15-04-2017, 05:13 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-04-2017, 10:02 PM da BidoneJack.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Amstel Gold Race WE 2017
|
16-04-2017, 10:00 PM
ANNARELLA!
Anna Van der Breggen vince la prima edizione della Amstel Gold Race, stavolta corre alla perfezione la Boels a differenza di quanto fatto due settimane fa al Giro delle Fiandre
sul penultimo passaggio del Cauberg sono andate vie le solite Longo Borghini e Niewiadoma in compagnia di Lizzie Deignan, alle loro spalle mostruoso lavoro della solita Van Dijk in appoggio a Coryn Rivera per tenere il gruppetto inseguitore a distanza ravvicinata
All'ultimo giro sul Bemeleberg è stata Van Vleuten ad attaccare portandosi dietro Rivera e una attentissima Van der Breggen. A quel punto Deignan si è messa a totale disposizione della campionessa europea che quando poi è partita ai -7 l'hanno rivista dopo il traguardo, completando poi la stessa Deignan la doppietta Boels vincendo lo sprint per il secondo posto davanti a Niewiadoma e Van Vleuten terze ex aequo e a Longo Borghini quinta, con Rivera un po' più staccata sesta.
RISULTATI
Anna Van der Breggen vince la prima edizione della Amstel Gold Race, stavolta corre alla perfezione la Boels a differenza di quanto fatto due settimane fa al Giro delle Fiandre
sul penultimo passaggio del Cauberg sono andate vie le solite Longo Borghini e Niewiadoma in compagnia di Lizzie Deignan, alle loro spalle mostruoso lavoro della solita Van Dijk in appoggio a Coryn Rivera per tenere il gruppetto inseguitore a distanza ravvicinata
All'ultimo giro sul Bemeleberg è stata Van Vleuten ad attaccare portandosi dietro Rivera e una attentissima Van der Breggen. A quel punto Deignan si è messa a totale disposizione della campionessa europea che quando poi è partita ai -7 l'hanno rivista dopo il traguardo, completando poi la stessa Deignan la doppietta Boels vincendo lo sprint per il secondo posto davanti a Niewiadoma e Van Vleuten terze ex aequo e a Longo Borghini quinta, con Rivera un po' più staccata sesta.
RISULTATI
AMSTEL GOLD RACE 2017
1 | VAN DER BREGGEN Anna | Boels Dolmans | 3:15:57 | |
2 | DEIGNAN Elizabeth | Boels Dolmans | +0:55 | |
3 | NIEWIADOMA Katarzyna | WM3 Pro Cycling | +0:55 | |
3 | VAN VLEUTEN Annemiek | Orica Scott | +0:55 | |
5 | LONGO BORGHINI Elisa | Wiggle High5 | +0:55 | |
6 | RIVERA Coryn | Sunweb | +1:02 | |
7 | PIETERS Amy | Boels Dolmans | +1:51 | |
8 | FERRAND-PREVOT Pauline | Canyon SRAM | +1:51 | |
9 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | Cervélo - Bigla | +1:51 | |
10 | VAN DIJK Ellen | Sunweb | +1:51 | |
11 | BLAAK Chantal | Boels Dolmans | +1:51 | |
12 | CORDON-RAGOT Audrey | Wiggle High5 | +1:51 | |
13 | RIABCHENKO Tetyana | Lensworld - Kuota | +1:51 | |
14 | ENSING Janneke | Alé Cipollini | +1:51 | |
15 | GILLOW Shara | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +1:51 | |
16 | CANUEL Karol-Ann | Boels Dolmans | +1:51 | |
17 | OLIVEIRA Flavia | Lares - Waowdeals | +1:51 | |
18 | KNETEMANN Roxane | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +1:51 | |
19 | KLEIN Lisa | Cervélo - Bigla | +3:36 | |
20 | BUURMAN Eva | Parkhotel Valkenburg - Destil | +3:36 | |
21 | FIDANZA Arianna | Astana Women's Team | +3:36 | |
22 | JASINSKA Malgorzata | Cylance Pro Cycling | +3:36 | |
23 | JACKSON Alison | BePInk Cogeas | +3:36 | |
24 | STRICKER Anna Zita Maria | BTC City Ljubljana | +3:36 | |
25 | PENTON Sara | VéloCONCEPT Women | +3:36 | |
26 | DE VUYST Sofie | Lares - Waowdeals | +3:36 | |
27 | BUJAK Eugenia | BTC City Ljubljana | +3:36 | |
28 | SOLOVEY Anna | Parkhotel Valkenburg - Destil | +3:36 | |
29 | DE JONG Thalita | Lares - Waowdeals | +3:36 | |
30 | SKALNIAK Agnieszka | Astana Women's Team | +3:36 | |
31 | VAN DEN STEEN Kelly | Sport Vlaanderen - Guill D'Or | +3:36 | |
32 | KITCHEN Lauren | WM3 Pro Cycling | +3:36 | |
33 | BATAGELJ Polona | BTC City Ljubljana | +3:36 | |
34 | RATTO Rossella | Cylance Pro Cycling | +3:36 | |
35 | MACKAIJ Floortje | Sunweb | +3:36 | |
36 | NILSSON Hanna | BTC City Ljubljana | +3:36 | |
37 | PALADIN Soraya | Alé Cipollini | +3:36 | |
38 | AALERUD Katrine | Hitec Products | +3:36 | |
39 | HEINE Vita | Hitec Products | +3:36 | |
40 | KOSTER Anouska | WM3 Pro Cycling | +3:36 | |
41 | FAHLIN Emilia | Wiggle High5 | +3:36 | |
