17-06-2015, 03:23 AM
17-06-2015, 03:23 AM
17-06-2015, 03:28 AM
Slovenia: da giovedì una sfida da seguire!
In tutto saranno 15 le formazioni al via del 22° Giro di Slovenia che scatterà giovedì con il tradizionale prologo di Ljubljana: ad impreziosire il gruppo anche le maglie del Team Sky, della Lampre Merida e del Team Katusha.
Tre team World Tour che sfrutteranno le strade slovene per un graduale avvicinamento alla prossima Grand Boucle e che testeranno la solidità di UnitedHealthcare, Androni, Nippo, Bardiani, RusVelo, Colombia, Southeast e Topsport in vista dei prossimi campionati nazionali.
Quattro giorni di gare scanditi oltre che dal prologo d’apertura anche da due arrivi intermedi come quello di Kocevje (prima tappa) e quello di Novo Mesto (terza tappa) e dal traguardo posto in quota, ai 1189 metri di Trije Kralji questo il programma che servirà per incoronare il successore del portoghese Tiago Machado.
La stessa ascesa che nel 2014 esaltò le qualità tecniche di Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani), verosimilmente decreterà anche quest’anno gli equilibri in classifica generale: 15 chilometri con pendenza media del 5,6% e pendenza massima del 12%, questa la maggiore difficoltà della perla slovena.
Molti i big al via: in attesa che lo sloveno Marko Kump (Adria Mobil) fresco vincitore al Tour of Malopolska sciolga il riservo sulla sua partecipazione (potrebbe anche essere schierato al via della prova dei Giochi Olimpici Europei di Baku), da tenere d'occhio ci sarà senza dubbio lo spagnolo Mikel Nieve (Sky) oltre alle punte che saranno impiegate da Katusha e Lampre Merida.
Tra le new entry della corsa l’inedita partenza da Dobrovnik che condurrà sino all’estremo est del Paese la carovana della corsa inserita nell’Europe Tour: tantissimi gli italiani al via. Anche quest'anno, al loro seguito, ci saranno gli inviati di ciclismoweb.net per raccontarvi in tempo reale l'andamento della gara e per studiare le mosse dei team in preparazione alle prove che assegneranno i titoli nazionali.
LE TAPPE:
18.06.2015 - Prologo - Ljubljana (Slo) - 8,8 km
19.06.2015 - 1^ Tappa - Skofja Loka - Kocevje (Slo) - 182 km
20.06.2015 - 2^ Tappa - Dobrovnik - Trije Kralji (Slo) - 178,5 km
21.06.2015 - 3^ Tappa - Rogaska Slatina - Novo Mesto (Slo) - 165,5 km
ciclismoweb.net
In tutto saranno 15 le formazioni al via del 22° Giro di Slovenia che scatterà giovedì con il tradizionale prologo di Ljubljana: ad impreziosire il gruppo anche le maglie del Team Sky, della Lampre Merida e del Team Katusha.
Tre team World Tour che sfrutteranno le strade slovene per un graduale avvicinamento alla prossima Grand Boucle e che testeranno la solidità di UnitedHealthcare, Androni, Nippo, Bardiani, RusVelo, Colombia, Southeast e Topsport in vista dei prossimi campionati nazionali.
Quattro giorni di gare scanditi oltre che dal prologo d’apertura anche da due arrivi intermedi come quello di Kocevje (prima tappa) e quello di Novo Mesto (terza tappa) e dal traguardo posto in quota, ai 1189 metri di Trije Kralji questo il programma che servirà per incoronare il successore del portoghese Tiago Machado.
La stessa ascesa che nel 2014 esaltò le qualità tecniche di Francesco Manuel Bongiorno (Bardiani), verosimilmente decreterà anche quest’anno gli equilibri in classifica generale: 15 chilometri con pendenza media del 5,6% e pendenza massima del 12%, questa la maggiore difficoltà della perla slovena.
Molti i big al via: in attesa che lo sloveno Marko Kump (Adria Mobil) fresco vincitore al Tour of Malopolska sciolga il riservo sulla sua partecipazione (potrebbe anche essere schierato al via della prova dei Giochi Olimpici Europei di Baku), da tenere d'occhio ci sarà senza dubbio lo spagnolo Mikel Nieve (Sky) oltre alle punte che saranno impiegate da Katusha e Lampre Merida.
