31-03-2011, 10:55 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 20-01-2015, 05:05 AM da SarriTheBest.)
5-12 Giugno 2011
Critérium du Dauphiné Libéré
Critérium du Dauphiné Libéré
Le Tappe:
Domenica 5 - Prologue: Saint-Jean-de-Maurienne, 5,5 km - Risultati
Lunedì 6 - Etape 1 : Albertville - Saint-Pierre-de-Chartreuse, 144 km - Risultati
Martedì 7 - Etape 2 : Voiron - Lyon, 179 km - Risultati
Mercoledì 8 - Etape 3 : Grenoble - Grenoble, 42,5 km - Risultati
Giovedì 9 - Etape 4 : La Motte-Servolex - Mâcon, 172 km - Risultati
Venerdì 10 - Etape 5 : Parc des Oiseaux Villars-les-Dombes - Les Gets, 207,5 km - Risultati
Sabato 11 - Etape 6 : Les Gets - Le Collet d’Allevard, 185 km - Risultati
Domenica 12 - Etape 7 : Pontcharra - La Toussuire, 117,5 km - Risultati
I Partecipanti:
TEAM RADIOSHACK
1 Janez BRAJKOVIC
2 Matthew BUSCHE
3 * Ben HERMANS
4 Markel IRIZAR
5 Geoffroy LEQUATRE
6 Jason MCCARTNEY
7 Sergio PAULINHO
8 Haimar ZUBELDIA
PRO TEAM ASTANA
11 Alexandre VINOKOUROV
12 Rémy DI GREGORIO
13 Dmitriy FOFONOV
14 Andriy GRIVKO
15 Maxim IGLINSKIY
16 Fredrik KESSIAKOFF
17 Tomas VAITKUS
18 * Andrey ZEITS
HTC - HIGHROAD
21 Tony MARTIN
22 * John DEGENKOLB
23 * Jan GHYSELINCK
24 Danny PATE
25 Frantisek RABON
26 Kanstantsin SIVTSOV
27 * Gatis SMUKULIS
OMEGA PHARMA - LOTTO
31 Jurgen VAN DEN BROECK
32 Kenny DE HAES
33 Oscar PUJOL
34 Jurgen ROELANDTS
35 Jurgen VAN DE WALLE
36 * Sven VANDOUSSELAERE
37 Jelle VANENDERT
38 Frederik WILLEMS
SAUR-SOJASUN
41 * Jérôme COPPEL
42 * Cyril BESSY
43 Jonathan HIVERT
44 Fabrice JEANDESBOZ
45 Sébastien JOLY
46 Cyril LEMOINE
47 Julien SIMON
48 Yannick TALABARDON
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
51 * Rein TAARAMAE
52 Mickaël BUFFAZ
53 Samuel DUMOULIN
54 Leonardo DUQUE
55 David MONCOUTIE
56 Damien MONIER
57 Tristan VALENTIN
58 Nicolas VOGONDY
AG2R LA MONDIALE
61 Nicolas ROCHE
62 * Maxime BOUET
63 Sébastien HINAULT
64 * Blel KADRI
65 Sébastien MINARD
66 Jean-Christophe PERAUD
67 Mathieu PERGET
68 Christophe RIBLON
BMC RACING TEAM
71 Cadel EVANS
72 Karsten KROON
73 Amaël MOINARD
74 Steve MORABITO
75 John MURPHY
76 Manuel QUINZIATO
77 Ivan SANTAROMITA
78 * Michael SCHÄR
RABOBANK CYCLING TEAM
81 * Robert GESINK
82 Carlos BARREDO
83 Lars BOOM
84 Juan Manuel GARATE
85 Paul MARTENS
86 Grischa NIERMANN
87 Luis-Leon SANCHEZ
88 Maarten TJALLINGII
LIQUIGAS-CANNONDALE
91 Ivan BASSO
