Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
World Cup 15/16 - Namur (BEL)
#1


domenica 20 dicembre 2015
World Cup Namur
UCI World Cup



Programma
  • 10:00 - 10:40 Uomini Juniores
  • 11:10 - 12:00 Uomini Under 23
  • 13:30 - 14:15 Donne
  • 15:00 - 16:05 Uomini Elite



Altre informazioni





 
Rispondi
#2
CDM CICLOCROSS: La Nazionale azzurra per Namur
I convocati per la 4^ prova in programma domenica 20 dicembre in Belgio

Namur (BEL) (14/12) - Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Fausto Scotti, ha convocato per la 4^ prova di Coppa del Mondo Ciclocross in programma domenica prossima 20 dicembre a Namur (Belgio), i seguenti atleti:

Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elite)
Michele Bassani (Work Service Brenta)
Gioele Bertolini (Centro Sportivo Esercito)
Nadir Colledani (Trentino Cross-Selle Smp)
Jakob Dorigoni (Team Südtirol Asd Campana Imballagg)
Antonio Folcarelli (Promo Cycling)
Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito)
Chiara Teocchi (Bianchi I.Idro Drain)
Edoardo Xillo (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna)

La trasferta sarà diretta dal C.T. Fausto Scotti che si avvarrà della collaborazione tecnica di Luigi Bielli.

PROGRAMMA: Ore 10 Uomini Juniores; ore 11,10 Uomini Under 23; ore 13,30 Donne Elite; ore 15 Uomini Elite

federciclismo.it
 
Rispondi
#3
Gioele Bertolini secondo tra gli under 23 nella prova vinta da Eli Iserbyt, ora il valtellinese è terzo in classifica di coppa, ventesimo posto per Nadir Colledani

Tra gli juniores Jappe Jaspers primo su Dekker, decimo posto per Edoardo Xillo, 18° Dorigoni
 
Rispondi
#4
ORDINE D'ARRIVO JUNIORES

WORLD CUP NAMUR 2015
1 JASPERS Jappe Belgio 45:58
2 DEKKER Jens Paesi Bassi +00:11
3 TURGIS Tanguy Francia +00:33
4 PETROV Spencer Stati Uniti +00:38
5 ROMBOUTS Seppe Belgio +01:10
6 HECHT Gage Stati Uniti +01:37
7 VERMEERSCH Florian Belgio +01:43
8 KUHN Kevin Svizzera +01:46
9 VANDEBOSCH Toon Belgio +01:47
10 XILLO Edoardo Italia +01:48
11 ALBERDI Jokin Spagna +01:51
12 NOORDAM Marino Paesi Bassi +01:58
13 LIESSENS Jarno Belgio-B +01:59
14 ARENSMAN Thymen Paesi Bassi +02:04
15 CRISPIN Mickael Francia +02:15
16 GROOT Mitch Paesi Bassi +02:22
17 LEVALLOIS Clement Francia +02:36
18 DORIGONI Jakob Italia +02:54
19 DHOORE Alessio Belgio-B st
20 STEPHENSON Denzel Stati Uniti +03:06
21 WOLSINK Thijs Paesi Bassi +03:09
22 DRIESEN Jarne Belgio +03:13
23 COLMAN Alex Belgio-B +03:19
24 BRUNNER Eric Stati Uniti +03:20
25 FEIJOO ALBERTE Ivan Spagna +03:29
26 CULLELL ESTAPE Jofre Spagna +03:33
27 KIELICH Timo Belgio-B st
28 GASCOYNE William Gran Bretagna +03:44
29 DUFAUX Lois Svizzera +03:55
30 MOBIS Maximilian Germania +04:01
31 RIES Michel Lussemburgo +04:11
32 BONSERGENT Maxime Francia +04:23
33 DONOVAN Mark Gran Bretagna +04:24
34 GOEMAN Andreas Belgio-B +04:28
35 VANDEBOSCH Victor Belgio-B +04:34
36 MARKL Niklas Germania +04:41
37 BEARD Cameron Stati Uniti +04:47
38 CONROY David Irlanda st
39 FOLCARELLI Antonio Italia +05:10
40 AGTERBERG Kyle Paesi Bassi +05:13
41 DE CLERCQ Jari Belgio +05:27
42 VAN HELVOIRT Koen Paesi Bassi +05:30
43 GAVENDA Jan Repubblica Ceca +05:32
44 KEISER Felix Lussemburgo +06:06
45 NOVAK Jan Repubblica Ceca +06:31
46 CLOUSE Evan Stati Uniti +06:33
47 BASSANI Michele Italia st
48 LEYDER Misch Lussemburgo +06:48
49 PALICKA Hynek Repubblica Ceca +06:55
50 RUDOLPH Paul Germania +07:05
51 YATES Harry Gran Bretagna st
52 SCHREIBER Felix Lussemburgo -1 GIRO
53 AALRUST Hakon Norvegia -1 GIRO
54 WALKERDEN Ben Australia -1 GIRO
55 VARHANOVSKY Jakub Slovacchia -1 GIRO
56 HAUPT Tarik Germania -1 GIRO
57 SYROVATKA Matej Repubblica Ceca -2 GIRI
58 GAJDOSIK Jan Slovacchia -2 GIRI
59 MOHR Sindre Reidar Hole Norvegia -2 GIRI
60 FRIES Noah Lussemburgo -2 GIRI
61 ROULLING Gilles Lussemburgo -2 GIRI
62 VANICEK Simon Repubblica Ceca -2 GIRI
63 BARROW Noah Australia -2 GIRI
64 KUJAN Slavomir Slovacchia -3 GIRI
65 CHREN Martin Slovacchia -3 GIRI