Tra le new entry della corsa l’inedita partenza da Dobrovnik che condurrà sino all’estremo est del Paese la carovana della corsa inserita nell’Europe Tour: tantissimi gli italiani al via. Anche quest'anno, al loro seguito, ci saranno gli inviati di ciclismoweb.net per raccontarvi in tempo reale l'andamento della gara e per studiare le mosse dei team in preparazione alle prove che assegneranno i titoli nazionali.
LE TAPPE:
18.06.2015 - Prologo - Ljubljana (Slo) - 8,8 km
19.06.2015 - 1^ Tappa - Skofja Loka - Kocevje (Slo) - 182 km
20.06.2015 - 2^ Tappa - Dobrovnik - Trije Kralji (Slo) - 178,5 km
21.06.2015 - 3^ Tappa - Rogaska Slatina - Novo Mesto (Slo) - 165,5 km
ciclismoweb.net
17-06-2015, 07:28 PM
Lampre-Merida, Ulissi e Polanc: la Slovenia dopo le vittorie rosa
Tornano alle corse due corridori della Lampre-Merida recenti protagonisti al Giro d'Italia con un successo a testa: Diego Ulissi (trionfatore a Fiuggi) e Jan Polanc (re dell'Abetone) riattaccheranno sulla schiena il numero di gara in occasione del Giro di Slovenia, in programma dal 18 al 21 giugno.
Nella breve corsa a tappe, i due ciclisti blu-fucsia-verdi andranno a comporre una selezione di 7 atleti, diretti dai tecnici Maini e Scirea, nella quale figureranno anche Mattia Cattaneo, Chun Kai Feng, Roberto Ferrari, Manuele Mori e Maximiliano Richeze.
Polanc sarà un uomo di punta del team, considerato anche lo stimolo derivante dal correre sulle strade di casa, con Ulissi in crescita di condizione e concentrato nel rifinire la forma in vista del campionato nazionale di fine mese.
Interesse attorno a due giovani atleti anch'essi al rientro alle gare dopo qualche settimana di stop, ovvero Mattia Cattaneo e Ilia Koshevoy, con quest'ultimo in guarigione dalla frattura allo scafoide rimediata al Tour of Japan.
Di alta qualità il comparto delle ruote veloci, con il duo Ferrari-Richeze apprezzato treno per Modolo al Giro d'Italia e ora di fronte alla possibilità di cercare soddisfazioni personali nell'unica frazione della corsa slovena adatta agli sprinter, ovvero l'ultima (Rogaska Slatina-Novo Mesto).
Gran regista in corsa della squadra, con un occhio alle fughe, sarà l'esperto Manuele Mori.
comunicato stampa Lampre-Merida
Tornano alle corse due corridori della Lampre-Merida recenti protagonisti al Giro d'Italia con un successo a testa: Diego Ulissi (trionfatore a Fiuggi) e Jan Polanc (re dell'Abetone) riattaccheranno sulla schiena il numero di gara in occasione del Giro di Slovenia, in programma dal 18 al 21 giugno.
Nella breve corsa a tappe, i due ciclisti blu-fucsia-verdi andranno a comporre una selezione di 7 atleti, diretti dai tecnici Maini e Scirea, nella quale figureranno anche Mattia Cattaneo, Chun Kai Feng, Roberto Ferrari, Manuele Mori e Maximiliano Richeze.
Polanc sarà un uomo di punta del team, considerato anche lo stimolo derivante dal correre sulle strade di casa, con Ulissi in crescita di condizione e concentrato nel rifinire la forma in vista del campionato nazionale di fine mese.
Interesse attorno a due giovani atleti anch'essi al rientro alle gare dopo qualche settimana di stop, ovvero Mattia Cattaneo e Ilia Koshevoy, con quest'ultimo in guarigione dalla frattura allo scafoide rimediata al Tour of Japan.
Di alta qualità il comparto delle ruote veloci, con il duo Ferrari-Richeze apprezzato treno per Modolo al Giro d'Italia e ora di fronte alla possibilità di cercare soddisfazioni personali nell'unica frazione della corsa slovena adatta agli sprinter, ovvero l'ultima (Rogaska Slatina-Novo Mesto).
Gran regista in corsa della squadra, con un occhio alle fughe, sarà l'esperto Manuele Mori.
comunicato stampa Lampre-Merida
18-06-2015, 05:46 PM
Tra poco il via del Giro di Slovenia: QUI orari ed ordine di partenza del cronoprologo di apertura.
