Il Nuovo Ciclismo
Houffalize MTB Cup - Versione stampabile

+- Il Nuovo Ciclismo (https://www.ilnuovociclismo.com/forum)
+-- Forum: Archivio (https://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Archivio)
+--- Forum: Archivio (https://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Archivio--60)
+---- Forum: Stagione 2011 (https://www.ilnuovociclismo.com/forum/Forum-Stagione-2011)
+---- Discussione: Houffalize MTB Cup (/Thread-Houffalize-MTB-Cup)



Houffalize MTB Cup - Francesco G. - 06-05-2011




RE: Houffalize MTB Cup - Francesco G. - 06-05-2011

Houffalize in formato World Cup: vincono Schurter e la Bresset
Houffalize come ST Pietermaritzburg. Nel ricco weekend di gare di Houffalize (Bel), nella gara regina dell'XC maschile, conferma per il podio della scorsa settimana in Sud Africa, con Nino Schurter 1°, Julien Absalon 2° e Jaroslav Kuhlavy 3°.

I più lesti alla partenza sono però stati Marco Aurelio Fontana e Manuel Fumic, subito al comando nel giro di lancio. A fare la gara però sono stati Schurter, Absalon e Maxime Marotte, con Kuhlavy ad inseguire. Come a ST Pietermaritzburg è stata lotta all'ultimo sangue tra Absalon e Schurter, con il francese a tentare l'allungo nell'ultimo giro. Schurter ha però resistito e nel finale ha preceduto di soli 4' Absalon, ancora battuto. Kuhlavy approfitta di una foratura di Marotte e chiude 3°, davanti al transalpino e ad un comunque convincente Marco Aurelio Fontana.

Nella prova di XCO femminile si conferma una delle atlete più forti del momento la francese Julie Bresset, che vince e convince. Dopo il 2° posto di Coppa la Bresset precede ancora la campionessa del mondo Maya Włoszczowska e Tanja Zakelj.

Nelle altre prove successi per Rozanne Silk (XC Under 23 donne) e Michiel Van der Heijden (XC Under 23 uomini).

Ordine d'arrivo uomini elite
1 Nino Schurter (Swi) Scott-Swisspower MTB-Racing 1:47:19
2 Julien Absalon (Fra) Orbea 0:00:04
3 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 0:00:55
4 Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour-Peisey Vallandry 0:01:14
5 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 0:01:37
6 Fabian Giger (Swi) Rabobank-Giant Offroad Team 0:01:48
7 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team
8 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:03:04
9 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf-Trek Racing 0:03:45
10 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain 0:04:00
11 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Team Newcycling 0:04:40
12 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 0:04:52
13 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountain Bike Racing Team 0:05:01
14 Jukka Vastaranta (Fin) Milka Trek MTB Racing Team 0:05:29
15 Irjan Luttenberg (Ned) MPL Specialized MTB Team 0:07:16
16 Rudi Van Houts (Ned) 0:08:00
17 Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys-Evenza Team 0:08:41
18 Frank Beemer (Ned) 0:08:50
19 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountain Bike Racing Team 0:09:36
20 Pascal Hossay (Bel) G-Skin-Deforche MTB Racing Team 0:10:03
21 Emil Lindgren (Swe) Rabobank-Giant Offroad Team 0:10:04
22 Filip Eberl (Cze) 0:10:35
23 Nicolas Vermeulen (Bel) Versluys-Evenza Team 0:10:40
24 Bjorn Brems (Bel) Versluys-Evenza Team 0:10:43
25 Bas Peters (Ned) Team Merida Combee 0:11:09
26 Lachlan Norris (Aus) Giant Factory Off-Road Team 0:11:10
27 Hans Becking (Ned) 0:11:44
28 Frank Schotman (Ned) MPL Specialized MTB Team 0:12:18
29 Sébastien Hansen (Fra) BH-Suntour-Peisey Vallandry 0:13:42
30 Frans Claes (Bel) 0:14:12
31 Ludovic Dubau (Fra) Team Newcycling 0:14:53
32 Robby De Bock (Bel) 0:56:58
33 Jorgen Flion (Bel)
34 Cristobal Silva Ibaceta (Chi)
35 Tim Wynants (Bel) Milka Trek MTB Racing Team
36 Sebastien Lefevre (Fra)
37 Ole Christian Fagerli (Nor)
38 Patrick Gaudy (Bel)
39 Jelmer Jubbega (Ned) Rabobank-Giant Offroad Team
40 Davy Huygens (Bel)
41 Jimmy Tielens (Bel)
42 Arnaud Decoux (Bel)
43 Liwald Doornbos (Ned)
44 Pascal Schmutz (Swi)
45 Jeroen Boelen (Ned) Milka Trek MTB Racing Team
46 Maarten Wauters (Bel)
47 Sebastian Szraucner (Ger)
48 Jan Dams (Bel)
49 Damien Guillemet (Fra)
50 Sam Malfliet (Bel)
51 Niels Wubben (Ned) Rabobank-Giant Offroad Team
52 Bert Luca (Bel)
53 Jordy Billast (Bel)
54 Gusty Bausch (Lux)
55 Tom Geeraerts (Bel)
56 Paul Timmer (Ned)
57 Sander Bouwens (Ned)
58 Micha De Vries (Ned)
59 Cédric Gaudy (Bel)
60 Sven Berthels (Bel)
61 Thomas Baisir (Bel)
62 Jim Thijs (Bel)
63 Mathias Haezebrouck (Bel)
64 Lukas Sablik (Cze)
65 Denis Jacquemin (Bel)
66 Nelson Luis (Lux)
67 Marius Dona (Ned)
68 Jérôme Junker (Lux)
69 Pierre Delcoure (Bel)
70 Adrien Pascal (Fra)
71 Brice Scholtes (Bel) G-Skin-Deforche MTB Racing Team
72 Leon De Jong (Ned)
73 Martin Fanger (Swi) Giant Swiss SR-Suntour
DNF Heiko Gutmann (Ger)
DNF Jelmer Pietersma (Ned) Milka Trek MTB Racing Team
DNF Fabien Bragagia (Fra)
DNF Ronald Beckers (Bel)
DNF Pascal Triebel (Lux)
DNF Wouter Beckers (Bel)
DNF Sébastien Fontaine (Bel)
DNF Daniel Mcconnell (Aus)
DNF Olivier Labie (Bel) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team
DNF Rik Van Ijzendoorn (Ned)
DNF Guus Smits (Ned)
DNF Pieter Goethals (Bel)
DNF Martin Haugo (Nor) Team Merida Smart Safety
DNF Joschy Rausch (Ned)
DNF Yves Moens (Bel)
DNF Arnaud Grosjean (Fra) BH-Suntour-Peisey Vallandry
DNF Remy Docquier (Bel)

