Il Nuovo Ciclismo

Versione completa: Doha 2016 | Prova a Cronometro Uomini Juniores
Al momento stai visualizzando i contenuti in una versione ridotta. Visualizza la versione completa e formattata.
Presentazione della Prova a Cronometro Uomini Juniores dei Mondiali di Doha 2016: descrizione del percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


martedì 11 ottobre 2016
UCI WC Doha
ore 9:00 - Cronometro Uomini Juniores crono



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: The Pearl
Sede di arrivo: The Pearl
Distanza: 28,9 km

Rilevamenti cronometrici:
Km Rilevamento int. note
- - - -

Cronotabella: -
Libro di Corsa: -

Presentazione

Presentazione non disponibile



Partecipanti
1 8:30:00 85 AMARI Abderahim ALG19980301
1 8:31:00 84 CARTER Maccie AUS19980908
1 8:32:00 83 CHZHAN Igor KAZ19991002
1 8:33:00 82 LECAMUS Florentin FRA19990513
1 8:34:00 81 OOSTHUIZEN Jason RSA19990505
1 8:35:00 80 ALRASHDI Abdullah KSA19980715
1 8:36:00 79 MUSIE Simon ERI19980122
1 8:37:00 78 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL19980601
1 8:38:00 77 IEONG Chi Son MAC19990806
1 8:39:00 76 DILEK Halil Ibrahim TUR19981012
1 8:40:00 75 HASSAN Gassem QAT19980915
1 8:41:00 74 SAFARLI Mikayil AZE19990208
1 8:42:00 73 YU Benneng CHN19980822
1 8:43:00 72 ILIC Ognjen SRB19981121
1 8:44:00 71 YOUNG Xeno IRL19991109

2 9:10:00 70 SHCHERBAN Vladyslav UKR19980516
2 9:11:00 69 VIEGAS Daniel POR19980105
2 9:12:00 68 MANSOURI Hamza ALG19990413
2 9:13:00 67 STANNARD Robert NZL19980916
2 9:14:00 66 ZUKOWSKY Nickolas CAN19980603
2 9:15:00 65 KONIAEV Stanislav RUS19980106
2 9:16:00 64 COVI Alessandro ITA19980928
2 9:17:00 63 KOCKELMANN Raphael LUX19990510
2 9:18:00 62 OTRUBA Jakub CZE19980130
2 9:19:00 61 SAWADA Keitaro JPN19980121
2 9:20:00 60 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS19980329
2 9:21:00 59 PRIMOZIC Jaka SLO19981208
2 9:22:00 58 BANUSCH Richard GER19980707
2 9:23:00 57 FRIEDRICH Marco AUT19980216

3 9:50:00 56 APERS Ruben BEL19980825
3 9:51:00 55 BJERG Mikkel DEN19981103
3 9:52:00 54 GORBUSHIN Ilya KAZ19980518
3 9:53:00 53 EEKHOFF Nils NED19980123
3 9:54:00 52 LEKNESSUND Andreas NOR19990521
3 9:55:00 51 HIRSCHI Marc SUI19980824
3 9:56:00 50 DAVY Clement FRA19980717
3 9:57:00 49 GARRISON Ian USA19980414
3 9:58:00 48 COLE Tyler TTO19991207
3 9:59:00 47 OOSTHUIZEN Damean RSA19981201
3 10:00:00 46 CONTTE Tomas ARG19980801
3 10:01:00 45 AL HABSI Noofal OMA19980509
3 10:02:00 44 ALKHUWAYTIM Abdulaziz KSA19981021
3 10:03:00 43 ALSAADI Saad BRN19981119

4 10:30:00 42 KELLY Jair ARU19991126
4 10:31:00 41 HABTOM Awet ERI19980101
4 10:32:00 40 UKINIWABO Jean Paul Rene RWA19980105
4 10:33:00 39 LAO Long San MAC19981206
4 10:34:00 38 TURGUT Onur TUR19981018
4 10:35:00 37 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA19990626
4 10:36:00 36 TSERETELI Tamaz GEO19990430
4 10:37:00 35 AL FARIZI Farhan QAT19990308
4 10:38:00 34 SHIRALIYEV Karim AZE19990603
4 10:39:00 33 SHA Sheng CHN19980426
4 10:40:00 32 STOJNIC Veljko SRB19990204
4 10:41:00 31 HAJIZADEHASL Ebrahim IRI19990107
4 10:42:00 30 ANSONS Kristers LAT19990907
4 10:43:00 29 TUOMEY Ronan IRL19990929

