19-23 Febbraio 2014
60a Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol
- Le tappe:
- 19 Febbraio, Prologo: Almería - Almería, 7,3 km - Risultati
- 20 Febbraio, 1^ tappa: Vélez Málaga - Jaén, 186,8 km - Risultati
- 21 Febbraio, 2^ tappa: La Guardia de Jaén - Cabra, 197,1 km - Risultati
- 22 Febbraio, 3^ tappa: Sanlúcar La Mayor - Sevilla, 183,8 km - Risultati
- 23 Febbraio, 4^ tappa: Ubrique - Fuengirola, 159,8 km - Risultati
Partecipanti:
MOVISTAR TEAM
1 VALVERDE, Alejandro ESP
2 MORENO, Javier ESP
3 PLAZA, Rubén ESP
4 HERRADA, José ESP
5 IZAGIRRE, Jon ESP
6 ERVITI, Imanol ESP
7 CAPECCHI, Eros ITA
LOTTO BELISOL
11 VANENDERT, Jelle BEL
12 HENDERSON, Greg NZL
13 MONFORT, Maxime BEL
14 DE CLERCQ, Bart BEL
15 WELLENS, Tim BEL
16 WILLEMS, Frederik BEL
17 DEBUSSCHERE, Jens BEL
ASTANA PRO TEAM
21 SCARPONI, Michele ITA
22 FUGLSANG, Jakob DEN
23 TIRALONGO, Paolo ITA
24 KANGERT, Tanel EST
25 LUTSENKO, Alexey KAZ
26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE
27 ZEITS, Andrey KAZ
TEAM GIANT SHIMANO
31 DUMOULIN, Tom NED
32 KITTEL, Marcel GER
33 GESCHKE, Simon GER
34 OLIVIER, Daan NED
35 VEELERS, Tom NED
36 MEZGEC, Luka SLO
37 ARNDT, Nikias GER
TREK FACTORY RACING
41 IRIZAR, Markel ESP
42 HONDO, Danilo GER
43 VOIGT, Jens GER
44 ZUBELDIA, Haimar ESP
45 ARREDONDO, Julian COL
46 SILVESTRE, Fabio POR
47 VANDEWALLE, Kristof BEL
TEAM SKY
51 WIGGINS, Bradley GBR
52 PORTE, Richie AUS
53 THOMAS, Geraint GBR
54 KIRYIENKA, Vasili BLR
55 KENNAUGH, Peter GBR
56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR
57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier ESP
BELKIN-PRO CYCLING TEAM
61 MOLLEMA, Bauke NED
62 HIVERT, Jonathan FRA
63 TEN DAM, Laurens NED
64 VAN DER LIJKE, Nicky NED
65 NORDHAUG, Lars Petter NOR
66 HOFLAND, Moreno NED
67 VAN WINDEN, Dennis NED
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 MATE, Luis Angel ESP
72 CAMMAERTS, Edwing BEL
73 NAVARRO, Daniel ESP
74 BAGOT, Yohan FRA
75 ZINGLE, Romain BEL
76 POULHIES, Stephane FRA
77 SIMON, Julien FRA
CAJA RURAL - SEGUROS RGA
81 SÁNCHEZ, Luis León ESP
82 PIEDRA, Antonio ESP
83 ARROYO, David ESP
84 GARCÍA, Marcos ESP
85 TXURRUKA, Amets ESP
86 ARAMENDIA, Javier ESP
87 VIGANO, Davide ITA
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
91 DECLERCQ, Tim BEL
92 STEELS, Stijn BEL
93 LIETAER, Eliot BEL
94 LAMPAERT, Yves BEL
95 THEUNS, Edward BEL
96 VAN BILSEN, Kenneth BEL
97 VAN ASBROECK, Tom BEL
CCC POLSAT POLKOWICE
101 REBELLIN, Davide ITA
102 HONKISZ, Adrian POL
103 OWSIAN, Lukasz POL
104 MARCZYNSKI, Tomasz POL
105 SAMOILAU, Branislau BLR
106 PATERSKI, Maciej POL
107 KUREK, Adrian POL
MTN - QHUBEKA
111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP
112 CIOLEK, Gerald GER
113 STAUFF, Andreas GER
114 GERDEMANN, Linus GER
115 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
116 TEKLEHAIMANOT, Daniel ERI
117 VENTER, Jaco RSA
WANTY - GROUPE GOBERT
121 HABEAUX, Gregory BEL
122 DEGAND, Thomas BEL
123 DE GREEF, Francis BEL
124 JANS, Roy BEL
125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL
126 SIJMENS, Nico BEL
