Il Nuovo Ciclismo
Le top-10 del ciclocross - Versione stampabile

+- Il Nuovo Ciclismo (http://www.ilnuovociclismo.com/forum)
+-- Forum: Altre Categorie (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Altre-Categorie)
+--- Forum: Ciclocross (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Ciclocross)
+--- Discussione: Le top-10 del ciclocross (/Thread-Le-top-10-del-ciclocross)



Le top-10 del ciclocross - Luciano Pagliarini - 09-02-2020

Format chiaro e semplice.

Farei queste top-10: top-10 circuiti veloci, top-10 circuiti duri, top-10 sabbia, top-10 fango (perché esistono circuiti duri anche senza fango), top-10 tecnica, top-10 corsa a piedi.

Parto io con le top-10 delle donne (poi si può fare anche uomini, storica, uomini U23, uomini junior ecc...).

Top-10 circuiti veloci

1) Ceylin del Carmen Alvarado
2) Annemarie Worst
3) Lucinda Brand
4) Marianne Vos
5) Sanne Cant
6) Shirin van Anrooij
7) Inge van der Heijden
8) Denise Betsema
9) Yara Kastelijn
10) Aniek van Alphen

Sulle prime quattro era abbastanza sicuro, Ceylin ora che vince le volate si merita il primo posto.

Indeciso se mettere Cant davanti o dietro al duo van Anrooij - van der Heijden (tra le due, invece, va sempre davanti Shirin perché ha sostanzialmente dimostrato sulla strada di essere la più forte). Considerando gli ottimi piazzamenti in percorsi veloci e non sabbiosi, metto ancora davanti Cant.

Betsema potrebbe stare più su, ma per ora abbiamo visto troppo poco.

Top-10 circuiti duri

1) Yara Kastelijn
2) Ceylin del Carmen Alvarado
3) Lucinda Brand
4) Annemarie Worst
5) Alice Maria Arzuffi
6) Eva Lechner
7) Evie Richards
8) Katie Compton
9) Blanka Kata Vas
10) Marianne Vos - Jolanda Neff

Qua era difficile mettere in ordine le prime quattro. Kastelijn ha vinto su due dei cinque circuiti più duri (Koppenbergcross e Gavere), mentre le altre se ne sono diviso uno a testa (Ceylin - Baal, Worst - Druivencross, Brand - Namur). Molto passa dalle condizioni meteo, con sole e terreno asciutto Kastelijn e Worst sono quelle che hanno fatto le prestazioni migliori, mentre con fango e pioggia meglio le altre due. Alla fine sono intercambiabili le prime quattro in questa classifica imho.

Le prestazioni dalla 5 alla 9, per quanto visto in stagione, sono banalmente quelle. Per la decima non sapevo proprio chi scegliere e allora ho optato per un pari merito tra due che se non si fossero fatte male avrebbero sicuramente aggiunto pepe nei tracciati più aspri.

Top-10 sabbia

1) Ceylin del Carmen Alvarado
2) Denise Betsema
3) Shirin van Anrooij
4) Annemarie Worst
5) Lucinda Brand
6) Inge van der Heijden
7) Yara Kastelijn
8) Alice Maria Arzuffi
9) Laura Verdonschot
10) Sanne Cant

Ceylin vs Betsema a Koksijde penso sia uno degli scontri più attesi della prossima stagione.

Van Anrooij al terzo posto perché dove c'è sabbia è sempre andata fortissimo e la chicca al Krawatencross le vale il podio (senza dimenticare che verosimilmente sarebbe andata sul podio già al Parkcross e quello poteva anche vincerlo).

Worst ha deluso a Koksijde, ma ha vinto sull'altro circuito sabbioso per eccellenza, Zonhoven, e per il resto della stagione è sempre andata forte sulla sabbia. Brand è andata benissimo nel Duinenencross, ma l'abbiamo vista solo là.

Van der Heijden quando c'è sabbia arriva sempre attorno alla top-5.

Kastelijn, con tutti i difetti del caso, ha comunque fatto podio sia a Koksijde che a Zonhoven, per cui non si può non metterla.

