Il Nuovo Ciclismo

Versione completa: [GDR-corse] Coppa Under 23
Al momento stai visualizzando i contenuti in una versione ridotta. Visualizza la versione completa e formattata.
Pagine: 1 2
Coppa Under 23

Calendario
31/01 - 4/02 Tour de l'Espoirs 2.Ncup (corsa nuova che si svolgerà in Camerun)
25/03 Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper 1.Ncup
01/04 Trofeo Piva 1.2U
02/04 Giro del Belvedere 1.2U
03/04 Palio del Recioto 1.2U
07/04 Giro delle Fiandre U23 1.Ncup
07/04 Trofeo Edil C 1.2U
17/04 ZLM Tour 1.Ncup
17/04 Liegi - Bastogne - Liegi U23 1.2 U
22/04 Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U
27/04 - 01/05 Toscana Terra di Ciclismo Eroica 2.2U (durerà due giorni in più rispetto allo scorso anno, bene così)
01/05 Gp di Francoforte U23 1.2U
13/05 Gp Industrie del Marmo 1.2U
17/05 - 20/05 Ronde de l'Isard 2.2U
27/05 Parigi - Roubaix U23 1.2U
31/05 - 03/06 Corsa della Pace U23 2.Ncup
07/06 - 16/06 Giro d'Italia U23 2.2U(tre giorni in più rispetto al 2017)
10/07 - 15/07 Giro della Valle d'Aosta 2.2U
12/08 GP di Poggiana 1.2U
16/08 Gp di Capodarco 1.2U
17/08 - 26/08 Tour de l'Avenir 2.NCup
11/09 - 16/09 Olympia's Tour 2.2U
25/09 Routa d'Oro - Gp Festa del Perdono 1.2 U
07/10 Parigi - Tours 1.2U
07/10 Giro di Lombardia 1.2U
14/10 Chrono des Nation U23 1.2U

Astana Ravanelli Pronskiy
Bmc: Hirschi
Bora: Carboni, Lizde, Lambrecht e Dunbar
Direct Energie: Rochas e Brunel
Katusha Kanter
LottoNL Stannard Mobach
LottoSoudal Williams Wood e Eekhoff ?
Movistar Cacciotti
Quick Step Frolich Meeus Philipsen Thijsen Van Moer
UAE Vlasov Munoz ??
Ag2r Paret-Peintre, Covili e Dewulf
Androni Monaco e Romano 
Bahrain Pogacar ?? Gamper ??
Bardiani Baccio
Cofidis Van den berg
Fortuneo hayter ?
Wanty Vanhoucke ?
Wilier Raggio ?

questi quelli che partecipano dei team WT-Pro
Tour de l'Espoir 31/01/2018
Category: 2.NCs

Kattekoers Ieper / Gent - Wevelgem u23 (187 km) 25/03/2018
Category: 1.NC

1 Jerman CCC 30 pt.
2 *** Jake Stewart TEAM ?? *** 20
3 *** Burgaudeau TEAM ?? *** 16
4 Kron Riwal 14
5 Honore Quick Step 12
6 Aalrust Coop 10
7 Bennett Hagens 8
8 Kanter Katusha 6
9 Cullaigh Wiggins 4
10 Schinnagel Tirol 3
11 Philipsen Quick Step 2
12 Barbier Roubaix 1


Triptyque des Monts et Châteaux 31/03/2018 - 2/04/2018
Category: 2.2U
Stage 1
1 Philipsen Quick Step 4+2
2 Eekhoff Lotto-Soudal 2
3 Cullaigh Wiggins 1
Stage 2
1 Philipsen Quick Step 4+2
2 Cullaigh Wiggins 2
3 Thijssen Quick Step 1
Stage 3
1 Dewulf Ag2r 4
2 Philipsen Quick Step 2+2
3 Maciejuk Leopard 1
Stage 4
1 Dewulf Ag2r 4
2 Philipsen Quick Step 2+2
3 Vingegaard ColoQuick 1
GC
1 Philipsen Quick Step 25
2 Dewulf Ag2r 18
3 Maciejuk Leopard 7
4 Fouche Wiggins 6
5 Mobach LottoNL 5
6 Vingegaard ColoQuick 4
7 *** Burgaudeau TEAM ??? *** 3
8 Cullaigh Wiggins 2
9 Thijssen Quick Step 1