18-06-2015, 09:50 PM
Tour de Slovenie: Salvatore Puccio vicinissimo al successo nel prologo, sconfitto per meno di un secondo da Ovechkin. Buon 3° Ulissi
Il cronoprologo di Lubiana, lungo 8.8 chilometri, ha aperto nel tardo pomeriggio di oggi il Tour de Slovenie. Il successo è andato al russo della RusVelo Artem Ovechkin, vincitore col tempo di 10'22" ad una media di quasi 51 km/h. Vicinissimo al colpaccio (e di conseguenza al primo successo da professionista) però è stato Salvatore Puccio: il corridore umbro della Sky ha infatti realizzato lo stesso tempo del russo, facendo peggio di appena 41 centesimi che lo hanno così relegato ad una beffarda seconda posizione. Ottima prestazione anche per Diego Ulissi (vincitore della corsa a tappe slovena nel 2011), giunto terzo a 2".
Dietro il duo Katusha Isaichev-Porsev (giunti, rispettivamente, a 4" e 5") si sono ben comportati anche Davide Appollonio (sesto) e Marco Canola (settimo), entrambi distanziati di 6" mentre Mauro Finetto ha chiuso la top ten concludendo al decimo posto a 7". Domani prima frazione in linea Skofja Loka-Kocevje di 182 chilometri con Ovechkin naturalmente in maglia di leader. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:10:22.31
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00.41
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:02.29
4 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:03.83
5 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:05.66
6 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06.13
7 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:06.49
8 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:06.83
9 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:07.25
10 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:07.46
11 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:09.22
12 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:09.60
13 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11.18
14 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:11.71
15 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:12.32
16 Primo_ Roglic (Slo) Adria Mobil 0:00:12.77
17 Marko Pavlic (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:13.09
18 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:14.51
19 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:14.54
20 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15.12
21 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:15.94
22 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:00:16.08
23 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:16.10
24 Artur Ershov (Rus) RusVelo 0:00:16.38
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:16.72
26 Martin Otonicar (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:17.00
27 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:17.81
28 Jon Bo_ic (Slo) Adria Mobil 0:00:17.89
29 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:18.42
30 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:18.68
CLASSIFICA GENERALE
1 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:10:22
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:02
4 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:04
5 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:06
6 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06
7 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:06
8 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:07
9 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:07
10 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:07
11 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:09
12 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:10
13 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
14 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:12
15 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:12
16 Primo_ Roglic (Slo) Adria Mobil 0:00:13
17 Marko Pavlic (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:13
18 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:15
19 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15
20 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15
21 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:16
22 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:00:16
23 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
24 Artur Ershov (Rus) RusVelo 0:00:16
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:17
26 Martin Otonicar (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:17
27 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:18
28 Jon Bo_ic (Slo) Adria Mobil 0:00:18
29 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:18
30 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:19
Il cronoprologo di Lubiana, lungo 8.8 chilometri, ha aperto nel tardo pomeriggio di oggi il Tour de Slovenie. Il successo è andato al russo della RusVelo Artem Ovechkin, vincitore col tempo di 10'22" ad una media di quasi 51 km/h. Vicinissimo al colpaccio (e di conseguenza al primo successo da professionista) però è stato Salvatore Puccio: il corridore umbro della Sky ha infatti realizzato lo stesso tempo del russo, facendo peggio di appena 41 centesimi che lo hanno così relegato ad una beffarda seconda posizione. Ottima prestazione anche per Diego Ulissi (vincitore della corsa a tappe slovena nel 2011), giunto terzo a 2".
