08-12-2014, 04:00 AM
08-12-2014, 04:00 AM
08-12-2014, 04:08 AM
L'UCI ha ufficializzato il reinserimento del Giro delle Asturie nel calendario spagnolo, dopo la sospensione - a causa di problemi economici - della scorsa edizione. Il Club Ciclista Aramo, organizzatore della corsa, ha annunciato che nel 2015 ci saranno solamente due giorni di gara, come nel 2013: è evidente vedere come, negli ultimi anni, la crisi economica abbia colpito il Giro delle Asturie notando che nel 2012 i giorni in cui si svolgeva la corsa erano tre, mentre fino al 2011 erano stati mantenuti i cinque abituali.
Il 2 e 3 maggio prossimi le due tappe della 59a edizione della Vuelta a Asturias dovrebbero terminare a Pola de Lena e ad Oviedo.
Il 2 e 3 maggio prossimi le due tappe della 59a edizione della Vuelta a Asturias dovrebbero terminare a Pola de Lena e ad Oviedo.
12-12-2014, 10:51 AM
La 48a edizione della Subida al Naranco coinciderà con una delle due tappe della Vuelta a Asturias, a causa delle ristrettezze economiche in cui versano le due corse.
http://deporteenasturias.com/la-vuelta-a...nzamiento/
http://deporteenasturias.com/la-vuelta-a...nzamiento/
17-04-2015, 04:30 AM
Gli organizzatori della Vuelta a Asturias hanno annunciato la presenza di 12 squadre: Movistar Team, Caja Rural-RGA, Team Colombia, Burgos-BH, Murias Taldea, la Selección española, Radio Popular-Boavista, Louletano-Ray Just Energy, Lokosphinx, Keith Mobel Partizan, Inteja-MMR e Skydive Dubai. Non sono esclusi inviti dell'ultima ora, visto che sono ancora in corso delle contratazioni con alcuni manager.
01-05-2015, 05:13 AM
La Vuelta a Asturias chiama gli scalatori della Colombia-Coldeportes
Due giorni di gara per i ragazzi di Claudio Corti in Spagna. Duarte e Torres cercano gloria sulle montagne asturiane
Dopo le buone prestazioni fatte registrare al Giro del Trentino Melinda, chiuso con il terzo posto di Fabio Duarte nell’ultima tappa e il successo nella Classifica dei GPM di Rodolfo Torres, il Team Colombia-Coldeportes affronterà una nuova sfida per scalatori alla Vuelta a Asturias, breve corse a tappe spagnola che si svolgerà tra Sabato 2 e Domenica 3 Maggio.
Nella prima tappa i ragazzi di Claudio Corti dovranno affrontare in due occasioni l’Alto de la Cobertoria, salita che gli Escarabajos ritroveranno nel tracciato della 16a tappa della Vuelta a España, mentre la seconda frazione, caratterizzata da 5 GPM, si deciderà verosimilmente sullo strappo dell’Alto de Violeo che scollina a 7 Km dalla conclusione.
Agli ordini del Direttore Sportivo Oliverio Rincon si schiereranno al via di Oviedo 8 atleti. Rodolfo Torres, ristabilitosi dalla brutta caduta di Domenica scorsa al Giro dell’Appennino, e Fabio Duarte, secondo nelle Asturie nel 2010, cercheranno il successo più volte sfiorato nelle ultime uscite e un buon piazzamento in classifica generale, supportati da Miguel Angel Rubiano, Darwin Pantoja, Cayetano Sarmiento, Walter Pedraza, Camilo Castiblanco e Brayan Ramirez.
Vuelta Asturias (2-3 Maggio)
Formazione: Camilo Castiblanco, Fabio Duarte, Darwin Pantoja, Walter Pedraza, Miguel Angel Rubiano, Brayan Ramirez, Cayetano Sarmiento, Rodolfo Torres.
