Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2016
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione della Quattro giorni di Dunkerque / 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2016: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 4 al 8 maggio 2016
4 Jours de Dunkerque
UCI 2.HC - 62a edizione



Tappe
4 maggio, 1^ tappa:
Risultati

5 maggio, 2^ tappa:
Risultati

6 maggio, 3^ tappa:
Risultati

7 maggio, 4^ tappa:
Risultati

8 maggio, 5^ tappa:
Risultati




Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Tre in fuga, tra cui Frapporti.

Dietro lavorano le squadre dei due velocisti principali: Direct Energie e Cofidis.

Ai -38, restano solo 40 i secondi di vantaggio dei fuggitivi sul gruppo.
 
Rispondi
#3
Coquard!

Che casino i Cofidis, Bouhanni alla fine è rimasto addirittura chiuso in mezzo al gruppo Sweat
 
Rispondi
#4
ORDINE D'ARRIVO
1 COQUARD Bryan DEN 4:28:53
2 KREDER Raymond ROP MT
3 BOUHANNI Nacer COF MT
4 VAN LERBERGHE Bert TSV MT
5 DEHAES Kenny WGG MT
6 BARBIER Rudy RML MT
7 HOELGAARD Daniel FDJ MT
8 JARRIER Benoît FVC MT
9 MARTINEZ Yannick DMP MT
10 CHICCHI Francesco AND MT
11 SOUPE Geoffrey COF MT
12 PLANCKAERT Baptiste WBC MT
13 MENUT David AUB MT
14 FEILLU Romain AUB MT
15 OPIE Chris ONE MT
16 DRUYTS Gerry VGS MT
17 HANSEN Lasse Norman SSG MT
18 PETIT Adrien DEN MT
19 BENFATTO Marco AND MT
20 SISKEVICIUS Evaldas DMP MT
21 PARDINI Olivier WBC MT
22 DUVAL Julien ADT MT
23 DUMOULIN Samuel ALM MT
24 YSSAAD Yannis ADT MT
25 GIRAUD Benjamin DMP MT
26 HUTAROVICH Yauheni FVC MT
27 BACKAERT Frederik WGG MT
28 LAMPAERT Yves EQS MT
29 REIHS Michael SSG MT
30 LE BON Johan FDJ MT

CLASSIFICA GENERALE
1 COQUARD Bryan DEN 4:28:43
2 FRAPPORTI Marco AND 2
3 KREDER Raymond ROP 4
4 REUS Kai ROP MT
5 BOUHANNI Nacer COF 6
6 POULHIÈS Stéphane ADT MT
7 VAN LERBERGHE Bert TSV 10
8 DEHAES Kenny WGG MT
9 BARBIER Rudy RML MT
10 HOELGAARD Daniel FDJ MT



 
Rispondi
#5
Che bravo Soupe Asd
 
Rispondi
#6
Mah, alla fine è riuscito a recuperare la situazione tutto da solo: il problema è che si era perso Bouhanni nel traffico. Ha perso un po' di lucidità nella rincorsa, e si è "scordato" di proteggere meglio il capitano.

Però anche Bouhanni non mi era parso così reattivo, anzi.

Il problema è stata tutta la squadra, già lunghissima quando mancavano 3 chilometri e fattasi fregare negli ultimi 700 metri nonostante si fosse inserito nel treno anche un Etixx.
 
Rispondi
#7
ORDINE D'ARRIVO
1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 4:34:18 B:10"
2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA B:06" m.t.
3 125 JANS Roy WGG BEL B:04" m.t.
4 163 BARBIER Rudy RML FRA m.t.
5 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.
6 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.
7 93 KREDER Raymond ROP NED m.t.
8 78 VALLÉE Boris FVC BEL m.t.
9 51 DUQUE Leonardo DMP COL m.t.
10 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.
11 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.
12 82 BARKER Yanto ONE GBR m.t.
13 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.
14 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.
15 87 SMITH Dion ONE NZL m.t.
16 113 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
17 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.
18 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
19 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.
20 3 BIDARD François ALM FRA m.t.
21 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.
22 176 DUQUENNOY Jimmy WBC BEL m.t.
23 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.
24 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.
25 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.
26 157 MENUT David AUB FRA m.t.
27 161 VANTOMME Maxime RML BEL m.t.
28 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.
29 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.
30 167 TURGIS Jimmy RML FRA m.t.

CLASSIFICA GENERALE
1 62 COQUARD Bryan DEN FRA 9h02'51"
2 41 BOUHANNI Nacer COF FRA 9h03'01" 10"
3 1 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 9h03'03" 12"
4 36 FRAPPORTI Marco AND ITA m.t.
5 93 KREDER Raymond ROP NED 9h03'05" 14"
6 96 REUS Kai ROP NED m.t.
7 166 POUILLY Félix RML FRA 9h03'06" 15"
8 125 JANS Roy WGG BEL 9h03'07" 16"
9 146 POULHIÈS Stéphane ADT FRA m.t.
10 97 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.
11 135 MEURISSE Xandro VGS BEL 9h03'10" 19"
12 163 BARBIER Rudy RML FRA 9h03'11" 20"
13 123 DEHAES Kenny WGG BEL m.t.
14 16 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG m.t.
15 34 CHICCHI Francesco AND ITA m.t.
16 116 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL m.t.
17 178 PARDINI Olivier WBC BEL m.t.
18 32 BENFATTO Marco AND ITA m.t.
19 52 GIRAUD Benjamin DMP FRA m.t.
20 103 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
21 157 MENUT David AUB FRA m.t.
22 46 SOUPE Geoffrey COF FRA m.t.
23 55 MARTINEZ Yannick DMP FRA m.t.
24 148 YSSAAD Yannis ADT FRA m.t.
25 151 FEILLU Romain AUB FRA m.t.
26 156 MALDONADO Anthony AUB FRA m.t.
27 75 HUTAROVICH Yauheni FVC BLR m.t.
28 138 STEVENS Timothy VGS BEL m.t.
29 133 DRUYTS Gerry VGS BEL m.t.
30 91 ASSELMAN Jesper ROP NED m.t.
 
Rispondi
#8
Attacco di Gougeard ripreso all'ultimo chilometro grazie a un grande lavoro di Jõeäär Rockeggio

COQUARD!

Per distacco :o

Planckaert secondo Rockeggio
Pardini quinto Rockeggio

Pichon settimo
 
Rispondi
#9
ORDINE D'ARRIVO
1. Coquard (Direct Energie) 4:10:17
2. Planckaert (Wallonie) m.t.
3. Barbier (Roubaix) m.t.
4. Richeze (Etixx-Quick Step) m.t.
5. Pardini (Wallonie) m.t.
6. Bouhanni (Cofidis) m.t.
7. Pichon (FDJ) m.t.
8. Yssad (Armeé de Terre) m.t.
9. Feillu (Auber 93) m.t.
10. Minard (AG2R) m.t.
 
Rispondi
#10
Il cannibale di Dunkerque :o :o
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)