5 11:10:00 28 NIKULIN Daniil UKR19990217
5 11:11:00 27 ELOSEGUI MOMENE Inigo ESP19980306
5 11:12:00 26 MACIEJUK Filip POL19990903
5 11:13:00 25 PHAN HOANG Thai VIE19980415
5 11:14:00 24 ALMEIDA Joao POR19980805
5 11:15:00 23 BENGAYOU Abdelraouf ALG19980707
5 11:16:00 22 FOUCHE James NZL19980328
5 11:17:00 21 STAPLES Matthew CAN19980630
5 11:18:00 20 SHCHERBUN Nikita RUS19990803
5 11:19:00 19 KONYCHEV Alexander ITA19980725
5 11:20:00 18 RIES Michel LUX19980311
5 11:21:00 17 HOLEC Richard CZE19990123
5 11:22:00 16 WATANABE Ayumu JPN19980308
5 11:23:00 15 PEAK Barnabas HUN19981129

6 11:50:00 14 BUSTAMANTE Adrian COL19980610
6 11:51:00 13 VILLALOBOS Luis MEX19980626
6 11:52:00 12 SWEENY Harry AUS19980709
6 11:53:00 11 CEMAZAR Nik SLO19990802
6 11:54:00 10 FLICKE Bastian GER19980625
6 11:55:00 9 WILDAUER Markus AUT19980525
6 11:56:00 8 PHILIPSEN Jasper BEL19980302
6 11:57:00 7 JOHANSEN Julius DEN19990913
6 11:58:00 6 PRONSKIY Vadim KAZ19980604
6 11:59:00 5 MOBACH Jarno NED19980817
6 12:00:00 4 KNOTTEN Iver NOR19981217
6 12:01:00 3 BISSEGGER Stefan SUI19980913
6 12:02:00 2 BRUNEL Alexys FRA19981010
6 12:03:00 1 MCNULTY Brandon USA19980402



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Ordine d'arrivo completo



Highlights






Link
Programma

Articoli correlati: -





Mattinata mondiale con la crono juniores maschile: per l’Italia Covi e Konychev
Levataccia mattutina per gli ottantacinque atleti iscritti alla prova a cronometro juniores maschile al Campionato del Mondo 2016 di ciclismo su strada a Doha. La partenza del primo corridore, l’algerino Abderahim Amari, partirà alle 8.30 ora locale (le 7.30 in Italia) per affrontare il percorso di 28.9 km già affrontato oggi dagli under 23.

Due gli azzurri in gara: alle 9.16 ora locale inizierà l’esercizio Alessandro Covi, varesino del Team Giorgi. Alle 11.19 ora locale toccherà invece al figlio d’arte Alexander Konychev della Ausonia Pescantina a cercare di fare del proprio meglio.

A questo link è possibile consultare la startlist completa.

