Presentazione della Kuurne-Brussel-Kuurne 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.
domenica 1° marzo 2015 Kuurne-Brussel-KuurneUCI 1.1 - 67a edizione
Percorso
n° muro
lungh.
media
max.
1 Edelare Top
1500mt 4,2%
7%
2 La Houppe
1800mt 4,8%
10%
3 Kanarieberg
1000mt 7,7%
14%
4 Kruisberg
1875mt 4%
9%
5 Hotond
2700mt 3,1%
7,5%
6 Cote du Trieu
1260mt 7%
13%
7 Oude Kwaremont
2200mt 4%
11,6%
8 Holstraat
1000mt 5,2%
12%
9 Nokereberg
350mt
5,7% 7%
Partecipanti
ETIXX - QUICK STEP
1 BOONEN Tom
2 CAVENDISH Mark
3 TRENTIN Matteo
4 STYBAR Zdenek
5 VAN KEIRSBULCK Guillaume
6 LAMPAERT Yves
7 MAES Nikolas
8 WISNIOWSKI Lukasz
TEAM SKY
11 WIGGINS Bradley
12 KNEES Christian
13 EISEL Bernhard
14 STANNARD Ian
15 SUTTON Christopher
16 VIVIANI Elia
17 ROWE Luke
18 FENN Andrew
LOTTO - SOUDAL
21
22 DOCKX Gert
23 BAK Lars Ytting
24 BOECKMANS Kris
25 DEBUSSCHERE Jens
26 SIEBERG Marcel
27 BROECKX Stig
28 HENDERSON Gregory
TEAM KATUSHA
31 KRISTOFF Alexander
32 SMUKULIS Gatis
33 KOZONTCHUK DmitrIy
34 SELIG Rüdiger
35 GUARNIERI Jacopo
36 TSATEVITCH Alexey
37 HALLER Marco
38 KUZNETSOV Vyacheslav
TEAM LOTTO NL - JUMBO
41 VANMARCKE Sep
42 TJALLINGII Maarten
43
44 VAN ASBROECK Tom
45 FLENS Rick
46 TEUNISSEN Mike
47 LEEZER Tom
48
IAM CYCLING
51 ELMIGER Martin
52 AREGGER Marcel
53 HOLST ENGER Sondre Norway
54 KLUGE Roger
55 PELLAUD Simon
56 PELUCCHI Matteo
57 REYNES MIMO Vicente58 VAN GENECHTEN Jonas
FDJ
61 GESLIN Anthony
62 BOUCHER David
63 LE GAC Olivier
64 LADAGNOUS Matthieu
65 CHAVANEL Sébastien
66 BONNET William
67 LE BON Johan
68 OFFREDO Yohan
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
71 BOUHANNI Nacer
72 LAPORTE Christophe
73 PETIT Adrien
74 LEMOINE Cyril
75 ROLLIN Dominique
76 SENECHAL Florian
77 AHLSTRAND Jonas
78 SOUPE Geoffrey
BMC RACING TEAM
81 GILBERT Philippe
82 ZABEL Rick
83 VAN AVERMAET Greg
84 DRUCKER Jean Pierre
85 WYSS Danilo
86 SCHÄR Michael
87 TEUNS Dylan
88 BURGHARDT Marcus
AG2R LA MONDIALE
91 VAN SUMMEREN Johan
92 TURGOT Sébastien
93 BAGDONAS Gediminas
94 DANIEL Maxime
95 HOULE Hugo
96 MONDORY Lloyd
97 GOUGEARD Alexis
98 GAUDIN Damien
TEAM ROOMPOT
101 KREDER Raymond
102 VAN GINNEKEN Sjoerd
103 GROENEWEGEN Dylan
104 HONIG Reinier
105 KREDER Michel
106 VAN EMPEL Etienne
107 LOOIJ André
108 SLIK Ivar
MTN - QHUBEKA
111 FARRAR Tyler
112 CIOLEK Gerald
113
114 VENTER Jacobus
115 THOMSON Jay Robert
116 SBARAGLI Kristian
117 REGUIGUI Youcef
118
BORA-ARGON 18
121 SCHILLINGER Andreas
122 ARCHBOLD Shane
123 MATZKA Ralf
124 BENNETT Sam
125 SCHORN Daniel
126 SCHWARZMANN Michael
127 THWAITES Scott
128 PFINGSTEN Christoph
WANTY – GROUPE GOBERT
131 NAPOLITANO Danilo
132
133 VEUCHELEN Frederik
134
135 VANLANDSCHOOT James
136 JANS Roy
137 SELVAGGI Mirko
138 MARCATO Marco
CCC SPRANDI POLKOWICE
141 KIENDYS Tomasz
142 MIHAILOV Nikolai
143 STEPNIAK Grzegorz
144 TACIAK Mateusz
145 KUREK Adrian
146 MARYCZ Jaroslaw
147
148 RUTKIEWICZ Marek
NIPPO - VINI FANTINI
151 COLLI Daniele
152 DE NEGRI Pier Paolo
153 GROSU Eduard Michael
154 POZZO Mattia
155 VIOLA Antonio
156 MALAGUTI Alessandro
157 MARINI Nicolas
158 STACCHIOTTO Riccardo
BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
161 HUTAROVICH Yauheni
162 BOULO Matthieu
163 BRUN Frédéric
164 JARRIER Benoit
165 CAM Maxime
166 LABORIE Christophe
167 FEILLU Romain
168 MCLAY Daniel
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
171 WALLAYS Jelle
172 VANSPEYBROUCK Pieter
173 NAESEN Oliver
174 VAN HECKE Preben