Arzuffi sottovalutatissima sulla sabbia, ha fatto belle rimonte sia nel Duinencross che nel Krawatencross e a Zonhoven ha sfiorato il podio.

Verdonschot è arrivata in top-10 a Zonhoven e a Koksijde, dove si è anche messa dietro Cant, e ha vinto il Zilvermeercross contro van Anroiij e van der Heijden, merita il 9° posto davanti alla più illustre connazionale.

Top-10 fango

1) Ceylin del Carmen Alvarado
2) Lucinda Brand
3) Annemarie Worst
4) Alice Maria Arzuffi
5) Yara Kastelijn
6) Evie Richards
7) Sanne Cant
8) Katie Compton
9) Eva Lechner
10) Marion Norbert Riberolle

Di fango non è che ne abbiamo visto proprio tantissimo in questa stagione. Comunque Ceylin prima con le vittorie all'Hotondcross e al GP Sven Nys e senza caduta vinceva anche a Namur. Worst davanti ad Alice Maria, nonostante l'exploit di quest'ultima a Boom, per via della maggior costanza.

Top-10 tecnica

1) Ceylin del Carmen Alvarado
2) Jolanda Neff
3) Aniek van Alphen
4) Puck Pieterse
5) Annemarie Worst
6) Marianne Vos
7) Sanne Cant
8) Eva Lechner
9) Inge van der Heijden
10) Lucinda Brand - Shirin van Anrooij - Denise Betsema

Neff seconda perché è. Forse potrebbe anche insidiare la regina, ma dovrei vederla di più. Chiaramente, in questo caso, le biker hanno una marcia in più.

Kay sa saltare le tavole in bici, ma per il resto mi sembra troppo pasticciona, anche oggi al Krawatencross ne ha combinate di ogni.

Top-10 corsa a piedi

1) Shirin van Anrooij
2) Ceylin del Carmen Alvarado
3) Yara Kastelijn
4) Alice Maria Arzuffi
5) Marion Norbert Riberolle
6) Lucinda Brand
7) Sanne Cant
8) Annemarie Worst
9) Blanka Kata Vas
10) Sara Casasola

Anche qua, di gare in cui le doti podistiche hanno inciso ne abbiamo viste pochissime, probabilmente solo il Mondiale U23 e Boom a livello mainstream. Dunque, alla fine grandi conclusioni non si possono trarre, a parte su atlete come van Anrooij e Kastelijn che in talune occasioni preferiscono fare a piedi tratti che le altre fanno in bici (vedi Yara a Koksijde). Peraltro nel Krawatencross van Anrooij ha staccato van der Heijden in un pezzo da fare a piedi, ma con quel background non si sono grossi dubbi sul fatto che sia la migliore.


RE: Le top-10 del ciclocross - Albi - 09-02-2020

Top 1 rompicoglioni:

1) Fahringer


RE: Le top-10 del ciclocross - Albi - 09-02-2020

Faccio le top 10 dei junior

Veloce

1) Nys
2) Belmans
3) Lillo
4) Del Grosso
5) Huybs
6) Zatloukal
7) Verstrynge
8) Ananie
9) Kars
10) Van De Putte

Dislivello

1) Nys
2) Lillo
3) Lelandais
4) Belmans
5) Michels
6) Lauryssen

7) Agostinacchio
8) De Pretto
9) McGuire
10) Baers

Sabbia

1) Nys
2) Huybs
3) Belmans
4) Michels 
5) Verstrynge
6) Baers
7) Van Campenhout
8) Brenner
9) Lillo
10) Van Lierop

Fango

1) Nys
2) Michels
3) Belmans
4) Lillo
5) Verstrynge
6) Brenner 
7) Del Grosso
8) Lelandais
9) McGuire
10) Huybs

Tecnica

1-10) Nys


RE: Le top-10 del ciclocross - Albi - 09-02-2020

Cerco di combattere l'astinenza così, sotto con gli U23

Veloce

1) Kamp
2) Kuhn
3) Benoist
4) Vandeputte
5) Dorigoni
6) Rouiller
7) Mein
8) T.Van Dijke
9) Hendrikx
10) Turner

Dislivello

1) Kamp
2) Kuhn
3) Benoist
4) Mein
5) Dorigoni
6) Kielich
7) Kuypers
8) Turner
9) Rouiller
10) Mason