cicloweb.it
McNulty di un'altra categoria, quasi 50 km/h di media in 29 Km :o
ORDINE D'ARRIVO
1 Brandon McNulty (United States Of America) 0:34:42
2 Mikkel Bjerg (Denmark) 0:00:35
3 Ian Garrison (United States Of America) 0:00:53
4 Julius Johansen (Denmark) 0:01:02
5 Ruben Apers (Belgium) 0:01:24
6 Iver Knotten (Norway) 0:01:33
7 Awet Habtom (Eritrea) 0:01:40
8 Marc Hirschi (Switzerland) 0:01:43
9 Jaka Primozic (Slovenia) 0:01:54
10 Jarno Mobach (Netherlands) 0:02:00
11 Robert Stannard (New Zealand) 0:02:02
12 Alastair Christie-Johnston (Australia) 0:02:08
13 Luis Villalobos (Mexico)
14 Maccie Carter (Australia) 0:02:16
15 Inigo Elosegui (Spain) 0:02:19
16 Nils Eekhoff (Netherlands) 0:02:36
17 Michel Ries (Luxembourg) 0:02:40
18 Jasper Philipsen (Belgium) 0:02:41
19 Nik Cemazar (Slovenia) 0:02:42
20 Harry Sweeny (Australia)
21 Jason Oosthuizen (South Africa) 0:02:46
22 Igor Chzhan (Kazakhstan)
23 Andreas Leknessund (Norway) 0:02:49
24 Nickolas Zukowsky (Canada) 0:02:52
25 Bastian Flicke (Germany)
26 Joao Almeida (Portugal) 0:02:58
27 Alexander Konychev (Italy)
28 Tegshbayar Batsaikhan (Mongolia) 0:02:59
29 Veljko Stojnic (Serbia) 0:03:01
30 Ilya Gorbushin (Kazakhstan) 0:03:12
31 Richard Banusch (Germany)
32 Alessandro Covi (Italy) 0:03:14
33 Barnabas Peak (Hungary)
34 Alexys Brunel (France) 0:03:15
35 Stefan Bissegger (Switzerland) 0:03:17
36 Richard Holec (Czech Republic) 0:03:18
37 Florentin Lecamus (France) 0:03:20
38 Markus Wildauer (Austria) 0:03:28
39 Filip Maciejuk (Poland) 0:03:31
40 Adrian Bustamante (Colombia) 0:03:34
41 Clement Davy (France) 0:03:39
42 Ronan Tuomey (Ireland) 0:03:40
43 Xeno Young (Ireland) 0:03:41
44 James Fouche (New Zealand) 0:03:49
45 Daniel Viegas (Portugal) 0:03:54
46 Nikita Shcherbun (Russian Federation) 0:04:06
47 Daniil Nikulin (Ukraine) 0:04:08
48 Ibrahim Halil Dilek (Turkey) 0:04:09
49 Vladyslav Shcherban (Ukraine) 0:04:12
50 Damean Oosthuizen (South Africa) 0:04:15
51 Stanislav Koniaev (Russian Federation) 0:04:16
52 Hamza Mansouri (Algeria) 0:04:19
53 Jakub Otruba (Czech Republic) 0:04:20
54 Marco Friedrich (Austria) 0:04:21
55 Onur Turgut (Turkey) 0:04:32
56 Raphael Kockelmann (Luxembourg) 0:04:34
57 Vadim Pronskiy (Kazakhstan) 0:04:38
58 Simon Musie (Eritrea) 0:04:40
59 Kristers Ansons (Latvia) 0:04:43
60 Abdelraouf Bengayou (Algeria) 0:04:50
61 Ognjen Ilic (Serbia) 0:04:56
62 Ayumu Watanabe (Japan) 0:05:20
63 Ebrahim Hajizadehasl (Islamic Republic of Iran) 0:05:23
64 Matthew Staples (Canada) 0:05:28
65 Tyler Cole (Trinidad and Tobago) 0:05:35
66 Saad Alsaadi (Bahrain) 0:05:45
67 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwanda) 0:05:48
68 Mikayil Safarli (Azerbaijan) 0:05:56
69 Sheng Sha (People's Republic of China) 0:05:58
70 Thai Hoang Phan (Vietnam) 0:06:04
71 San Long Lao (Macao, China) 0:06:28
72 Keitaro Sawada (Japan) 0:06:44
73 Abdulaziz Alkhuwaytim (Saudi Arabia) 0:06:59
74 Thanakhan Chaiyasombat (Thailand) 0:07:07
75 Karim Shiraliyev (Azerbaijan) 0:07:17
76 Abderahim Amari (Algeria) 0:07:32
77 Son Chi Ieong (Macao, China) 0:07:41
78 Benneng Yu (People's Republic of China) 0:08:02
79 Tamaz Tsereteli (Georgia) 0:09:21
80 Jair Kelly (Aruba) 0:09:24
81 Abdullah Alrashdi (Saudi Arabia) 0:09:48
82 Noofal Al Habsi (Oman) 0:10:03
83 Tomas Contte (Argentina) 0:10:13
DNS Farhan Farizi (Qatar)
DNS Gassem Hassan (Qatar)
Brandon McNulty era mio al Gdr, non è un caso.