Il Nuovo Ciclismo

Versione completa: Tre Valli Varesine 2016
Al momento stai visualizzando i contenuti in una versione ridotta. Visualizza la versione completa e formattata.
Pagine: 1 2
Presentazione della Tre Valli Varesine 2016: il percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; i risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


martedì 27 settembre 2016
Tre Valli Varesine
UCI 1.HC - 96a edizione



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Via 1° Maggio, Saronno
Sede di arrivo: Via Sacco, Varese
Distanza: 192,990 km

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
- - - -

Cronotabella: download
Libro di Corsa: download

Presentazione

Il tracciato 2016, disegnato dagli organizzatori della S.C. Binda con la supervisione del Commissario Tecnico della Nazionale italiana di ciclismo Davide Cassani è lungo 193 chilometri e prevede un primo tratto in linea che corre lungo la strada provinciale Varesina SP233 fino a Castiglione Olona per passare, poi, dalla discesa di Vedano Olona e dirigersi sulla strada che porta a Gazzada Schianno. Da lì la corsa prosegue fino a Capolago. Alla famosa “rotonda dell’aereo” si gira a sinistra percorrendo la strada del Lago di Varese fino a Cazzago Brabbia. Si prosegue verso Inarzo, si costeggia il Lago di Comabbio a Varano Borghi, Ternate, Travedona Monate, Brebbia e Besozzo dove parte un percorso misto che attraversa Cocquio Trevisago, Gemonio, Azzio, Orino fino ad arrivare al Brinzio. Dalla Motta Rossa si scende in direzione Varese per concludersi con i 9 giri dell’affascinante e tecnico circuito cittadino di Varese.



Partecipanti
ASTANA
1 Vincenzo NIBALI
2 Fabio ARU
3 Dario CATALDO
4 Jakob FUGLSANG
5 Tanel KANGERT
6 Miguel Angel LOPEZ
7 Diego ROSA
8 Alessandro VANOTTI

LAMPRE - MERIDA
11 Diego ULISSI
12 Kristijan DURASEK
13 Ilia KOSHEVOY
14 Fausto MASNADA
15 Manuele MORI
16 Przemyslaw NIEMIEC
17 Simon PETILLI
18 Jan POLANC

ORICA - BIKEEXCHANGE
21
22 Michael ALBASINI
23 Mitchell DOCKER
24 Jack HAIG
25 Jens KEUKELEIRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Ruben PLAZA
28 Amets TXURRUKA

TINKOFF
31 Daniele BENNATI
32 Michael GOGL
33 Jesper HANSEN
34 Manuele BOARO
35 Roman KREUZIGER
36 Sergio PAULINHO
37 Pawel POLJANSKI
38 Lorenzo FORTUNATO

DIMENSION DATA
41 Adrien NIYONSHUTI
42 Natnael BERHANE
43 Omar FRAILE
44 Igor ANTON
45 Serge PAUWELS
46 Kristian SBARAGLI
47 Kanstantsin SIUTSOU
48 Jaco VENTER

MOVISTAR
51 Giovanni VISCONTI
52 Dayer QUINTANA
53 Jorge ARCAS
54 Carlos BETANCUR
55 Richard CARAPAZ
56 Jonathan CASTROVIEJO
57 Andrey AMADOR
58 Juan Jose LOBATO

FDJ
61 Odd Christian EIKING
62 Kenny ELISSONDE
63 Alexandre GENIEZ
64 Jeremy MAISON
65 Steve MORABITO
66 Sebastien REICHENBACH
67 Anthony ROUX
88 Jeremy ROY

CANNONDALE - DRAPAC
71 Rigoberto URAN
72 Moreno MOSER
73 Matti BRESCHEL
74 Andre Fernando CARDOSO
75 Toms SKUJINS
76 Tom - Jelte SLAGTER
77 Davide VILLELLA
78 Michael WOODS

GIANT - ALPECIN
81 Warren BARGUIL
82 Johannes FROHLINGER
83 Simon GESCHKE
84 Fredrik LUDVIGSSON
86 Tobias LUDVIGSSON
86 Sam OOMEN
87 Sinder SKJOESTAD LUNKE
88 Martijn TUSVELD

BMC
91 Philippe GILBERT
92 Danilo WYSS
93 Brent BOOKWALTER
84 Damiano CARUSO
95 Alessandro DE MARCHI
96 Taylor EISNHART
97 Michael SCHAR
98 Manuel SENNI