COPPA DEL MONDO

CLASSIFICA JUNIORES DOPO 3 PROVE
1 JASPERS Jappe 170
2 DEKKER Jens 160
3 ROMBOUTS Seppe 100
4 GROOT Mitch 95
5 TURGIS Tanguy 85
6 KUHN Kevin 85
7 VERMEERSCH Florian 75
8 CRISPIN Mickael 64
9 PETROV Spencer 62
10 ARENSMAN Thymen 56
11 VANDEBOSCH Toon 54
12 DORIGONI Jakob 53
13 BONNET Thomas 42
14 NOORDAM Marino 42
15 HECHT Gage 40
16 WOLSINK Thijs 40
17 DHOORE Alessio 36
18 LIESSENS Jarno 34
19 ALBERDI Jokin 29
20 FOLCARELLI Antonio 29
21 DRIESEN Jarne 28
22 GOEMAN Andreas 23
23 XILLO Edoardo 22
24 NAVARRO Quentin 22
25 JELINEK Josef 21
26 DE CLERCQ Jari 18
27 LEGRAND Matthieu 18
28 COLMAN Alex 18
29 BEARD Cameron 17
30 BREZINA Jonas 16
31 VANDEBOSCH Victor 15
32 TULETT Daniel 15
33 TURNER Ben 15
34 LEVALLOIS Clement 14
35 STEPHENSON Denzel 11
36 BEKAERT Yentl 11
37 MOBIS Maximilian 11
38 CULLELL ESTAPE Jofre 10
39 DUFAUX Lois 9
40 BRUNNER Eric 7
41 FEIJOO ALBERTE Ivan 6
42 RUDOLPH Paul 6
43 SIRUCEK Vaclav 6
44 KIELICH Timo 4
45 VRIELINK Yannick 4
46 SIEBENS Gianni 4
47 GASCOYNE William 3
48 MALDONADO Dylan 2
49 BASSANI Michele 2
50 GAVENDA Jan 1
 