92 Francesco BELLOTTI
93 Mauro DA DALTO
94 Mauro FINETTO
95 * Kristjan KOREN
96 Paolo LONGO BORGHINI
97 * Maciej PATERSKI
98 Cameron WURF
EUSKALTEL - EUSKADI
101 Samuel SANCHEZ
102 * Peio BILBAO
103 * Mikel LANDA MEANA
104 Egoi MARTINEZ
105 Amets TXURRUKA
106 Pablo URTASUN PEREZ
107 Ivan VELASCO
108 Gorka VERDUGO
TEAM GARMIN - CERVELO
111 David ZABRISKIE
112 Julian DEAN
113 Tyler FARRAR
114 Andreas KLIER
115 Daniel LLOYD
116 * Daniel MARTIN
117 * Ramunas NAVARDAUSKAS
118 Johan VAN SUMMEREN
SKY PROCYCLING
121 Bradley WIGGINS
122 Juan Antonio FLECHA GIANNONI
123 Simon GERRANS
124 * Edvald Boasson HAGEN
125 Christian KNEES
126 * Geraint THOMAS
127 * Rigoberto URAN
128 Xabier ZANDIO
TEAM EUROPCAR
131 Thomas VOECKLER
132 Yukiya ARASHIRO
133 Sébastien CHAVANEL
134 * Cyril GAUTIER
135 Vincent JEROME
136 Christophe KERN
137 Perrig QUEMENEUR
138 * Pierre ROLLAND
KATUSHA TEAM
141 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER
142 Vladimir GUSEV
143 Mikhail IGNATYEV
144 Serguei IVANOV
145 Vladimir KARPETS
146 Alexandr KOLOBNEV
147 * Egor SILIN
148 Yury TROFIMOV
FDJ
151 William BONNET
152 Sandy CASAR
153 Pierrick FEDRIGO
154 * Arnold JEANNESSON
155 Francis MOUREY
156 Rémi PAURIOL
157 * Thibaut PINOT
158 Jérémy ROY
MOVISTAR TEAM
161 * Benat INTXAUSTI
162 * Andrey AMADOR
163 * Rui Alberto COSTA
164 Imanol ERVITI
165 Vicente GARCIA ACOSTA
166 * Jesus HERRADA LOPEZ
167 David LOPEZ GARCIA
168 Francisco PEREZ SANCHEZ
QUICK STEP CYCLING TEAM
171 Dario CATALDO
172 Marco BANDIERA
173 Andy CAPPELLE
174 Marc DE MAAR
175 Francesco REDA
176 * Kevin SEELDRAYERS
177 * Jan TRATNIK
178 * Julien VERMOTE
TEAM LEOPARD-TREK
181 Brice FEILLU
182 * Stephan DENIFL
183 Anders LUND
184 Bruno PIRES
185 Joost POSTHUMA
186 Thomas ROHREGGER
187 Fabian WEGMANN
188 Oliver ZAUGG
SAXO BANK SUNGARD
191 Nicki SORENSEN
192 Laurent DIDIER
193 Volodymir GUSTOV
194 Juan Jose HAEDO
195 Lucas Sebastian HAEDO
196 * Rafal MAJKA
197 Chris SORENSEN
198 Brian VANDBORG
LAMPRE - ISD
201 * Adriano MALORI
202 Grega BOLE
203 Andrey KASHECHKIN
204 Vitaliy KONDRUT
205 Marco MARZANO
206 Przemyslaw NIEMIEC
207 Aitor PEREZ ARRIETA
208 Balint SZEGHALMI
VACANSOLEIL-DCM
211 Lieuwe WESTRA
212 Santo ANZA
213 Maxim BELKOV
214 Michal GOLAS
215 * Pim LIGTHART
216 * Rob RUIJGH
217 Mirko SELVAGGI
218 Frederik VEUCHELEN
Sito Web della Corsa: www.letour.fr/indexCDD_fr.html