ANDRONI - SIDERMEC
101 Franco PELLIZOTTI
102 Marco BANDIERA
103 Francesco GAVAZZI
104 Alberto NARDIN
105 Mirko SELVAGGI
106 Alessio TALIANI
107 Rodolfo TORRES
108 Serghei TVETCOV

BARDIANI - CSF
111 Sonny COLBRELLI
112 Simone ANDREETTA
113 Enrico BARBIN
114 Nicola BOEM
115 Francesco Manuel BONGIORNO
116 Lorenzo ROTA
117 Simone VELASCO
118 Edoardo ZARDINI

WILIER - SOUTHEAST
121 Filippo POZZATO
122 Julen AMEZQUETA
123 Manuel BELLETTI
124 Matteo BUSATO
125 Andrea FEDI
126 Rafael ANDRIATO
127 Daniel MARTINEZ
128 Cristian RODRIGUEZ

NIPPO - VINI FANTINI
131 Damiano CUNEGO
132 Alessandro BISOLTI
133 Grega BOLE
134 Pierpaolo DE NEGRI
135 Iuri FILOSI
136 Eduard GROSU
137 Genki YAMAMOTO
138 Gianfranco ZILIOLI
STOLTING SERVICE GROUP
141 Fabian WEGMANN
142 Rasmus GULDHAMMER
143 Moritz BACKOFEN
144 Alex KIRSCH
145 Thomas KOEP
146 -
147 Sven REUTTER
148 -

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
151 David ARROYO
152 Pello BILBAO
152 Jon IRISARRI
154 Angel MADRAZO
155 Sergio PARDILLA
156 Eduard PRADES
157 Jaime ROSON
158 Ricardo VILELA

BORA - ARGON18
161 Shane ARCHBOLD
162 Phil BAUHAUS
163 Sam BENNETT
164 Zakkari DEMPSTER
165 Pau VOSS
166 -
167 Lukas POSTLBERGER
168 Michael SCHWARZMANN

TEAM ROTH
171 Andrea PASQUALON
712 Nicolas BALDO
173 David BELDA
174 -
175 Colin STUSSI
176 Roland THALMANN
177 Andrea VACCHER
178 -

GAZPROM - RUSVELO
181 Roman MAIKIN
182 Igor BOEV
183 Sergey FIRSANOV
184 Alexander KOLOBNEV
185 Artem NYCH
186 Evgeny SHALUNOV
187 Andrei SOLOMENNIKOV
188 -

TOPSPORT VLAANDEREN
191 Floris DE TIER
192 Jens WALLAYS
193 Eliot LIETAR
194 Jarl SALOMEIN
195 Thomas SPRENGERS
196 Preben VAN HECKE
197 Otto VERGAERDE
198 -

DELKO MARSEILLE
201 Julien EL FARES
202 Romain COMBAUD
203 Remy DI GREGORIO
204 Daniel DIAZ
205 Leonardo DUQUE
206 Delio FERNANDEZ
207 Quentin PACHER
208 -

TEAM NOVO NORDISK
211 Javier MEGIAS
212 Stephen CLANCY
213 Joonas HENTTALA
214 Brian KAMSTRA
215 David LOZANO
216 Charles PLANET
217 Christopher WILLIAMS
218 -

CCC SPRANDI POLKOWICE
221 Davide REBELLIN
222 Jan HIRT
223 Adrian HONKISZ
224 Marcin MROZEK
225 Lukasz OWSIAN
226 Maciej PATERSKI
227 Simone PONZI
228 Sylwester SZMYD

ITALIA
231 Elia VIVIANI
232 Gianluca BRAMBILLA
233 Matteo FABBRO
234 Salvatore PUCCIO
235 Jacopo GUARNIERI
236 Ivan SANTAROMITA
237 -
238 -

ADRIA MOBIL
241 Jure GOLCER
242 Jon BOZIC
243 Matej DRINOVEC
244 Gasper KATRASNIK
245 David PER
246 Radoslav ROGINA
247 -
248 -

NORDA - MG. KVIS
251 Gian Marco DI FRANCESCO
252 Nicola GAFFURINI
253 Michele GAZZARA
254 Michele SCARTEZZINI
255 Paolo TOTO'
256 -
257 -
258