Ordine d'arrivo donne elite
1 Julie Bresset (Fra) BH-Suntour-Peisey Vallandry 1:29:59
2 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 0:02:01
3 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 0:03:48
4 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Sudtirol 0:04:58
5 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss SR-Suntour 0:05:34
6 Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Sudtirol 0:05:41
7 Hanna Klein (Ger) 0:05:46
8 Anna Szafraniec (Pol) CCC Polkowice 0:06:06
9 Nina Homovec (Slo) Orbea Geax 0:06:21
10 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 0:06:35
11 Laura Metzler (Fra) BH-Suntour-Peisey Vallandry 0:07:05
12 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:07:31
13 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:07:54
14 Carina Kirssi (Fin) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team 0:10:13
15 Mirre Stallen (Ned) 0:10:43
16 Alexandra Engen (Swe) 0:12:20
17 Githa Michiels (Bel) Trek - KMC Trade Team VZW 0:14:25
18 Kristien Nelen (Bel) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team 0:18:11
19 Asa Maria Erlandsson (Swe) 0:19:30
20 Nicoletta De Jager (Ned) 0:20:46
21 Kiona Harbers (Ned)
22 Ingrid Bosscha (Ned)
23 Hielke Elferink (Ned)
24 Sara Mertens (Bel)
DNF Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team
DNF Elisabeth Mottet (Bel)
DNS Rosara Joseph (NZl) Rabobank-Giant Offroad Team
DNS Alla Boyko (Ukr) ISD Cycling Team

Ordine d'arrivo uomini U23
1 Michiel Van Der Heijden (Ned) Rabobank-Giant Offroad Team 1:35:43
2 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank-Giant Offroad Team 0:00:15
3 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 0:01:37
4 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 0:01:51
5 Jérémy Huguenin (Swi) Giant Swiss SR-Suntour 0:02:12
6 Sebastien Carabin (Bel) Versluys-Evenza Team 0:02:19
7 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 0:02:44
8 Thibaut Bellanger (Fra) Team Veloroc Lapierre 0:03:51
9 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus MIG Team 0:04:26
10 Erik Groen (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 0:04:51
11 Marco Minnaard (Ned) Rabobank-Giant Offroad Team 0:05:14
12 Gilles Sarrazin (Fra) Team Veloroc Lapierre 0:05:20
13 Matej Nepustil (Cze) Merida Biking Team 0:06:26
14 Jeff Luyten (Bel) MPL Specialized MTB Team 0:06:36
15 Tomas Pesek (Cze) 0:06:56
16 Kevin Krieg (Swi) 0:07:08
17 Wenzel Böhm-Gräber (Ger) 0:07:09
18 Felix Euteneuer (Ger) 0:07:25
19 Jakub Magnusek (Cze) S&H Superior MTB Team 0:07:37
20 Shlomi Haimy (Isr) Focus MIG Team 0:08:06
21 Rens De Bruin (Ned) 0:08:12
22 Tim Lemmers (Ned) 0:08:33
23 Alrick Martin (Fra) BH-Suntour-Peisey Vallandry 0:08:56
24 Olof Jonsson (Swe) Rocky Roads-Orbea 0:09:08
25 Arthur Tropardy (Fra) 0:10:08
26 Fabien Canal (Fra) GT Skoda Chamonix 0:10:09
27 Titouan Perrin Ganier (Fra) 0:10:17
28 Aurélien Daniel (Fra) 0:10:21
29 Adrian Sauer (Ger) 0:10:22
30 Francis Morin (Can) BH-Suntour-Peisey Vallandry 0:10:54
31 Marcel Lommers (Ned) 0:10:55
32 Bart De Vocht (Bel) 0:11:07
33 Sander Elen (Bel)
34 Olivier Bruwiere (Bel) 0:11:26
35 Thomas Decugis (Fra) 0:11:39
36 Octavien Maillard (Fra) 0:11:53
37 Romain Cleret (Fra) 0:12:03
38 Fabrice Mels (Bel) Rocky Roads-Orbea 0:12:15
39 Pieterjan Kindermans (Bel) 0:12:19
40 Marek Rauchfuss (Cze) 0:13:20
41 Marc Metzler (Swi) 0:14:11
42 David Simon (Ger) Team Firebike-Droessiger 0:14:32
43 Lucas Garbellotto (Fra) 0:14:39
44 Guillaume Muller (Fra) ASPTT Definitive Gitane 0:14:58
45 Bram Van Wijmeersch (Bel) 0:15:02
46 Mark Van Der Heijden (Ned) 0:15:53
47 Quentin Winandy (Bel) 0:17:07
48 Rob Van Der Heijden (Ned)
49 Thomas Desonay (Bel)
50 Leander Bertels (Bel)
51 Geert Van Der Horst (Ned)
52 Rick Reimann (Swi)
53 Robin Roelofs (Ned) MPL Specialized MTB Team
54 Marcel Pöter (Ger)
55 Arnaud Hoyaux (Bel)
56 Samuel Maryns (Bel)
57 Lionel Vujasin (Bel)
58 Pim Van Der Marel (Ned)
59 Florian Andre (Fra)
60 Glenn Heylen (Bel)
61 Dave Van Der Kooij (Ned)
62 Benjamin Fevrier (Bel)
63 Jeroen Vandevijver (Bel)
64 Sebastiaan Brouwer (Ned)
65 Maxime Gomme (Fra)
66 Matthias Boetens (Bel)
67 Stefan Onclin (Bel)
68 Etienne Bouvy (Bel)
69 Ruben Slegers (Bel)
70 Thomas Adriaensen (Bel)
71 Laurent Bertrand Raes (Bel)
72 Wouter Dom (Bel)
DNF Julian Schelb (Ger)
DNF Sam Lennertz (Bel)
DNF Florian Piens (Fra) Team Veloroc Lapierre
DNF Roger Walder (Swi) Scott-Swisspower MTB-Racing
DNF Marcus Nicolai (Ger)
DNF Jan Svorada (Cze) Merida Biking Team
DNF Dany Lacroix (Bel)
DNF Jonas De Backer (Bel) Rocky Roads-Orbea
DNF Gerben Mos (Ned)
DNF Martin Gluth (Ger)
DNF Tom Steurs (Bel)
DNF Christopher Goergen (Ger)
DNS Roben Wendelen (Bel)
DNS Lukas Kuch (Ger)
DNS Sascha Bleher (Ger)

Ordine d'arrivo donne U23
1 Rozanne Slik (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 1:20:47
2 Rebecca Henderson 0:00:40
3 Elise Marchal (Bel) Trek - KMC Trade Team VZW 0:01:24
4 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized MTB Team 0:02:33
5 Karen Brouwer 0:02:51
6 Noga Korem 0:03:14
7 Manon Van Hees 0:06:37
8 Lily Matthews 0:09:22
9 Steffi Derveaux 0:10:26
10 Charlotte Petit 0:11:35
11 Manon Van Den Sande 0:16:29
12 Laura Van Regenmortel 0:21:06
DNF Ilse Vandekinderen
DNF Alexandra Marchal

solobike.it