Data: 24 giugno
Ricordiamo un po' di semplici regole:
- Si possono scegliere corridori nati tra il 1997 e il 2000
- Si possono scegliere corridori solo di nazionalità già presenti nel roster della propria squadra (ad esempio: se io non ho svizzeri, non potrò scegliere svizzeri)
- Si possono scegliere solo corridori di squadre continental e dilettantistiche
Numeri della lottery:
bora jumbo movistar deceuninck 1400 1 1 1 1
astana 1278 2
soudal 1131 3
ccc 1089 4
groupama 1040 5 8
katusha 988 6
ineos 967 7
mitchelton 958 8 12
total 900 9
cofidis 862 10
ag2r 847 11
uae 837 12 16
ef 775 13
ddd 724 14
bahrain 705 15
trek 633 16
wanty 621 17
sunweb 600 18
androni 534 19
sport vla 516 o corendon 20
roompot 448 21
delko 387 o vital o arkea 22
Deceuninck 1
Bora 256
Jumbo 2
Movistar 255
Astana 3-4
Soudal 254-252
CCC 5-8
Groupama 251-247
Katusha 9-14
INEOS 246-240
Mitchelton-Scott 15-22
Total 239-231
Cofidis 23-32
Ag2r 230-220
UAE 33-44
EF 219-207
DDD 45-58
Bahrain 206-192
Trek 59-74
Wanty 191-175
Sunweb 75-92
Androni 174-156
Sport Vlaanderen 93-112 (o Corendon?)
Roompot 155-135
Delko 113-134 (o Vital o Arkea?)
Lista di corridori già scelti nati tra il 1997 e il 2000
Pierre Barbier
Thomas Pidcock
Andrea Bagioli
Ide Schelling
Alexis Renard
Mark Donovan
Samuele Battistella
Filippo Zana
Adrian Bustamante
Julian Mertens
Filip Maciejuk
Niklas Markl
Savva Novikov
Julius Johanssen
Sebastien Grignard
Jeremy Montauban
Andreas Leknessund
Thymen Arensman
Mathieu Burgaudeau
Mattia Bevilacqua
Kevin Geniets
Michele Gazzoli
Remco Evenepoel
Omar "Cacaito" El Gouzi
Alessandro Covi
Clément Champoussin
Felix Gall
Alberto Dainese
Pit Leyder
Alejandro Osorio
Michel Ries
Niklas Larsen
Barnabas Peak
Theo Nonnez
Jake Stewart
Nicolas Saenz Ballesteros
Einer Augusto Rubio Reyes
Andres Camilo Ardila Ordoñez
Pavel Sivakov
Tadej Pogacar
Ziga Jerman
Jasper Philipsen
Harm Vanhoucke
Jhonnatan Narvaez
Bram Welten
Robert Stannard
Luca Covili
Francesco Romano
Nills Eekhoff
Alexys Brunel
Tanguy Turgis
Pascal Enkhoorn
Mikkel Bjerg
Joao Pedro Goncalves Almeida
Ian Garrison
Imerio Cima
Marc Hirschi
Robbe Ghys
Harry Sweeny
Jarno Mobach
Kevin Inkelaar
Cardona
Gage Hecht
Petr Rikunov
Alessandro Monaco
Frolich Honore
Vadim Pronskiy
Tobias Foss Svendsen
Brent Van Moer
Paolo Baccio
Ethan Hayter
Max Kanter
Luc Wirtgen
Jordi Meeus
Szymon Sajnok
Patrick Gamper
Stan Dewulf
Manca sempre qualcuno tra quelli scontati come McNulty, Bernal, Conci, Sosa ecc.
Per questi controllate nella pagina delle squadre
https://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...-TOUR-2K19
Mancano tutti quelli non scelti che sono già passati con una squadra almeno Professional
Dato che hai fatto metti tutti gli under già nel wt-pro lol
Ho iniziato la lottery con i primi 5 numeri estratti
142 Roompot alla 1
192 Bahrain Merida alla 2
103 Corendon alla 3
90 la Sunweb alla 4
99 già uscita
245 ineos
65 trek
103
239 total
175 wanty
182
91
220 ag2r
11 katusha
187
196
20 mitchelton
212 ef
158 androni
219
229
56 ddd
22
256 bora
114 vital o arkea
68
1 deceuninck
150
71
103
28 cofidis
191
38 uae
197
225
118
57
74
190
3 Astana
44
7 CCC
5
139
186
73
146
251 Groupama-FDJ
130
29
153
95
235
245
213
122
119
80
239
199
138
117
3
245
78
219
25
160
57
procedo ad un'estrazione ristretta alle 3 rimanenti
255 Movistar
252 Soudal
253
252
256 al posto del 2 Jumbo-Visma
Ordine definitivo:
1° pick Roompot 13k Marijn Van den berg
2° pick Bahrain Merida 12k Jesus Pena
3° pick Corendon-Circus 11k Ilan Van Wilder
4° pick Team Sunweb 10k Kevin Vermaerke
5° pick Team INEOS 9k Matthew Walls
6° pick Trek - Segafredo 8k Sean Quinn
7° pick Total Direct Energie 8k Giovanni Aleotti
8° pick Wanty Groupe Gobert 7k Mauri Vansevenant
9° pick Ag2r La Mondiale 7k Juan Diego Alba
10° pick Katusha-Alpecin 6k Stefan Bissegger
11° pick Mitchelton-Scott 6k Kaden Groves
12° pick EF Education First 6k Johan Price-Pejtersen
13° pick Androni Giocattoli - Sidermec 5k Alessandro Fancellu
14° pick Dimension Data 5k Biniyam Ghirmay
15° pick BORA 5k Cristian Scaroni
16° pick Vital Concept o Arkea - Samsic 5k Arne Marit
17° pick Deceuninck - Quick Step - MAPEI 4k Alexandre Balmer
18° pick Cofidis 4k Yarne Van de Paar
19° pick UAE-Emirates 4k Eddy Fine
20° pick Astana 4k Kevin Colleoni
21° pick CCC Team 3k -> Jumbo-Visma Luke Plapp
22° pick Groupama-FDJ 3k Marius Mayrhofer
23° pick Movistar 3k Rendon
24° pick Lotto Soudal 3k Steven Pattyn
25° pick Jumbo-Visma 3k Attila Valter
(20-05-2019, 05:04 PM)Tommeke23 Ha scritto: [ -> ]Dato che hai fatto metti tutti gli under già nel wt-pro lol
Piuttosto mi dimetto
Secondo Marc Stein le prime tre pick saranno:
Roompot Viktor Verschaeve
Bahrain Merida Jesus Pena
Corendon Circus Ilan Van Wilder
Roompot Marijn Van den berg
Pena
Van Wilder confermati
Poi Vanmaerke
Walls
Quinn
Tocca alla Total
Wanty Vansevenant
Ag2r Alba
Katusha Bissegger
Tocca a Gerro
Mitchelton scott select.......kaden groves from Australia
La EF prende Price-Pejtersen.
I futuri stagisti contano come assunti da squadre PT o no?
io pesco Alexandre Balmer perché c'ha il casco come il mio