UNIEURO WILIER
261 Andrea CACCIOTTI
262 Mauro FINETTO
263 Enrico SALVADOR
264 Marco TECCHIO
265 Alex TURRIN
266 -
267 -
268 -



Link

Articoli correlati: -





Tre Valli Varesine, Cassani in ricognizione a Varese
Davvide Cassani, commissario tecnico della nazionale italiana di ciclismo era ieri a Varese invitato dal Presidente della Società Ciclistica Alfredo Binda, Renzo Oldani.
Obiettivo dell’incontro ricevere preziosi consigli per pianificare il percorso della 96° edizione della Tre Valli Varesine, gara sempre più sotto i riflettori internazionali, che quest’anno attraverserà da Sud a Nord la nostra provincia e che rappresenterà un importante banco di prova per gli atleti azzurri in vista del Mondiale in Qatar.

La Tre Valli, che chiuderà il Trittico Regione Lombardia, quest’anno partirà da Saronno e si concluderà a Varese. E proprio dal Comune di Varese è iniziata la visita di Cassani alla città giardino con una riunione informale con il Sindaco Davide Galimberti che si è detto da subito entusiasta di ospitare anche quest’anno l’arrivo della prestigiosa gara ciclistica proprio davanti a Palazzo Estense e disponibile a supportare la S.C. Binda e l’imponente macchina organizzativa.

Molto interessante, poi, l’incontro con il segretario generale della Camera di Commercio Mauro Temperelli che, insieme a Oldani, hanno proposto al CT della nazionale di ospitare a Varese il ritiro degli azzurri prima della partenza per i Campionati del Mondo di Ciclismo.

L’attività della Binda è ora a pieno regime in vista dei due prossimi eventi a cui farà da regia. Importante è la dimostrazione di grande apertura sia del Comune di Varese che della Camera di Commercio di Varese anche grazie alla Varese Sport Commission. C’è, infatti, la necessità del supporto di tutti e di lavorare bene insieme e fare squadra. Varese. A settembre Varese si trasformerà in una vera e propria città del ciclismo, sotto i riflettori internazionali, con la prima edizione della Granfondo Tre Valli Varesine - in programma domenica 25 settembre, gara per cicloamatori che sta già riscuotendo grande attenzione tra gli appassionati del pedale - e a seguire i professionisti con la 96° Tre Valli Varesine martedì 27 settembre.

comunicato stampa Società Ciclistica Alfredo Binda
Tre Valli Varesine, Brambilla guiderà l'Italia
Davide Cassani ha scelto la Nazionale che sarò schierata al via della Tre Valli Varesine, in programma martedì 27 settembre: i convocati sono Gianluca Brambilla (Etixx Quick Step), Matteo Fabbro (Cycling Tam Friuli), Jacopo Guarnieri (Team Katusha), Salvatore Puccio ed Elia Viviani (Team Sky) e Ivan Santoromita (Skydive Dubai Pro Cycling Team).

Oltre alla Nazionale, sono 27 le squadre selezionate per un totale di 200 gli atleti al via. Tra gli iscritti si sono Vincenzo Nibali (vincitore dell’edizione 2015), Fabio Aru, Jakob Fuglsang, Michele Scarponi, Thibaut Pinot, Rigoberto Uran, Simon Clarke, Philippe Gilbert, Damiano Caruso, Simon Gerrans, Michael Matthews, Adam Yates, Diego Ulissi, Roman Kreuziger, Daniele Bennati, Steve Cummings, Giovanni Visconti, Adriano Malori, Warren Barguil e Sonny Colbrelli.

La 96° Tre Valli Varesine sarà seguita da due ore di diretta televisiva (dalle 15:00 alle 17:00) su RAI 3 e RAI Sport e, inoltre, sarà trasmessa da Eurosport in 54 Paesi del mondo compreso, per la prima volta nella storia, il continente asiatico.