Direttore Sportivo: Oliverio Rincon
Hotel della squadra: Hotel Las Caldas – 33174 Oviedo (Spagna).
comunicato stampa Team Colombia
Due giorni di gara per i ragazzi di Claudio Corti in Spagna. Duarte e Torres cercano gloria sulle montagne asturiane
Dopo le buone prestazioni fatte registrare al Giro del Trentino Melinda, chiuso con il terzo posto di Fabio Duarte nell’ultima tappa e il successo nella Classifica dei GPM di Rodolfo Torres, il Team Colombia-Coldeportes affronterà una nuova sfida per scalatori alla Vuelta a Asturias, breve corse a tappe spagnola che si svolgerà tra Sabato 2 e Domenica 3 Maggio.
Nella prima tappa i ragazzi di Claudio Corti dovranno affrontare in due occasioni l’Alto de la Cobertoria, salita che gli Escarabajos ritroveranno nel tracciato della 16a tappa della Vuelta a España, mentre la seconda frazione, caratterizzata da 5 GPM, si deciderà verosimilmente sullo strappo dell’Alto de Violeo che scollina a 7 Km dalla conclusione.
Agli ordini del Direttore Sportivo Oliverio Rincon si schiereranno al via di Oviedo 8 atleti. Rodolfo Torres, ristabilitosi dalla brutta caduta di Domenica scorsa al Giro dell’Appennino, e Fabio Duarte, secondo nelle Asturie nel 2010, cercheranno il successo più volte sfiorato nelle ultime uscite e un buon piazzamento in classifica generale, supportati da Miguel Angel Rubiano, Darwin Pantoja, Cayetano Sarmiento, Walter Pedraza, Camilo Castiblanco e Brayan Ramirez.
Vuelta Asturias (2-3 Maggio)
Formazione: Camilo Castiblanco, Fabio Duarte, Darwin Pantoja, Walter Pedraza, Miguel Angel Rubiano, Brayan Ramirez, Cayetano Sarmiento, Rodolfo Torres.
Direttore Sportivo: Oliverio Rincon
Hotel della squadra: Hotel Las Caldas – 33174 Oviedo (Spagna).
comunicato stampa Team Colombia
01-05-2015, 09:17 PM
Inserito l'elenco dei dorsali alla Vuelta a Asturias.
02-05-2015, 08:55 PM
Vuelta Asturias, a Igor Antón la prima tappa su Amets Txurruka e Jesús Herrada
Igor Antón si è imposto oggi nella prima tappa della Vuelta Asturias, la Oviedo-Pola de Lena, 150 km con alcune tipiche salite asturiane (tra cui l'Alto de la Cobertoria, affrontato due volte nel finale). Lo scalatore della Movistar si è imposto in solitaria, precedendo di 14" Amets Txurruka (Caja Rural) e di 29" il compagno Jesús Herrada. Al quarto posto a 36" Marcos García (Louletano) ha regolato Javier Moreno (Movistar), Garikoitz Bravo (Murias Taldea) e David Belda (Burgos BH).