Rispondi
#5
ORDINE D'ARRIVO UNDER 23

WORLD CUP NAMUR 2015
1 ISERBYT Eli Belgio 50:44
2 BERTOLINI Gioele Italia +00:33
3 HERMANS Quinten Belgio +00:45
4 RUSSO Clement Francia +01:19
5 SOETE Daan Belgio +01:26
6 CLEPPE Nicolas Belgio +01:32
7 PEETERS Yannick Belgio +01:40
8 WOUTERS Sieben Paesi Bassi +01:41
9 DUBAU Lucas Francia +01:54
10 BUDDING Martijn Paesi Bassi +02:05
11 NIEUWENHUIS Joris Paesi Bassi +02:10
12 SUAREZ FERNANDEZ Kevin Spagna +02:49
13 TOUPALIK Adam Repubblica Ceca +02:58
14 DUBAU Joshua Francia +02:59
15 JACOBS Johan Svizzera st
16 ANDREASSEN Simon Danimarca +03:11
17 OWEN Logan Stati Uniti +03:12
18 VANKEIRSBILCK Berne Belgio +03:16
19 ORTS Felipe Spagna st
20 COLLEDANI Nadir Italia +03:24
21 VAN TICHELT Yorben Belgio +03:30
22 ORTENBLAD Tobin Stati Uniti +03:35
23 GRUNER Yannick Germania +03:47
24 MERLIER Braam Belgio +03:50
25 BOUTET Romain Francia +04:05
26 SCHUERMANS Jelle Belgio +04:13
27 WHITE Curtis Stati Uniti +04:19
28 VAN DER MEER Gosse Paesi Bassi +04:28
29 AERTS Thijs Belgio +04:49
30 DEGROOTE Jonas Belgio +04:50
31 CARSTENSEN FINI Sebastian Danimarca +05:06
32 BAKX Kelvin Paesi Bassi +05:09
33 RUEGG Timon Svizzera +05:16
34 MONTGOMERY David Irlanda +05:17
35 DRUMM Felix Germania +07:02
36 VAN DER STEGEN Roel Paesi Bassi -1 GIRO
37 HENNAUX Loic Belgio -1 GIRO
38 MAYER Daniel Repubblica Ceca -2 GIRI
39 JUNQUERA Mario Spagna -2 GIRI
40 GRAB Joel Svizzera -2 GIRI
41 HALEY Gavin Stati Uniti -2 GIRI
42 SIREK Adrian Repubblica Ceca -2 GIRI
43 MULLER Manuel Germania -2 GIRI
44 GARCIA Adrian Spagna -2 GIRI
45 TURCHI Luc Lussemburgo -2 GIRI
46 SMITH Nicholas Australia -2 GIRI
47 ELLWOOD Grant Stati Uniti -3 GIRI
48 JORDE Ola Norvegia -3 GIRI


COPPA DEL MONDO

CLASSIFICA UNDER 23 DOPO 3 PROVE
1 ISERBYT Eli 170
2 RUSSO Clement 125
3 BERTOLINI Gioele 122
4 HERMANS Quinten 113
5 NIEUWENHUIS Joris 85
6 PEETERS Yannick 83
7 SOETE Daan 80
8 HOEYBERGHS Daan 78
9 VAN TICHELT Yorben 59
10 JACOBS Johan 59
11 DUBAU Lucas 59
12 SUAREZ FERNANDEZ Kevin 59
13 BUDDING Martijn 58
14 WOUTERS Sieben 49
15 DEGROOTE Jonas 42
16 CLEPPE Nicolas 39
17 OWEN Logan 38
18 ORTS Felipe 30
19 MERLIER Braam 29
20 DUBAU Joshua 26
21 SCHUERMANS Jelle 24
22 VAN DER MEER Gosse 24
23 ORTENBLAD Tobin 23
24 RUEGG Timon 21
25 JANSEN Richard 21
26 TOUPALIK Adam 18
27 AERTS Thijs 16
28 ANDREASSEN Simon 15
29 MORICHON Mathieu 15
30 GRUNER Yannick 15
31 VANKEIRSBILCK Berne 13
32 GLAJZA Ondrej 13
33 DILLMAN Andrew 12
34 WHITE Curtis 12
35 COLLEDANI Nadir 11
36 DRUMM Felix 10
37 BOUTET Romain 10
38 BAKX Kelvin 9
39 SALA Stefano 7
40 VAN DER HEIJDEN Maik 5
41 LINDENAU Paul 5
42 LINDENAU Max 3
43 SIREK Adrian 2
44 VAN DER STEGEN Roel 2
45 BARNES Nicholas 1
 
Rispondi
#6
ah già era alle 13:30 che iniziava non alle 13:45 mi sono perso i primi due giri.

C'è Nikki Harris al comando, Lechner e Van Loy sono a 20", poi c'è COmpton a 30", De Boer e Caroline Mani alle spalle dell'americana, Sanne Cant abbastanza in ritardo in dodicesima posizione in questo momento

