEERSCH Florian 47
8 BONNET Thomas 42
9 TURGIS Tanguy 40
10 DORIGONI Jakob 40
11 ARENSMAN Thymen 39
12 VANDEBOSCH Toon 30
13 WOLSINK Thijs 30
14 FOLCARELLI Antonio 29
15 DHOORE Alessio 24
16 NOORDAM Marino 23
17 GOEMAN Andreas 23
18 PETROV Spencer 22
19 NAVARRO Quentin 22
20 JELINEK Josef 21
21 DRIESEN Jarne 19
22 DE CLERCQ Jari 18
23 LEGRAND Matthieu 18
24 BEARD Cameron 17
25 LIESSENS Jarno 16
26 BREZINA Jonas 16
27 VANDEBOSCH Victor 15
28 TULETT Daniel 15
29 TURNER Ben 15
30 BEKAERT Yentl 11
31 HECHT Gage 10
32 COLMAN Alex 10
33 MOBIS Maximilian 10
34 ALBERDI Jokin 9
35 DUFAUX Lois 7
36 RUDOLPH Paul 6
37 SIRUCEK Vaclav 6
38 CULLELL ESTAPE Jofre 5
39 VRIELINK Yannick 4
40 SIEBENS Gianni 4
41 MALDONADO Dylan 2
42 BASSANI Michele 2
43 GAVENDA Jan 1
 
Rispondi
#8
Iserbyt ha vinto la gara Under 23, male male Bertolini dalle poche indicazioni su Twitter
 
Rispondi
#9
ORDINE D'ARRIVO UNDER 23

VLAAMSE DUINENCROSS KOKSIJDE 2015
1 ISERBYT Eli Belgio 57:00
2 HOEYBERGHS Daan Belgio st
3 SOETE Daan Belgio-B +00:20
4 RUSSO Clement Francia +00:37
5 NIEUWENHUIS Joris Paesi Bassi +00:41
6 VAN TICHELT Yorben Belgio-B +00:44
7 HERMANS Quinten Belgio +00:47
8 JACOBS Johan Svizzera +00:49
9 OWEN Logan Stati Uniti +00:55
10 MERLIER Braam Belgio-B +01:02
11 PEETERS Yannick Belgio +01:21
12 SCHUERMANS Jelle Belgio-B +01:26
13 SUAREZ FERNANDEZ Kevin Spagna +01:36
14 WOUTERS Sieben Paesi Bassi +01:47
15 BUDDING Martijn Paesi Bassi +02:02
16 DEGROOTE Jonas Belgio +02:04
17 AERTS Thijs Belgio-B +03:14
18 RUEGG Timon Svizzera +03:33
19 BERTOLINI Gioele Italia +03:35
20 DUBAU Lucas Francia +03:49
21 JANSEN Richard Paesi Bassi +03:59
22 CLEPPE Nicolas Belgio +04:03
23 WHITE Curtis Stati Uniti +04:16
24 GRUNER Yannick Germania +04:17
25 DUBAU Joshua Francia +05:35
26 VAN DER MEER Gosse Paesi Bassi +05:52
27 BOUTET Romain Francia +06:20
28 LINDENAU Max Germania -1 GIRO
29 SIREK Adrian Repubblica Ceca -1 GIRO
30 LINDENAU Paul Germania -1 GIRO
31 EGGER Georg Germania -1 GIRO
32 SCHUBERT Stepan Repubblica Ceca -1 GIRO
33 VANKEIRSBILCK Berne Belgio-B -2 GIRI
34 MONTGOMERY David Irlanda -2 GIRI
35 MAYER Daniel Repubblica Ceca -3 GIRI
36 ELLWOOD Grant Stati Uniti -3 GIRI
37 BARNES Nicholas Gran Bretagna -3 GIRI
38 REES Tom Lussemburgo -3 GIRI

COPPA DEL MONDO

CLASSIFICA UNDER 23 DOPO 2 PROVE
1 ISERBYT Eli 110
2 RUSSO Clement 85
3 HOEYBERGHS Daan 78
4 BERTOLINI Gioele 72
5 HERMANS Quinten 68
6 NIEUWENHUIS Joris 65
7 PEETERS Yannick 55
8 VAN TICHELT Yorben 49
9 SOETE Daan 45
10 JACOBS Johan 43
11 DEGROOTE Jonas 41
12 SUAREZ FERNANDEZ Kevin 40
13 BUDDING Martijn 36
14 DUBAU Lucas 35
15 OWEN Logan 24
16 WOUTERS Sieben 23
17 MERLIER Braam 22
18 VAN DER MEER Gosse 21
19 RUEGG Timon 21
20 JANSEN Richard 21
21 SCHUERMANS Jelle 19
22 ORTS Felipe 18
23 MORICHON Mathieu 15
24 AERTS Thijs 14
25 ORTENBLAD Tobin 14
26 GLAJZA Ondrej 13
27 DILLMAN Andrew 12
28 DRUMM Felix 10
29 CLEPPE Nicolas 9
30 BAKX Kelvin 9
31 DUBAU Joshua 9
32 WHITE Curtis 8
33 GRUNER Yannick 7
34 SALA Stefano 7
35 VAN DER HEIJDEN Maik 5
36 LINDENAU Paul 5
37 BOUTET Romain 4
38 LINDENAU Max 3
39 SIREK Adrian 2
40 VAN DER STEGEN Roel 2
41 BARNES Nicholas 1
 
Rispondi
#10
Iniziata la diretta delle donne
streaming 1
streaming 2

Eva Lechner parte con la maglia di leader di Coppa del Mondo, l'obiettivo è quello di non perdere troppi punti in classifica, favoritissima Sanne Cant in gran forma in questo periodo e particolarmente a proprio agio sulla sabbia
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)