Igor Antón è ovviamente il leader della classifica con distacchi immutati rispetto all'ordine d'arrivo. Domani la seconda e ultima tappa, Soto de Ribera-Oviedo, 176 km caratterizzati da diverse salite, tra cui l'Alto de la Degollada e El Violeo, quest'ultima con vetta a 7 km dal traguardo posto nel capoluogo asturiano. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM 4:18:15
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14
3º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 29
4º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 36
5º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 36
6º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 36
7º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 36
8º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:04
9º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 01:04
10º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:04
11º 35 RAMIREZ, Brayan COL COLOMBIA a 01:04
12º 36 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 01:04
13º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 02:35
14º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:43
15º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:56
16º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 03:56
17º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:19
18º 85 BENTA, Joao POR LOULETANO - RAY JUST a 04:50
19º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:30
20º 102 PINTO, Edgar POR SKYDIVE DUBAI a 07:20
21º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 07:20
22º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 07:20
23º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 08:33
24º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:49
25º 34 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 14:03
26º 88 SABIDO, Hugo POR LOULETANO - RAY JUST a 15:02
27º 51 MENENDEZ, Ruben ESP INTEJA-MMR Dominican a 15:29
28º 96 FERNANDES, Luis POR W52-QUINDA DA LEIXA a 16:35
29º 22 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 16:35
30º 65 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 16:35
CLASSIFICA GENERALE
1º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM 4:18:15
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14
3º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 29
4º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 36
5º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 36
6º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 36
7º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 36
8º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:04
9º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 01:04
10º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:04
11º 35 RAMIREZ, Brayan COL COLOMBIA a 01:04
12º 36 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 01:04
13º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 02:35
14º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:43
15º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:56
16º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 03:56
17º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:19
18º 85 BENTA, Joao POR LOULETANO - RAY JUST a 04:50
19º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:30
20º 102 PINTO, Edgar POR SKYDIVE DUBAI a 07:20
21º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 07:20
22º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 07:20
23º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 08:33
24º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:49
25º 34 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 14:03
26º 88 SABIDO, Hugo POR LOULETANO - RAY JUST a 15:02
27º 51 MENENDEZ, Ruben ESP INTEJA-MMR Dominican a 15:29
28º 96 FERNANDES, Luis POR W52-QUINDA DA LEIXA a 16:35
29º 22 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 16:35
30º 65 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 16:35
Igor Antón si è imposto oggi nella prima tappa della Vuelta Asturias, la Oviedo-Pola de Lena, 150 km con alcune tipiche salite asturiane (tra cui l'Alto de la Cobertoria, affrontato due volte nel finale). Lo scalatore della Movistar si è imposto in solitaria, precedendo di 14" Amets Txurruka (Caja Rural) e di 29" il compagno Jesús Herrada. Al quarto posto a 36" Marcos García (Louletano) ha regolato Javier Moreno (Movistar), Garikoitz Bravo (Murias Taldea) e David Belda (Burgos BH).
Igor Antón è ovviamente il leader della classifica con distacchi immutati rispetto all'ordine d'arrivo. Domani la seconda e ultima tappa, Soto de Ribera-Oviedo, 176 km caratterizzati da diverse salite, tra cui l'Alto de la Degollada e El Violeo, quest'ultima con vetta a 7 km dal traguardo posto nel capoluogo asturiano. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM 4:18:15
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14
3º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 29
4º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 36
5º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 36
6º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 36
7º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 36
8º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:04
9º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 01:04
10º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:04
11º 35 RAMIREZ, Brayan COL COLOMBIA a 01:04
12º 36 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 01:04
13º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 02:35
14º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:43
15º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:56
16º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 03:56
17º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:19
18º 85 BENTA, Joao POR LOULETANO - RAY JUST a 04:50
19º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:30
20º 102 PINTO, Edgar POR SKYDIVE DUBAI a 07:20
21º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 07:20
22º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 07:20
23º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 08:33
24º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:49
25º 34 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 14:03
26º 88 SABIDO, Hugo POR LOULETANO - RAY JUST a 15:02
27º 51 MENENDEZ, Ruben ESP INTEJA-MMR Dominican a 15:29
28º 96 FERNANDES, Luis POR W52-QUINDA DA LEIXA a 16:35
29º 22 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 16:35
30º 65 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 16:35
CLASSIFICA GENERALE
1º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM 4:18:15
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 14
3º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 29
4º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 36
5º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 36
6º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 36
