La crono finale della Tre Giorni di La Panne a Maciej Bodnar. Corsa a Van Keirsbulck, Mauro Finetto chiude 7°
L'ultimo atto della Tre Giorni di La Panne, la classica cronometro di 14.7 km, è di Maciej Bodnar, ma la corsa è del belga dell'Omega Pharma-Quick Step Guillaume Van Keirsbulck. Bodnar ha corso in 17'51", precedendo Barta di 3", Boucher di 6", Durbridge di 7", Van Keirsbulck di 11", Kittel di 13", Koren di 14", Le Bon e Cordeel di 16", Ruijgh di 25". Classifica finale che vede appunto Guillaume Van Keirsbulck vincere la Tre Giorni di La Panne davanti a Durbridge, che paga 7". Steegmans è a 8", Terpstra a 15", Kittel a 21". Settimo Mauro Finetto a 25" da Van Keirsbulck, 12° Daniele Colli, 15° Davide Cimolai, 18° Marco Canola. [cicloweb.it]
ORDINE D'ARRIVO
1 Maciej BODNAR Cannondale 00:17:51.530
2 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:00:03
3 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:06
4 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:07
5 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:11
6 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:13
7 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:14
8 Johan LE BON FDJ.fr 0:00:16
9 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:16
10 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:25
11 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:25
12 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:27
13 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:00:27
14 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
15 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:28
16 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:28
17 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:28
18 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:30
19 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:30
20 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
CLASSIFICA FINALE
1 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 11:38:16
2 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:07
3 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:08
4 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:15
5 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:21
6 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:25
7 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:27
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:32
9 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:33
10 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:33
11 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:34
12 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:35
13 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:43
14 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:44
15 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:46
16 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:59
17 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:03
18 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:01:06
19 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:01:12
20 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:01:36
21 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:01:40
22 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:01:42
23 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:45
24 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:51
25 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:03:22
26 Maciej BODNAR Cannondale 0:03:24
27 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:28
28 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:31
29 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:39
30 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:41