42 | GUARNIER Megan | Boels Dolmans | +3:36 | |
43 | BUYSMAN Nina | Parkhotel Valkenburg - Destil | +3:36 | |
44 | SPRATT Amanda | Orica Scott | +3:36 | |
45 | POTOKINA Anna | Servetto Giusta | +3:36 | |
46 | ROOIJAKKERS Pauliena | Parkhotel Valkenburg - Destil | +3:36 | |
47 | KOPPENBURG Clara | Cervélo - Bigla | +3:45 | |
48 | KIRCHMANN Leah | Sunweb | +3:55 | |
49 | VAN VEEN Esther | Parkhotel Valkenburg - Destil | +3:55 | |
50 | YONAMINE Eri | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +3:55 | |
51 | ROY Sarah | Orica Scott | +4:06 | |
52 | GUILMAN Victorie | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +4:09 | |
53 | VOS Marianne | WM3 Pro Cycling | +4:38 | |
54 | BIANNIC Aude | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | +4:38 | |
55 | GUDERZO Tatiana | Lensworld - Kuota | +4:38 | |
56 | BASTIANELLI Marta | Alé Cipollini | +5:39 | |
57 | CECCHINI Elena | Canyon SRAM | +5:39 | |
58 | WORRACK Trixi | Canyon SRAM | +5:39 | |
59 | AMIALIUSIK Alena | Canyon SRAM | +5:39 | |
60 | STULTIENS Sabrina | Sunweb | +7:44 | |
61 | SLIK Rozanne | Sunweb | +7:44 | |
62 | TENNIGLO Moniek | WM3 Pro Cycling | +7:44 | |
63 | KOREVAAR Jeanne | WM3 Pro Cycling | +8:02 | |
64 | LICHTENBERG Claudia | Wiggle High5 | +10:22 | |
65 | ANDERSEN Susanne | Hitec Products | +11:47 | |
66 | BRENNAUER Lisa | Canyon SRAM | +11:47 | |
67 | LUDWIG Cecilie Uttrup | Cervélo - Bigla | +11:47 | |
68 | ARZUFFI Alice Maria | Lensworld - Kuota | +11:47 | |
69 | RIVAT Amélie | Lares - Waowdeals | +11:47 | |
70 | ERIC Jelena | BTC City Ljubljana | +11:47 | |
71 | SANGUINETI Ilaria | BePInk Cogeas | +11:47 | |
72 | DRAGOO Allie | Cervélo - Bigla | +11:47 | |
73 | DRUYTS Jessy | Sport Vlaanderen - Guill D'Or | +11:47 | |
DNF | HAGIWARA Mayuko | Wiggle High5 | ||
DNF | EDMONDSON Annette | Wiggle High5 | ||
DNF | RYAN Alexis | Canyon SRAM | ||
DNF | ELVIN Gracie | Orica Scott | ||
DNF | CROOKS Jenelle | Orica Scott | ||
DNF | GARFOOT Katrin | Orica Scott | ||
DNF | VILMANN Marie Schousboe | Cervélo - Bigla | ||
DNF | KASPER Romy | Alé Cipollini | ||
DNF | TUSLAITE Daiva | Alé Cipollini | ||
DNF | TAYLOR Carlee | Alé Cipollini | ||
DNF | GUTIERREZ Sheyla | Cylance Pro Cycling | ||
DNF | TAGLIAFERRO Marta | Cylance Pro Cycling | ||
DNF | KNOL Willeke | Cylance Pro Cycling | ||
DNF | MATHIESEN Pernille | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | MUSTONEN-LICHAN Sara | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | NEBEN Amber | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | SIGGAARD Christina | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | SCHWEIZER Doris | VéloCONCEPT Women | ||
DNF | MEDVEDOVA Tereza | BePInk Cogeas | ||
DNF | RAGUSA Katia | BePInk Cogeas | ||
DNF | SPEROTTO Maria Vittoria | BePInk Cogeas | ||
DNF | TUHAI Kseniya | BePInk Cogeas | ||
DNF | BJØRNSRUD Miriam | Hitec Products | ||
DNF | GÅSKJENN Ingvild | Hitec Products | ||
DNF | MOBERG Emilie | Hitec Products | ||
DNF | REIS Daniela | Lares - Waowdeals | ||
DNF | VAN VELZEN Bryony | Lares - Waowdeals | ||
DNF | DE BAAT Kim | Lensworld - Kuota | ||
DNF | POLSPOEL Maaike | Lensworld - Kuota | ||
DNF | SPOOR Winanda | Lensworld - Kuota | ||
DNF | RICHIOUD Greta | FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope | ||
DNF | PINTAR Ursa | BTC City Ljubljana | ||
DNF | BECKERS Isabelle | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | DAAMS Jessie | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | HOFFMANN Chantal | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | KIESENHOFER Anna | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | MOONEN Puck | Lotto Soudal Ladies | ||
DNF | BEGGIN Sofia | Astana Women's Team | ||
DNF | BERTIZZOLO Sofia | Astana Women's Team | ||
DNF | PAVLUKHINA Olena | Astana Women's Team | ||
DNF | VIECELI Lara | Astana Women's Team | ||
DNF | DOBRYNINA Kseniia | Servetto Giusta | ||
DNF | HUANG Ting Ying | Servetto Giusta | ||
DNF | LOZANO Laura Camila | Servetto Giusta | ||
DNF | GASPARINI Alice | Servetto Giusta | ||
DNF | TROMP Esra | Parkhotel Valkenburg - Destil | ||
DNF | BEX Nathalie | Sport Vlaanderen - Guill D'Or | ||
DNF | DEMEY Valérie | Sport Vlaanderen - Guill D'Or | ||
DNF | DRUYTS Demmy | Sport Vlaanderen - Guill D'Or | ||
DNF | DELBAERE Fien | Sport Vlaanderen - Guill D'Or |
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)