17-05-2015, 12:16 PM
17-05-2015, 12:29 PM
Finalmente Giorgia Bronzini ce l'ha fatta a vincere sta cacchio di Chongming Island World Cup, dopo la beffa del 2013 e il terzo posto dell'anno passato oggi è riuscita a precedere in volata Wild e Riberot, con la coppia Bigla Olds-Lepistö fuori dal podio. Ottava Cucinotta, dodicesima Fidanza e sedicesima Michela Pavin, è il secondo successo stagionale per Bronzini, il quinto di un'italiana e secondo in coppa del mondo (non accadeva dal 2007), in classifica di Coppa sempre al comando Van Der Breggen con Bronzini che è la terza italiana a fare la comparsa in top ten, a squadre la Wiggle al terzo sigillo si avvicina alla Rabo sempre in testa.
ORDINE D'ARRIVO
ORDINE D'ARRIVO
TOUR OF CHONGMING ISLAND WORLD CUP 2015
1 | BRONZINI Giorgia | Wiggle Honda | 3:09:45 | |
2 | WILD Kirsten | Hitec Products | st | |
3 | RIBEROT Fanny | Francia | st | |
4 | OLDS Shelley | Bigla Pro Cycling | st | |
5 | LEPISTÖ Lotta | Bigla Pro Cycling | st | |
6 | DE BAAT Kim | Lensworld.eu-Zannata | st | |
7 | JEULAND Pascale | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
8 | CUCINOTTA Annalisa | Alé Cipollini | st | |
9 | FOURNIER Roxane | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
10 | MANEEPHAN Jutatip | Thailandia | st | |
11 | PANKOVA Larisa | Astana - Acca Due O | st | |
12 | FIDANZA Arianna | Alé Cipollini | st | |
13 | BAI Yue | China Chongming-Liv-Champions System | st | |
14 | BIANNIC Aude | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
15 | KIM Hyunji | Corea | st | |
16 | PAVIN Michela | Servetto Footon | st | |
17 | KANG Hyeong-Yeong | Corea | st | |
18 | EDMONDSON Annette | Wiggle Honda | st | |
19 | SACHET Iris | Francia | st | |
20 | DUTRIAUX Fiona | Francia | st | |
21 | HOSKING Chloe | Wiggle Honda | st | |
22 | HUANG Ting Ying | Cina Taipei | st | |
23 | DUVAL Eugénie | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
24 | TAGLIAFERRO Marta | Alé Cipollini | st | |
25 | EGOROVA Daria | Russia | st | |
26 | NUNTANA Supaksorn | Thailandia | st | |
27 | LAMBOLEY Soline | Francia | st | |
28 | HSIAO Mei Yu | Cina Taipei | st | |
29 | CHEKINA Alexandra | Russia | st | |
30 | DOBRYNINA Kseniia | Astana - Acca Due O | st | |
31 | FRAPPORTI Simona | Alé Cipollini | st | |
32 | LEE Ju-Hee | Corea | st | |
33 | SOMRAT Jaruwan | Thailandia | st | |
34 | SAIFUTDINOVA Natalya | Astana - Acca Due O | st | |
35 | BAITLEUOVA Marzhan | Astana - Acca Due O | st | |
36 | LUO Xiaoling | China Chongming-Liv-Champions System | st | |
37 | MOLICHEVA Irina | Russia | st | |
38 | FITRIYANI Fitriyani | Indonesia | st | |
39 | BECKER Charlotte | Hitec Products | st | |
40 | PANG Yao | Hong Kong | st | |
41 | DOM Annelies | Lensworld.eu-Zannata | st | |
42 | UMUTZHANOVA Makhabbat | Astana - Acca Due O | st | |
43 | ROMANYUTA Evgenia | Russia | st | |
44 | POTOKINA Anna | Servetto Footon | st | |
45 | MOON Hye Seon | Corea | st | |
46 | MENG Zhao Juan | China Chongming-Liv-Champions System | st | |
47 | HUANG Dong Yan | China Chongming-Liv-Champions System | st | |
48 | JING Yali | Cina | st | |
49 | LEUNG Wing Yee | Hong Kong | st | |
50 | ROSYIDA Dahlina | Indonesia | st | |
51 | REZKY HELFIANA Khalista | Indonesia | st | |
52 | FAHLIN Emilia | Wiggle Honda | st | |
53 | YANG Qianyu | Hong Kong | st | |
54 | ZHAO Baofang | Cina | st | |
55 | DEMAY Coralie | Francia | st | |
56 | AGUSTIN Riska | Indonesia | st | |