Dietro il duo Katusha Isaichev-Porsev (giunti, rispettivamente, a 4" e 5") si sono ben comportati anche Davide Appollonio (sesto) e Marco Canola (settimo), entrambi distanziati di 6" mentre Mauro Finetto ha chiuso la top ten concludendo al decimo posto a 7". Domani prima frazione in linea Skofja Loka-Kocevje di 182 chilometri con Ovechkin naturalmente in maglia di leader. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:10:22.31
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00.41
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:02.29
4 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:03.83
5 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:05.66
6 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06.13
7 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:06.49
8 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:06.83
9 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:07.25
10 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:07.46
11 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:09.22
12 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:09.60
13 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11.18
14 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:11.71
15 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:12.32
16 Primo_ Roglic (Slo) Adria Mobil 0:00:12.77
17 Marko Pavlic (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:13.09
18 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:14.51
19 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:14.54
20 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15.12
21 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:15.94
22 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:00:16.08
23 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:16.10
24 Artur Ershov (Rus) RusVelo 0:00:16.38
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:16.72
26 Martin Otonicar (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:17.00
27 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:17.81
28 Jon Bo_ic (Slo) Adria Mobil 0:00:17.89
29 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:18.42
30 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:18.68
CLASSIFICA GENERALE
1 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:10:22
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:02
4 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:04
5 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:06
6 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06
7 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:06
8 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:07
9 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:07
10 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:07
11 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:09
12 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:10
13 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
14 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:12
15 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:12
16 Primo_ Roglic (Slo) Adria Mobil 0:00:13
17 Marko Pavlic (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:13
18 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:15
19 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15
20 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15
21 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:16
22 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:00:16
23 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
24 Artur Ershov (Rus) RusVelo 0:00:16
25 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:17
26 Martin Otonicar (Slo) Radenska Ljubljana 0:00:17
27 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:18
28 Jon Bo_ic (Slo) Adria Mobil 0:00:18
29 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:18
30 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:19
19-06-2015, 04:35 AM
Bene Dieghito, subito bello reattivo a più di due settimane dalla fine del Giro
19-06-2015, 06:37 PM
Slovenia, De Negri regala la vittoria alla Nippo Fantini De Rosa
Ed ecco la prima vittoria storica in terra europea per il team Nippo Vini Fantini (era già andato a segno Marini in Giappone): Pierpaolo De Negri si è imposto allo sprint sul traguardo di Kocevje, dove si è conclusa la seconda tappa. Secondo posto di giornata per Antonino parrinello della D'Amico Bottecchia e terzo per Simone Ponzi della Southeast. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 4:39:52
2 Antonio Parrinello (Ita) d'Amico Bottecchia
3 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling
4 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
5 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
6 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
7 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil
8 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
9 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
10 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
11 Enea Cambianica (Swi) Meridiana Kamen Team
12 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
13 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
14 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
15 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
16 Nathan Earle (Aus) Team Sky
17 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo
18 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
19 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
20 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
21 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
22 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
23 Egor Silin (Rus) Team Katusha
24 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
25 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
26 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
27 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
28 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
29 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
30 Domen Novak (Slo) Adria Mobil
CLASSIFICA GENERALE
1 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 4:50:14
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:02
4 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:04
5 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06
6 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:07
7 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
8 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
9 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:09
10 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
11 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:12
12 Primo_ Roglic (Slo) Adria Mobil 0:00:13
13 Marko Pavlic (Slo) Radenska Ljubljana
14 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:14
15 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15
16 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:16
17 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:17
18 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:18
19 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
20 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 0:00:19
21 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:20
22 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:21
23 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
24 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo
25 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
26 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
27 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:00:22
28 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:23
29 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
30 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
Ed ecco la prima vittoria storica in terra europea per il team Nippo Vini Fantini (era già andato a segno Marini in Giappone): Pierpaolo De Negri si è imposto allo sprint sul traguardo di Kocevje, dove si è conclusa la seconda tappa. Secondo posto di giornata per Antonino parrinello della D'Amico Bottecchia e terzo per Simone Ponzi della Southeast. - © tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 4:39:52
2 Antonio Parrinello (Ita) d'Amico Bottecchia
3 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling
4 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
5 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
6 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
7 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil
8 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
9 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
10 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
11 Enea Cambianica (Swi) Meridiana Kamen Team
12 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
13 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
14 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
15 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
16 Nathan Earle (Aus) Team Sky
17 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo
18 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
19 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
20 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
21 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
22 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
23 Egor Silin (Rus) Team Katusha
24 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
25 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels
26 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
27 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
28 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
29 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
30 Domen Novak (Slo) Adria Mobil
CLASSIFICA GENERALE
1 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 4:50:14
2 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:02
4 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:04
5 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06
6 Jure Golcer (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:07
7 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
8 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
9 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:09
10 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
11 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:00:12
12 Primo_ Roglic (Slo) Adria Mobil 0:00:13
13 Marko Pavlic (Slo) Radenska Ljubljana
14 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:14
15 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:15
16 Artem Nych (Rus) RusVelo 0:00:16
17 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:17
18 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:18
19 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
20 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 0:00:19
21 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:20
22 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:21
23 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
24 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo
25 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
26 Matija Kvasina (Cro) Team Felbermayr Simplon Wels
27 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:00:22
28 Giorgio Cecchinel (Ita) Southeast Pro Cycling 0:00:23
29 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
30 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling
21-06-2015, 04:32 AM
Tour de Slovénie: tappa e maglia per Primoz Roglic nell'arrivo in salita, Finetto (4°), Ulissi (6°) e Bongiorno (7°) nei primi 10
Dopo che la seconda tappa disputata ieri si era risolta con un autentico festival italiano, che sul traguardo di Kocevje aveva visto Pierpaolo De Negri della Nippo-Fantini prevalere su Parrinello, Ponzi, Mori, Puccio e Appollonio, la Dobrovnik-Trije Kralj di 178.5 chilometri costituiva la terza e più impegnativa tappa di questa edizione del Tour de Slovénie, con l'arrivo posto in salita (pendenze a tratti superiori al 10%). La vittoria è andata all'atleta di casa Primoz Roglic dell'Adria Mobil, uno dei prospetti più interessanti messi in mostra dalla Slovenia in questa stagione.
