11 6/02/2019 10/02/2019 2.1 Volta a la Comunitat Valenciana Stages URL
12 6/02/2019 10/02/2019 2.1 Etoile de Bessèges Stages URL
16 12/02/2019 17/02/2019 2.1 Tour Colombia Stages URL
18 14/02/2019 17/02/2019 2.1 Tour La Provence Stages URL
19 16/02/2019 1.1 Vuelta a Murcia URL
22 17/02/2019 1.HC Clasica de Almeria URL
23 17/02/2019 1.HC Trofeo Laigueglia URL
quindi formazioni solo per le ultime due direi un 6 corridori max ma vediamo più in la
PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana
1° 15 cr.
2° 12 cr.
3° 9 cr.
4° 7 cr.
5° 6 cr.
6° 5 cr.
7° 4 cr.
8° 3 cr.
9° 2 cr.
10° 1 cr.
per il contatore vittorie ripartiamo da qui
(vittorie) (podi)
4 Lotto Soudal 5
4 Vital Concept 3
3 Deceuninck - Quick-Step - MAPEI 2
2 Bora 7
2 Dimension Data 3
2 Mitchelton-Scott 3
2 Groupama-FDJ 2
2 Direct Energie 1
2 Sky 1
2 AG2R La Mondiale
2 Cofidis
2 EF Education First
2 Trek - Segafredo
1 Movistar 6
1 Terengganu Inc - TSG Cycling Team 5
1 Sunweb 4
1 EF 1
1 Agrupacion Virgen de Fatima 1
1 Wiggins Team
1 ACA
Astana 4
Jumbo 4
BridgeLane 4
Androni Sidermec Bottecchia 3
Katusha-Alpecin 2
UAE Emirates 2
Delko Marseille Provence 2
Medellin 2
Bahrain Merida 1
Manzana Postobon 1
Roompot - Charles 1
Sport Vlaanderen Baloise 1
Wanty - Groupe Gobert 1
Benediction 1
Drapac-Cannondale Holistic Dev 1
Equipo cont Municipalidad de Pocito 1
aggiornamento di fine settimana #2
come lo scorso anno la Cofidis sfonda nel medagliere con i suoi trentordici velocisti Laporte, Sarreau, Venturini, Bouhanni
(vittorie) (podi)
6 Deceuninck - Quick-Step - MAPEI 7
5 Movistar 15
5 Bora 8
5 Cofidis 5
5 Lotto Soudal 5
4 Vital Concept 3
4 Direct Energie 2
4 EF Education First 2
3 Astana 8
3 Mitchelton-Scott 6
3 Groupama-FDJ 3
3 Sky 1
2 Jumbo 10
2 Dimension Data 4
2 AG2R La Mondiale 3
2 Trek - Segafredo
1 Sunweb 5
1 Terengganu Inc - TSG Cycling Team 5
1 CCC-Reno Team 1
1 Euskadi-Murias 1
1 Agrupacion Virgen de Fatima 1
1 Wiggins Team
1 ACA
Katusha-Alpecin 4
UAE Emirates 4
Androni Sidermec Bottecchia 4
BridgeLane 4
Corendon-Circus 2
Delko Marseille Provence 2
Manzana Postobon 2
Medellin 2
Bahrain Merida 1
Israel Academy 1
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 1
Nippo Vini Fantini Faizanè 1
Roompot - Charles 1
Sport Vlaanderen Baloise 1
Wanty - Groupe Gobert 1
Benediction 1
Drapac-Cannondale Holistic Dev 1
Equipo cont Municipalidad de Pocito 1
Illuminate 1
St Michel - Auber93 1
Direct Energie
Benoit Cosnefroy Cap.
Nans Peters
Davide Cimolai
Josef Cerny
Paul Ourselin
EDIT. Parte seconda metto Sicard al posto di Journiaux
AG2R
Boudat
Denz
CAP Drucker C
Montaguti
Paret-peintre
Warbasse
Bidard
Dupont H.
Arkea-Samsic
Bonnamour
Feillu B.
Guernalec
Hardy
Lecroq
Vachon
Le Roux
Ledanois
Astana
Ciccone C
Fuglsang C
Natarov
Sanchez C
CAP Trentin C
Bahrain Merida
Sagan J.
CAP Visconti C
Bardiani - CSF
Albanese
Bais M.
Orsini
Pessot
Rota
CAP Tonelli C
Baccio
Burgos-BH
Bico
Bol
Cubero
Langellotti
Lopez D.
Sureda
Caja Rural
Carretero
Gonzalez D.