Sabbia

1) Vandeputte
2) Camps 
3) Kamp
4) T.Vandebosch

5) Kielich
6) Mein 
7) Kuhn
8) Benoist
9) Kuhn
10) Ronhaar

Fango

1) Kamp
2) Kuhn
3) Benoist
4) Kielich
5) Turner 
6) Dorigoni
7) Bekaert
8) Ronhaar
9) T.Vandebosch
10) Rouiller

Li ho visti veramente poco per trovare i 10 più forti tecnicamente, arrivo dove posso:

1) Vandeputte
2) Kuhn
3) Kamp 
4) Dorigoni
5) Rouiller


RE: Le top-10 del ciclocross - Luciano Pagliarini - 10-02-2020

Le top-10 delle prestazioni di Mathieu van der Poel nel 2019-2020

1) Mondiale di Dubendorf
2) Duinencross di Koksijde
3) Azencross di Loenhout
4) Citadelcross di Namur
5) Flandriencross di Hamme
6) Cyclocross Bredene
7) Coppa del Mondo Tabor
8) GP Adrie van der Poel Koksijde
9) Brussels Universities Cyclocross
10) Jaarmarktcross di Niel

La top-10 delle prestazioni di Yara Kastelijn nel 2019-2020

1) Koppenbergcross
2) Asper-Gavere
3) Europei di Silvelle
4) GP Telenet Zonhoven
5) Duinencross Koksijde
6) Ambiancecross Wachtebeke
7) Noordzeecross Middelkerke
8) Avondcross Diegem
9) Coppa del Mondo Tabor
10) Cyclocross Gullegem


RE: Le top-10 del ciclocross - Luciano Pagliarini - 16-02-2020

Ritoccata la top-10 delle prestazioni di Yara.

(10-02-2020, 03:59 AM)Luciano Pagliarini Ha scritto: La top-10 delle prestazioni di Yara Kastelijn nel 2019-2020

1) Koppenbergcross
2) Asper-Gavere
3) Europei di Silvelle
4) GP Telenet Zonhoven
5) Duinencross Koksijde
6) Ambiancecross Wachtebeke
7) Noordzeecross Middelkerke
8) Avondcross Diegem
9) Coppa del Mondo Tabor
10) Cyclocross Gullegem



RE: Le top-10 del ciclocross - Albi - 17-02-2020

(09-02-2020, 07:42 PM)Albi Ha scritto: Sabbia

1) Vandeputte
2) Camps 
3) Kamp

Ieri sono arrivati tutti e tre nei primi 20, Vandeputte addirittura 9° (primo classe 2000 ad entrare in top 10 di una prova delle challenge)  Rockeggio

Cambiando discorso, le 10 gare che mi sono piaciute di più:

uomini

1) Namur
2) Loenhout
3) Nommay
4) Tabor
5) Waterloo
6) Koppenberg
7) Ruddervoorde
8) Gieten
9) Dubendorf
10) Koksijde

donne

1) Dubendorf
2) Koksijde
3) Boom
4) Ronse
5) Rucphen
6) Zolder
7) Zonhoven
8) Namur
9) Loenhout
10) Middelkerke 

A Silvelle mi sono divertito un mondo ma mi è mancata una visione d'insieme della corsa, anche perché non l'ho mai rivista in tv Triste


RE: Le top-10 del ciclocross - Luciano Pagliarini - 17-02-2020

La mie

Uomini

1) Citadelcross Namur
2) Mondiale di Dubendorf
3) Duinencross Koksijde
4) Superprestige Zonhoven
5) Azencross Loenhout
6) Koppenbergcross Oudenaarde
7) Hotondcross Ronse
8) World Cup Waterloo
9) Druivencross Overijse
10) Superprestige Ruddervoorde

Donne

1) Duinencross Koksijde
2) Avondcross Diegem
3) Mondiale di Dubendorf
4) Azencross Loenhout
5) Hotondcross Ronse
6) GP Sven Nys Baal
7) Superprestige Boom
8) Superprestige Zonhoven
9) GP Eric De Vlaeminck Zolder
10) Noordzeecross Middelkerke