08-12-2019, 07:15 AM
08-12-2019, 07:01 PM
Sprint maschile senza i big: vince il polacco Rudyk sui giapponesi Fukaya e Nitta.
La coreana Lee vince il keirin femminile.
La stella nascente giapponese Kajihara vince l'omnium femminile.
Carloalberto Giordani quinto nello scratch, vinto dall'ucraino Gladysh.
La coreana Lee vince il keirin femminile.
La stella nascente giapponese Kajihara vince l'omnium femminile.
Carloalberto Giordani quinto nello scratch, vinto dall'ucraino Gladysh.
12-12-2019, 10:47 PM
Il programma della tappa di Brisbane: https://www.oasport.it/2019/12/ciclismo-...i-azzurri/
15-12-2019, 03:17 AM
- Wai Sze Lee di Hong Kong ha vinto la velocità femminile
- Aaron Gate si porta a casa l'omnium maschile su Kluge
- Madison femminile all'Australia
- Quintere brucia Glaetzer sul traguardo del keirin maschile
- Australia vince con entrambi i quartetti
- Sprint a squadre maschile al Giappone, femminile alla Polonia
- Aaron Gate si porta a casa l'omnium maschile su Kluge
- Madison femminile all'Australia
- Quintere brucia Glaetzer sul traguardo del keirin maschile
- Australia vince con entrambi i quartetti
- Sprint a squadre maschile al Giappone, femminile alla Polonia
24-01-2020, 12:22 AM
Domani parte l'ultima tappa della coppa del mondo a Milton in Canada
GLI AZZURRI CONVOCATI
Nazionale Donne
Bissolati Elena G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd – Team Sprint, Keirin
Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro – Madison,
Paternoster Letizia G.S. Fiamme Azzurre – Omnium, Madison
Vece Miriam Valcar – Travel & Service – Team Sprint, Sprint
Nazionale Uomini
Bianchi Matteo Campana Imballaggi – Keirin e Sprint
Boscaro Davide Team Colpack Ballan – Inseguimento a squadre;
Giordani Carloalberto Biesse Arvedi Asd – Inseguimento a squadre, Madison
Masotto Giulio Team Colpack Ballan – Inseguimento a squadre
Moro Stefano Biesse Arvedi Asd – Inseguimento a squadre, Madison, Omnium
Umbri Gidas Team Colpack Ballan – Inseguimento a squadre (riserva)
GLI AZZURRI CONVOCATI
Nazionale Donne
Bissolati Elena G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd – Team Sprint, Keirin
Confalonieri Maria Giulia G.S. Fiamme Oro – Madison,
Paternoster Letizia G.S. Fiamme Azzurre – Omnium, Madison
Vece Miriam Valcar – Travel & Service – Team Sprint, Sprint
Nazionale Uomini
Bianchi Matteo Campana Imballaggi – Keirin e Sprint
Boscaro Davide Team Colpack Ballan – Inseguimento a squadre;
Giordani Carloalberto Biesse Arvedi Asd – Inseguimento a squadre, Madison
Masotto Giulio Team Colpack Ballan – Inseguimento a squadre
Moro Stefano Biesse Arvedi Asd – Inseguimento a squadre, Madison, Omnium
Umbri Gidas Team Colpack Ballan – Inseguimento a squadre (riserva)
26-01-2020, 06:14 PM
Qua il Day 1 con le prove a squadre.
Segnalo che l'Italia ha vinto la CDM nell'inseguimento a squadre maschile.
Segnalo che l'Italia ha vinto la CDM nell'inseguimento a squadre maschile.
26-01-2020, 06:22 PM
Curioso di vedere l'Omnium maschile di ieri e la Madison di oggi data la presenza di van Schip, Thomas ed Hayter.
Anche se il concetto di Omnium lo detesto e credo che sia una delle idee peggiori nella storia del ciclismo su pista.
Anche se il concetto di Omnium lo detesto e credo che sia una delle idee peggiori nella storia del ciclismo su pista.
27-01-2020, 02:12 AM
Van Schip e Havik hanno vinto la Madison davanti ad Hayter e Wood e Grondin e Thomas.
Al momento Paternoster si sta giocando l'Omnium con la statunitense Jennifer Valente.
Al momento Paternoster si sta giocando l'Omnium con la statunitense Jennifer Valente.
27-01-2020, 02:40 AM
27-01-2020, 12:33 PM
L'Italia ha vinto anche la CDM della Madison sia maschile che femminile