Il Nuovo Ciclismo
>
Giochi
>
Fantaciclismo
>
Non sei registrato o connesso al forum. Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Fantaciclismo | SQUADRE 2017
I count two guns
Messaggi: 17.692
Discussioni: 556
Like ricevuti: 2.730 in 1.621 post
Like assegnati: 1.443
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
42
11-02-2017, 04:42 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 09-10-2017, 05:26 PM da BidoneJack .)
Le Squadre del Fantaciclismo
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1...sp=sharing
JFC - Super Santos (BidoneJack)
Direttore Sportivo :
BidoneJack
Rosa Squadra
ALAPHILIPPE Julian 30
BARDET Romain 48
BODNAR Maciej 1
BOOKWALTER Brent 1
CALMEJANE Lilian 1
CHERNETSKIY Sergey 1
CINK Ondrej 1
DEVENYNS Dries 2
GREIPEL André 32
GROSSSCHARTNER Felix 1
GROSU Eduard-Michael 1
IZAGIRRE Gorka 2
KANGERT Tanel 3
MATE MERDONES Luis Angel 1
MEURISSE Xandro 2
MONFORT Maxime 1
NIBALI Vincenzo 95
OSS Daniel 2
PASQUALON Andrea* 1
PLANCKAERT Baptiste 6
SCARPONI Michele 1
SKUJINS Toms 2
STANNARD Ian 6
TAARAMÄE Rein 1
VAN GENECHTEN Jonas 2
Crediti disponibili : 20
Credito 2018 : 0.5
Storico
Vincitore 2016
Terzo 2015
Coppa Italia 2015
Obituary > Queen 2015
Coppa del Mondo 2016
Obituary > Queen 2016
MiniTour Challenge 2016
Palmares 2017
2° classificato Giro d'Italia
Miglior DS Tour de France
2° classificato Vuelta a Espana
Vincitore Giro di Lombardia
2° classificato Trofeo Obituary > Queen
Squadra del mese: Ottobre
Armada Euskadi
Direttore Sportivo :
TeoR9
Rosa Squadra
ARNDT Nikias 4
BARGUIL Warren 16
BILBAO Pello 3
BYSTRØM Sven Erik 3
CARDOSO Andre 1
COQUARD Bryan 28
CRADDOCK Lawson 10
DRUCKER Jempy 3
HERRADA Jesus 1
HOFLAND Moreno 4
KREUZIGER Roman 42
LAMMERTINK Maurits 6
NIEVE Mikel 6
ROLLAND Pierre 10
ROWE Luke 7
SANCHEZ Samuel 12
SWIFT Ben 19
THWAITES Scott 3
VALGREN ANDERSEN Michael 8
VAN BAARLE Dylan 14
VANDENBERGH Stijn 7
VERONA Carlos 2
VERVAEKE Louis 1
VLIEGEN Loïc 1
ZAKARIN Ilnur 36
Crediti disponibili : 10
Contratti biennali
BYSTRØM Sven Erik 1
Debito 2018 : 1
Storico
Secondo 2016
Palmares 2017
Classifica montagna Tour de France
Classifica fughe Tour de France
Miglior DS Vuelta a Espana
Real Eagles Team
Direttore Sportivo :
eagleus
Rosa Squadra
ARREDONDO Julian David 2
BELLETTI Manuel 1
BOASSON HAGEN Edvald 23
BOOM Lars 4
BUCHMANN Emanuel 1
CHAVES Jhoan Esteban 77
CIMOLAI Davide 2
CLARKE Simon 1
DE GENDT Thomas 1
GESCHKE Simon 2
KELDERMAN Wilco 22
KEUKELEIRE Jens 3
KISERLOVSKI Robert 2
KITTEL Marcel 33
LUDVIGSSON Tobias 1
MALORI Adriano 9
MEZGEC Luka 4
MODOLO Sacha 6
MOHORIC Matej 1
NAVARRO Daniel 2
PHINNEY Taylor 3
POZZOVIVO Domenico 3
QUINTANA Dayer 1
SLAGTER Tom-Jelte 2
VANMARCKE Sep 26
Crediti disponibili : 25
Storico
Vincitore 2008
Vincitore 2014