Compton e Mani hanno raggiunto Lechner e Van Loy, ora Mani prova ad aumentare, poco più dietro c'è anche Sophie De Boer
Caduta nelle retrovieper Emma White (doppio argento a Richmond tra le juniores) che se la ride,

termina il terzo giro con Caroline Mani a 24" da Harris, a 30" Compton e Van Loy, ha perso un po' di terreno Eva Lechner a 41" subito dietro Sophie De Boer e sta rientrando Verschueren, Wyman pure sembra in grado di rimontare qualcosa mentre Sanne Cant è ancora lontanuccia, dodicesima in questo momento

la classifica di coppa del mondo ricordo:
1 CANT Sanne 145
2 LECHNER Eva 134
3 HAVLIKOVA Pavla 85
4 COMPTON Katherine 83
5 HARRIS Nikki 80
6 VAN LOY Ellen 75
7 WYMAN Helen 73
8 VAN PAASSEN Sanne 72
9 ANTONNEAU Kaitlin 65
10 NASH Katerina 60
in rimonta Eva Lechner che forse aveva avuto un problema meccanico al giro precedente infatti ha dovuto cambiare bicicletta, dovrebbe essere in quinta posizione

inizia il laatste ronde vediamo se si riesce a mettere un po' di ordine

Harris saldamente al comando, Caroline Mani seconda a 20" bocca spalancata sembra un po' al limite

Compton e Van Loy a 32", Lechner quinta a 40" seguita da De Boer a 50"

Jolien Verschueren è settima a oltre un minuto, più distante ancora Wymans, poi Kaptheijns Antonneau Havlikova, Thalita de Jong, Van Paassen, Cant passata in quindicesima posizione mi sembra
Problemi per Van Loy, mentre Lechner sta andando forte in quest'ultimo giro ha avvicinato molto Compton per la terza posizione
Lechner terza in questo momento!
 
Rispondi
#7
HARRIS!

Mani arriva seconda e batte le Mani esultando per il risultato, saluta anche Lechner terza che torna leader in coppa, quarto posto per una Katie Compton in ripresa.

Van Loy è quinta, Sophie De Boer sesta


1 Harris
2 Mani
3 Lechner
4 Compton
5 Van Loy
6 De Boer
7 Verschueren
8 Wyman
9 Antonneau
10 Kaptheijns
11 Havlikova
12 Nuno Palacio
13 De Jong
14 Cant
15 Van Paassen
16 Stultiens
17 Van Den Driessche
18 Noble
19 Vanderbeken
20 A. Miller

nuova classifica dovrebbe essere

Lechner 179
Cant 162
Harris 140
Compton 123
 
Rispondi
#8
ORDINE D'ARRIVO DONNE

WORLD CUP NAMUR 2015
1 HARRIS Nikki 42:15
2 MANI Caroline +00:10
3 LECHNER Eva Team Colnago Sudtirol +00:32
4 COMPTON Katherine +00:39
5 VAN LOY Ellen +00:58
6 DE BOER Sophie Parkhotel Valkenburg +01:05
7 VERSCHUEREN Jolien +01:22
8 WYMAN Helen Kona Factory +01:37
9 ANTONNEAU Kaitlin Twenty 16 p/b SHO-AIR +01:43
10 KAPTHEIJNS Maud +01:55
11 HAVLIKOVA Pavla +02:08
12 NUNO PALACIO Aida Lointek +02:10
13 DE JONG Thalita Rabo Liv +02:22
14 CANT Sanne st
15 VAN PAASSEN Sanne Boels Dolmans +02:23
16 STULTIENS Sabrina Liv-Plantur +02:40
17 VAN DEN DRIESSCHE Femke +02:52
18 NOBLE Ellen +02:58
19 VANDERBEKEN Joyce st
20 MILLER Amanda +03:14
21 SELS Loes +03:41
22 HEIGL Nadja +03:54
23 MAJERUS Christine Boels Dolmans +04:01
24 TEOCCHI Chiara Bianchi I.Idro Drain +04:03
25 PAYTON Hannah st
26 WHITE Emma +04:10
27 ARZUFFI Alice Maria INPA Sottoli Giusfredi +04:15
28 BRANDAU Elisabeth st
29 ANTHONY Crystal Optum +04:26
30 BOUTELOUP Laure +04:32
31 DYCK Mical +04:38
32 LABOUS Juliette +04:46
33 ERLANDSSON Asa Maria +04:53
34 CRUMPTON Bethany +04:59
35 McFADDEN Courtenay +05:08
36 MIKULASKOVA Martina +05:11
37 KEMMERER Arley +05:13
38 NOSKOVA Nikola +05:23
39 MILLER Meredith Pepper Palace +05:26
40 MELLOR Amira +05:36
41 GONZALEZ BLANCO Lucia Lointek +05:37
42 VERHESTRAETEN Karen +05:40
43 VAN DEN HOEK Bianca Parkhotel Valkenburg +06:15
44 PETIT Marlene +06:36
45 OOSTERMAN Esmee +06:41
46 CLAUZEL Helene +06:44
47 PACIOS PUJADO Mercedes +06:50
48 MUZIC Evita +07:08
49 GONZALEZ BLANCO Alicia Lointek +07:14
50 BAKKER Manon +07:24
51 VERDONSCHOT Laura +07:47
52 EDVARDSSON Angelica +08:04
53 ODRIOZOLA MUJIKA Olatz +08:27
54 KLOPPENBURG Margriet Helena -1 GIRO
55 COLIN Eva -1 GIRO
56 LAMBRACHT Jessica -1 GIRO
57 MOHR Tiril -1 GIRO
58 TRABAZO BRAGADO Irene -1 GIRO
59 GODART Suzie -1 GIRO
60 REDMOND Natalie -2 GIRI
61 CARRASCOSA Monica -2 GIRI
62 RAUSCH Lina -2 GIRI
63 SCHWAGER Mara -2 GIRI
DNF HENZELIN Lise-Marie
DNS CHAINEL-LEFEVRE Lucie
DNS ANDERSON Elle BMW
DNS JAUNSLAVIETE Katrina