Annullata la prima fuga di giornata (protagonista anche Marco Canola) e rintuzzato a 10 chilometri dalla conclusione il tentativo operato da Francesco Gavazzi in coppia con Fajt, nell'ascesa finale è stato Matija Kvasina a rompere gli indugi, prima che negli ultimi 3 chilometri anche Roglic e Nieve tentassero l'allungo decisivo. Sul traguardo si è presentato così un terzetto e Roglic è riuscito a prevalere, battendo Mikel Nieve e il compagno di squadra Kvasina. A 14" un ottimo Mauro Finetto (che ha consolidato la sua leadership nella classifica degli scalatori) ha ottenuto la quarta posizione davanti a Jure Golcer, quindi a 25" è giunto in sesta posizione Diego Ulissi. Settimo posto, con un distacco di 37", invece per Manuel Bongiorno.
Grazie al successo odierno Primoz Roglic ha conquistato anche il primato in classifica generale e ora guida con 5" su Nieve e 8" su Golcer. Stesso distacco per Finetto, quarto, mentre Ulissi è quinto a 14". A 32" Salvatore Puccio (leader della classifica a punti) occupa la settima posizione, nono posto per Stortoni a 51". Domani ultima tappa da Rogaska Slatina a Novo Mesto di 165.5 chilometri. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 163 ROGLIC Primoz ADR Adria Mobil 5:04:39
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY +0
3 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil +0
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 5:04:53 +14
5 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels +14
6 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 5:05:04 +25
7 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 5:05:16 +37
8 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 5:05:24 +45
9 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo +45
10 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels +45
11 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida +45
12 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY +45
13 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec +45
14 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 5:05:46 +1:07
15 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:05:53 +1:14
16 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 5:06:13 +1:34
17 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 5:06:29 +1:50
18 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 5:06:35 +1:56
19 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:06:38 +1:59
20 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF +1:59
21 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 5:06:55 +2:16
22 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 5:07:00 +2:21
23 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 5:09:32 +4:53
24 94 PONZI Simone STH SouthEast 5:09:42 +5:03
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team +5:03
26 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +5:03
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 5:10:15 +5:36
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 5:11:25 +6:46
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 5:11:51 +7:12
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 5:12:25 +7:46
CLASSIFICA GENERALE
1 163 ROGLIC Primoz ADR Adria Mobil 9:55:06
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY 9:55:11 +5
3 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:14 +8
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 9:55:14 +8
5 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 9:55:20 +14
6 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 9:55:21 +15
7 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY 9:55:38 +32
8 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida 9:55:50 +44
9 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:55:57 +51
10 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo 9:55:59 +53
11 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:59 +53
12 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 9:56:02 +56
13 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 9:56:14 1:08
14 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:56:28 1:22
15 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 9:56:36 1:30
16 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 9:56:46 1:40
17 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:57:09 2:03
18 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 9:57:09 2:03
19 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF 9:57:10 2:04
20 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 9:57:12 2:06
21 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 9:57:44 2:38
22 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 9:57:55 2:49
23 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:00:07 5:01
24 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 10:00:15 5:09
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team 10:00:26 5:20
26 94 PONZI Simone STH SouthEast 10:00:36 5:30
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 10:00:45 5:39
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 10:02:02 6:56
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 10:02:40 7:34
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 10:03:17 8:11
Dopo che la seconda tappa disputata ieri si era risolta con un autentico festival italiano, che sul traguardo di Kocevje aveva visto Pierpaolo De Negri della Nippo-Fantini prevalere su Parrinello, Ponzi, Mori, Puccio e Appollonio, la Dobrovnik-Trije Kralj di 178.5 chilometri costituiva la terza e più impegnativa tappa di questa edizione del Tour de Slovénie, con l'arrivo posto in salita (pendenze a tratti superiori al 10%). La vittoria è andata all'atleta di casa Primoz Roglic dell'Adria Mobil, uno dei prospetti più interessanti messi in mostra dalla Slovenia in questa stagione.