Terzo 2016
Palmares 2017
Classifica volate Tour de France
Classifica a punti Tour de France
3° classificato Vuelta a Espana
tagiboonen cycling team
Direttore Sportivo :
SarriTheBest
Rosa Squadra
ARU Fabio 53
BRESCHEL Matti 1
CATALDO Dario 2
CONTADOR Alberto 65
DENIFL Stefan 1
FIRSANOV Sergey 1
GASPAROTTO Enrico 8
GAVAZZI Francesco 3
GAVIRIA Fernando 12
GENIEZ Alexandre 2
HIRT Jan 1
LE BON Johan 1
LOBATO Juan Jose 1
MATTHEWS Michael 39
MEINTJES Louis 17
MORABITO Steve 1
MOSER Moreno 2
NORDHAUG Lars Petter 1
OLIVEIRA Nelson 1
PATERSKI Maciej 3
POZZATO Filippo 1
RESTREPO Jhonatan 1
ROELANDTS Jürgen 11
VAN HOOYDONCK Nathan 1
VILELA Ricardo 1
Crediti disponibili : 28
Contratti biennali
GAVIRIA Fernando 4
MEINTJES Louis 5
Debito 2018 : 9
Storico
Vincitore 2009
Vincitore 2011
Vincitore 2013
Secondo 2012
Secondo 2015
Coppa Italia 2009
Coppa Italia 2016
Sagre Paesane 2016
Palmares 2017
Classifica Volate Giro d'Italia
3° Classificato MiniTour Challenge
3° Classificato Tour de France
2° Classificato Campionati del Mondo
3° Classificato Coppa Italia
Trittico Lombardo
Belvdere Team
Direttore Sportivo :
Riccò95
Rosa Squadra
ALBASINI Michael 3
ANTON Igor 1
ATAPUMA Jhon Darwin 6
CARUSO Damiano 1
COSTA Rui Alberto Faria 43
CUMMINGS Stephen 4
DE MARCHI Alessandro 1
DE VREESE Laurens 1
DENNIS Rohan 10
DUMOULIN Samuel 3
FRAILE Omar 1
FRANK Mathias 1
GEOGHEGAN HART Tao 1
GERRANS Simon 7
GUARDINI Andrea 1
KENNAUGH Peter 1
KÖNIG Leopold 12
KRISTOFF Alexander 77
KUDUS Merhawi Gebremedhin 1
KWIATKOWSKI Michal 20
SBARAGLI Kristian 9
THOMAS Geraint 15
ULISSI Diego 30
VAN DER SANDE Tosh 3
VAN EMDEN Jos 2
Crediti disponibili : 14
Credito 2018 : 2
Palmares 2017
Vincitore Trofeo Carmen Sandiego
Vincitore Milano-Sanremo
Principe delle Ardenne
Classifica fughe Giro d'Italia
2° Classificato MiniTour Challenge
Campione Europeo
SRAM RockShox Racing
Direttore Sportivo :
Akr
Rosa Squadra
ALBANESE Vincenzo 1
BERNAL Egan Arley 2
BETTIOL Alberto 10
BRAMBILLA Gianluca 19
CANOLA Marco 1
CORT NIELSEN Magnus 6
DEGENKOLB John 52
FERNANDEZ Ruben 5
FUGLSANG Jakob 11
GROENEWEGEN Dylan 21
GUERREIRO Ruben 1
HERMANS Ben 1
IZAGIRRE Ion 28
KRUIJSWIJK Steven 40
KÜNG Stefan 3
LAPORTE Christophe 2
MARTIN Guillaume 2
MORENO Daniel 5
REICHENBACH Sébastien 5
STUYVEN Jasper 5
THEUNS Edward 5
TURGIS Anthony 2
VAKOC Petr 5
VIVIANI Elia 3
WÜRTZ SCHMIDT Mads 1
Crediti disponibili : 10
Contratti biennali
CORT NIELSEN Magnus 2
KÜNG Stefan 1
BERNAL Egan Arley 1
MARTIN Guillaume 1
STUYVEN Jasper 2
TURGIS Anthony 1
Debito 2018 : 8
Credito 2018 : 2
Storico
Vincitore 2012
Terzo 2011
Palmares 2017
Vincitore Trofeo Obituary > Queen
Squadra del mese: giugno
Premio Profeta in Patria
Squadra del mese: agosto
2° Classificato Coppa Italia
Classifica Formula 1
