Il Nuovo Ciclismo

Versione completa: Tour of Almaty 2015
Al momento stai visualizzando i contenuti in una versione ridotta. Visualizza la versione completa e formattata.
Presentazione del Tour of Almaty 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


domenica 4 ottobre 2015
Tour of Almaty
UCI 1.1 - 3a edizione




Tour of Almaty, Fabio Aru è 2° dietro al compagno di squadra Alexey Lutsenko
La terza edizione del Tour of Almaty ha visto il medesimo vincitore di dodici mesi fa; è stato infatti Alexey Lutsenko a tagliare per primo il traguardo ma, a differenza del 2014, in quest'occasione il kazako è arrivato in solitaria. Sul secondo gradino del podio sale un altro portacolori dell'Astana Pro Team, ossia nientemeno che Fabio Aru, il quale ha avuto la meglio in uno sprint dei russi Pavel Kochetkov (Team Katusha) e Sergey Firsanov (RusVelo).
Oltre al campione sardo c'è stato il piazzamento di un altro corridore italiano tra i primi 10, ovvero sia Marco Tecchio: il vicentino della Unieuro Wilier Trevigiani ha concluso al quinto posto, precedendo il kazako Nikita Stalnov (selezione kazaka), lo sloveno Matej Mugerli (Synergy Baku Cycling Project), il russo Ivan Savitskiy (RusVelo), l'austriaco Markus Eibegger (Synergy Baku Cycling Project) e il kazako Andrey Zeits (Astana Pro Team). - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 4:13:09
2 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:49
3 Pavel KOCHETKOV TEAM KATUSHA 0:00:49
4 Sergey FIRSANOV RUSVELO 0:00:50
5 Marco TECCHIO UNIEURO WILIER 0:00:52
6 Nikita STALNOV KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 0:00:52
7 Matej MUGERLI SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:00:54
8 Ivan SAVITSKIY RUSVELO 0:00:57
9 Markus EIBEGGER SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 0:01:32
10 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:01:32
11 Matvey NIKITIN KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 0:02:26
12 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:02:27
13 Daniel TUREK CYCLING ACADEMY TEAM 0:03:20
14 Sergey NIKOLAEV RUSVELO 0:04:15
15 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:04:15
16 Giovanni CARBONI UNIEURO WILIER 0:06:58
17 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:06:58
18 Bartosz WARCHOL CYCLING ACADEMY TEAM 0:07:02
19 Clément KORETZKY TEAM VORARLBERG 0:07:02
20 Igor BOEV RUSVELO 0:07:02
21 Emanuel PIASKOWY CYCLING ACADEMY TEAM 0:07:02
22 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:07:02
23 Lorenzo ROTA UNIEURO WILIER 0:07:02
24 Kirill POZDNYAKOV RUSVELO 0:07:02
25 Reza HOSSEINI SEPAHAN PRO TEAM 0:07:02
26 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:05
27 Nicolas WINTER TEAM VORARLBERG 0:07:50
28 Vadim GALEYEV VINO 4-EVER 0:07:50
29 Nurbolat KULIMBETOV KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 0:07:50
30 Rémy DI GREGORIO TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:07:50