127 VAN MELSEN, Kevin BEL
TEAM NOVO NORDISK
131 MEGIAS LEAL, Javier ESP
132 LOZANO RIBA, David ESP
133 HENTTALA, Joonas FIN
134 PERON, Andrea ITA
135 VERSCHOOR, Martijn NED
136 DE MESMAEKER, Kevin BEL
137 WILLIAMS, Christopher AUS
ETIXX
141 CUADROS, Alvaro ESP
142 WISNIOWSKI, Lukasz POL
143 GUERIN, Alexis FRA
144 HOELGAARD, Daniel NOR
145 HOELGAARD, Markus NOR
146 KERKHOF, Tim NED
147 SPOKES, Samuel AUS
ACTIVEJET TEAM
151 EZQUERRA MUELA, Jesús ESP
152 GONZÁLEZ SALAS, Mario ESP
153 BRYLOWSKI, Pavel POL
154 OWSIAN, Arakdiusz POL
155 FRANCZAK, Pawel POL
156 PIASKOWY, Emanuel POL
157 PODLASKI, Michel POL
RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
161 KOREVAAR, Merijn NED
162 DOLFSMA, Emiel NED
163 HAVIK, Piotr NED
164 HOFSTEDE, Lennard NED
165 LINDEMAN, Bert-jan NED
166 SLIK, Ivar NED
167 TUSVELD, Martijn NED
EUSKADI
171 LECHUGA, Pablo ESP
172 ZUAZUBISKAR, Illart ESP
173 BARBERO, Carlos ESP
174 LARRINAGA, Jon ESP
175 MINGUEZ, Miguel ESP
176 ORBE URRUTIA, Haritz ESP
177 TXOPERENA, Beñat ESP
TEAM ECUADOR
181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU
182 RAGONESSI, Juan Carlos ECU
183 NAVARRETE, Segundo ECU
184 ROVIRA POUS, Jaume ESP
185 SIMON CASULLERAS, Jordi ESP
186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU
187 CARBONELL RABAT, Isaac ESP
Vuelta Andalucia, ritorno alle 5 tappe e sbarco su Eurosport
Tra corse in crisi e altre che spariscono, arriva dalal Spagna una buona notizia: la Vuelta a Andalucia tornerà a disputarsi in cinque tappe dopo i tagli cui l’organizzazione è stat costretta nel 2013. Saranno toccate tutte e otto le provincia della regione ma quel che piùà interessa noi italiani è che la corsa sarà trasmessa in diretta da Eurosport dal 19 al 23 febbraio prossimo.
tuttobiciweb.it
Astana, Lotto, Movistar, Sky, Trek, Belkin ed Argos saranno le squadre WT al via della Vuelta a Andalucia...
Gli organizzatori della Vuelta a Andalucia hanno annunciato già le formazioni di metà delle squadre che, dal 19 al 23 febbraio, prenderanno il via della breve corsa a tappe spagnola.
Si tratta di:
Belkin: Bauke Mollema, Jonathan Hivert, Laurens Ten Dam, David Tanner, Moreno Hofland, Nicky van der Lijke, Lars Petter Nordhaug.
Trek: Markel Irizar, Haimar Zubeldia, Giacomo Nizzolo, Danilo Hondo, Jens Voigt, Kristof Vandewalle, Laurent Didier.
Cofidis: Jerome Coppel, Luis Ángel Maté, Dani Navarro, Stephane Poulhies, Yohan Bagot, Romain Hardy, Julien Simon
Caja Rural-RGA: Luis León Sánchez, Amets Txurruka, David Arroyo, Marcos García, Lluis Mas, Davide Vigano
MTN-Qhubeka: Gerald Ciolek, Ignatas Konovalovas, Andreas Stauff, Sergio Pardilla, Martin Reimer, Daniel Teklehaimanot, Jaco venter
CCC Polsat Polkowice: Davide Rebellin, Jacek Morajko, Branislau Samoilau, Adrian Honkisz, Mateusz Taciak, Marek Rutkiewicz, Bartlomiej Matysiak
Sky: Bradley Wiggins, Richie Porte, Edvald Boasson Hagem, Vasil Kiryienka, Peter Kennaugh, Geraint Thomas, Philip Deignan
Lotto-Belisol: Maxime Monfort, Bart de Clercq, Tim Wellens, Jelle Vanendert, Dennis Vanendert, Frederik Willems, Jens Debusschere.