Gragnano Sharks
Direttore Sportivo :
Des
Rosa Squadra
BENOOT Tiesj 20
BONIFAZIO Niccolò 17
BOUET Maxime 1
BOUHANNI Nacer 40
BUSATO Matteo 2
DE BIE Sean 1
DE CLERCQ Bart 1
DE LA CRUZ David 2
DE PLUS Laurens 1
DUPONT Hubert 1
FEDI Andrea 2
FEILLU Romain 1
FINETTO Mauro 2
GATTO Oscar 1
GONÇALVES Jose Isidro 1
MAJKA Rafal 46
MANZIN Lorrenzo 1
MARCATO Marco 1
MARTIN Daniel 65
MOLLEMA Bauke 34
OOMEN Sam 2
SANCHEZ Luis Leon 4
VICHOT Arthur 1
VISCONTI Giovanni 7
WOODS Michael 1
Crediti disponibili : 10
Contratti biennali
BONIFAZIO Niccolò 5
OOMEN Sam 1
Credito 2018 : 1.5
Debito 2018 : 6
Storico
Vincitore 2015
Coppa del Mondo 2015
Sagre Paesane 2015
Sanpietrino d'Oro 2015
Palmares 2017
Vincitore Gran Premio Sagre Paesane
Elefantino Podemos Team
Direttore Sportivo :
El Elefantino
Rosa Squadra
ANDERSEN Søren Kragh 1
BAKELANTS Jan 1
BARBERO Carlos 1
BENNETT George 1
BERLATO Giacomo 1
CAMPENAERTS Victor 1
CARAPAZ Richard 4
DEBUSSCHERE Jens 1
DOMBROWSKI Joseph Lloyd 1
FROOME Chris 125
GILBERT Philippe 15
HENAO Sergio Luis 30
JUNGELS Bob 30
LIGTHART Pim 1
MAMYKIN Matvey 1
MARECZKO Jakub 2
NAESEN Oliver 30
PARDILLA Sergio 1
PELUCCHI Matteo 2
ROCHE Nicolas 1
SEPULVEDA Eduardo 1
SOLER Marc 2
TORRES Rodolfo 1
TSATEVICH Alexei 1
ZABEL Rick 1
Crediti disponibili : 7
Contratti biennali
SOLER Marc 1
Debito 2018 : 1
Credito 2018 : 1
Storico
Sanpietrino d'Oro 2016
Palmares 2017
2° Classificato Fantaciclismo
Vincitore Tour de France
Vincitore Vuelta a Espana
Vincitore Giro delle Fiandre
2° classificato Sanpietrino d'oro
3° Classificato Gran Premio Sagre Paesane
Vincitore Tripla Corona
Squadra del mese: settembre
2° Classificato Coppa del Mondo
Record Vittorie
Pinacrew greenEDGE
Direttore Sportivo :
Gerro
Rosa Squadra
BETANCUR Carlos Alberto 1
CASTROVIEJO Jonathan 4
CAVENDISH Mark 30
COLBRELLI Sonny 22
DURBRIDGE Luke 1
EDMONDSON Alexander 1
EIKING Odd Christian 1
EWAN Caleb 8
GUARNIERI Jacopo 1
HANSEN Adam 1
HOWSON Damien 1
KIRYIENKA Vasil 16
KOSHEVOY Ilia 1
MARTIN Tony 25
MULLEN Ryan 1
PEDERSEN Mads 1
PORTE Richie 37
POWER Robert 1
RENSHAW Mark 1
ROSA Diego 10
SCOTSON Miles 1
TERPSTRA Niki 19
VALVERDE Alejandro 56
VAN ASBROECK Tom 9
VAN DEN BROECK Jurgen 1
Crediti disponibili : 10
Contratti biennali
VAN ASBROECK Tom 3
Debito 2018 : 3
Credito 2018 : 1.5
Storico
Carmen Sandiego 2016
Palmares 2017
Vincitore MiniTour Challenge
Vincitore Liegi-Bastogne-Liegi
Squadra del mese: aprile
Camaro-Off White
Direttore Sportivo :
luciox98
Rosa Squadra
AMADOR Andrey 2
BATTAGLIN Enrico 2
BENNETT Sam 5
BRÄNDLE Matthias 2
CONSONNI Simone 2
DUMOULIN Tom 30
FOLIFOROV Alexander 1
GANNA Filippo 1
KÄMNA Lennard 1
LAMPAERT Yves 3
LATOUR Pierre-Roger 3
MARTINELLI Davide 2
POELS Wout 23
PONZI Simone 1
QUINTANA Nairo 90
RAVASI Edward 7