7º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 36
8º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:04
9º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 01:04
10º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:04
11º 35 RAMIREZ, Brayan COL COLOMBIA a 01:04
12º 36 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 01:04
13º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 02:35
14º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:43
15º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:56
16º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 03:56
17º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:19
18º 85 BENTA, Joao POR LOULETANO - RAY JUST a 04:50
19º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:30
20º 102 PINTO, Edgar POR SKYDIVE DUBAI a 07:20
21º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 07:20
22º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 07:20
23º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 08:33
24º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:49
25º 34 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 14:03
26º 88 SABIDO, Hugo POR LOULETANO - RAY JUST a 15:02
27º 51 MENENDEZ, Ruben ESP INTEJA-MMR Dominican a 15:29
28º 96 FERNANDES, Luis POR W52-QUINDA DA LEIXA a 16:35
29º 22 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH a 16:35
30º 65 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 16:35
03-05-2015, 07:33 PM
Vuelta Asturias, è festa in casa Movistar: tappa a Jesús Herrada, generale a Igor Antón
Gran festa in casa Movistar nella seconda e ultima tappa della Vuelta Asturias, con la vittoria di tappa di Jesús Herrada che ha preceduto sul traguardo di Oviedo Amets Txurruka e i compagni di squadra Ion Izagirre, Rubén Fernández e Igor Antón. A completare la top ten di giornata il sesto posto di Omar Fraile a 8” dal vincitore, seguito da Marcos García, Evgeniy Shalunov, Ángel Madrazo e Francisco Mancebo a 25”. Questi ultimi sono stati protagonisti di una fuga, di cui facevano parte anche Igor Merino, Pablo Torres, Adellyn Cruz, Imanol Estévez, Delio Fernández e Daniel Silva, che ha raggiunto un vantaggio massimo di 5’ ai -60 km al traguardo.
Ripresi ai -5 km, si sono aperte le ostilità tra gli uomini di classifica con Antón che ha tentato il colpaccio ma è stato ripreso e superato nell’ultimo chilometro. Il trentaduenne spagnolo della Movistar si aggiudica comunque la classifica finale della corsa. Sul podio con lui Txurruka con 12” di ritardo e Herrada con 25”, mentre Garcia e Garikoitz Bravo chiudono rispettivamente a 1’11” e a 1’15”. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 4:33:51 10"
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt. 6"
3º 16 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM mt. 4"
4º 15 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
6º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 08
7º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 25
8º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 25
9º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 25
10º 101 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI a 25
11º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 29
12º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 29
13º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 29
14º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 01:46
15º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 01:46
16º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:46
17º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 01:46
18º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 02:03
19º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:03
20º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:47
21º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 03:02
22º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 03:53
23º 46 BAGÜES, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 04:44
24º 32 DUARTE, Fabio COL COLOMBIA a 04:44
25º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 04:44
26º 28 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 04:44
27º 58 CRUZ, Adderlyn DOM INTEJA-MMR Dominican a 07:57
28º 26 MERINO, Igor ESP BURGOS BH a 09:37
29º 48 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA a 09:37
30º 72 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR - BOAV a 09:37
31º 56 NUNO, Israel ESP INTEJA-MMR Dominican a 09:42
CLASSIFICA FINALE
1º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM 08:51:56
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12
3º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 25
4º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 01:11
5º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 01:15
6º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:39
7º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:43
8º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 01:43
9º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
10º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:01
11º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 05:30
12º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 05:47
13º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:52
14º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 06:32
15º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 07:59
16º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 08:27
17º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 09:16
18º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 09:16
19º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:23
20º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10:29
21º 88 SABIDO, Hugo POR LOULETANO - RAY JUST a 10:48
22º 35 RAMIREZ, Brayan COL COLOMBIA a 12:46
23º 36 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 13:06
24º 15 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 16:45
25º 85 BENTA, Joao POR LOULETANO - RAY JUST a 18:25
26º 102 PINTO, Edgar POR SKYDIVE DUBAI a 19:02
27º 28 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 21:23
28º 32 DUARTE, Fabio COL COLOMBIA a 21:29
29º 46 Bagües, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 21:29
30º 16 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM a 22:00
Gran festa in casa Movistar nella seconda e ultima tappa della Vuelta Asturias, con la vittoria di tappa di Jesús Herrada che ha preceduto sul traguardo di Oviedo Amets Txurruka e i compagni di squadra Ion Izagirre, Rubén Fernández e Igor Antón. A completare la top ten di giornata il sesto posto di Omar Fraile a 8” dal vincitore, seguito da Marcos García, Evgeniy Shalunov, Ángel Madrazo e Francisco Mancebo a 25”. Questi ultimi sono stati protagonisti di una fuga, di cui facevano parte anche Igor Merino, Pablo Torres, Adellyn Cruz, Imanol Estévez, Delio Fernández e Daniel Silva, che ha raggiunto un vantaggio massimo di 5’ ai -60 km al traguardo.