Federciclismo
ASTANA
1 Vincenzo NIBALI
2 Fabio ARU
3 Dario CATALDO
4 Jakob FUGLSANG
5 Tanel KANGERT
6 Miguel Angel LOPEZ
7 Diego ROSA
8 Alessandro VANOTTI

LAMPRE - MERIDA
11 Diego ULISSI
12 Kristijan DURASEK
13 Ilia KOSHEVOY
14 Fausto MASNADA
15 Manuele MORI
16 Przemyslaw NIEMIEC
17 Simon PETILLI
18 Jan POLANC

ORICA - BIKEEXCHANGE
21
22 Michael ALBASINI
23 Mitchell DOCKER
24 Jack HAIG
25 Jens KEUKELEIRE
26 Magnus CORT NIELSEN
27 Ruben PLAZA
28 Amets TXURRUKA

TINKOFF
31 Daniele BENNATI
32 Michael GOGL
33 Jesper HANSEN
34 Manuele BOARO
35 Roman KREUZIGER
36 Sergio PAULINHO
37 Pawel POLJANSKI
38 Lorenzo FORTUNATO

DIMENSION DATA
41 Adrien NIYONSHUTI
42 Natnael BERHANE
43 Omar FRAILE
44 Igor ANTON
45 Serge PAUWELS
46 Kristian SBARAGLI
47 Kanstantsin SIUTSOU
48 Jaco VENTER

MOVISTAR
51 Giovanni VISCONTI
52 Dayer QUINTANA
53 Jorge ARCAS
54 Carlos BETANCUR
55 Richard CARAPAZ
56 Jonathan CASTROVIEJO
57 Andrey AMADOR
58 Juan Jose LOBATO

FDJ
61 Odd Christian EIKING
62 Kenny ELISSONDE
63 Alexandre GENIEZ
64 Jeremy MAISON
65 Steve MORABITO
66 Sebastien REICHENBACH
67 Anthony ROUX
88 Jeremy ROY

CANNONDALE - DRAPAC
71 Rigoberto URAN
72 Moreno MOSER
73 Matti BRESCHEL
74 Andre Fernando CARDOSO
75 Toms SKUJINS
76 Tom - Jelte SLAGTER
77 Davide VILLELLA
78 Michael WOODS

GIANT - ALPECIN
81 Warren BARGUIL
82 Johannes FROHLINGER
83 Simon GESCHKE
84 Fredrik LUDVIGSSON
86 Tobias LUDVIGSSON
86 Sam OOMEN
87 Sinder SKJOESTAD LUNKE
88 Martijn TUSVELD

BMC
91 Philippe GILBERT
92 Danilo WYSS
93 Brent BOOKWALTER
84 Damiano CARUSO
95 Alessandro DE MARCHI
96 Taylor EISNHART
97 Michael SCHAR
98 Manuel SENNI

ANDRONI - SIDERMEC
101 Franco PELLIZOTTI
102 Marco BANDIERA
103 Francesco GAVAZZI
104 Alberto NARDIN
105 Mirko SELVAGGI
106 Alessio TALIANI
107 Rodolfo TORRES
108 Serghei TVETCOV

BARDIANI - CSF
111 Sonny COLBRELLI
112 Simone ANDREETTA
113 Enrico BARBIN
114 Nicola BOEM
115 Francesco Manuel BONGIORNO
116 Lorenzo ROTA
117 Simone VELASCO
118 Edoardo ZARDINI

WILIER - SOUTHEAST
121 Filippo POZZATO
122 Julen AMEZQUETA
123 Manuel BELLETTI
124 Matteo BUSATO
125 Andrea FEDI
126 Rafael ANDRIATO
127 Daniel MARTINEZ
128 Cristian RODRIGUEZ

NIPPO - VINI FANTINI
131 Damiano CUNEGO
132 Alessandro BISOLTI
133 Grega BOLE
134 Pierpaolo DE NEGRI
135 Iuri FILOSI
136 Eduard GROSU
137 Genki YAMAMOTO
138 Gianfranco ZILIOLI

STOLTING SERVICE GROUP
141 Fabian WEGMANN
142 Rasmus GULDHAMMER
143 Moritz BACKOFEN
144 Alex KIRSCH
145 Thomas KOEP
146 -
147 Sven REUTTER
148 -

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
151 David ARROYO
152 Pello BILBAO
152 Jon IRISARRI
154 Angel MADRAZO
155 Sergio PARDILLA
156 Eduard PRADES
157 Jaime ROSON
158 Ricardo VILELA

BORA - ARGON18
161 Shane ARCHBOLD
162 Phil BAUHAUS
163 Sam BENNETT
164 Zakkari DEMPSTER
165 Pau VOSS
166 -
167 Lukas POSTLBERGER
168 Michael SCHWARZMANN

TEAM ROTH
171 Andrea PASQUALON
712 Nicolas BALDO
173 David BELDA
174 -
175 Colin STUSSI
176 Roland THALMANN
177 Andrea VACCHER
178 -

