08-04-2014, 04:35 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 01-05-2014, 04:05 AM da SarriTheBest.)
Mercoledì 8 Aprile 2014
102a Scheldeprijs Vlaanderen / GP de l'Escaut
102a Scheldeprijs Vlaanderen / GP de l'Escaut
- Planimetria:
- Altimetria:
- Partecipanti:
Team Giant-Shimano
1. Marcel Kittel
2. Niklas Arndt
3. Roy Curvers
4. Bert De Backer
5. Ji Cheng
6. Ramon Sinkeldam
7. Tom Stamsnijder
8. Albert Timmer
Omega Pharma-QuickStep
11. Tom Boonen
12. Andrew Fenn
13. Alessandro Petacchi
14. Mark Renshaw
15. Gert Steegmans
16. Matteo Trentin
17. Stijn Vandenbergh
18. Martin Velits
Lotto-Belisol
21. Kenny Dehaes
22. Kris Boeckmans
23. Vegard Breen
24. Sean De Bie
25. Greg Henderson
26. Marcel Sieberg
27. Boris Vallée
28. Jonas Van Genechten
AG2R-La Mondiale
31. Davide Appollonio
32. Gediminas Bagdonas
33. Steve Chainel
34. Maxime Daniel
35. Damien Gaudin
36. Hugo Houle
37. X
38. Sebastien Turgot
Astana
41. Andrea Guardini
42. Borut Bozic
43. Daniil Fominykh
44. Dmitriy Gruzdev
45. Evan Huffman
46. Valentin Iglinskiy
47. Dmitriy Muravyev
48. Ruslan Tleubayev
Belkin
51. Theo Bos
52. Lars Boom
53. Graeme Brown
54. Moreno Hofland
55. Barry Markus
56. Nicky van der Lijke
57. Sep Vanmarcke
58. Dennis van Winden
BMC Racing Team
61. Thor Hushovd
62. Silvan Dillier
63. Sebastien Lander
64. Klaas Lodewyck
65. Manuel Quinziato
66. Greg Van Avermaet
67. Danilo Wyss
68. Michael Schär
Cannondale
71. Peter Sagan
72. Maciej Bodnar
73. Edward King
74. Kristjan Koren
75. Paolo Longo Borghini
76. Alan Marangoni
77. Fabio Sabatini
78. Elia Viviani
FDJ.fr
81. Arnaud Démare
82. William Bonnet
83. David Boucher
84. Mickael Delage
85. Murilo Fischer
86. Pierre-Henri Lecuisinier
87. Laurent Mangel
88. Yoann Offredo
Garmin-Sharp
91. Tyler Farrar
92. Jack Bauer
93. Lasse Norman Hansen
94. Raymond Kreder
95. David Millar
96. Nick Nuyens
97. Dylan Van Baarle
98. Steele Von Hoff
Team Europcar
101. Jérôme Cousin
102. Antoine Duchesne
103. Jimmy Engoulvent
104. Yohann Gene
105. Vincent Jerome
106. Yannick Martinez
107. Alexandre Pichot
108. Björn Thurau
Katusha Team
111. Alexander Kristoff
112. Vladimir Gusev
113. Vladimir Isaichev
114. Aliaksandr Kuschynski
115. Viatcheslav Kuznetsov
116. Luca Paolini
117. Rudiger Selig
118. Gatis Smukulis
Team Sky
121. Edvald Boasson Hagen
122. Bernhard Eisel
123. Christian Knees
124. Gabriel Rasch
125. Luke Rowe
126. Geraint Thomas
127. Bradley Wiggins
128. X
Trek Racing
131. Fabian Cancellara
132. X
133. Markel Irizar
134. X
135. Gregory Rast
136. Hayden Roulston
137. Jesse Sergent
138. Danny van Poppel
Androni Giocattoli-Venezuela
141. Kenny van Hummel
142. Marco Bandiera
143 Omar Bertazzo
144. X
145. Antonio Parrinello
146. Jackson Rodriguez
147. Nicola Testi
148. Andrea Zordan
Cofidis
151. Adrien Petit
152. Edwig Cammaerts
153. Egoitz Garcia
154. Gert Joeaar
155. Cyril Lemoine
156. Stéphane Poulhies
157. X
158. Louis Verhelst
IAM Cycling
161. Matteo Pelucchi
162. Marcel Aregger
163. Sebastien Hinault
164. Kevyn Ista
165. Dominic Klemme
166. X
167. Pirmin Lang
168. Vicente Reynes
MTN-Qhubeka
171. Ferekalsi Debesay
172. Bradley Potgieter
173. Martin Reimer
174. X
175. Jim Songezo
176. Andreas Stauff
177. Johann Van Zyl
178. Martin Wesemann
Neri Sottoli-Yellow Fluo Team
181. Francesco Chicchi
182. Giorgio Cecchinel
183. Daniele Colli
184. Samuele Conti
185. Roberto De Patre
186. Andrea Fedi
187. Luigi Miletta
188. Mattia Pozzo
Rusvelo
191. Ivan Balykin
192. Artur Ershov
193. Sergey Firsanov
194. Sergey Klimov
195. Leonid Krasnov
196. Roman Maikin
197. Alexander Serov
198. Gennadi Tatarinov
Team Netapp-Endura
201. X
202. Sam Bennett
203. Jan Barta
204. Zakkari Dempster
205. Blaz Jarc
206. Ralf Matzka
207. Andreas Schillinger
208. Scott Thwaites
Topsport Vlaanderen-Mercator
211. Michael Van Staeyen
212. Tim Declercq
213. Jarl Salomein
214. Stijn Steels
215. Tom Van Asbroeck
216. Preben Van Hecke
217. Kenneth Vanbilsen
218. Pieter Vanspeybrouck
Unitedhealthcare
221. Robert Förster
222. Alessandro Bazzana
223. Ken Hanson
224. Christopher Jones
225. Luke Keough
226. Martijn Maaskant
227. John Murphy
228. Daniel Summerhill
Wanty-Groupe Gobert
231. Danilo Napolitano
232. Jan Ghyselinck
233. Jean-Pierre Drucker
234. Wesley Kreder
235. Björn Leukemans
236. Frederique Robert
237. Nico Sijmens
238. Kevin Van Melsen
- Risultati: Ordine d'Arrivo
- Sito web della corsa: www.scheldeprijs.be