57 | MEDVEDOVA Tereza | BePink LaClassica | st | |
58 | LEE Ju Mi | Corea | st | |
59 | CHULKOVA Anastasia | BePink LaClassica | st | |
60 | HANSELMANN Nicole | Bigla Pro Cycling | st | |
61 | TSENG Hiao Chia | Cina Taipei | st | |
62 | RICHIOUD Greta | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | st | |
63 | LEUNG Bo Yee | Hong Kong | st | |
64 | KLEIN Lisa | Bigla Pro Cycling | st | |
65 | DELZENNE Elise | Francia | st | |
66 | YURAITIS Yekaterina | Astana - Acca Due O | st | |
67 | KUNLAPHA Wilaiwan | Thailandia | st | |
68 | CONFALONIERI Maria Giulia | Alé Cipollini | st | |
69 | KUCHINSKAYA Elena | Servetto Footon | st | |
70 | LIANG Hongyu | China Chongming-Liv-Champions System | st | |
71 | BUSSI Vittoria | Servetto Footon | st | |
72 | RASEE Pannaray | Thailandia | st | |
73 | JIANG Xiu Jie | China Chongming-Liv-Champions System | st | |
74 | INDAH Yuni | Indonesia | st | |
75 | FRANCHI Elena | Servetto Footon | +0:16 | |
76 | BONOMI Ilaria | BePink LaClassica | +0:17 | |
77 | COVRIG Ana Maria | BePink LaClassica | st | |
78 | KITCHEN Lauren | Hitec Products | st | |
79 | ROE Eileen | Wiggle Honda | +0:20 | |
80 | KESSLER Nina | Lensworld.eu-Zannata | st | |
81 | VAN DOORSLAER Annelies | Lensworld.eu-Zannata | +0:23 | |
82 | BARTELLONI Beatrice | Alé Cipollini | +0:28 | |
83 | BAUR Caroline | Bigla Pro Cycling | +0:35 | |
84 | JIN Di | Cina | +0:44 | |
85 | GUDERZO Tatiana | Hitec Products | +0:48 | |
86 | KUIJPERS Evy | Lensworld.eu-Zannata | +0:49 | |
87 | AUBRY Emilie | Bigla Pro Cycling | +0:53 | |
88 | THORSEN Thea | Hitec Products | st | |
89 | SANGUINETI Ilaria | BePink LaClassica | +1:18 | |
90 | KOZONCHUK Oxana | Russia | +2:23 | |
91 | LIMA HATTELAND Tone | Hitec Products | +2:44 | |
92 | LI Jia Yun | Cina Taipei | +2:49 | |
DNF | JIANG Wenwen | Cina | - |
17-05-2015, 02:51 PM
Tra l'altro due prove di coppa non le ho seguite "live" e in entrambe ha vinto un'italiana
17-05-2015, 09:05 PM
18-05-2015, 12:55 PM
CLASSIFICA COPPA DEL MONDO
CLASSIFICA INDIVIDUALE
1 | VAN DER BREGGEN Anna | NED | Rabo Liv Women | 290 |
2 | VAN VLEUTEN Annemiek | NED | Bigla Pro Cyling | 226 |
3 | D'HOORE Jolien | BEL | Wiggle Honda | 220 |
4 | LONGO BORGHINI Elisa | ITA | Wiggle Honda | 196 |
5 | ARMITSTEAD Elizabeth | GBR | Boels Dolmans | 195 |
6 | FERRAND-PREVOT Pauline | FRA | Rabo Liv Women | 175 |
7 | AMIALIUSIK Alena | BLR | Velocio - SRAM | 140 |
8 | BRONZINI Giorgia | ITA | Wiggle Honda | 126 |
9 | CECCHINI Elena | ITA | Lotto Soudal Ladies | 122 |
10 | WILD Kirsten | NED | Hitec Products | 120 |
11 | VAN DIJK Ellen | NED | Boels Dolmans | 120 |
12 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | RSA | Bigla Pro Cyling | 120 |
13 | GUARNIER Megan | USA | Boels Dolmans | 105 |
14 | PIETERS Amy | NED | Liv Plantur | 100 |
15 | BRAND Lucinda | NED | Rabo Liv Women | 92 |
16 | RIBEROT Fanny | FRA | Lointek | 85 |
17 | NIEWIADOMA Katarzyna | POL | Rabo Liv Women | 76 |
18 | JOHANSSON Emma | SWE | Orica - AIS | 76 |
19 | CROMWELL Tiffany | AUS | Velocio - SRAM | 74 |
20 | OLDS Shelley | USA | Bigla Pro Cyling | 70 |
21 | DE BAAT Kim | NED | Lensworld.eu - Zannata | 62 |
22 | LEPISTÖ Lotta | FIN | Bigla Pro Cyling | 60 |
23 | HOSKING Chloe | AUS | Wiggle Honda | 60 |
24 | STEVENS Evelyn | USA | Boels Dolmans | 50 |
25 | NEFF Jolanda | SWE | Servetto Footon | 50 |
26 | KNETEMANN Roxane | NED | Rabo Liv Women | 42 |