175 THEUNS Edward
176 VAN HOECKE Gijs
177 VAN MEIRHAEGHE Jef
178 SALOMEIN Jarl
WALLONIE - BRUXELLES
181 CHEVALIER Olivier
182 DE WINTER Ludwig
183 DEMOITIE Antoine
184 PONS Gaetan
185 DERNIES Tom
186 ISTA Kevin
187 STASSEN Julien
188 PESTIAUX Loic
TEAM EUROPCAR
191 COQUARD Bryan
192 BERNAUDEAU Giovanni
193 TULIK Angelo
194 ENGOULVENT Jimmy
195 JEROME Vincent
196 LAMOISSON Morgan
197 MARTINEZ Yannick
198 PICHOT Alexandre
SOUTHEAST
201
202 BELLETTI Manuel
203 CECCHINEL Giorgio
204 DAL COL Andrea
205 ANDRIATO Rafael Brazil
206 FINETTO Mauro
207 MARECZKO Jakub
208 ZHUPA Eugert Albania
CCT p/b CHAMPION SYSTEM
211 DZERVUS Darijus
212 HAGGERTY Joshua
213 TOKUDA Suguru
214 GADGAARD Morten
215 KOISHI Yuma
216 TOKUDA Tanzou
217 GOOVAERTS Tom
218 ZENOVICH Matthew
VERANCLASSIC - EKOI
221 ROSSELER Sébastien
222 GARDEYN Gorik
223 CAMMAERTS Edwig
224 JULES Justin
225 VAUBOURZEIX Thomas
226 DEWORTELAER Serge
227 DE ROOZE Niels
228 DESMECHT David
AN POST - CHAINREACTION
231 DOWNEY Sean
232 DUNNE Conor
233 SLATER Alistair
234 VANDENBOGAERDE Jens
235 MEURISSE Xandro
236 MAES Alexander
237 SISKEVICIUS Paulius
238 STANNUS Jordan
TEAM 3M
241 DE VOS Gert-Jan
242 MCCONVEY Connor
243 VINGERLING Michael
244 VEREECKEN Nicolas
245 PEYSKENS Dimitri
246 VANSPEYBROEK Tim
247 TANNER Jake
248 JANSSENS Jimmy
Link
Articoli correlati: -
Le 20 squadre al via della prossima Kuurne-Brussel-Kuurne:
Team Pro Tour
1. Lotto-Soudal (BE)
2. Etixx-Quickstep (BE)
3. BMC (US)
4. AG 2R - La Mondiale (FR)
5. LottoNL-Jumbo (NL)
6. IAM Cycling (CH)
7. Katusha (RU)
8. Sky Team (GB)
9. FDJ.fr (FR)
Team Professional
10. Europcar (FR)
11. Topsport Vlaanderen – Baloise (BE)
12. Wanty – Groupe Gobert (BE)
13. Bretagne séché environnement (FR)
14. Cofidis Solutions Crédit (FR)
15. CCC Sprandi Kolkowice (PL)
16. Bora – Argon 18 (DE)
17. Roompot – Orange (NL)
18. MTN – Qubeka p.b. Samsung (ZA)
19. Nippo – Vini Fantini – De Rosa (IT)
20. Neri – Sottoli (IT)
Bellissimi i cartelloni pubblicitari della Kuurne
Due grandi nomi veloci non saranno della partita alla Kuurne: si tratta di André Greipel (Lotto-Soudal), alle prese con una infezione alla gola, e Arnaud Demare (FDJ.fr), che invece disputerà solamente la Omloop Het Nieuwsblad.
Ci probano i soliti: vanmarcke, Stannard, Boonen... saranno una ventina davanti
Ripresi i fuggitivi grazie a Trentin.
Più che 20 forse sono 30. Mi sembra di aver visto anche Cav e Kristof dentro
Dietro tira la mtn
Stannard si mette a tirare
Scarsonhagen bello pimpante nel secondo gruppo...
Mi sono accorto adesso che c'è anche Viviani nel primo gruppo, Stannard tira per quello
Però la Sky tira anche dietro
Mah, se solo la MTN è rimasta fuori mi sa che son del gatto ormai...
Mamma che schifo sta corsa
Davanti non c'è molta collaborazione... Dietro tira anche la Topsport, un Cofidis (c'è Bouhanni oggi?), un po' l'ag2r
Già, c'è anche Bouhanni.
Boh, se davanti trovano un minimo di accordo, vanno facile al traguardo
Quanto manca? Quanti compagni hanno Cav, Kristoff e Viviani?!
Mancano circa 35km
Gli Etixx sono un sacco come al solito, Viviani ha solo Stannard e Kristoff zero
Il gruppo dietro è vicinissimo adesso
(01-03-2015, 04:45 PM) Andy Schleck Ha scritto: [ -> ] Mamma che schifo sta corsa
Buu Max VERGOGNA!
Terpstra non corre = corsa di merda
Terzo Elia Viviani,
Quinto Daniele Colli.
Bravo Cav che ha vinto proprio nettamente contro Kristoff (e non è mai facile)
Terzo Viviani