Giant-Shimano: Tom Dumoulin, Marcel Kittel, Daan Olivier, Tom Veelers, Luka Mezgec, Nikias Arndt.
Anche Astana e Movistar saranno tra le squadre partecipanti all'edizione 2014 della Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol.
Scatta domani l'edizione 2014 della Vuelta a Andalucia con un prologo di poco più di 7 km che si svolgerà lungo le strade di Almeria. Di seguito ordine ed orario dei partenti:
1 187 CARBONELL RABAT, Isaac ECU 13:20:00
2 171 LECHUGA, Pablo EUK 13:21:00
3 162 DOLFSMA, Emiel RDT 13:22:00
4 157 PODLASKI, Michel AJT 13:23:00
5 144 HOELGAARD, Daniel ETI 13:24:00
6 131 MEGIAS LEAL, Javier TNN 13:25:00
7 124 JANS, Roy WGG 13:26:00
8 113 STAUFF, Andreas MTN 13:27:00
9 105 SAMOILAU, Branislau CCC 13:28:00
10 92 STEELS, Stijn TSV 13:29:00
11 87 VIGANO, Davide CJR 13:30:00
12 74 BAGOT, Yohan COF 13:31:00
13 64 VAN DER LIJKE, Nicky BEL 13:32:00
14 55 KENNAUGH, Peter SKY 13:33:00
15 46 SILVESTRE, Fabio TFR 13:34:00
16 35 VEELERS, Tom GIA 13:35:00
17 23 TIRALONGO, Paolo AST 13:36:00
18 12 HENDERSON, Greg LTB 13:37:00
19 6 ERVITI, Imanol MOV 13:38:00
20 186 HIDALGO VEGA, Pablo Miguel ECU 13:39:00
21 177 TXOPERENA, Beñat EUK 13:40:00
22 167 TUSVELD, Martijn RDT 13:41:00
23 156 PIASKOWY, Emanuel AJT 13:42:00
24 147 SPOKES, Samuel ETI 13:43:00
25 135 VERSCHOOR, Martijn TNN 13:44:00
26 126 SIJMENS, Nico WGG 13:45:00
27 112 CIOLEK, Gerald MTN 13:46:00
28 102 HONKISZ, Adrian CCC 13:47:00
29 93 LIETAER, Eliot TSV 13:48:00
30 86 ARAMENDIA, Javier CJR 13:49:00
31 72 CAMMAERTS, Edwing COF 13:50:00
32 62 HIVERT, Jonathan BEL 13:51:00
33 56 BOASSON HAGEN, Edvald SKY 13:52:00
34 42 HONDO, Danilo TFR 13:53:00
35 37 ARNDT, Nikias GIA 13:54:00
36 24 KANGERT, Tanel AST 13:55:00
37 16 WILLEMS, Frederik LTB 13:56:00
38 2 MORENO, Javier MOV 13:57:00
39 185 SIMON CASULLERAS, Jordi ECU 13:58:00
40 174 LARRINAGA, Jon EUK 13:59:00
41 161 KOREVAAR, Merijn RDT 14:00:00
42 155 FRANCZAK, Pawel AJT 14:01:00
43 141 CUADROS, Alvaro ETI 14:02:00
44 137 WILLIAMS, Christopher TNN 14:03:00
45 123 DE GREEF, Francis WGG 14:04:00
46 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio MTN 14:05:00
47 103 OWSIAN, Lukasz CCC 14:06:00
48 97 VAN ASBROECK, Tom TSV 14:07:00
49 85 TXURRUKA, Amets CJR 14:08:00
50 77 SIMON, Julien COF 14:09:00
51 67 VAN WINDEN, Dennis BEL 14:10:00
52 57 ZANDIO ECHAIDE, Xabier SKY 14:11:00
53 41 IRIZAR, Markel TFR 14:12:00
54 32 KITTEL, Marcel GIA 14:13:00
55 22 FUGLSANG, Jakob AST 14:14:00
56 11 VANENDERT, Jelle LTB 14:15:00
57 4 HERRADA, José MOV 14:16:00
58 183 NAVARRETE, Segundo ECU 14:17:00
59 176 ORBE, Haritz EUK 14:18:00
60 163 HAVIK, Piotr RDT 14:19:00
61 154 OWSIAN, Arakdiusz AJT 14:20:00
62 145 HOELGAARD, Markus ETI 14:21:00
63 133 HENTTALA, Joonas TNN 14:22:00
64 121 HABEAUX, Gregory WGG 14:23:00
65 114 GERDEMANN, Linus MTN 14:24:00
