dal 4 al 12 luglio 2015 Int. Österreich-RundfahrtUCI 2.HC - 67a edizione
Tappe
4 luglio, Prologo: Vienna > Ringstraße
5 luglio, 1^ tappa: Mörbischer Festspiele > Scheibbs
6 luglio, 2^ tappa: Litschau > Grieskirchen
7 luglio, 3^ tappa: Windischgarsten > Gratwein/Straßenge
8 luglio, 4^ tappa: Gratwein Stift Rein > Villacher Alpenstraße/Dobratsch
9 luglio, 5^ tappa: Villach/Drobollach > Matrei in Osttirol
10 luglio, 6^ tappa: Lienz > Kitzbüheler Horn Alpenhaus
11 luglio, 7^ tappa: Kitzbühel > Innsbruck
12 luglio, 8^ tappa: Innsbruck-Völs > Bregenzer Festspiele
Partecipanti
Team Katusha
1 - Sven Erik Bystrøm
2 - Vladimir Isaichev
3 - Daniel Moreno Fernández
4 - Rüdiger Selig
5 - Egor Silin
6 - Gatis Smukulis
7 - Ángel Vicioso Arcos
8 - Eduard Vorganov
Tinkoff - Saxo
11 - Jesper Hansen [1990]
12 - Evgeny Petrov
13 - Pawel Poljanski
14 - Robert Kiserlovski
15 - Bruno Manuel Silva Pires
16 - Jesús Hernández Blázquez
17 - Chris Anker Sørensen
18 - Oliver Zaugg
BMC Racing Team
21 - Brent Bookwalter
22 - Ben Hermans
23 - Amaël Moinard
24 - Joey Rosskopf
25 - Manuel Senni
26 - Dylan Teuns
27 - Peter Velits
28 - Rick Zabel
AG2R La Mondiale
31 - Gediminas Bagdonas
32 - Guillaume Bonnafond
33 - Hubert Dupont
34 - Alexis Gougeard
35 - Quentin Jaurégui
36 - Blel Kadri
37 - Pierre-Roger Latour
38 - Rinaldo Nocentini
Team Cannondale - Garmin
41 - Benjamin King [Usa]
42 - Matej Mohoric
43 - Moreno Moser
44 - Kristoffer Skjerping
45 - Tom Jelte Slagter
46 - Davide Villella
47 - Ruben Zepuntke
IAM Cycling
51 - Clément Chevrier
52 - Thomas Degand
53 - Stefan Denifl
54 - Dries Devenyns
55 - Sondre Holst Enger
56 - Patrick Schelling
57 - David Tanner
58 - Lawrence Warbasse
CCC Sprandi Polkowice
61 - Jan Hirt
62 - Bartlomiej Matysiak
63 - Lukasz Owsian
64 - Maciej Paterski
65 - Branislau Samoilau
66 - Sylwester Szmyd
67 - Mateusz Taciak
68 - Leszek Plucinski
Team Marseille 13 KTM
71 - Rémy Di Gregorio
72 - Julien Loubet
73 - Ignatas Konovalovas
74 - Julien El Fares
75 - Yoann Paillot
76 - Evaldas Siskevicius
77 - Clement Saint Martin
78 - Alexandre Blain
Cofidis, Solutions Crédits
81 - Romain Hardy
82 - Gert Jõeäär
83 - Cyril Lemoine
84 - Rudy Molard
85 - Adrien Petit
86 - Stéphane Rossetto
87 - Clément Venturini
88 - Louis Verhelst
Wanty - Groupe Gobert
91 - Marco Marcato
92 - Frederik Backaert
93 - Francis De Greef
94 - Tim De Troyer
95 - Jan Ghyselinck
96 - Marco Minnaard
97 - Mirko Selvaggi
98 - Frederik Veuchelen
MTN - Qhubeka
101 - Jaco Venter
102 - Adrien Niyonshuti
103 - Johann Van Zyl
104 - Jay Robert Thomson
105 - Youcef Reguigui
106 - Kristian Sbaragli
107 - Natnael Berhane
108 - Songezo Jim
Cult Energy Pro Cycling
111 - Linus Gerdemann
112 - Karel Hnik
113 - Alex Kirsch
114 - Gustav Erik Larsson
115 - François Lemarchand
116 - Christian Mager
117 - Troels Rønning Vinther
118 - Joel Zangerle
Team Felbermayr Simplon Wels
121 - Jure Golcer
122 - Felix Grossschartner
123 - Matthias Krizek
124 - Matija Kvasina
125 - Matej Marin
126 - Gregor Mühlberger
127 - Martin Schöffmann
128 - Stefan Rabitsch
Roompot Oranje Peloton
131 - Huub Duyn
132 - Etienne Van Empel
133 - Johnny Hoogerland
134 - Reinier Honig
135 - Sjoerd Van Ginneken
136 - Berden De Vries
137 - Marc De Maar
138 - Mike Terpstra
Bardiani CSF
141 - Andrea Manfredi
142 - Andrea Piechele
144 - Luca Sterbini
145 - Simone Sterbini
146 - Alessandro Tonelli
147 - Simone Andreetta
148 - Paolo Simion
Tirol Cycling Team
151 - Michael Gogl
152 - Lukas Pöstlberger
153 - Mario Schoibl
154 - Sebastian Schönberger
155 - Stefan Praxmarer
156 - Florian Schipflinger
157 - Martin Weiss
158 - David Wöhrer
Team Vorarlberg
161 - Nicolas Baldo
162 - Victor De La Parte
163 - Grischa Janorschke
164 - Patrick Jäger
165 - Clément Koretzky
166 - Daniel Lehner
167 - Daniel Paulus
168 - Andreas Walzel
Amplatz - BMC
171 - Andi Bajc
172 - Dejan Bajt
173 - Marek Canecky
174 - Maximilian Kuen
175 - Peter Kusztor
176 - Dennis Paulus
177 - Jan Tratnik
178 - Andreas Umhaller
Hrinkow Advarics Cycleangteam
181 - Josef Benetseder
182 - Clemens Fankhauser
183 - Andreas Hofer
184 - Dominik Hrinkow
185 - Andreas Graf
186 - Andreas Müller
187 - Alexander Meier
188 - Sebastian Baldauf
WSA - Greenlife
191 - Daniel Auer
192 - Alexander Brus
193 - Florian Bissinger
194 - Florian Gaugl
195 - Markus Goetz
196 - Hans-Jörg Leopold
197 - Jan Sokol
198 - Michael Taferner