Presentazione della Prova in Linea Uomini Elite professionisti dei Mondiali di Bergen 2017: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.
domenica 24 settembre 2017 UCI WC Bergenore 10:00 - Prova in Linea Uomini Elite
Percorso
Partecipanti
SLOVACCHIA
1 SAGAN Peter
2 BASKA Erik
3 CANECKY Marek
4 KOLAR Michal
5 SAGAN Juraj
6 TYBOR Patrik
BELGIO
7 BENOOT Tiesj
8 GILBERT Philippe
9 KEUKELEIRE Jens
10 NAESEN Oliver
11 STUYVEN Jasper
12 TEUNS Dylan
13 VAN AVERMAET Greg
14 VERMOTE Julien
15 WELLENS Tim
ITALIA
16 BENNATI Daniele
17 BETTIOL Alberto
18 COLBRELLI Sonny
19 DE MARCHI Alessandro
20 MOSCON Gianni
21 PUCCIO Salvatore
22 TRENTIN Matteo
23 ULISSI Diego
24 VIVIANI Elia
FRANCIA
25 ALAPHILIPPE Julian
26 BARGUIL Warren
27 CALMEJANE Lilian
28 GALLOPIN Tony
29 GAUTIER Cyril
30 GOUGEARD Alexis
31 LE GAC Olivier
32 ROUX Anthony
33 SIMON Julien
SPAGNA
34 CASTROVIEJO Jonathan
35 DE LA CRUZ David
36 ERVITI Imanol
37 HERRADA Jesus
38 IZAGUIRRE Gorka
39 MAS Luis
40 ROJAS Jose
41 SANCHEZ Luis Leon
42 SOLER Marc
COLOMBIA
43 GAVIRIA Fernando
44 HENAO Sebastian
45 HENAO Sergio
46 MOLANO Juan Sebastian
47 PANTANO Jarlinson
48 QUINTANA Nairo
49 RESTREPO Jhonatan
50 SOTO Nelson
51 URAN Rigoberto
OLANDA
52 BOOM Lars
53 DE KORT Koen
54 DUMOULIN Tom
55 LANGEVELD Sebastian
56 MOLLEMA Bauke
57 POELS Wout
58 TERPSTRA Niki
59 VAN EMDEN Jos
60 VAN POPPEL Danny
AUSTRALIA
61 CLARKE Simon
62 DOCKER Mitchell
63 DURBRIDGE Luke
64 HAIG Jack
65 HAUSSLER Heinrich
66 HAYMAN Mathew
67 MATTHEWS Michael
68 MC CARTHY Jay
69 SUTHERLAND Rory
GRAN BRETAGNA
70 BLYTHE Adam
71 CHRISTIAN Mark
72 DIBBEN Jonathan
73 DOULL Owain
74 GEOGHEGAN HART Tao
75 KENNAUGH Peter
76 STANNARD Ian
77 SWIFT Ben
78 THWAITES Scott
GERMANIA
79 ARNDT Nikias
80 BURGHARDT Marcus
81 FRÖHLINGER Johannes
82 GESCHKE Simon
83 MARTENS Paul
84 MARTIN Tony
85 POLITT Nils
86 SÜTTERLIN Jasha
87 ZABEL Rick
NORVEGIA
88 EIKING Odd Christian
89 HAGEN Edvald Boasson
90 HOELGAARD Daniel
91 JANSEN Amund Grondahl
92 JENSEN August
93 KORSAETH Truls
94 KRISTOFF Alexander
95 LAENGEN Vegard Stake
96 SKJERPING Kristoffer
POLONIA
97 BODNAR Maciej
98 GOLAS Michal
99 KWIATKOWSKI Michal
100 PATERSKI Maciej
101 POLJANSKI Pawel
102 WISNIOWSKI Lukasz
SLOVENIA
103 MEZGEC Luka
104 MOHORIC Matej
105 PIBERNIK Luka
106 POLANC Jan
107 ROGLIC Primoz
108 TRATNIK Jan
IRLANDA
109 DUNNE Conor
110 MARTIN Daniel
111 MCKENNA Sean
112 MULLEN Ryan
113 ROCHE Nicolas
114 SHAW Damien
DANIMARCA
115 JUUL JENSEN Christopher
116 KRAGH ANDERSEN Soren
117 MORKOV Michael
118 NIELSEN Magnus Cort
119 PEDERSEN Mads
120 VALGREN ANDERSEN Michael
SVIZZERA
121 ALBASINI Michael
122 DILLIER Silvan
123 KÜNG Stefan
124 LIENHARD Fabian
125 RAST Gregory
126 SCHÄR Michael
RUSSIA
127 BELKOV Maxim
128 CHERNETSKI Sergei
129 KUZNETSOV Viacheslav
130 PORSEV Alexander
131 SAVITCKII Ivan
132 ZAKARIN Ilnur
REPUBBLICA CECA
133 BARTA Jan
134 CERNY Josef
135 KREUZIGER Roman
136 POLNICKY Jiri
137 STYBAR Zdenek
138 VAKOC Petr
USA
139 BROWN Nathan
140 HOWES Alex
141 REIJNEN Kiel
142 ROSSKOPF Joseph
143 VAN GARDEREN Tejay
144 VERMEULEN Alexey
PORTOGALLO
145 COSTA Rui
146 GONCALVES Jose
147 GUERREIRO Ruben
148 MACHADO Tiago
149 OLIVEIRA Nelson
150 VILELA Ricardo
LUSSEMBURGO
151 DRUCKER Jean-Pierre
152 JUNGELS Bob
153 KIRSCH Alex
AUSTRIA
154 DENIFL Stefan
