05-02-2015, 04:18 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 13-05-2016, 08:05 PM da SarriTheBest.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Tour de Picardie 2015
|
05-02-2015, 04:22 PM
Dopo l'intermezzo del 2014 sotto la mano dell'ASO, Il Tour de Picardie è tornato ad essere organizzato dal Vélo-Club de la Côte Picarde, che proprio ieri ha svelato il percorso dell'edizione 2015: tre giorni di corsa, con partenza il 15 maggio da Moÿ-de-l'Aisne e conclusione a Mers-les-Bains. Lo scorso anno il giovane francese Arnaud Demare (FDJ) fu il grande dominatore della corsa, portandosi a casa due tappe (su tre) e classifica generale.
15 maggio, 1^ tappa: Moÿ-de-l'Aisne > Tergnier
16 maggio, 2^ tappa: Villers-Saint-Paul > Fleurines
17 maggio, 3^ tappa: Athies > Mers-les-Bains
15 maggio, 1^ tappa: Moÿ-de-l'Aisne > Tergnier
16 maggio, 2^ tappa: Villers-Saint-Paul > Fleurines
17 maggio, 3^ tappa: Athies > Mers-les-Bains
19-03-2015, 12:10 PM
Saranno 16 le squadre al via del prossimo Tour de Picardie:
WORLD TEAMS (5)
AG2R LA MONDIALE (France)
ASTANA (Kazakhstan)
ETIX QUICK STEP (Belgique)
FDJ (France)
LOTTO – SOUDAL (Belgique)
CONTINENTAL PRO (6)
BORA ARGON 18 (Allemagne)
BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT (France)
COFIDIS (France)
EUROPCAR (France)
TOPSPORT (Belgique)
WANTY (Belgique)
CONTINENTAL (5)
ARMEE DE TERRE (France)
AUBER 93 (France)
MARSEILLE 13 - KTM (France)
ROUBAIX – LILLE METROPOLE (France)
WALLONIE – BRUXELLES (Belgique)
WORLD TEAMS (5)
AG2R LA MONDIALE (France)
ASTANA (Kazakhstan)
ETIX QUICK STEP (Belgique)
FDJ (France)
LOTTO – SOUDAL (Belgique)
CONTINENTAL PRO (6)
BORA ARGON 18 (Allemagne)
BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT (France)
COFIDIS (France)
EUROPCAR (France)
TOPSPORT (Belgique)
WANTY (Belgique)
CONTINENTAL (5)
ARMEE DE TERRE (France)
AUBER 93 (France)
MARSEILLE 13 - KTM (France)
ROUBAIX – LILLE METROPOLE (France)
WALLONIE – BRUXELLES (Belgique)
15-05-2015, 07:08 PM
Tour de Picardie: nella prima tappa doppietta Lotto Soudal con Boeckmans davanti a De Buyst
Quarta vittoria stagionale per Kris Boeckmans che sul traguardo di Tergnier si è aggiudicato la prima tappa del Tour de Picardie. La giornata inaugurale della tre giorni francese è stata animata da una fuga di Canal, Hivert, Latour, Schorn e Siskevicius che è stata annullata a 10 chilometri dall'arrivo: nel finale è quindi entrata in scena la Lotto Soudal che oltre a festeggiare la vittoria di Boeckmans ha piazzato anche Jasper De Buyst al secondo posto. Podio completato dal britannico Daniel McLay mentre nel finale una caduta ha coinvolto diversi corridori, tra cui Bryan Coquard: Andrea Guardini è stato il primo degli italiani con un 12° posto. - cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 3:59:48
2 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:00
3 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
4 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
5 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
6 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
8 Laurent EVRARD WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
9 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:00
10 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
11 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
12 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
13 Steven TRONET AUBER 93 0:00:00
14 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:00
16 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
17 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:00:00
18 Julien STASSEN WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
19 James VANLANDSCHOOT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
20 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
21 Sébastien DELFOSSE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
22 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
23 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
24 THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 0:00:00
25 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
26 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
28 Jan BROCKHOFF AWT GREENWAY 0:00:00
29 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
30 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
CLASSIFICA GENERALE
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 3:59:38
2 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:04
3 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:04
4 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:06
5 Jonathan HIVERT BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:08
6 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:08
7 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 0:00:09
8 Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE 0:00:09
9 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:10
10 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
11 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:10
12 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:10
13 Laurent EVRARD WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
14 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:10
15 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
16 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
17 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
18 Steven TRONET AUBER 93 0:00:10
19 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
20 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:10
21 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:10
22 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:00:10
23 Julien STASSEN WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
24 James VANLANDSCHOOT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:10
25 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
26 Sébastien DELFOSSE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
27 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
28 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:10
29 THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 0:00:10
30 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
Quarta vittoria stagionale per Kris Boeckmans che sul traguardo di Tergnier si è aggiudicato la prima tappa del Tour de Picardie. La giornata inaugurale della tre giorni francese è stata animata da una fuga di Canal, Hivert, Latour, Schorn e Siskevicius che è stata annullata a 10 chilometri dall'arrivo: nel finale è quindi entrata in scena la Lotto Soudal che oltre a festeggiare la vittoria di Boeckmans ha piazzato anche Jasper De Buyst al secondo posto. Podio completato dal britannico Daniel McLay mentre nel finale una caduta ha coinvolto diversi corridori, tra cui Bryan Coquard: Andrea Guardini è stato il primo degli italiani con un 12° posto. - cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 3:59:48
2 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:00
3 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
4 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