Mora
Moreira
Rodriguez C.
CCC-Reno Team
CAP Mareczko C
Martinelli
Spilak C
Cofidis
Fortin
Herrada Jos.
CAP Laporte C
Van Lerberghe
Vincent
DQSM
Fraile
Leysen
Dimension Data
Pauwels
CAP Politt C
https://www.procyclingstats.com/images/shirts/bx/eb/direct-energie-2019.png[/img]Direct Energie
Cerny
Cimolai
Cosnefroy
Ourselin
Peters N.
Sicard
[s]EF Education First
Barta W.
Vendrame
Euskadi-Murias
CAP Aberasturi C
Berrade
Bravo
Lopez-Cozar
Sanz
Rodriguez O.
Gazprom
Evtushenko C
Kurianov
CAP Nych C
Porsev
Rikunov
Rovny
Kobernyak
Nekrasov
Rybalkin
Shalunov
Shilov
Vorobyev
Groupama-FDJ
Ackermann
Dowsett
Hoelgaard
Ladagnous
Nauleau
CAP Roux C
Morabito
Israel
Cataford
Dunne
Gebremedhin
CAP Hermans C
Perry
Sbaragli C
Goldstein
Sagiv
Jumbo-Visma
Barthe
Bilbao
Konrad
Katusha - Alpecin
Barbero C
Cherkasov
CAP Rojas C
Tanfield
Scotson M.
Smith D. C
Navarro
Lotto Soudal
Arslanov
Bauer
Bodnar
Roelandts
Manzana
Soto
Movistar
Betancur
Boom
Fernandez R.
Mathis
Vliegen
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
Bongiorno
Gabburo
Mosca
Raggio
Velasco S.
Zardini
Marengo
Nippo Vini Fantini Faizanè
CAP Bagioli N. C
Canola C
Cima D.
Lonardi
Tizza
Toniatti
Hatsumaya
Zaccanti
Rally UHC
Anderson
Carpenter
Dal-Cin
Ellsay
Oronte
Tuft
Riwal
Jorgensen
Eriksson
CAP Kamp C
Quaade C
Brochner
Vinjebo
Roompot
De Witte
Riesebeek
Timmermans
Van Ginneken
Van Staeyen
Sky
Juul-Jensen
Offredo
Verona
Ten Dam
Sport Vlaanderen
Deltombe
Planckaert E.
Sprengers
Warlop
Willems
Sunweb
Haller
CAP Kittel C
Lunke
Valls
Waeytens
Zabel
Schillinger
Trek-Segafredo
Brambilla
Joyce
Vital Concept
De Backer
Ermenault
Fournier
CAP Manzin C
Quemeneur
Van Genechten
Lammertink S.
Morin
Wallonie-Bruxelles
Bernas
Wanty
De Gendt A.
Devriendt
CAP Dupont T. C
Van Melsen
Vanspeybrouck
Altre continental =
magliettine https://www.procyclingstats.com
Mitchelton scott
Per ora non ho nessuno in entrambe le corse(almeria e laigueglia)
risultati
Colombia tappa 1
1 Deceuninck - Quick Step - MAPEI (Richeze -1, Sosa +1, Bernal)
2 Astana +3" (Narvaez -3, Villella -1, Contreras -1, Hirt -1)
3 Movistar +5" (Hodeg -5, Seb. Henao -4, Lopez -2)
4 Sky +14" (Jungels -6, Froome -4)
e altri malus...
tappa 2
1 Hodeg Movistar
2 Laas Illuminate
3 Molano Bora
tappa 3
1 Molano Bora
2 Alaphilippe Direct Energie
3 Ochoa Manzana
tappa 4
1 Jungels Sky
2 Raim Israel
3 Villarreal -
tappa 5
1 Alaphilippe Direct Energie
2 Lopez Movistar
3 Carapaz Katusha-Alpecin
tappa 6
1 Quintana Movistar
2 Sosa DSQM
3 Bernal DSQM
gc
1 Sosa DSQM
2 Lopez Movistar
3 Quintana Movistar
...
4 Bernal DSQM
5 D.Martinez EF Education First
6 Uran Ag2r
7 Contreras Astana
8 Alaphilippe Direct Energie
9 Henao EF Education First
10 Osorio Sky
Provence tappa 1
1 Ganna Deceuninck - Quick Step - MAPEI
2 Langeveld Jumbo-Visma
3 Cavagna Groupama-FDJ
tappa 2
1 Prades Euskadi
2 Gallopin Ag2r
3 G.Izagirre EF Education First
tappa 3
1 Gilbert Lotto Soudal
2 Skujins Dimension Data
3 Gallopin Ag2r
tappa 4
1 Degenkolb Mitchelton-Scott
2 S.Clarke Mitchelton-Scott
3 Maldonado St Michel - Auber93
gc
1 G.Izagirre EF Education First
2 S.Clarke Mitchelton-Scott
3 Gallopin AG2R
...