Annullata la prima fuga di giornata (protagonista anche Marco Canola) e rintuzzato a 10 chilometri dalla conclusione il tentativo operato da Francesco Gavazzi in coppia con Fajt, nell'ascesa finale è stato Matija Kvasina a rompere gli indugi, prima che negli ultimi 3 chilometri anche Roglic e Nieve tentassero l'allungo decisivo. Sul traguardo si è presentato così un terzetto e Roglic è riuscito a prevalere, battendo Mikel Nieve e il compagno di squadra Kvasina. A 14" un ottimo Mauro Finetto (che ha consolidato la sua leadership nella classifica degli scalatori) ha ottenuto la quarta posizione davanti a Jure Golcer, quindi a 25" è giunto in sesta posizione Diego Ulissi. Settimo posto, con un distacco di 37", invece per Manuel Bongiorno.
Grazie al successo odierno Primoz Roglic ha conquistato anche il primato in classifica generale e ora guida con 5" su Nieve e 8" su Golcer. Stesso distacco per Finetto, quarto, mentre Ulissi è quinto a 14". A 32" Salvatore Puccio (leader della classifica a punti) occupa la settima posizione, nono posto per Stortoni a 51". Domani ultima tappa da Rogaska Slatina a Novo Mesto di 165.5 chilometri. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 163 ROGLIC Primoz ADR Adria Mobil 5:04:39
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY +0
3 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil +0
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 5:04:53 +14
5 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels +14
6 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 5:05:04 +25
7 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 5:05:16 +37
8 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 5:05:24 +45
9 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo +45
10 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels +45
11 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida +45
12 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY +45
13 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec +45
14 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 5:05:46 +1:07
15 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:05:53 +1:14
16 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 5:06:13 +1:34
17 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 5:06:29 +1:50
18 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 5:06:35 +1:56
19 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:06:38 +1:59
20 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF +1:59
21 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 5:06:55 +2:16
22 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 5:07:00 +2:21
23 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 5:09:32 +4:53
24 94 PONZI Simone STH SouthEast 5:09:42 +5:03
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team +5:03
26 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +5:03
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 5:10:15 +5:36
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 5:11:25 +6:46
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 5:11:51 +7:12
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 5:12:25 +7:46
CLASSIFICA GENERALE
1 163 ROGLIC Primoz ADR Adria Mobil 9:55:06
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY 9:55:11 +5
3 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:14 +8
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 9:55:14 +8
5 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 9:55:20 +14
6 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 9:55:21 +15
7 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY 9:55:38 +32
8 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida 9:55:50 +44
9 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:55:57 +51
10 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo 9:55:59 +53
11 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:59 +53
12 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 9:56:02 +56
13 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 9:56:14 1:08
14 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:56:28 1:22
15 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 9:56:36 1:30
16 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 9:56:46 1:40
17 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:57:09 2:03
18 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 9:57:09 2:03
19 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF 9:57:10 2:04
20 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 9:57:12 2:06
21 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 9:57:44 2:38
22 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 9:57:55 2:49
23 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:00:07 5:01
24 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 10:00:15 5:09
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team 10:00:26 5:20
26 94 PONZI Simone STH SouthEast 10:00:36 5:30
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 10:00:45 5:39
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 10:02:02 6:56
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 10:02:40 7:34
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 10:03:17 8:11
21-06-2015, 11:05 PM
Tour de Slovénie: Kump vince l'ultima tappa, 4 italiani nei 10. Corsa a Roglic, Finetto (4°) sfiora il podio. 5° Ulissi
La Rogaska Slatina-Novo Mesto, quarta frazione di 165.5 chilometri, ha chiuso quest'oggi il Tour de Slovénie. Il successo è andato allo sloveno Marko Kump, letteralmente rinato in questo 2015, che ha così ottenuto la sua undicesima vittoria stagionale.