SENNI Manuel 2
SPILAK Simon 4
STYBAR Zdenek 18
TALANSKY Andrew 13
TRENTIN Matteo 10
VAN AERT Wout 2
VAN HOECKE Gijs 2
VAN POPPEL Danny 5
WELLENS Tim 18
Crediti disponibili : 13
Contratti biennali
MARTINELLI Davide 1
VAN AERT Wout 1
Debito 2018 : 2
Palmares 2017
Vincitore Giro d'Italia
Classifica a punti Giro d'Italia
Squadra del mese: maggio
Classifica volate Vuelta a Espana
3° Classificato Campionati del Mondo
Team Botero
Direttore Sportivo :
SantiBotero82
Rosa Squadra
CICCONE Giulio 1
ELISSONDE Kenny 1
FELLINE Fabio 18
GALLOPIN Tony 13
HAAS Nathan 1
IMPEY Daryl 1
LOPEZ Miguel Angel 15
MCLAY Daniel 2
MOSCON Gianni 6
NAVARDAUSKAS Ramunas 1
NIZZOLO Giacomo 54
PAUWELS Serge 1
PINOT Thibaut 29
RICHEZE Maximiliano Ariel 1
ROJAS Jose Joaquin 1
ROSON Jaime 1
ROUX Anthony 1
SMITH Dion 1
TOFT MADSEN Martin* 1
URAN Rigoberto 17
VALLS Rafael 1
VAN AVERMAET Greg 59
VAN GARDEREN Tejay 14
WALSCHEID Maximilian 1
YATES Simon 17
Crediti disponibili : 10
Contratti biennali
LOPEZ Miguel Angel 5
MOSCON Gianni 2
Debito 2018 : 7
Credito 2018 : 5.5
Storico
Secondo 2014
Palmares 2017
Vincitore Fantaciclismo
Vincitore Coppa Italia
Vincitore Coppa del Mondo
Vincitore Sanpietrino d'Oro
Squadra del mese: febbraio
Squadra del mese: marzo
Vincitore Parigi-Roubaix
Vincitore Classiche di Primavera
3° classificato Giro d'Italia
Miglior DS Giro d'Italia
2° Classificato Tour de France
Squadra del mese: luglio
2° Classificato Gran Premio Sagre Paesane
Classifica a punti Vuelta a Espana
Classifica montagna Vuelta a Espana
2° Classificato Trofeo Carmen Sandiego
Classifica Monumento
Benetton-Pinarello
Direttore Sportivo :
lordkelvin
Rosa Squadra
BAUHAUS Phil 2
CARTHY Hugh 3
CONTI Valerio 2
DEMARE Arnaud 36
DUPONT Timothy 1
FORMOLO Davide 6
GAUDU David 1
GESINK Robert 2
GOUGEARD Alexis 1
HAMILTON Chris 1
JANSEN Amund Grøndahl 1
KONRAD Patrick 1
LANDA Mikel 16
LUTSENKO Alexey 1
MCCARTHY Jay 1
MORTON Lachlan 3
PANTANO Jarlinson 7
ROGLIC Primoz 6
SAGAN Peter 115
SENECHAL Florian 2
TEUNS Dylan 2
VILLELLA Davide 6
VUILLERMOZ Alexis 2
WACKERMANN Luca 1
YATES Adam 23
Crediti disponibili : 13
Contratti biennali
CARTHY Hugh 1
CONTI Valerio 1
ROGLIC Primoz 2
Debito 2018 : 4
Storico
Terzo 2014
Palmares 2017
3° Classificato Fantaciclismo
Vincitore Campionati del Mondo
3° classificato Sanpietrino d'oro
Classifica montagna Giro d'Italia
Classifica fughe Vuelta a Espana
3° Classificato Trofeo Carmen Sandiego
3° Classificato Coppa del Mondo
3° Classificato Trofeo Obituary > Queen
*Con l'asterisco i corridori acquistati durante l'ultima sessione di mercato e dunque non rinnovabili
•
Messaggi in questa discussione
Fantaciclismo | SQUADRE 2017 - da BidoneJack - 11-02-2017, 04:42 PM
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)