66 106 PATERSKI, Maciej CCC 14:25:00
67 95 THEUNS, Edward TSV 14:26:00
68 84 GARCÍA, Marcos CJR 14:27:00
69 73 NAVARRO, Daniel COF 14:28:00
70 63 TEN DAM, Laurens BEL 14:29:00
71 54 KIRYIENKA, Vasili SKY 14:30:00
72 45 ARREDONDO, Julian TFR 14:31:00
73 34 OLIVIER, Daan GIA 14:32:00
74 26 KESSIAKOFF, Fredrik AST 14:33:00
75 15 WELLENS, Tim LTB 14:34:00
76 7 CAPECCHI, Eros MOV 14:35:00
77 181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU 14:36:00
78 173 BARBERO, Carlos EUK 14:37:00
79 164 HOFSTEDE, Lennard RDT 14:38:00
80 153 BRYLOWSKI, Pavel AJT 14:39:00
81 146 KERKHOF, Tim ETI 14:40:00
82 136 DE MESMAEKER, Kevin TNN 14:41:00
83 125 SEELDRAEYERS, Kevin WGG 14:42:00
84 117 VENTER, Jaco MTN 14:43:00
85 107 KUREK, Adrian CCC 14:44:00
86 91 DECLERCQ, Tim TSV 14:45:00
87 83 ARROYO, David CJR 14:46:00
88 76 POULHIES, Stéphane COF 14:47:00
89 65 NORDHAUG, Lars Petter BEL 14:48:00
90 53 THOMAS, Geraint SKY 14:49:00
91 43 VOIGT, Jens TFR 14:50:00
92 33 GESCHKE, Simon GIA 14:51:00
93 27 ZEITS, Andrey AST 14:52:00
94 14 DE CLERCQ, Bart LTB 14:53:00
95 3 PLAZA, Rubén MOV 14:54:00
96 184 ROVIRA POUS, Jaume ECU 14:55:00
97 175 MINGUEZ, Miguel EUK 14:56:00
98 165 LINDEMAN, Bert-jan RDT 14:57:00
99 152 GONZÁLEZ SALAS, Mario AJT 14:58:00
100 142 WISNIOWSKI, Lukasz ETI 14:59:00
101 134 PERON, Andrea TNN 15:00:00
102 127 VAN MELSEN, Kevin WGG 15:01:00
103 115 KONOVALOVAS, Ignatas MTN 15:02:00
104 104 MARCZYNSKI, Tomasz CCC 15:03:00
105 96 VAN BILSEN, Kenneth TSV 15:04:00
106 82 PIEDRA, Antonio CJR 15:05:00
107 75 ZINGLE, Romain COF 15:06:00
108 66 HOFLAND, Moreno BEL 15:07:00
109 51 WIGGINS, Bradley SKY 15:08:00
110 44 ZUBELDIA, Haimar TFR 15:09:00
111 36 MEZGEC, Luka GIA 15:10:00
112 25 LUTSENKO, Alexey AST 15:11:00
113 17 DEBUSSCHERE, Jens LTB 15:12:00
114 5 IZAGIRRE, Jon MOV 15:13:00
115 182 RAGONESSI, Juan Carlos ECU 15:14:00
116 172 ZUAZUBISKAR, Illart EUK 15:15:00
117 166 SLIK, Ivar RDT 15:16:00
118 151 EZQUERRA MUELA, Jesús AJT 15:17:00
119 143 GUERIN, Alexis ETI 15:18:00
120 132 LOZANO RIBA, David TNN 15:19:00
121 122 DEGAND, Thomas WGG 15:20:00
122 116 TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN 15:21:00
123 101 REBELLIN, Davide CCC 15:22:00
124 94 LAMPAERT, Yves TSV 15:23:00
125 81 SÁNCHEZ, Luis León CJR 15:24:00
126 71 MATE, Luis Angel COF 15:25:00
127 61 MOLLEMA, Bauke BEL 15:26:00
128 52 PORTE, Richie SKY 15:27:00
129 47 VANDEWALLE, Kristof TFR 15:28:0
130 31 DUMOULIN, Tom GIA 15:29:00
131 21 SCARPONI, Michele AST 15:30:00
132 13 MONFORT, Maxime LTB 15:31:00
133 1 VALVERDE, Alejandro MOV 15:32:00
Molto interessante questa corsa, con percorsi molto duri e tanti protagonisti che puntano a far bene in questa stagione. Favoriti Porte e Valverde.
Top 3 provvisoria:
1) Javier Moreno
2) Boasson Hagen +3"
3) Kangert +5"
Quel cavallo pazzo di Kiryenka in testa ora!