Il velocista dell'Adria Mobil si è imposto nella volata conclusiva, battendo l'argentino della Lampre Maximiliano Richeze e l'australiano della Sky Chris Sutton. Ennesimo piazzamento per Davide Appollonio, classificatosi in quarta posizione ma che con la prestazione odierna si è aggiudicato la maglia della classifica a punti (42 contro i 41 di Puccio). Altri tre italiani si sono poi classificiati nelle prime dieci posizioni: Andrea Piechele è infatti giunto sesto, Elia Favilli nono e Pierpaolo De Negri decimo.
Nessun cambiamento in classifica generale e pertanto l'Adria Mobil ha potuto festeggiare anche il successo finale di Primoz Roglic, vincitore con 5" su Mikel Nieve e 8" su Jure Golcer. Giù dal podio per questione di centesimi Mauro Finetto, con l'atleta della Southeast che ha chiuso quarto anch'egli con un distacco di 8" ma che può consolarsi anche con la maglia di miglior scalatore con 23 punti. Quinto posto finale per Diego Ulissi, staccato di 14", Salvatore Puccio ha chiuso invece settimo a 32" mentre Simone Stortoni ha concluso in nona posizione a 51". - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Marko KUMP SLO ADR 3:47:10
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +0
3 Christopher SUTTON AUS SKY +0
4 Davide APPOLLONIO ITA AND +0
5 Jarl SALOMEIN BEL TSV +0
6 Andrea PIECHELE ITA BAR +0
7 Robert FöRSTER GER UHC +0
8 Rafael ANDRIATO BRA STH +0
9 Elia FAVILLI ITA STH +0
10 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
11 Federico ZURLO ITA UHC +0
12 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +0
13 Antonio PARRINELLO ITA AZT +0
14 Martin OTONICAR SLO RAR +0
15 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +0
16 Roberto FERRARI ITA LAM +0
17 Gasper KATRASNIK SLO SLO +0
18 Alessandro BAZZANA ITA UHC +0
19 Matija KVASINA CRO RWS +0
20 Jure MISKULIN SLO RAR +0
21 Jef VAN MEIRHAEGHE BEL TSV +0
22 Eduard VORGANOV RUS KAT +0
23 Roman MAIKIN RUS RVL +0
24 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
25 Matic VEBER SLO SLO +0
26 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +0
27 Jan POLANC SLO LAM +0
28 Jure GOLCER SLO RWS +0
29 Mauro FINETTO ITA STH +0
30 Tadej LOGAR SLO SLO +0
CLASSIFICA FINALE
1 Primoz ROGLIC SLO ADR 13:42:16
2 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +5
3 Jure GOLCER SLO RWS +8
4 Mauro FINETTO ITA STH +8
5 Diego ULISSI ITA LAM +14
6 Radoslav ROGINA CRO ADR +15
7 Salvatore PUCCIO ITA SKY +32
8 Jan POLANC SLO LAM +44
9 Simone STORTONI ITA AND +51
10 Alexander FOLIFOROV RUS RVL +53
11 Matija KVASINA CRO RWS +53
12 Egor SILIN RUS KAT +56
13 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:08
14 Alessio TALIANI ITA AND +1:22
15 Nathan EARLE AUS SKY +1:30
16 Domen NOVAK SLO ADR +1:40
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:03
18 Sergey FIRSANOV RUS RVL +2:03
19 Edoardo ZARDINI ITA BAR +2:04
20 Thomas SPRENGERS BEL TSV +2:06
21 Alessandro BISOLTI ITA NIP +2:38
22 Paolo CIAVATTA ITA AZT +2:49
23 Preben VAN HECKE BEL TSV +5:01
24 Carlos Julian QUINTERO COL COL +5:09
25 Enea CAMBIANICA SUI MKT +5:20
26 Simone PONZI ITA STH +5:30
27 Artem NYCH RUS RVL +5:39
28 Giorgio CECCHINEL ITA STH +6:56
29 Kristjan FAJT SLO ADR +7:34
30 Ildar ARSLANOV RUS RVL +8:11
La Rogaska Slatina-Novo Mesto, quarta frazione di 165.5 chilometri, ha chiuso quest'oggi il Tour de Slovénie. Il successo è andato allo sloveno Marko Kump, letteralmente rinato in questo 2015, che ha così ottenuto la sua undicesima vittoria stagionale.