4 Pinot Groupama-FDJ
5 Dunbar Bora
6 Molard Cofidis
7 Gaudu Groupama-FDJ
8 Janssens Corendon-Circus
9 E.Prades Euskadi-Murias
10 L.Mas Caja Rural
Murcia tappa 1
1 Bilbao Jumbo-Visma
2 Fraile Deceuninck - Quick Step - MAPEI
3 LLSanchez Astana
tappa 2
1 Sanchez Astana
2 Valverde Movistar
3 Konrad Jumbo-Visma
gc
1 Sanchez Astana
2 Bilbao Jumbo-Visma
3 Valverde Movistar
...
4 Konrad Jumbo-Visma
5 Fraile Deceuninck - Quick-Step - MAPEI
6 Jos.Herrada Cofidis
7 Fuglsang Astana
8 O.Rodriguez Euskadi-Murias
9 Trentin Astana
10 A.De Gendt Sport Vlaanderen
Clasica de almeria mitchelton scott:
Mezgec,Luka C
mancano Androni, Bora e UAE ?!??! vi ricordo che se non potete schierarne tre non fate classifica/risultato ma i punti si invece
Androni - Laigueglia
F.Gavazzi ©
M.Cattaneo
Mar.Frapporti
Laigueglia 1.HC
1 VELASCO Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 125
2 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 85
SOBRERO Matteo 60
3 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 50
4 PETERS Nans Direct Energie 45
5 ARSLANOV Ildar Lotto-Soudal 40
6 CICCONE Giulio Astana 35
FRANKINY Kilian Bora 35
7 CIMOLAI Davide Direct Energie 30
VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 26
BIDARD François AG2R La Mondiale 26
8 HARDY Romain Team Arkéa Samsic 22
9 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 20
10 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 18
11 MARTINELLI Ivan D'Amico - UM Tools 16
12 BOTTA Davide Team Colpack 14
13 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 12
14 GABBURO Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 10
15 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 9
16 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 8
17 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 7
LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 5
18 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 6
SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo 3
MORABITO Steve Groupama - FDJ
19 TOTÒ Paolo Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis 5
20 TIZZA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 4
21 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team 3
22 MAZZUCCO Fabio Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis 2
23 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 1
24 LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ
25 ALBANESE Vincenzo Bardiani - CSF
1 5 Nippo 40
2 4 Gazprom 47
3 3 Neri 48
4 2 Androni 68
5 1 Israel 68
6 0 Direct 69
Almeria 1.HC
1 ACKERMANN Pascal Groupama-FDJ 125
2 KITTEL Marcel Team Sunweb 85
MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 60
3 ROJAS José Joaquín Katusha - Alpecin 50
4 BOUDAT Thomas AG2R 45
5 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen - Baloise 40
6 BARBERO Carlos Katusha - Alpecin 35
7 BOOM Lars Movistar Team 30
8 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot - Charles 26
9 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert 22
10 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 20
11 DRUCKER Jempy AG2R 18
12 TRENTIN Matteo Astana 16
13 MATHIS Marco Movistar 14
14 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo 12
15 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 10
16 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 9
17 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country - Murias 8
18 TIMMERMANS Justin Roompot - Charles 7
19 HALLER Marco Team Sunweb 6
20 BODNAR Maciej Lotto-Soudal 5
CATALDO Dario Direct Energie 6
21 SMITH Dion Katusha-Alpecin 4
22 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen - Baloise 3
23 VERONA Carlos Sky 2
24 KONRAD Patrick Jumbo-Visma 1
25 BAUER Jack Lotto Soudal
1 5 Katusha 31
2 4 Movistar 36
3 3 Sunweb 55
4 2 Sport vlaanderen 65
5 1 Ag2r 83
Gc delle classifiche a squadre
Dimension 12
Mitchelton 12
Sunweb 8
Katusha 8
Sky 6
Ef 6
Nippo 5
Movistar 4
Gazprom 4
Trek 4
Ag2r 3
Neri 3
Jumbo 3
Sport vlaanderen 2
Groupama 2
Androni 2
Israel 1
Bahrain 1
Dsqm 1