Vicino al traguardo c'è un dosso pericolosissimo, dove han rischiato di cadere quasi tutti, non si può fare un arrivo così!
Ion Izagirre primissimo, sarà dura scavalcarlo... Seguono tre Sky: Kiryenka, Thomas e Wiggo
VALVERDE! Spettacolo, si è preso dei rischi assurdi e ha stravinto.
A 7" Tom Dumoulin, a 9 " I. Izagirre, poi il terzetto Sky a 13": Kiryienka, Thomas e Wiggins
se l'è presi la motocicletta davanti a lui i rischi assurdi
Anche quest'anno trova il picco di forma all'Andalusia...
Valverde timbra il cronoprologo della Vuelta a Andalucía. Wiggins 6°, Porte 8°, italiani lontani
Alejandro Valverde è il vincitore del cronoprologo con cui s'è aperta la Vuelta a Andalucía, ad Almería. 7.3 km al termine dei quali il murciano, che ha preso il via per ultimo (è il bicampione uscente della corsa e parte col dorsale numero 1), ha fatto segnare il tempo più veloce: 8'22" per lui, 7" meglio di Tom Dumoulin (che aveva gareggiato poco prima), e 9" meglio rispetto all'altro uomo Movistar, Jon Izagirre. Giù dal podio di giornata gli uomini Sky: quarto Kiryienka a 13" da Valverde, quinto e sesto Thomas e Wiggins, a 14". A seguire, altri rappresentanti dei due team più forti in gara, con Javi Moreno al settimo posto e Richie Porte all'ottavo (a 15"); a chiudere la top ten, Geschke a 16" e Zubeldia a 17". Nessun italiano presente nei 20. La classifica è ovviamente identica all'ordine d'arrivo. Domani la prima tappa in linea, si andrà da Málaga a Jaén, 186 km impegnativi con arrivo su uno strappetto: e Valverde potrebbe già allungare in classifica. [cicloweb.it]
ORDINE D'ARRIVO
1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 08'22"
2 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 07"
3 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 09"
4 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 13"
5 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 14"
6 51 WIGGINS, Bradley GBR SKY a 14"
7 52 PORTE, Richie AUS SKY a 15"
8 2 MORENO, Javier ESP MOV a 15"
9 33 GESCHKE, Simon GER GIA a 16"
10 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 16"
11 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 17"
12 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 18"
13 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 19"
14 32 KITTEL, Marcel GER GIA a 20"
15 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 21"
16 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 21"
17 24 KANGERT, Tanel EST AST a 21"
18 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 21"
19 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 21"
20 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 21"
CLASSIFICA GENERALE
1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 08'22"
2 31 DUMOULIN, Tom NED GIA a 07"
3 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 09"
4 54 KIRYIENKA, Vasili BLR SKY a 13"
5 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 14"
6 51 WIGGINS, Bradley GBR SKY a 14"
7 52 PORTE, Richie AUS SKY a 15"
8 2 MORENO, Javier ESP MOV a 15"
9 33 GESCHKE, Simon GER GIA a 16"
10 44 ZUBELDIA, Haimar ESP TFR a 16"
11 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 17"
12 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 18"
13 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY a 19"
14 32 KITTEL, Marcel GER GIA a 20"
15 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 21"
16 22 FUGLSANG, Jakob DEN AST a 21"
17 24 KANGERT, Tanel EST AST a 21"
18 41 IRIZAR, Markel ESP TFR a 21"
19 26 KESSIAKOFF, Fredrik SWE AST a 21"
20 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 21"
Bala
Esordio stagionale di Merdones: buon 83esimo posto
Ha esordito con un buon 83esimo posto l'eroe di tutti noi Luis Angel Mate Merdones nel prologo del Giro di Andalusia, gara valida per niente. Lo Spagnolo atipico ha commentato così voci secondo il quale Joaquim Rodriguez sarebbe più forte di lui: ''Probabile, ma almeno io ho vinto una tappa alla Route du Sud''.
manueldevolder.com
1^ tappa, tutte le wild card in fuga: Txoperena (Euskadi), Venter (MTN), Owsian (CCC), Ezquerra (Active Jet), Poulhies (Cofidis), Van Asbroeck (Topsport Vlaanderen), Aramendia (Caja Rural-RGA), Guerin (Etixx), Hofsteda (Rabobank), Lozano (Novo Nordisk) e Sijmens (Wanty-Gobert). +4'05'' di vantaggio quando mancano 50 km alla fine.