Il velocista dell'Adria Mobil si è imposto nella volata conclusiva, battendo l'argentino della Lampre Maximiliano Richeze e l'australiano della Sky Chris Sutton. Ennesimo piazzamento per Davide Appollonio, classificatosi in quarta posizione ma che con la prestazione odierna si è aggiudicato la maglia della classifica a punti (42 contro i 41 di Puccio). Altri tre italiani si sono poi classificiati nelle prime dieci posizioni: Andrea Piechele è infatti giunto sesto, Elia Favilli nono e Pierpaolo De Negri decimo.
Nessun cambiamento in classifica generale e pertanto l'Adria Mobil ha potuto festeggiare anche il successo finale di Primoz Roglic, vincitore con 5" su Mikel Nieve e 8" su Jure Golcer. Giù dal podio per questione di centesimi Mauro Finetto, con l'atleta della Southeast che ha chiuso quarto anch'egli con un distacco di 8" ma che può consolarsi anche con la maglia di miglior scalatore con 23 punti. Quinto posto finale per Diego Ulissi, staccato di 14", Salvatore Puccio ha chiuso invece settimo a 32" mentre Simone Stortoni ha concluso in nona posizione a 51". - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Marko KUMP SLO ADR 3:47:10
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +0
3 Christopher SUTTON AUS SKY +0
4 Davide APPOLLONIO ITA AND +0
5 Jarl SALOMEIN BEL TSV +0
6 Andrea PIECHELE ITA BAR +0
7 Robert FöRSTER GER UHC +0
8 Rafael ANDRIATO BRA STH +0
9 Elia FAVILLI ITA STH +0
10 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
11 Federico ZURLO ITA UHC +0
12 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +0
13 Antonio PARRINELLO ITA AZT +0
14 Martin OTONICAR SLO RAR +0
15 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +0
16 Roberto FERRARI ITA LAM +0
17 Gasper KATRASNIK SLO SLO +0
18 Alessandro BAZZANA ITA UHC +0
19 Matija KVASINA CRO RWS +0
20 Jure MISKULIN SLO RAR +0
21 Jef VAN MEIRHAEGHE BEL TSV +0
22 Eduard VORGANOV RUS KAT +0
23 Roman MAIKIN RUS RVL +0
24 Salvatore PUCCIO ITA SKY +0
25 Matic VEBER SLO SLO +0
26 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +0
27 Jan POLANC SLO LAM +0
28 Jure GOLCER SLO RWS +0
29 Mauro FINETTO ITA STH +0
30 Tadej LOGAR SLO SLO +0
CLASSIFICA FINALE
1 Primoz ROGLIC SLO ADR 13:42:16
2 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +5
3 Jure GOLCER SLO RWS +8
4 Mauro FINETTO ITA STH +8
5 Diego ULISSI ITA LAM +14
6 Radoslav ROGINA CRO ADR +15
7 Salvatore PUCCIO ITA SKY +32
8 Jan POLANC SLO LAM +44
9 Simone STORTONI ITA AND +51
10 Alexander FOLIFOROV RUS RVL +53
11 Matija KVASINA CRO RWS +53
12 Egor SILIN RUS KAT +56
13 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:08
14 Alessio TALIANI ITA AND +1:22
15 Nathan EARLE AUS SKY +1:30
16 Domen NOVAK SLO ADR +1:40
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:03
18 Sergey FIRSANOV RUS RVL +2:03
19 Edoardo ZARDINI ITA BAR +2:04
20 Thomas SPRENGERS BEL TSV +2:06
21 Alessandro BISOLTI ITA NIP +2:38
22 Paolo CIAVATTA ITA AZT +2:49
23 Preben VAN HECKE BEL TSV +5:01
24 Carlos Julian QUINTERO COL COL +5:09
25 Enea CAMBIANICA SUI MKT +5:20
26 Simone PONZI ITA STH +5:30
27 Artem NYCH RUS RVL +5:39
28 Giorgio CECCHINEL ITA STH +6:56
29 Kristjan FAJT SLO ADR +7:34
30 Ildar ARSLANOV RUS RVL +8:11