Emakumeen Bira, l'urlo di Kasia
Niewiadoma prima nella corsa basca, Moolman e Johansson sul podio
Ventottesima edizione dell'Emakumeen Bira, la corsa a tappe basca quest'anno ha avuto in Kasia Niewiadoma la prima vincitrice polacca della sua storia. Quattro tappe in linea precedute da un prologo, ed è proprio nei due chilometri a cronometro del giorno di apertura che la ventenne della Rabo Liv ha posto le prime basi per il successo finale: dietro Annemiek Van Vleuten (che ha interrotto una striscia di sette prologhi consecutivi vinti dalla Rabo Liv, molti dei quali proprio grazie a lei) si è piazzata Garfoot a 1", Van Der Breggen a 2" quindi Niewiadoma settima a 5" appena dietro un'ottima Scandolara facendo solo 38/100 meglio di Ashleigh Moolman, con Johansson a 7" Stevens a 9" e Guarnier a 12".
Le successive frazioni in linea presentavano tante salite ma gli arrivi erano tutti in pianura al termine di una discesa, e senza abbuoni il risultato del prologo si è rivelato alla fine fondamentale: tuttavia c'è poco da discutere sull'esito finale perché Niewiadoma si è dimostrata la migliore anche in salita, spesso attaccando in prima persona. La maglia l'ha conquistata dopo la prima tappa in linea vinta da Guarnier in uno sprint a quattro su Johansson, Moolman e appunto Niewiadoma che avevano preso il largo dopo la salita di Kurtzeta posta a 30km dall'arrivo, sicuramente la più impegnativa di tutto il Bira, con il giallo di un errore di percorso da parte delle quattro battistrada (pare per una svista dell'organizzazione) a pochi chilometri dalla fine, superate dal gruppo che è stato poi fatto fermare affinché venisse ripristinato il distacco originale.
La classifica cortissima con Niewiadoma e Moolman con lo stesso tempo, Johansson a 2" e Guarnier a 7", è rimasta invariata dopo la seconda tappa dove a giocarsi lo sprint sono arrivate in dieci, Van Vleuten già aveva alzato le braccia ma Johansson l'ha bruciata proprio sulla linea del traguardo, beffando l'olandese della Bigla e cogliendo il secondo successo in pochi giorni in terra basca dopo la vittoria al GP Durango.
La terza frazione da Iurreta a Iturmendi presentava il Puerto de Dima una salita di undici chilometri a oltre cinquanta dall'arrivo, il ritmo scandito dalla Bigla ha selezionato notevolmente il gruppo ed è stato problematico riuscire a controllare la corsa: a una trentina di chilometri dalla fine sono partite Gillow, Cecchini, Blaak e Katrin Garfoot che hanno raggiunto Ratto e Ramirez in fuga già dalle fasi iniziali. Garfoot aveva solo 1'33" di ritardo da Niewiadoma e allora Gillow è stata fatta fermare ad aiutare la maglia gialla che aveva con sé la sola Van Der Breggen. Nel frattempo davanti sull'ultima breve salita sono rimaste in tre e allo sprint la più forte è stata Blaak davanti a Cecchini, con Garfoot terza che guadagnando 1'25" sul gruppo principale si è portata a soli 8" dalla vetta, mentre Ratto ha terminato la tappa in quarta posizione.
Tre GPM nella tappa conclusiva con partenza ed arrivo a Markina non sono stati sufficienti alle avversarie di Niewiadoma per metterla in difficoltà, l'ultima salita terminava a 7 dall'arrivo e a quel punto la polacca ha potuto contare anche sull'aiuto di Van Der Breggen in un quintetto che comprendeva le solite Johansson, Moolman e Guarnier. L'unico rischio rimaneva allora quello di prendere un buco allo sprint, ma è stata invece proprio Niewiadoma a dare un ulteriore secondo a Moolman finendo pochi centimetri dietro a Emma Johansson alla sua seconda vittoria di tappa, curiosamente anche stavolta non è stata la svedese ad alzare le braccia sulla linea del traguardo ma in questo caso l'esultanza di Niewiadoma è stata più che legittima in quanto il secondo posto ha significato la vittoria finale dell'Emakumeen Bira.
I posti d'onore sul podio sono occupati da Moolman e Johansson che hanno chiuso a 1" e 2" rispettivamente, quarto posto per Guarnier a 8" e quinto per Garfoot 40", buon risultato per il Team Inpa con il sesto posto di Tetyana Riabchenko, mentre Cecchini con l'11° posto finale è la migliore italiana in classifica.
Giovanni "BidoneJack"
1 | NIEWIADOMA Katarzyna | Rabo Liv Women | 10:44:24 | |
2 | MOOLMAN-PASIO Ashleigh | Bigla Pro Cycling | +0:01 | |
3 | JOHANSSON Emma | Orica - AIS | +0:02 | |
4 | GUARNIER Megan | Boels Dolmans | +0:08 | |
5 | GARFOOT Katrin | Orica - AIS | +0:40 | |
6 | RIABCHENKO Tetyana | INPA Sottoli Giusfredi | +1:31 | |
7 | VAN VLEUTEN Annemiek | Bigla Pro Cycling | +1:44 | |
8 | VAN DER BREGGEN Anna | Rabo Liv Women | +1:59 | |
9 | SPRATT Amanda | Orica - AIS | +2:09 | |
10 | STEVENS Evelyn | Boels Dolmans | +2:11 | |
11 | CECCHINI Elena | Lotto Soudal Ladies | +2:13 | |
12 | GILLOW Shara | Rabo Liv Women | +2:30 | |
13 | SANCHIS Anna | Spagna | +2:41 | |
14 | DAAMS Jessie | Lotto Soudal Ladies | st | |
15 | BLAAK Chantal | Boels Dolmans | +2:51 | |
16 | RIVAT Amélie | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +3:44 | |
17 | LOZANO Laura | SC Michela Fanini Rox | +4:35 | |
18 | SCHWEIZER Doris | Bigla Pro Cycling | +5:27 | |
19 | ZAVERSHINSKAYA Anna | Bizkaia-Durango | +9:25 | |
20 | VIECELI Lara | SC Michela Fanini Rox | +10:22 | |
21 | PALADIN Asja | Top Girls Fassa Bortolo | +14:29 | |
22 | RATTO Rossella | INPA Sottoli Giusfredi | +15:06 | |
23 | MARTINEZ Cristina | Lointek | +15:11 | |
24 | PIEROBON Chiara | Top Girls Fassa Bortolo | +15:15 | |
25 | GARCIA Rocio Del Alba | Spagna | +15:19 | |
26 | DE JONG Demi | Boels Dolmans | +15:32 | |
27 | MERINO Eider | Lointek | +15:51 | |
28 | GARCIA Margarita Victoria | Bizkaia-Durango | +15:56 | |
29 | LAWS Sharon | Bigla Pro Cycling | +16:20 | |
30 | SCANDOLARA Valentina | Orica - AIS | +16:39 | |
31 | WILLIAMS Lizzie | Orica - AIS | +16:41 | |
32 | TUSLAITE Daiva | INPA Sottoli Giusfredi | +16:49 | |
33 | BITTO Irene | Top Girls Fassa Bortolo | +16:50 | |
34 | ARZUFFI Alice Maria | INPA Sottoli Giusfredi | +16:57 | |
35 | BRAND Lucinda | Rabo Liv Women | +18:03 | |
36 | NEYLAN Rachel | Orica - AIS | +18:09 | |
37 | TAYLOR Carlee | Lotto Soudal Ladies | +18:15 | |
38 | KASPER Romy | Boels Dolmans | +18:21 | |
39 | KOPPENBURG Clara | Bigla Pro Cycling | +19:35 | |
40 | BONNIN Maria del Mar | BZK Emakumeen Bira | +19:52 | |
41 | GONZALEZ Lucia | Lointek | +20:31 | |
42 | RAMIREZ Anna | Bizkaia-Durango | +22:49 | |
43 | ERAUD Severine | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +25:09 | |
44 | BRAVARD Charlotte | Poitou-Charentes.Futuroscope.86 | +27:13 | |
45 | KOREVAAR Jeanne | Rabo Liv Women | +27:54 | |
46 | EL BUSTO Ainara | Spagna | +29:27 | |
47 | OYARBIDE Lourdes | Bizkaia-Durango | +33:48 | |
48 | PALADIN Soraya | Top Girls Fassa Bortolo | +34:30 | |
49 | D'INTINO Azzurra | SC Michela Fanini Rox | +34:50 | |
50 | HANSELMANN Nicole | Bigla Pro Cycling | +37:20 | |
51 | RODRIGUEZ Gloria | BZK Emakumeen Bira | +40:06 | |
52 | OLABERRIA Leire | Spagna | +40:09 | |
53 | LEKUONA Lierni | Bizkaia-Durango | +40:26 | |
54 | ESKAMENDI Dorleta | Bizkaia-Durango | +40:52 | |
55 | NUNO PALACIO Aida | Lointek | +49:08 | |
56 | USABIAGA Irene | Spagna | +54:27 | |
57 | LOPEZ Belen | Lointek | +54:28 | |
58 | GULINO Nina | SC Michela Fanini Rox | +57:56 | |
59 | MEYVISCH Molly | Lotto Soudal Ladies | +58:07 | |
60 | RIST Liisi | INPA Sottoli Giusfredi | +1:06:46 | |
61 | RAYO Catalina | Spagna | +1:07:40 | |
62 | KELIL Eyerusalem | SC Michela Fanini Rox | +1:08:31 | |
63 | ISASI Ziortza | BZK Emakumeen Bira | +1:12:57 | |
64 | GRIFI Sara | Top Girls Fassa Bortolo | +1:13:06 |
il riepilogo della corsa