155 HALLER Marco
156 PÖSTLBERGER Lukas
CANADA
157 BOIVIN Guillaume
158 DUCHESNE Antoine
159 HOULE Hugo
SUDAFRICA
160 IMPEY Daryl
161 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
162 SMIT Willem Jakobus
UCRAINA
163 GRIVKO Andrey
164 RYBARUK Kostyantyn
BIELORUSSIA
165 BAZHKOU Stanislau
166 KIRYIENKA Vasil
167 SOBAL Yauhen
KAZAKHSTAN
168 BIZHIGITOV Zhandos
169 GRUZDEV Dmitriy
170 LUTSENKO Alexey
NUOVA ZELANDA
171 BAUER Jack
172 BEVIN Patrick
173 SMITH Dion
ERITREA
174 BERHANE Natnael
175 DEBESAY Mekseb
176 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
ESTONIA
177 JAKIN Alo
178 NOMMELA Aksel
179 RAIM Mihkel
LETTONIA
180 NEILANDS Krists
181 SARAMOTINS Aleksejs
MAROCCO
182 MRAOUNI Salaheddine
ROMANIA
183 TVETCOV Serghei
LITUANIA
184 KONOVALOVAS Ignatas
ARGENTINA
185 RICHEZE Maximiliano Ariel
186 SEPULVEDA Eduardo
COSTA RICA
187 AMADOR Andrey
GIAPPONE
188 ARASHIRO Yukiya
RUANDA
189 NDAYISENGA Valens
SVEZIA
190 LUDVIGSSON Tobias
191 MAGNUSSON Kim
AZERBAIDJAN
192 ASADOV Elchin
GRECIA
193 KASTRANTAS Charalampos
HONG KONG
194 CHEUNG King Lok
FINLANDIA
195 MANNINEN Matti
ALBANIA
196 ZHUPA Eugert
Risultati
Highlights
Link
Articoli correlati: -
Domenica giornata soleggiata o comunque non piovosa...da quello che ho visto mi aspetto una Colombia che con Uran negli ultimi due giri animi la corsa mentre Gaviria se ne sta a ruota
Com'è il vento nel tratto in linea per arrivare a Bergen ?
Uppo per la domanda del vento e azzardo che se a Dumoulin gli si lasciano 20 metri in cima a Salmon Hill lo si rivede dopo il traguardo.
Non piove e vento assente così pare
Dum ha pure detto che in assenza di pioggia è più sfavorito e dice di non avere il cambio di ritmo per fare la differenza su questa salita
Personalmente non ricordo azioni da finisseur di Dum.
Mi ispira di più un altro medagliato a crono.
Domani è un bel rebus...l'Italia aldilà dei risultati ha fatto sempre la propria corsa nelle ultime edizioni,ma ci sono dei "cani sciolti" in ottima forma a cui basta stare a ruota fino all'ultimo giro e dare tutto nel tratto in pianura visto che il percorso cittadino favorisce gli attaccanti.
Aspettiamoci comunque una Francia agguerrita.
Ciao a tutti.
Mi è dispiaciuto non commentare insieme a voi alcune gare di questo mondiale, ma impegni della vita me lo hanno impedito.
Penso sempre ad una vittoria di Kwiatkowski oggi, ma temo molto anche Matthews. Secondo me vince un corridore che non apprezzo, sono ormai anni e anni che trionfano dei corridori di mio gradimento...( nel 2014 di Kwiat avevo grande stima)
Un outsider outsider.
Comunque il meteo di Bergen ha fatto la sua prima vittima: Martinello con la raucedine....
Vermeulen, Manninen, Willy Smith...questo mondiale ha attratto partecipanti del mondo dello spettacolo e di altri sport.
Spettacolo di pubblico magnifico, una delle meraviglie del ciclismo.
Dunne e Mickenna (IRLANDA), Vermeulen (USA), Smit (SUD AFRICA), Mraouni (MAROCCO), Amador (COSTA RICA), Magnusson (SVEZIA), Asadov (AZERBAIGIAN), Manninen (FINLANDIA), Zhupa (ALBANIA) sono in fuga. Gruppo a 10 minuti.
Zhupa
e' confermato che alle 15.30 passano su rai3 ?
Si 15 e 30 su rai 3.
La Repubblica Ceca sta chiaramente tirando per Boonen (semicit.)
Garzelli é un ingenuo, per lui la Repubblica Ceca tira per Stybar (altra semicit.)