Il Nuovo Ciclismo
Open de Espana - Versione stampabile

+- Il Nuovo Ciclismo (http://www.ilnuovociclismo.com/forum)
+-- Forum: Archivio (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Archivio)
+--- Forum: Archivio (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Archivio--60)
+---- Forum: Stagione 2011 (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Stagione-2011)
+---- Discussione: Open de Espana (/Thread-Open-de-Espana)



Open de Espana - Francesco G. - 28-03-2011

in arrivo


RE: Open de Espana - Francesco G. - 28-03-2011

Doppieta Wildwolf-Trek nella 1^ dell'Open de Espana
L'Open de Espana di MTB è partito ieri da Madrid con la doppietta del team Wilrdwolf-Trek. Al via alcuni dei migliori bikers del mondo, tra cui José Antonio Hermida, Ralph Naef, Ivan Alvarez Gutierrez, Inaki Lejarreta, Ruben Ruzafa.

A fare la gara inizialmente sono stati Hermida, Alvarez e Mantecon, che hanno preso in breve un buon vantaggio sugli inseguitori. Il ritmo di Hermida era frenetico ed il primo a patirne era proprio Alvarez, assorbito dal gruppo lanciato all'inseguimento dei battistrada. Il campione del mondo era però vittima di una caduta e Mantecon, dopo aver sofferto, approfittava dell'occasione, lanciandosi verso la vittoria.

Successo quindi per Sergio Mantecon, mentre il suo compagno di squadra Carlos Coloma vinceva la volata per il 2° posto, precedendo Ruben Ruzafa, Inaki Lejarreta e José Antonio Hermida.

In campo femminile successo per la giapponese Rie Katayama, che dopo un lungo duello ha preceduto l'olandese Laura Turpijn e la spagnola Anna Villar.

Ordine d'arrivo uomini
1 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf-Trek Racing 1:39:09
2 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf-Trek Racing 0:00:40
3 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea 0:00:41
4 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea
5 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team
6 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 0:00:46
7 Marc Trayter Alemany (Spa) 0:01:45
8 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team 0:02:40
9 Piotr Brzozka (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 0:03:24
10 Alejandro Diaz De La Pena Lopez (Spa) 0:05:25
11 Marek Galinski (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 0:05:54
12 Bas Peters (Ned) Team Merida Combee 0:06:17
13 José Carlos Macias Bonano (Spa) 0:06:40
14 Cristofer Bosque (Spa) 0:06:49
15 Juan Pedro Trujillo Hernandez (Spa) Wildwolf-Trek Racing 0:07:02
16 Patxi Cia Apezteguia (Spa) 0:07:14
17 Diego Latasa Abancens (Spa) 0:07:40
18 Oriol Morata Abril (Spa) 0:08:05
19 Daniel Bernal Enriquez (Spa) 0:08:25
20 Julian Adrada Rodriguez (Spa) 0:10:32
21 Ramon Sagues Portabella (Spa) 0:10:36
22 Kornel Osicki (Pol) JBG-2 Professional MTB Team 0:11:08
23 Borja Murillo Caballero (Spa)
24 Jose Anton Rodriguez (Spa) 0:11:31
25 Alejandro Carrion Herranz (Spa) 0:11:44
26 Ricardo Paulo Reis Marinheiro (Por) TX Active Bianchi 0:11:45
27 Adria Noguera Soldevila (Spa) 0:11:46
28 Jose Manuel Benito (Spa) 0:11:47
29 Adelino Moll Mut (Spa) 0:12:00
30 David Escolar Ballesteros (Spa) 0:12:18
31 Francisco Javrier Macias Bonano (Spa) 0:12:36
32 Juan Jose Chinchilla Ramirez (Spa) 0:12:39
33 Marcos Dominguez (Spa) 0:12:53
34 Jody Burnett (GBr) 0:13:51
35 Agustin Navarro Vidal (Spa) 0:13:59
36 Umbert Almenara Verges (Spa) 0:14:04
37 Eduardo Camaron (Spa) 0:14:13
38 Pablo Guerrero Bonilla (Spa) 0:14:18
39 Alberto Corona Conde (Spa) 0:14:34
40 Jose Miguel Suarez Galvez (Spa) 0:15:23
41 Manuel Rojo (Spa) 0:15:27
42 Carlos Portilla Parrilla (Spa) 0:15:28
43 Victor Fernandez (Spa) 0:15:31
44 Carlos Ramon Golbano Garcia (Spa) 0:15:45
45 Luis Grasa (Spa) 0:15:54
46 Jose Angel Gonzalez (Spa) 0:16:30
47 Jorge Cantalicio Calero (Spa) 0:16:52
48 Juan Manuel Vazquez (Spa) 0:17:04
49 Juan Fernand Sanchez (Spa) 0:17:44
50 Ruben Calvo Gomez (Spa) 0:18:16
51 Carlos Jiménez Serrano (Spa) 0:18:22
52 Fabian Molina Delgado (Spa) 0:18:24
53 Fernando González (Spa) 0:18:25
54 Carlos Hernandez Garcia (Spa) 0:19:15
55 Salvador Moll (Spa) 0:19:33
56 David González (Spa) 0:20:08
57 Carlos Tenorio Hernandez (Spa) 0:20:18
58 Alejandro Olid (Spa) 0:20:21
59 Antonio Garcia (Spa)
60 Carlos Gomez Azcona (Spa) 0:20:35
61 Ruben Morcillo (Spa) 0:21:21
62 Alberto Fernandez Sainz (Spa) 0:22:26
63 Israel Corrochano Fernandez (Spa) 0:22:36
64 Francisco Daniel González Martin (Spa) 0:24:06
65 Andres Seisdedos Siles (Spa) 0:33:45

Ordine d'arrivo donne
1 Rie Katayama (Jpn) 1:21:21
2 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:00:20
3 Anna Villar Argente (Spa) 0:00:50
4 Sandra Santanyes Murillo (Spa) 0:02:21
5 Mercedes Pacios Pujalo (Spa) 0:05:21
6 Maaris Meier (Est) 0:06:10
7 Isabel Castro Cal (Spa) 0:06:35
8 Lucia Vazquez Crespo (Spa) 0:06:41
9 Merce Petit (Spa) 0:06:52
10 Beatriz Gallego Carbajo (Spa) 0:09:34
11 Maria Elena Amoros (Spa) 0:09:59
12 Cristina Mascarreras Sabria (Spa) 0:11:55
13 Maroa Calleja (Spa) 0:12:29
14 Aurea Ruiz Garcia (Spa) 0:12:32
15 Vanesa Fernandez Vidueira (Spa) 0:12:35
16 Marta Antolino De Celis (Spa) 0:12:38
17 Maria Paz Novo (Spa) 0:12:41
18 Marta Barroso (Spa) 0:12:44

solobike.it