Trofeo PIVA (160 km) 1/04/2018
Category: 1.2U

1 Baccio Bardiani 15
2 Stannard LottoNL 10
3 *** J.Stewart TEAM ??? *** 8
4 *** Donega TEAM ??? *** 7
5 *** Oldani TEAM ??? *** 6
6 *** Nesi TEAM ??? *** 5
7 Bevilacqua Wilier 4
8 *** Colnaghi TEAM ??? *** 3
9 *** Corradini TEAM ??? *** 2
10 *** Radice TEAM ??? *** 1


Ita Giro Belvedere di Villa di Cordignano (166,6 km) 2/04/2018
Category: 1.2U

1. AUS STANNARD Robert LottoNL 15
2. ITA SCARONI Cristian - 10
3. ITA SOBRERO Matteo DD for Qhubeka 8
4. ITA BATTISTELLA Samuele - 7
5. ITA GRODZICKI Cezary - 6
6. RUS VLASOV Alexander UAE 5
7. GER ZIMMERMANN Georg Tirol 4
8. GER SCHINNAGEL Johannes Tirol 3
9. COL CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Bicicletas Strongman 2
10. GBR DONOVAN Mark Wiggins 1


Ita GP Palio del Recioto (156,6 km) 3/04/2018
Category: 1.2U

1. RSA DE BOD Stefan DD for Qhubeka 15
2. ITA BAGIOLI Andrea Colpack 10
3. SUI MÄDER Gino Sunweb 8
4. ITA SOBRERO Matteo DD for Qhubeka 7
5. ITA CAIATI Aldo - 6
6. ITA FEDELI Alessandro Trevigiani 5
7. ITA NEGRENTE Marco - 4
8. AUT BRKIC Benjamin Tirol 3
9. ITA PICCOT Michel Biesse Gavardo 2
10. ITA BOTTA Davide - 1


Ita Trofeo Edil C (147,5 km) 7/04/2018
Category: 1.2U

1. ITA FEDELI Alessandro Trevigiani 15
2. MAR ZAHIRI Abderrahim Trevigiani 10
3. FRA MEYER Robin - 8
4. COL CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander - 7
5. ITA FIASCHI Tommaso - 6
6. ITA SOBRERO Matteo DD for Qhubeka 5
7. ITA ROMANO Francesco Androni 4
8. ITA BATTISTELLA Samuele - 3
9. ITA BEVILACQUA Mattia Wilier 2
10. FRA RAUGEL Antoine - 1


Ronde van Vlaanderen Beloften (165,9 km) 7/04/2018
Category: 1.NC
1 Whelan Drapac-EF dev. 30
2 Kanter Katusha 20
3 Stannard LottoNL 16
4 Malecki CCC 14
5 Stokbro Riwal 12
6 Hirschi BMC 10
7 Bennett Hagens 8
8 Touze FDJ 6
*** 9 Rocchetti TEAM ?? *** 4
10 Monk Drapac-EF dev. 3
11 Teggart Wiggins 2
*** 12 Beullens TEAM ?? *** 1


Liège - Bastogne - Liège u23 (173 km) 14/04/2018
Category: 1.2U
1. POR ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves Caja Rural 15
2. ITA BAGIOLI Andrea Colpack 10
3. FRA BRUNEL Alexys Direct Energie 8
4. NED SCHELLING Ide SEG 7
5. SUI HIRSCHI Marc BMC 6
6. BEL DEWULF Stan Ag2r 5
7. BEL MERTENS Julian Lotto Soudal u23 4
8. FRA AVOINE Kévin 3
9. GBR WILLIAMS Stephen Lotto Soudal 2
10. BEL JASPERS Ward Verandas 1