27 | JEULAND Pascale | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | 40 |
28 | CUCINOTTA Annalisa | ITA | Alé Cipollini | 35 |
29 | FOURNIER Roxane | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | 30 |
30 | BLAAK Chantal | NED | Boels Dolmans | 30 |
31 | TAGLIAFERRO Marta | ITA | Alé Cipollini | 30 |
32 | MANEEPHAN Jutatip | THA | 25 | |
33 | GUARISCHI Barbara | ITA | Velocio - SRAM | 25 |
34 | ENSING Janneke | NED | Parkhotel Valkenburg | 24 |
35 | PANKOVA Larisa | RUS | Astana - Acca Due O | 20 |
36 | CANUEL Karol-Ann | CAN | Velocio - SRAM | 20 |
37 | STULTIENS Sabrina | NED | Liv Plantur | 20 |
38 | FIDANZA Arianna | ITA | Alé Cipollini | 18 |
39 | HALL Lauren | USA | Twenty16 p/b SHO-AIR | 18 |
40 | SMALL Carmen | USA | Twenty16 p/b SHO-AIR | 18 |
41 | KASPER Romy | GER | Boels Dolmans | 18 |
42 | BUJAK Eugenia | POL | BTC City Ljubljana | 18 |
43 | BAI Yue | CHN | China Chongming-Liv-Champions System | 16 |
44 | BIANNIC Aude | FRA | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | 14 |
45 | NUMAINVILLE Joëlle | CAN | Bigla Pro Cyling | 14 |
46 | SCANDOLARA Valentina | ITA | Orica - AIS | 14 |
47 | KIM Hyunji | KOR | 12 | |
48 | RAUCH KOMANSKI Lauren | USA | Twenty16 p/b SHO-AIR | 12 |
49 | WORRACK Trixi | GER | Velocio - SRAM | 12 |
50 | RATTO Rossella | ITA | INPA Sottoli Giusfredi | 12 |
51 | PAVIN Michela | ITA | Servetto Footon | 10 |
52 | TAYLOR Carlee | AUS | Lotto Soudal Ladies | 10 |
53 | ELVIN Gracie | AUS | Orica - AIS | 10 |
54 | KANG Hyeong-Yeong | KOR | 8 | |
55 | DVORAK Andrea | USA | Twenty16 p/b SHO-AIR | 8 |
56 | KOZONCHUK Oxana | RUS | 8 | |
57 | EDMONDSON Annette | AUS | Wiggle Honda | 6 |
58 | SACHET Iris | FRA | 4 | |
59 | SPRATT Amanda | AUS | Orica - AIS | 4 |
60 | KOSTER Anouska | NED | Rabo Liv Women | 4 |
61 | DUTRIAUX Fiona | FRA | 2 | |
62 | DREVILLE Anabelle | FRA | 2 | |
63 | BRENNAUER Lisa | GER | Velocio - SRAM | 2 |
CLASSIFICA A SQUADRE
1 | RABO LIV WOMEN | NED | 679 | |
2 | WIGGLE HONDA | GBR | 608 | |
3 | BOELS DOLMANS | NED | 518 | |
4 | BIGLA PRO CYCLING | SUI | 490 | |
5 | VELOCIO - SRAM | GER | 273 | |
6 | LOTTO SOUDAL LADIES | BEL | 132 | |
7 | HITEC PRODUCTS | NOR | 120 | |
8 | LIV-PLANTUR | NED | 120 | |
9 | ORICA - AIS | AUS | 104 | |
10 | FRANCIA | FRA | 93 | |
11 | POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 | FRA | 84 | |
12 | ALÉ CIPOLLINI | ITA | 83 | |
13 | LENSWORLD.EU-ZANNATA | BEL | 62 | |
14 | SVIZZERA | SUI | 50 | |
15 | STATI UNITI | USA | 38 | |
16 | THAILANDIA | THA | 25 | |
17 | PARKHOTEL VALKENBURG | NED | 24 | |
18 | COREA DEL SUD | KOR | 20 | |
19 | ASTANA - ACCA DUE O | KAZ | 20 | |
20 | BTC CITY LJUBLJIANA | SLO | 18 | |
21 | TWENTY 16 p/b SHO-AIR | USA | 18 | |
22 | CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPIONS SYSTEM | HKG | 16 | |
23 | INPA SOTTOLI GIUSFREDI | ITA | 12 | |
24 | SERVETTO FOOTON | ITA | 10 | |
25 | RUSSIA | RUS | 8 |
CLASSIFICA GIOVANI
1 | NIEWIADOMA Katarzyna | POL | Rabo Liv Women | 14 |
2 | STULTIENS Sabrina | NED | Liv-Plantur | 10 |
3 | RATTO Rossella | ITA | INPA Sottoli Giusfredi | 10 |
4 | FIDANZA Arianna | ITA | Alé Cipollini | 6 |
5 | NEFF Jolanda | SUI | Servetto Footon | 6 |
6 | KIM Hyunji | KOR | 4 | |
7 | KOSTER Anouska | NED | Rabo Liv Women | 4 |
8 | PAVIN Michela | ITA | Servetto Footon | 2 |
9 | DREVILLE Anabelle | FRA | 2 | |
10 | MACKAIJ Floortje | NED | Liv-Plantur | 2 |