GAZPROM - RUSVELO
181 Roman MAIKIN
182 Igor BOEV
183 Sergey FIRSANOV
184 Alexander KOLOBNEV
185 Artem NYCH
186 Evgeny SHALUNOV
187 Andrei SOLOMENNIKOV
188 -

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
191 Floris DE TIER
192 Jens WALLAYS
193 Eliot LIETAR
194 Jarl SALOMEIN
195 Thomas SPRENGERS
196 Preben VAN HECKE
197 Otto VERGAERDE
198 -

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
201 Julien EL FARES
202 Romain COMBAUD
203 Remy DI GREGORIO
204 Daniel DIAZ
205 Leonardo DUQUE
206 Delio FERNANDEZ
207 Quentin PACHER
208 -

TEAM NOVO NORDISK
211 Javier MEGIAS
212 Stephen CLANCY
213 Joonas HENTTALA
214 Brian KAMSTRA
215 David LOZANO
216 Charles PLANET
217 Christopher WILLIAMS
218 -

CCC SPRANDI POLKOWICE
221 Davide REBELLIN
222 Jan HIRT
223 Adrian HONKISZ
224 Marcin MROZEK
225 Lukasz OWSIAN
226 Maciej PATERSKI
227 Simone PONZI
228 Sylwester SZMYD

ITALIA
231 Elia VIVIANI
232 Gianluca BRAMBILLA
233 Matteo FABBRO
234 Salvatore PUCCIO
235 Jacopo GUARNIERI
236 Ivan SANTAROMITA
237 -
238 -

ADRIA MOBIL
241 Jure GOLCER
242 Jon BOZIC
243 Matej DRINOVEC
244 Gasper KATRASNIK
245 David PER
246 Radoslav ROGINA
247 -
248 -

NORDA - MG. KVIS
251 Gian Marco DI FRANCESCO
252 Nicola GAFFURINI
253 Michele GAZZARA
254 Michele SCARTEZZINI
255 Paolo TOTO'
256 -
257 -
258

UNIEURO WILIER
261 Andrea CACCIOTTI
262 Mauro FINETTO
263 Enrico SALVADOR
264 Marco TECCHIO
265 Alex TURRIN
266 -
267 -
268 -

Diretta dalle 15 su Rai tre
Sonny su Ulissi e Gavazzi....
Volata facile facile per Colbrelli. Anche se in cronaca dicevano di no... Asd (De Luca per un attimo è sembrato posseduto Asd)
ORDINE D'ARRIVO
1 Sonny COLBRELLI ITA BAR 4:48:18
2 Diego ULISSI ITA LAM +0
3 Francesco GAVAZZI ITA AND +0
4 Tom Jelte SLAGTER NED CDT +0
5 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
6 Philippe GILBERT BEL BMC +0
7 Jens KEUKELEIRE BEL OBE +0
8 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +0
9 Fabio ARU ITA AST +0
10 Kristian SBARAGLI ITA DDD +0
11 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
12 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +0
13 Daniel MARTÍNEZ COL WIL +0
14 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +3
15 Rigoberto URAN URAN COL CDT +4
16 Davide VILLELLA ITA CDT +13
17 Magnus Cort NIELSEN DEN OBE +16
18 Enrico BARBIN ITA BAR +16
19 Tanel KANGERT EST AST +16
20 Mauro FINETTO ITA UNI +16
21 Rasmus GULDHAMMER DEN SSG +16
22 Manuele MORI ITA LAM +16
23 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +16
24 Diego ROSA ITA AST +16
25 Warren BARGUIL FRA TGA +16
26 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +16
27 Davide REBELLIN ITA CCC +16
28 Anthony ROUX FRA FDJ +16
29 Thomas SPRENGERS BEL TSV +16
30 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +16
31 Sam OOMEN NED TGA +19
Che corridore inutile Slagter...
Vittoria meritata di Colbrelli, bravissima la Bardiani che blinda la vittoria in coppa Italia, sempre presenti nelle varie azioni e poi bravo sonny..un po' deludente la Wilier, bene con il giovane martinez che è arrivato 13 ma mi aspettavo qualcosina in più..Gilbert ha fatto lavorare tanto la squadra ma ha raccolto solo un sesto posto
Voglio vedere se a 'sto giro c'ha il coraggio di convocarlo come riserva Asd

In ottica Lombardia a me è piaciuto parecchio Uran Sese
Pagine: 1 2