COPPA DEL MONDO

CLASSIFICA DONNE DOPO 4 PROVE
1 LECHNER Eva 179
2 CANT Sanne 162
3 HARRIS Nikki 140
4 COMPTON Katherine 123
5 VAN LOY Ellen 110
6 HAVLIKOVA Pavla 105
7 WYMAN Helen 99
8 ANTONNEAU Kaitlin 89
9 VAN PAASSEN Sanne 88
10 DE BOER Sophie 71
11 MILLER Amanda 68
12 VERSCHUEREN Jolien 67
13 MANI Caroline 66
14 SELS Loes 62
15 NASH Katerina 60
16 KAPTHEIJNS Maud 57
17 ANTHONY Crystal 49
18 NOBLE Ellen 42
19 GOULD Georgia 40
20 VAN DEN DRIESSCHE Femke 40
21 NUNO PALACIO Aida 40
22 ARZUFFI Alice Maria 37
23 PENDREL Catharine 35
24 MAJERUS Christine 30
25 MILLER Meredith 26
26 PAYTON Hannah 25
27 ROCHETTE Maghalie 24
28 VERHESTRAETEN Karen 22
29 DE JONG Thalita 18
30 VERDONSCHOT Laura 18
31 McFADDEN Courtenay 18
32 STULTIENS Sabrina 15
33 MIKULASKOVA Martina 14
34 CRUMPTON Bethany 14
35 GILBERT Sunny 14
36 CZECZINKAROVA Jana 13
37 LLOYD Rachel 13
38 VANDERBEKEN Joyce 12
39 LAMBRACHT Jessica 12
40 GONZALEZ BLANCO Lucia 12
41 GROSSETETE Maelle 11
42 HENZELIN Lise-Marie 10
43 NOSKOVA Nikola 10
44 ZAVETA Erica 10
45 WHITE Emma 10
46 HEIGL Nadja 9
47 OOSTERMAN Esmee 8
48 WITLOX Lizzy 8
49 JACOBS Lisa 8
50 TEOCCHI Chiara 7
51 VAN DEN HOEK Bianca 7
52 KESEG STEVKOVA Janka 7
53 CHAINEL-LEFEVRE Lucie 7
54 PETIT Marlene 6
55 KASTELIJN Yara 5
56 GOMEZ Carolina 5
57 MELLOR Amira 4
58 BRANDAU Elisabeth 3
59 KLOPPENBURG Margriet Helena 3
60 DYCK Mical 3
61 VAN DER HEIJDEN Inge 3
62 MOREL PETITGIRARD Marlene 2
63 MAXIMENKO Cassandra 2
64 BOUTELOUP Laure 1
65 HOTTINGER Olivia 1
66 KEMMERER Arley 1
 
Rispondi
#9
Partiti! Buon Natale a tutti!
 
Rispondi
#10
subito partito davanti a tutti Sven Nys, Van Aert è in terza posizione dietro Van Kessel, Van Der POel e Van Der Haar sono settimo e ottavo, Laurens Sweeck è un paio di posizioni più avanti, Pauwels non si vede
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)