5 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
6 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
8 Laurent EVRARD WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
9 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:00
10 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
11 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
12 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
13 Steven TRONET AUBER 93 0:00:00
14 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:00
16 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
17 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:00:00
18 Julien STASSEN WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
19 James VANLANDSCHOOT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
20 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
21 Sébastien DELFOSSE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
22 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
23 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
24 THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 0:00:00
25 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
26 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Ignatas KONOVALOVAS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
28 Jan BROCKHOFF AWT GREENWAY 0:00:00
29 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
30 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
CLASSIFICA GENERALE
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 3:59:38
2 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:04
3 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:04
4 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:06
5 Jonathan HIVERT BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:08
6 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:08
7 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 0:00:09
8 Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE 0:00:09
9 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:10
10 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
11 Tony HUREL TEAM EUROPCAR 0:00:10
12 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:10
13 Laurent EVRARD WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
14 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:10
15 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
16 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
17 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
18 Steven TRONET AUBER 93 0:00:10
19 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:10
20 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:10
21 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:10
22 Christoph PFINGSTEN BORA-ARGON 18 0:00:10
23 Julien STASSEN WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
24 James VANLANDSCHOOT WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:10
25 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
26 Sébastien DELFOSSE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
27 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:10
28 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:10
29 THOMAS BOUDAT TEAM EUROPCAR 0:00:10
30 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
16-05-2015, 06:27 PM
Picardie, Guardini piazza la volata vincente
Volata d'autore di Andrea Guardini sul traguardo della seconda tappa del Tour de Picardie, la Villers-Saint-Paul . Fleurines. Nello sprint a ranghi compatti il veronese della Astana ha battuto il belga Kris Boeckmans (Lotto Soudal) e il francese Bryan Coquard (Europcar). In classifica generale resta al comando Kris Boeckmans proprio davanti ad Andrea Guardini. - tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM les 169 km en 4h16'30''
2 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:00
3 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00
4 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 00:00
5 Bryan ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE 00:00
6 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00
7 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00
8 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
9 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 00:00
10 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 00:00
11 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
12 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 00:00
13 Arnaud DEMARE FDJ 00:00
14 Loïc CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
15 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 00:00
16 Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:00
17 Alexis GUERIN AWT GREENWAY 00:00
18 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
19 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00
20 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00
21 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
22 David MENUT AUBER 93 00:00
23 Danilo NAPOLITANO WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
24 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00
25 Anthony MALDONADO AUBER 93 00:00
26 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00
27 Fabien CANAL ARMEE DE TERRE 00:00
28 Jan BROCKHOFF AWT GREENWAY 00:00
29 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:00
30 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00
Volata d'autore di Andrea Guardini sul traguardo della seconda tappa del Tour de Picardie, la Villers-Saint-Paul . Fleurines. Nello sprint a ranghi compatti il veronese della Astana ha battuto il belga Kris Boeckmans (Lotto Soudal) e il francese Bryan Coquard (Europcar). In classifica generale resta al comando Kris Boeckmans proprio davanti ad Andrea Guardini. - tuttobiciweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM les 169 km en 4h16'30''
2 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:00
3 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00
4 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 00:00
5 Bryan ALAPHILIPPE ARMEE DE TERRE 00:00
6 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00
7 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00
8 Clément VENTURINI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
9 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 00:00
10 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 00:00
11 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
12 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 00:00
13 Arnaud DEMARE FDJ 00:00
14 Loïc CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00
15 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 00:00
16 Julien DUVAL ARMEE DE TERRE 00:00
17 Alexis GUERIN AWT GREENWAY 00:00
18 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
19 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00
20 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00
21 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 00:00
22 David MENUT AUBER 93 00:00
23 Danilo NAPOLITANO WANTY - GROUPE GOBERT 00:00
24 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00
25 Anthony MALDONADO AUBER 93 00:00
