Il Nuovo Ciclismo
Pronostici | Calendario 2019 - Versione stampabile

+- Il Nuovo Ciclismo (http://www.ilnuovociclismo.com/forum)
+-- Forum: Giochi (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Giochi)
+--- Forum: Pronostici (http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Pronostici)
+--- Discussione: Pronostici | Calendario 2019 (/Thread-Pronostici-Calendario-2019)



Pronostici | Calendario 2019 - Hiko - 15-01-2017

CALENDARIO 2019


1 15-20 gennaio Tour Down Under vincitore: Des
2 27 gennaio Cadel Evans Great Ocean Road Race  vincitori: Des, LamboHBK & Gallagher
3 24 febbraio - 2 marzo UAE TOUR vincitori: Des, Jussi Veikkanen, El Elefantino & LamboHBK
4 2 marzo Omloop Het Nieuwsblad vincitore: Luciano Pagliarini
5 9 marzo Strade Bianche vincitore: William Bau
6 10-17 marzo Parigi-Nizza vincitore: Luciano Pagliarini
7 13-19 marzo Tirreno-Adriatico vincitore: Onizuka999
8 23 marzo Milano-Sanremo (punteggio doppio) vincitori: Onizuka999 & William Bau
9 27 marzo De Panne vincitore: Luciano Pagliarini
10 25-31 marzo       Volta Ciclista a Catalunya vincitore: Gallagher
11 29 marzo E3 Harelbeke vincitori: Andie88 & Gallagher
12 31 marzo Gand-Wevelgem vincitori: Hiko, William Bau, El Elefantino, Jussi Veikkanen, LamboHBK
13 3 aprile Dwars door Vlaanderen vincitori: Onizuka999 & William Baù
14 7 aprile Giro delle Fiandre (punteggio doppio) vincitori: Pagliarini, Bau, Des, Onizuka, Obnayuz, Lambo, Andie, Hiko
15 8-13 aprile Vuelta al País Vasco vincitore: El Elefantino
16 14 aprile Parigi-Roubaix (punteggio doppio) vincitore: El Elefantino
17 16-21 settembre Presidential Cycling Tour of Turkey vincitori: Des & Obnayuz
18 21 aprile Amstel Gold Race vincitori: Onizuka999, Des, Luciano Pagliarini, El Elefantino & Jussi Veikkanen
19 24 aprile Freccia Vallone  vincitore: Luciano Pagliarini
20 28 aprile Liegi-Bastogne-Liegi (punteggio doppio) vincitore: Obnayuz & Des
21 30 aprile - 5 maggio Tour de Romandie vincitore: Gallagher
22 1° maggio Eschborn-Frankfurt City Loop vincitore: Onizuka999
23 11 maggio - 2 giugno Giro d'Italia (punteggio doppio)  vincitore: Des
24 12 - 18 maggio Tour of California vincitore: Luciano Pagliarini
25 9-16 giugno Critérium du Dauphiné vincitore: Jussi Veikkanen, Lambohbk, Hiko
26 9-17 giugno Tour de Suisse vincitore: El Elefantino
27 6-28 luglio Tour de France (punteggio doppio) vincitore: Jussi Veikkanen
28 3 agosto Clásica San Sebastián vincitore: Samuxsafe
29 3-9 agosto Tour de Pologne vincitori: Paglia, Des, Onizuka, Elefantino
30 4 agosto RideLondon - Surrey Classic vincitore: Des, Hiko, Lambo, Obnayuz, Andie 
31 12-18 agosto BinckBankTour vincitore: Onizuka
32 24 agosto-15 settembre Vuelta a España (punteggio doppio) vincitore: El Elefantino
33 25 agosto EuroEyes Cyclassics vincitore: Hiko
34 1° settembre Bretagne Classic Ouest-France vincitore: Hiko
35 13 settembre Grand Prix Cycliste de Québec vincitore: Andie88
36  15 settembre Grand Prix Cycliste de Montréal vincitori: Andie88 & Hiko
37  25 settembre  Campionato del Mondo - Cronometro Individuale vincitore: Luciano Pagliarini
38 29 settembre  Campionato del Mondo - Prova in linea (punteggio doppio)  vincitori: Samuxsafe & Jussi Veikkanen
39 12 ottobre Giro di Lombardia (punteggio doppio) vincitore: Luciano Pagliarini
40 17-22 ottobre Tour of Guangxi vincitore: Jussi Veikkanen