ZLM Tour (178 km) 14/04/2018
Category: 1.NC
1. ITA MOSCHETTI Matteo Polartec-Kometa 30
2. BEL WEEMAES Sasha EFC Expo 20
3. GER KANTER Max Katusha 16
4. FRA BARBIER Pierre Roubaix 14
5. SLO JERMAN Ziga CCC 12
6. RUS ROSTOVTSEV Sergey - 10
7. POR OLIVEIRA Rui Filipe Alves Caja Rural 8
8. ITA MARCHETTI Moreno - 6
9. ITA LONARDI Giovanni - 4
10. GER GROSSER Aaron Sauerland 3
11. ITA DAINESE Alberto - 2
12. GER RUTSCH Jonas Lotto Kern Haus 2
13. BEL THIJSSEN Gerben Quick Step 1


Trofeo Citta di San Vendemiano (172 km) 22/04/2018
Category: 1.2U
1. ITA DAINESE Alberto - 4h01'23" 15
2. ITA ROMANO Francesco Androni 10
3. ITA DI FELICE Francesco - 8
4. AUS STANNARD Robert LottoNL 7
5. ITA BEVILACQUA Mattia - 6
6. ITA BATTISTELLA Samuele - 5
7. ITA BAIS Mattia Team Friuli 4
8. ITA RIVI Samuele - 3
9. ITA BAIS Davide - 2
10. GBR DOUBLE Paul - 1


GP della Liberazione (138 km) 25/04/2018
Category: 1.2U
1. ITA FEDELI Alessandro Trevigiani 15
2. SLO JERMAN Ziga CCC 10
3. GBR CULLAIGH Gabriel Wiggins 8
4. ITA NESI Nicolas - 45" 7
5. ITA MAZZUCCO Fabio Trevigliani 6
6. ITA COLOMBO Raul Biesse 5
7. ITA BEVILACQUA Mattia - 45" 4
8. ITA KONYCHEV Alexander - 45" 3
9. ITA COLNAGHI Luca Sangemini 2
10. ITA ZANA Filippo Trevigiani 1


Toscana Terra di Ciclismo Eroica 28/04/2018
Category: 2.2Us
stage 1
1. MAR ZAHIRI Abderrahim Trevigiani 4 +2
2. ITA GARAVAGLIA Giacomo - 05" 2
3. ITA PUGI Gianni - 05" 1
stage 2
1. RUS VLASOV Alexander UAE 4
2. ITA BAGIOLI Andrea Colpack 2 +2
3. ITA SCARONI Cristian - 38" 1
stage 3
1. ITA BAGIOLI Andrea Colpack 4
2. ITA PICCOT Michel Biesse 2
3. ITA SCARONI Cristian - 12" 1
gc
1. ITA BAGIOLI Andrea Colpack 25
2. RUS VLASOV Alexander UAE 18
3. ITA SCARONI Cristian - 53" 14
4. ITA PUGI Gianni - 01'19" 11
5. ITA PICCOT Michel Biesse 9
6. ITA MONACO Alessandro Androni 7
7. ITA INNOCENTI Andrea - 02'26" 6
8. ITA COVILI Luca Ag2r 5
9. ITA MAZZUCCO Fabio Trevigiani 4
10. ITA BOTTA Davide - 03'13" 3
11. MAR ZAHIRI Abderrahim Trevigiani 2
12. SUI LÜSCHER Damian - 03'21" 1


Carpathian Couriers Tour / Karpacki Wyscig Kurierow 28/04/2018
Category: 2.2Us
stage 1
1. NED STEINBUSCH Joep - 3h09'04" 4 +4
2. NED SINSCHEK Nils - 2
3. NED BAX Sjoerd Delta 1 +6
stage 2
1. MAR GALDOUNE Ahmed Amine - 1h29'30" 4
2. POL KRAWCZYK Szymon Voster 2
3. ITA DI FELICE Francesco - 1
stage 3
1. NED BURGER Sven - 2h26'44" 4
2. GER KOCH Christian Lotto Kern haus 2
3. POL MACIEJUK Filip Leopard 1
stage 4
1. ITA ORLANDI Massimo - 07'42" 4
2. POL MALECKI Kamil CCC 2
3. HUN DINA Daniel Pannon 1
stage 5
1. CRO KVASINA Filip - 4h02'35" 4
2. POL MIGAS Dawid - 2
3. UKR SHCHERBAN Vladyslav - 05" 1
stage 6
1. NED DE JONG Timo Destil 4
2. ITA DI FELICE Francesco - 17" 2
3. NED BAX Sjoerd Delta 1 +2
stage 7
1. ITA BAIS Mattia Team Friuli 4
2. NED BURGER Sven - 2
3. POL TRACZ Szymon ONE 1
gc
1. POL MACIEJUK Filip Leopard 25
2. NED VAN DEN DOOL Jens Delta 18
3. NED BURGER Sven - 21" 14
4. NED BAX Sjoerd Delta 11
5. HUN DINA Marton Pannon 9
6. ITA BAIS Mattia - 01'03" 7
7. LTU LASINIS Venantas Staki 6
8. POL TRACZ Szymon ONE 02'18" 5
9. NED TULNER Rens Delta 4
10. GER KOCH Christian Lotto Kern haus 03'00" 3
11. ITA GIURIATO Alberto - 03'12" 2
12. SLO LAVRIC Martin - 03'19" 1


Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt u23 (143 km) 1/05/2018
Category: 1.2U
1. DEN LARSEN Niklas Virtu 15
2. GER RUTSCH Jonas Lotto Kern haus 10
3. NED KOOISTRA Marten SEG 8
4. BEL MOLLY Kenny AGO 7
5. SUI HIRSCHI Marc BMC 6
6. BEL COLMAN Alex - 5
7. DEN EGHOLM Jakob Virtu 4
8. BEL MERTENS Julian Lotto Soudal u23 3
9. BEL GOOSSENS Kobe - 2
10. DEN HONORE Mikkel Frølich Virtu 1


GP Industrie del Marmo (174,7 km) 13/05/2018
Category: 1.2U
1. ITA FERRI Gregorio - 4h14'16" 15
2. ITA SOBRERO Matteo DD for Qhubeka 10
3. ITA SCARONI Cristian - 8
4. ITA ZOCCARATO Samuele - 7
5. ITA MAZZUCCO Fabio Trevigiani 6
6. MAR EL GOUZI Omar - 5
7. ITA RASTELLI Luca Biesse 4
8. ITA FEDELI Alessandro Trevigiani 15" 3
9. COL CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander - 16" 2
10. ITA DAINESE Alberto - 18" 1


Paris - Roubaix Espoirs (188 km) 27/05/2018
Category: 1.2U
1. BEL DEWULF Stan Ag2r 15
2. NED VAN DEN BERG Julius Cofidis 10
3. NED ARENSMAN Thymen SEG 07" 8
4. BEL PHILIPSEN Jasper Quick Step 7
5. BEL VAN MOER Brent Quick Step 6
6. FRA PRODHOMME Nicolas - 03'05" 5
7. BEL TAMINIAUX Lionel AGO 4
8. FRA RAUGEL Antoine - 03'59" 3
9. NED MOBACH Jarno LottoNL 2
10. NED EEKHOFF Nils Lotto-Soudal 1
sinceramente non lo so... se l'hai schierato è fuori si
L'ho schierato la settimana della Valenciana Triste
Io ho Carboni, Lizde, Lambrecht e Dunbar tutti per la U23
Come mai Skaarseth non fa parte dei miei Under?
Perché è un '95.
Io me li sono bruciati tutti, tranne Rochas se non sbaglio
Io neanche uno? Non credo
Dovreste dirmeli voi non lo so io il t opic è fatto apposta
Pagine: 1 2