26 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00
27 Fabien CANAL ARMEE DE TERRE 00:00
28 Jan BROCKHOFF AWT GREENWAY 00:00
29 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:00
30 Alexandre BLAIN TEAM MARSEILLE 13 KTM 00:00
17-05-2015, 05:21 PM
ORDINE D'ARRIVO
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 4:39:52
2 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
4 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
5 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
6 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
7 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
8 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
9 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
10 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
11 Jordan LEVASSEUR EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
12 Ivan GARCIA CORTINA AWT GREENWAY 0:00:00
13 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
14 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 0:00:00
15 David MENUT AUBER 93 0:00:00
16 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
17 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
19 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:00
20 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
21 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
22 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
23 Danilo NAPOLITANO WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
24 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
25 Anthony MALDONADO AUBER 93 0:00:00
26 Tiesj BENOOT LOTTO SOUDAL 0:00:00
27 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:00
28 Steven TRONET AUBER 93 0:00:00
29 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 0:00:00
30 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
CLASSIFICA FINALE
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 12:55:44
2 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
3 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:16
4 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:18
5 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:20
6 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:20
7 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:21
8 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:22
9 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:23
10 Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE 0:00:24
11 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
12 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:24
13 Jonathan HIVERT BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:24
14 Sébastien DELFOSSE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:25
15 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 0:00:25
16 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:25
17 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:26
18 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:26
19 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
20 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:26
21 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:26
22 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
23 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
24 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
25 Anthony MALDONADO AUBER 93 0:00:26
26 Steven TRONET AUBER 93 0:00:26
27 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 0:00:26
28 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:26
29 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:26
30 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:26
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 4:39:52
2 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
3 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
4 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
5 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
6 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:00
7 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
8 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
9 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
10 Michael VAN STAEYEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
11 Jordan LEVASSEUR EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
12 Ivan GARCIA CORTINA AWT GREENWAY 0:00:00
13 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:00
14 Phil BAUHAUS BORA-ARGON 18 0:00:00
15 David MENUT AUBER 93 0:00:00
16 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
17 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
19 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:00
20 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
21 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
22 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:00
23 Danilo NAPOLITANO WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
24 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:00
25 Anthony MALDONADO AUBER 93 0:00:00
26 Tiesj BENOOT LOTTO SOUDAL 0:00:00
27 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:00
28 Steven TRONET AUBER 93 0:00:00
29 Michael SCHWARZMANN BORA-ARGON 18 0:00:00
30 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
CLASSIFICA FINALE
1 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 12:55:44
2 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
3 Evaldas SISKEVICIUS TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:16
4 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:18
5 Fabien CANAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:20
6 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 0:00:20
7 Alexis BODIOT EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:21
8 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:22
9 Rudy BARBIER ROUBAIX LILLE METROPOLE 0:00:23
10 Pierre-Roger LATOUR AG2R LA MONDIALE 0:00:24
11 Quentin JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
12 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:24
13 Jonathan HIVERT BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:24
14 Sébastien DELFOSSE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:25
15 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 0:00:25
16 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:25
17 Benjamin GIRAUD TEAM MARSEILLE 13 KTM 0:00:26
18 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:26
19 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
20 Przemyslaw KASPERKIEWICZ AWT GREENWAY 0:00:26
21 Antoine DEMOITIE WALLONIE - BRUXELLES 0:00:26
22 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
23 Jonas RICKAERT TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:26
24 Romain FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:26
25 Anthony MALDONADO AUBER 93 0:00:26
26 Steven TRONET AUBER 93 0:00:26
27 Kevin ISTA WALLONIE - BRUXELLES 0:00:26
28 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:26
29 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:26
30 Julien DUVAL EQUIPE CYCLISTE DE L ARMEE DE TERRE 0:00:26
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)