Ripresi ai -5 km, si sono aperte le ostilità tra gli uomini di classifica con Antón che ha tentato il colpaccio ma è stato ripreso e superato nell’ultimo chilometro. Il trentaduenne spagnolo della Movistar si aggiudica comunque la classifica finale della corsa. Sul podio con lui Txurruka con 12” di ritardo e Herrada con 25”, mentre Garcia e Garikoitz Bravo chiudono rispettivamente a 1’11” e a 1’15”. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 4:33:51 10"
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt. 6"
3º 16 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM mt. 4"
4º 15 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
5º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
6º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 08
7º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 25
8º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 25
9º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 25
10º 101 MANCEBO, Francisco ESP SKYDIVE DUBAI a 25
11º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 29
12º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 29
13º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 29
14º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 01:46
15º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 01:46
16º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 01:46
17º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 01:46
18º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 02:03
19º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:03
20º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:47
21º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 03:02
22º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 03:53
23º 46 BAGÜES, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 04:44
24º 32 DUARTE, Fabio COL COLOMBIA a 04:44
25º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 04:44
26º 28 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 04:44
27º 58 CRUZ, Adderlyn DOM INTEJA-MMR Dominican a 07:57
28º 26 MERINO, Igor ESP BURGOS BH a 09:37
29º 48 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA a 09:37
30º 72 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR - BOAV a 09:37
31º 56 NUNO, Israel ESP INTEJA-MMR Dominican a 09:42
CLASSIFICA FINALE
1º 11 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM 08:51:56
2º 1 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12
3º 14 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 25
4º 82 GARCIA, Marcos ESP LOULETANO - RAY JUST a 01:11
5º 42 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 01:15
6º 61 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:39
7º 38 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA a 01:43
8º 76 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POPULAR - BOAV a 01:43
9º 12 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
10º 3 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 04:01
11º 21 BELDA, David ESP BURGOS BH a 05:30
12º 73 RODRIGUES, David POR RADIO POPULAR - BOAV a 05:47
13º 8 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 05:52
14º 13 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 06:32
15º 84 PINTO, Sandro POR LOULETANO - RAY JUST a 07:59
16º 6 CARTHY, Hugh GBR CAJA RURAL-SEGUROS R a 08:27
17º 78 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR - BOAV a 09:16
18º 91 FERNANDEZ, Delio ESP W52-QUINDA DA LEIXA a 09:16
19º 4 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 10:23
20º 66 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10:29
21º 88 SABIDO, Hugo POR LOULETANO - RAY JUST a 10:48
22º 35 RAMIREZ, Brayan COL COLOMBIA a 12:46
23º 36 RUBIANO, Miguel COL COLOMBIA a 13:06
24º 15 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 16:45
25º 85 BENTA, Joao POR LOULETANO - RAY JUST a 18:25
26º 102 PINTO, Edgar POR SKYDIVE DUBAI a 19:02
27º 28 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 21:23
28º 32 DUARTE, Fabio COL COLOMBIA a 21:29
29º 46 Bagües, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 21:29
30º 16 IZAGUIRRE, Jon ESP MOVISTAR TEAM a 22:00
04-05-2015, 01:02 PM
Video sintesi della Vuelta a Asturias: