Il Ciclismo in TV 2014 - SarriTheBest - 13-01-2014
Per poter seguire il ciclismo sul canale selezionato dallo staff del forum accedi a Il Nuovo Ciclismo Channel .
Ecco tutti gli appuntamenti televisivi del ciclismo sul digitale terrestre, sul satellite o in streaming: (in rosso le manifestazioni che si stanno disputando, o che stanno per essere disputate)
| Appuntamenti fissi | Speciali | Ora in TV |
| Giro d'Italia | Tour de France | Mondiali | Corse/Classiche |
| Ciclocross | Donne | Elite/U23 | MTB | Pista |
Appuntamenti fissi
Sprint
ogni Lunedì, ore 21:30 - Sport Emilia
Radio Corsa Rubrica
ogni Giovedì, ore 19:00 - RaiSport 2
Sportissimo
ogni Venerdì, ore 20:00 - La 8 (canale 81 digitale terrestre)
ogni Sabato, ore 20:00 - La 8 Satellite (canale 828 Piattaforma Sky)
ogni Martedì, ore 20:00 - La 14 (canale 607 digitale terrestre)
Incycle
ogni Venerdì, ore 22:30 - Bike Channel
repliche ogni Sabato (ore 10:30), Domenica (ore 16:00), Lunedì (ore 21:00), Martedì (ore 9:00), Mercoledì (ore 15:00), Giovedì (ore 22:00)
Speciali
Presentazione team Belkin Pro Cycling
20/01, ore 12:00 - Il Nuovo Ciclismo Channel
Speciale 2014
22/01, ore 18:00 - RaiSport 2
Speciale Marco Pantani
14/02, ore 12:25-1:30 - RaiSport 2
14/02, ore 14:30 - Italia 2
14/02, ore 23:45 - Italia 1
Più alta è la vetta, più dura la caduta - Docufilm su Marco Pantini
26/05, ore 21:00 - Cielo
Giro d'Italia
Viaggio nell'Italia del Giro
12/05-1/06, ore 10:45 - RaiSport 2
Giro Mattina
12/05-1/06, ore 11:15 - RaiSport 2
Anteprima Giro
9/05, ore 17:30 - RaiSport 2
10/05-1/06, ore 14:00 - RaiSport 2
Diretta tappa
9/05, ore 18:30 - Eurosport 1, RaiSport 2
10/05-1/06, ore 14:30 - Eurosport 1
10/05-1/06, ore 15:00 - RaiSport 2
Processo alla Tappa
9/05, ore 21:05 - RaiSport 2
10/05-1/06, ore 17:00 - RaiSport 2
TGiro
12/05-31/05, ore 20:00 - RaiSport 2
Giro Notte
12/05-31/05, ore 00:00 - RaiSport 2
Tour de France
-
Classiche / Corse a Tappe
Vuelta al Tachira
10-19/01, ore 17:30 circa - Il Nuovo Ciclismo Channel (tves)
Tour de San Luis
20-26/01, ore 20:30 circa - Il Nuovo Ciclismo Channel (Canal 13)
Santos Tour Down Under
22-26/01, seconda serata (highlights) - RaiSport 2
24-26/01, ore 17:00 (differita) - Bike Channel
GP Costa degli Etruschi
2/01, ore 21:00 (differita) - RaiSport 2
Dubai Tour
5-8/02, ore 11:00 - Eurosport 1
5,6,8/02, ore 13:55 (differita) - RaiSport 2
7/02, ore 23:00 (differita) - RaiSport 2
Giro del Qatar
9-14/02, ore 13:00 - BeIN Sports
Giro dell'Oman
19-24/02, ore 9:00 (sintesi) - Eurosport 2
Giro dell'Andalusia
19-23/02, ore 14:00 - Eurosport
21-22/02, ore 14:00 - Eurosport 2
Trofeo Laigueglia
21/02, ore 18:15 (differita) - RaiSport 2
Omloop Het Nieuwsblad
1/03, ore 15:00 circa - Bike Channel
GP Lugano
2/03, ore 14:10 - Raisport 2
Kuurne - Brussel - Kuurne
2/03, ore 15:15 - Raisport 2
GP Le Samyn
5/03, ore 14:45 - Eurosport 2
GP Camaiore
6/03, ore 17:00 (differita) - Raisport 2
Strade Bianche
08/03, ore 13:45 - RaiSport 2
08/03, ore 14:30 - Eurosport
Roma Maxima
09/03, ore 13:45 - RaiSport 2, Eurosport
Parigi-Nizza
09/03, ore 15:00 (differita) - Eurosport
09/03, ore 22:30 (differita) - RaiSport 2
10-11/03, ore 14:45 - Eurosport
10-16/03, ore 15:50 - RaiSport 2
12-16/03, ore 16:15 - Eurosport
Tirreno-Adriatico
12-19/03, ore 14:30 - RaiSport 2/Rai 3, Eurosport
Gp Nobili
20/03, ore 18:00 (differita) - RaiSport 2
Milano-Sanremo
23/03, ore 13:40 - RaiSport 2
23/03, ore 14:00 - Eurosport
Volta a Catalunya
24-30/03, ore 15:30 - Eurosport, streaming (Esport3)
Dwars door Vlaanderen
26/03, ore 14:15 - Bike Channel
Settimana Coppi&Bartali
27-29/03, ore 18:30 (differita) - RaiSport 2
30/03, ore 22:40 (differita) - RaiSport 2
E3 Harelbeke
28/03, ore 15:00 - Eurosport
Gent-Wevelgem
30/03, ore 14:15 - Bike Channel
Criterium International
30/03, ore 15:30 - Eurosport 2
30/03, ore 17:00 (differita) - Eurosport
30/03, ore 18:40 (differita) - RaiSport 2
Tre Giorni di La Panne
1-3/04, ore 14:45 - Eurosport
3/04, ore 11:00 - Eurosport
Volta Limburg Classic
5/04, ore 14:45 - streaming , media player (L1 tv Limburg)
Giro delle Fiandre
6/04, ore 12:30 - Eurosport
6/04, ore 12:30-15:05 - RaiSport 2
6/04, ore 15:05 - Rai 3
6/04, ore 17:05 Commenti post gara - RaiSport 2
Giro dei Paesi Baschi
7-12/04, ore 15:30 - Eurosport
Scheldeprijs
9/04, ore 14:00 - Bike Channel
Parigi - Roubaix
13/04, ore 12:35-15:05 - RaiSport 2
13/04, ore 15:05 - Rai 3
13/04, ore 17:05 Commenti post gara - RaiSport 2
13/04, ore 13:15 - Eurosport
Freccia del Brabante
16/03, ore 15:10 - Bike Channel
Amstel Gold Race
20/04, ore 14:00 - Eurosport, RaiSport 2
Giro del Trentino
22-25/04, ore 18:00 (differita) - RaiSport 2
Liegi-Bastogne-Liegi
27/04, ore 12:30 - Raisport 2, Eurosport
Giro di Turchia
27/04, ore 12:00 - Eurosport 2
28/04-2/05, ore 14:00 - Eurosport
01/05, ore 13:45 - Eurosport 2
03/05-4/05, ore 12:00 - Eurosport 2
27/04-4/05, ore 21:00 (sintesi) - Bike Channel
streaming live (trt): link 1 ; link 2
Giro di Romandia
29/04-4/05, ore 16:15 - Bike Channel
Gp Francoforte
01/05, ore 12:00 - streaming 1 , streaming 2 (Hr)
01/05, ore 18:00 - RaiSport 2
4 Giorni di Dunkerque
7-11/05, ore 15:45 - Eurosport
Giro d'Italia
9/05-1/06, orari nel dettaglio
Giro di California
11-18/05, ore 23:00 - Eurosport 1, streaming (ATOC tour tracker)
Giro di Norvegia
21-22-25/05, ore 22:00 (differita) - Eurosport 2
23-24/05, ore 16:30 - Eurosport 2
World Ports Classic
24/05, ore 15:45 - Eurosport 2
25/05, ore 23:00 (differita) - Eurosport 2
Campionato italiano - Trofeo Melinda
28/06, ore 15:00 - Rai 3
Giro della Toscana
27/07, ore 21:30 (differita) - Raisport 2
Giro di Vallonia
28-30/07, ore 14:45 - Eurosport
Clasica di San Sebastian
2/08, ore 15:30 - Raisport 2, Eurosport
Giro di Polonia
3-8/08, ore 17:30 Eurosport
4/08, ore 15:15 Eurosport
6/08, ore 15:15 Eurosport
9/08, ore 17:15 Eurosport 2
Tour of Utah
4-10/08, ore 18:30 circa - streaming (Tour Tracker)
4-10/08, ore 22:00 circa - Fox Sports 2
RideLondon Classic
10/08, ore 15:00 - Eurosport 2
Eneco Tour
11-15/08, ore 15:00 circa - Eurosport, streaming (L1)
13,16,17/08, ore 15:00 circa - Eurosport 2, streaming (L1)
Arctic Race of Norway
14-15/08, ore 15:45 - Eurosport 2
16/08, ore 14:00 - Eurosport 2
17/08, ore 16:45 - Eurosport 2
Vuelta a Espana
23/08, ore 19:00 - Eurosport
24/08-13/09, ore 16:00 circa - Eurosport
14/09, ore 19:00 - Eurosport
Vattenfal Cyclassics Amburgo
24/08, ore 15:30 - Raisport 2, Eurosport, streaming (Hamburg 1)
GP Plouay
31/08, ore 14:45 - Eurosport
GP Quebec
12/09, ore 19:00 - Eurosport
GP Montreal
14/09, ore 21:15 - Eurosport
Donne
Ladies Tour of Qatar
4-7/02, ore 13:00 (ora italiana) - BeIN Sports
Ronde van Drenthe
15/03, ore 14:00 - diretta RTV Drenthe (lo streaming potrebbe non funzionare con Firefox)
21/03, ore 21:40 (sintesi) - Raisport 2
Trofeo Alfredo Binda
30/03, ore 22:40 - Raisport 2 (sintesi)
The Women's Tour
7-11/05, ore 22:00 e in replica alle 9:00 del giorno successivo - ITV4 (sintesi)
Giro del Trentino
25/06, ore 23:30 circa - Raisport 2 (sintesi)
La Course by Le Tour de France
27/07, ore 13:45 - Raisport 2, Eurosport
Open de Suede Vargarda RR (CDM)
24/08, ore 10:40 - diretta ilnuovociclismo (dal canale youtube dell'uci)
GP de Plouay-Bretagne (CDM)
24/08, ore 14:00 - diretta ilnuovociclismo (dal canale youtube dell'uci)
Giro della Toscana
12-14/09, ore 23:45 - Raisport 2 (sintesi)
Ciclocross
Coppa del mondo Nommay
26/01, ore 13:20 circa donne elite - ore 14:50 circa uomini elite
diretta ilnuovociclismo (dal canale youtube dell'uci)
diretta (youtube)
Campionati del Mondo - Hoogerheide
1/2, ore 10:50 uomini juniores, ore 14:50 donne elite
2/2, ore 10:50 uomini under23, ore 14:50 uomini elite
diretta ilnuovociclismo (dal canale youtube dell'uci)
diretta youtube (ucichannel)
Superprestige Hoogstraten
9/2, ore 14:30 diretta (vier), diretta (nieuwsblad.be)
Superprestige Middelkerke
15/2, ore 16:00 diretta (vier), diretta (nieuwsblad.be)
Canali:
Il Nuovo Ciclismo Channel -> streaming
Rai 3 -> Digitale terrestre (can. 3), Satellite (can. 3), Sky (can. 103), streaming
RaiSport 2 -> Digitale terrestre, Satellite, Sky (can. 228), streaming
Eurosport -> Digitale terrestre (Mediaset Premium), Sky (can. 211-212), streaming
Bike Channel -> Sky (can. 214)
Uno Sat -> Sky (can. 862)
TVE Internacional -> Sky (can. 535), Satellite
La7 Sport -> Digitale terrestre
Odeon Tv -> Digitale terrestre, Satellite, Sky (can. 827)
Rete 8 -> Digitale terrestre (Abruzzo)
Sport Emilia -> Digitale terrestre (Emilia Romagna, can. 119), streaming
Per problemi d'orario o variazione di programmazione consultare la Guida Tv
ATTENZIONE: Se siete a conoscenza di programmi, speciali o corse a tappe che vengono trasmessi in tv e che nn sono presenti nel seguente elenco segnalatelo a me o ad uno dello staff tramite mp. Grazie.