Il Nuovo Ciclismo
Pignone d'Argento 2016 - Versione stampabile

+- Il Nuovo Ciclismo (http://www.ilnuovociclismo.com/forum)
+-- Forum: Generale (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Generale)
+--- Forum: Il Nuovo Ciclismo World (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Il-Nuovo-Ciclismo-World)
+---- Forum: Il Nuovo Ciclismo Awards (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Il-Nuovo-Ciclismo-Awards)
+---- Discussione: Pignone d'Argento 2016 (/Thread-Pignone-d-Argento-2016)



Pignone d'Argento 2016 - BidoneJack - 04-12-2016

LA GRANDE NOTTE DEI PIGNONI: Gli awards de Il Nuovo Ciclismo per la stagione 2016
LA GRANDE NOTTE DEI PIGNONI
Gli awards de Il Nuovo Ciclismo per la stagione 2016






PIGNONE D'ARGENTO
Miglior corridore uomo su strada 2016

Nomination:
  • BARDET Romain
  • CHAVES Esteban
  • FROOME Chris
  • NIBALI Vincenzo
  • QUINTANA Nairo
  • SAGAN Peter
  • VALVERDE Alejandro
  • VAN AVERMAET Greg


IL VINCITORE È:






PIGNONE ROSA
Miglior corridore donna su strada 2016

Nomination:
  • BLAAK Chantal
  • DEIGNAN (ARMITSTEAD) Elizabeth
  • GUARNIER Megan
  • JOHANSSON Emma
  • LONGO BORGHINI Elisa
  • VAN DER BREGGEN Anna



LA VINCITRICE È:






PIGNONE FISSO
Miglior pistard 2016

Nomination:
  • CAVENDISH Mark
  • HAMMER Sarah
  • KENNY Jason
  • TROTT Laura
  • VIVIANI Elia
  • VOGEL Kristina
  • WIGGINS Bradley


IL VINCITORE È:






PIGNONE FANGOSO
Miglior ciclocrossista 2016

Nomination:
  • CANT Sanne
  • DE JONG Thalita
  • ISERBYT Eli
  • VAN AERT Wout
  • VAN DER HAAR Lars
  • VAN DER POEL Mathieu


IL VINCITORE È:






PIGNONE AGILE
Miglior biker 2016

Nomination:
  • ABSALON Julien
  • ATHERTON Rachel
  • HART Danny
  • LANGVAD Annika
  • PENDREL Catharine
  • RISSVEDS Jenny
  • SCHURTER Nino


IL VINCITORE È:






PIGNONE AL CHIODO
Premio alla carriera 2016

Nomination:
  • CANCELLARA Fabian
  • JOHANSSON Emma
  • MEARES Anna
  • NYS Sven
  • WIGGINS Bradley


IL VINCITORE È:





RE: Pignone d'Argento 2016 - BidoneJack - 04-12-2016

PIGNONI DI BRONZO




MIGLIOR INTERPRETE DELLE CLASSICHE

Nomination:
  • CANCELLARA Fabian
  • DEIGNAN (ARMITSTEAD) Elizabeth
  • SAGAN Peter
  • VALVERDE Alejandro
  • VAN AVERMAET Greg

IL VINCITORE È:






MIGLIOR INTERPRETE DELLE CORSE A TAPPE

Nomination:
  • BARDET Romain
  • CHAVES Esteban
  • FROOME Chris
  • NIBALI Vincenzo
  • QUINTANA Nairo
  • VALVERDE Alejandro


IL VINCITORE È:






MIGLIOR SCALATORE

Nomination:
  • ABBOTT Mara
  • CHAVES Esteban
  • FROOME Chris
  • KRUIJSWIJK Steven
  • PORTE Richie
  • QUINTANA Nairo
  • ZAKARIN Ilnur



IL VINCITORE È:






MIGLIOR VELOCISTA

Nomination:
  • BOUHANNI Nacer
  • CAVENDISH Mark
  • GREIPEL André
  • KITTEL Marcel
  • SAGAN Peter


IL VINCITORE È:






MIGLIOR SPECIALISTA DELLE CRONOMETRO

Nomination:
  • CANCELLARA Fabian
  • CASTROVIEJO Jonathan
  • DUMOULIN Tom
  • FROOME Chris
  • MARTIN Tony



IL VINCITORE È:






MIGLIOR GREGARIO

Nomination:
  • MAJERUS Christine
  • POELS Wouter
  • SCARPONI Michele
  • STANNARD Ian
  • STUYVEN Jasper
  • SUTHERLAND Rory


IL VINCITORE È:






MIGLIOR GIOVANE

Nomination:
  • ALAPHILIPPE Julian
  • JUNGELS Bob
  • RISSVEDS Jenny
  • VAN AERT Wout
  • YATES Adam


IL VINCITORE È:






MIGLIOR ITALIANO

Nomination:
  • BRAMBILLA Gianluca
  • LONGO BORGHINI Elisa
  • NIBALI Vincenzo
  • NIZZOLO Giacomo
  • VIVIANI Elia

IL VINCITORE È:







MIGLIOR SQUADRA

Nomination:
  • BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
  • ETIXX - QUICK STEP
  • MOVISTAR TEAM
  • ORICA-BIKEEXCHANGE
  • TEAM SKY


IL VINCITORE È:




RE: Pignone d'Argento 2016 - BidoneJack - 04-12-2016

PIGNONI SPECIALI



AZIONE DELL'ANNO

Nomination:
  • HAYMAN Mathew: Parigi - Roubaix
  • NIBALI Vincenzo: Tappa di Risoul al Giro d'Italia
  • QUINTANA Nairo: Tappa di Aramon Formigal alla Vuelta a Espana
  • SAGAN Peter: Giro delle Fiandre
  • VAN AVERMAET Greg: Prova in linea alle Olimpiadi di Rio 2016

IL VINCITORE È:






IMPRESA DELL'ANNO

Nomination:
  • CANCELLARA Fabian: Campione Olimpico a cronometro otto anni dopo Pechino
  • CLANCY Ed, BURKE William, DOULL Owain, WIGGINS Bradley: Oro Olimpico nell'inseguimento a squadre con record del mondo
  • FROOME Chris: Tour de France vinto per la terza volta
  • KENNY Jason: Tre ori Olimpici e record di sei ori complessivi di Chris Hoy eguagliato
  • MARTIN Tony: Campione del mondo a cronometro per la quarta volta
  • SAGAN Peter: Campione del Mondo in linea per il secondo anno consecutivo


IL VINCITORE È:






GESTO EROICO DELL'ANNO

Nomination:
  • HAYMAN Mathew: vincitore a quasi 38 anni di una delle più belle Parigi-Roubaix della storia dopo essere stato quasi 200km all'attacco con un finale imponente nonostante le tantissime energie spese.
  • KRUIJSWIJK Steven: caduto al Giro d'Italia quando aveva la corsa in pugno, senza squadra e con una costola rotta ha provato fino in fondo a difendere prima la Maglia Rosa e poi il podio.
  • NIBALI Vincenzo: Si è ripreso con la forza un Giro d'Italia che sembrava ormai perduto sia per il distacco in classifica che soprattutto per le prestazioni che lasciavano intendere che fosse definitivamente battuto, rialzandosi e andando a vincere contro ogni previsione.
  • JOHANSSON Emma: Argento olimpico con una gran prova di carattere su un percorso per lei sulla carta troppo duro, incoraggiando nel momento decisivo la vincitrice Van der Breggen a continuare quando sconvolta dalla caduta della connazionale Van Vleuten non riusciva a pedalare.
  • VAN AVERMAET Greg: All'attacco da lontano su un percorso per scalatori ha tenuto duro andando a prendersi la medaglia d'oro Olimpica in un finale all'ultimo respiro.


IL VINCITORE È:






PEOPLE'S CHOICE PIGNONE

Nomination:
  • CHAVES Esteban
  • FROOME Chris
  • NIBALI Vincenzo
  • SAGAN Peter
  • VAN AVERMAET Greg


IL VINCITORE È: