Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Baloise Belgium Tour 2015
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione del Baloise Belgium Tour / Giro del Belgio 2015: percorso, tappe, altimetrie, squadre e corridori partecipanti, startlist, risultati, ordine d'arrivo, streaming, scommesse, video, pronostici, commenti.


dal 27 al 31 maggio 2015
Baloise Belgium Tour
UCI 2.HC - 85a edizione



Tappe
27 maggio, 1^ tappa: Bornem, 6,85 km crono
Risultati

28 maggio, 2^ tappa: Lochristi > Knokke-Heist, 178,5 km

29 maggio, 3^ tappa: Knokke-Heist > Herzele, 201,1 km

30 maggio, 4^ tappa: Lacs de l'Eau d'Heure > Lacs de l'Eau d'Heure, 158,5 km

31 maggio, 5^ tappa: Sankt Vith > Sankt Vith, 199,2 km



Partecipanti
Etixx - Quick Step
1.  TERPSTRA Niki
2.  MAES Nikolas
3.  LAMPAERT Yves
4.  VAN KEIRSBULCK Guillaume
5.  VANDENBERGH Stijn
6.  VELITS Martin
7. VERMOTE Julien
9. BOONEN Tom

Lotto Soudal
11. DEBUSSCHERE Jens
12. BENOOT Tiesj
13. DE BUYST Jasper
14. DE GENDT Thomas
15. ROELANDTS Jurgen
16. DOCKX Gert
17. SIEBERG Marcel
18. VANENDERT Jelle

BMC Racing Team
21. TEUNS Dylan
22. DENNIS Rohan
23. DRUCKER Jean-Pierre
24. FLAKEMORE Campbell
25. SENNI Manuel
27. QUINZIATO Manuel
29. SCHAR Michael
30. VAN AVERMAET Greg

FDJ
31. DéMARE Arnaud
32. BOUCHER David
33. CHAVANEL Sébastien
34. DELAGE Mickaël
35. BONNET William
36. MANZIN Lorrenzo
39. JEANNESSON Arnold

Team LottoNL-Jumbo
41. VAN ASBROECK Tom
42. LEEZER Tom
43. MARKUS Barry
44. ROOSEN Timo
45. WAGNER Robert
46. VAN WINDEN Dennis
47. BENNETT George
48. WYNANTS Maarten

Astana Pro Team
51. GUARDINI Andrea
52. BOZIC Borut
53. DE VREESE Laurens
54. AYAZBAYEV Maxat
55. KAMYSHEV Arman
56. KOZHATAYEV Bakhtiyar
58. TLEUBAYEV Ruslan
60. FOMINYKH Daniil

Team Katusha
61. VICIOSO Ángel
62. SELIG Rüdiger
63. SILIN Egor
64. SMUKULIS Gatis
65. KUZNETSOV Viacheslav
66. TSATEVICH Alexey
67. VOROBYEV Anton
68. VORGANOV Eduard

IAM Cycling
71. ELMIGER Martin
72. BRäNDLE Matthias
73. DEVENYNS Dries
74. ENGER Sondre Holst
75. PELLAUD Simon
76. REYNES Vicente
78. VAN GENECHTEN Jonas
79. AREGGER Marcel

Topsport Vlaanderen - Baloise
81. WALLAYS Jelle
82. DE TIER Floris
83. NAESEN Oliver
84. SPRENGERS Thomas
85. THEUNS Edward
86. VAN HOECKE Gijs
87. VANSPEYBROUCK Pieter
88. CAMPENAERTS Victor

Wanty - Groupe Gobert
91. LEUKEMANS Bjorn
92. DE TROYER Tim
93. DEVRIENDT Tom
94. JANS Roy
95. VANLANDSCHOOT James
96. NAPOLITANO Danilo
98. VEUCHELEN Frederik
99. BACKAERT Frederik
Androni Giocattoli - Sidermec
101. CHICCHI Francesco
102. BENFATTO Marco
104. NARDIN Alberto
105. PADOUR František
106. TABORRE Fabio
107. TALIANI Alessio

RusVelo
111. FOLIFOROV Alexander
112. SOLOMENNIKOV Andrei
113. IGNATENKO Petr
114. KOMIN Aleksandr
115. MAIKIN Roman
116. OVECHKIN Artem
117. POZDNYAKOV Kirill
118. RYBAKOV Alexander

Cofidis, Solutions Crédits
121. CHETOUT Loïc
122. JõEääR Gert
123. LEMOINE Cyril
124. MOLARD Rudy
125. PETIT Adrien
126. ROLLIN Dominique
127. AHLSTRAND Jonas
128. CHAINEL Steve

Team Roompot Oranje Peloton
131. DE MAAR Marc
132. ASSELMAN Jesper
133. DE VRIES Berden
134. GROENEWEGEN Dylan
135. KREDER Raymond
136. KREDER Wesley
137. LAMMERTINK Maurits
138. DUYN Huub

Vastgoedservice - Golden Palace
141. VAN AERT Wout
142. CORDEEL Sander
143. HULSMANS Kevin
144. ADAMS Jens
145. VERMOTE Alphonse
146. RUIJGH Rob
147. STEVENS Timothy
148. COENEN Dennis

BKCP - Powerplus
151. VAN DER POEL Mathieu
152. CALUWE Stijn
153. HOEYBERGHS Daan
154. BOROS Michael
155. TOUPALIK Adam
156. VAN DER POEL David
157. BAESTAENS Vincent
158. WALSLEBEN Philipp

Team3M
161. DE VOS Gertjan
162. MCCONVEY Connor
163. PEYSKENS Dimitri
164. TANNER Jake
165. VANSPEYBROECK Tim
166. VEREECKEN Nicolas
167. JANSSENS Jimmy
168. VINGERLING Michael

Cibel
171. CALLEBAUT Kevin
172. VAN DORSSELAER Niels
173. GIBBONS Thomas
174. GOOSSENS Kenny
175. ONGENA Thomas
176. STALLAERT Joeri
177. VAN STEENBERGHEN Jori
178. VERRAES Benjamin

Wallonie - Bruxelles
181. DE WINTER Ludwig
182. DEMOITIE Antoine
183. EVRARD Laurent
184. DUFRASNE Jonathan
185. ISTA Kevyn
186. HABEAUX Gregory
188. WARNIER Antoine
189. CHEVALIER Olivier

Verandas Willems Cycling Team
191. BILLE Gaetan
192. CALLEEUW Joeri
193. CLAEYS Dimitri
194. DE BONDT Dries
195. PARDINI Olivier
196. PREMONT Christophe
197. REUS Kai
198. VAN ZUMMEREN Stef



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Ordine ed orari di partenza della cronometro di apertura:

1. PARDINI Olivier BEL 12:59:00
2. CHEVALIER Olivier BEL 13:00:00
3. GIBBONS T. USA 13:01:00
4. VINGERLING Michael NED 13:02:00
5. HOEYBERGHS Daan BEL 13:03:00
6. VEMOTE Alfons BEL 13:04:00
7. ASSELMAN Jesper NED 13:05:00
8. CHAINEL Steve FRA 13:06:00
9. KOMIN Alexandr RUS 13:07:00
10. VANLANDSCHOOT James BEL 13:08:00


11. CAMPENAERTS Victor BEL 13:09:00
12. AREGGER Marcel SUI 13:10:00
13. SMUKULIS Gatis LAT 13:11:00
14. TLEUBAYEV Ruslan KAZ 13:12:00
15. WAGNER Robert GER 13:13:00
16. SCHÄR Michael SUI 13:14:00
17. DEBUSSCHERE Jens BEL 13:15:00
18. LAMPAERT Yves BEL 13:16:00
19. CALLEEUW Joeri BEL 13:17:00
20. WARNIER Antoine BEL 13:18:00
21. GOOSSENS Kenny BEL 13:19:00
22. JANSSENS Jimmy BEL 13:20:00
23. TOUPALIK Adam CZE 13:21:00
24. ADAMS Jens BEL 13:22:00
25. GROENEWEGEN Dylan NED 13:23:00
26. CHETOUT Loïc BEL 13:24:00
27. IGNATENKO Petr RUS 13:25:00
28. NAPOLITANO Danilo ITA 13:26:00
29. VAN HOECKE Gijs BEL 13:27:00
30. PELLAUD Simon SUI 13:28:00
31. VOROBYEV Anton RUS 13:29:00
32. BOZIC Borut SLO 13:30:00
33. ROOSEN Timo NED 13:31:00
34. JEANNESSON Arnold FRA 13:32:00
35. QUINZIATO Manuel ITA 13:33:00
36. BENOOT Tiesj BEL 13:34:00
37. TERPSTRA Niki NED 13:35:00
38. DE BONDT Dries BEL 13:36:00
39. HABEAUX Gregory BEL 13:37:00
40. ONGENA Thomas BEL 13:38:00
41. VEREECKEN Nicolas BEL 13:39:00
42. VAN DER POEL David NED 13:40:00
43. COENEN Dennis BEL 13:41:00
44. DE VRIES Berden NED 13:42:00
45. MOLARD Rudy FRA 13:43:00
46. POZDNYAKOV Kirill RUS 13:44:00
47. CHICCHI Francesco ITA 13:45:00
48. DEVRIENDT Tom BEL 13:46:00
49. DE TIER Floris BEL 13:47:00
50. ELMIGER Martin SUI 13:48:00
51. KUZNETSOV Viacheslav RUS 13:49:00
52. AYAZBAYEV Maxat KAZ 13:50:00
53. WYNANTS Maarten BEL 13:51:00
54. DELAGE Mickael FRA 13:52:00
55. FLAKEMORE Campbell AUS 13:53:00
56. VANENDERT Jelle BEL 13:54:00
57. VERMOTE Julien BEL 13:55:00
58. CLAEYS Dimitri BEL 13:56:00
59. ISTA Kevin BEL 13:57:00
60. VAN DORSSELAER Niels BEL 13:58:00
61. VANSPEYBROECK Tim BEL 13:59:00
62. BAESTAENS Vincent BEL 14:00:00
63. HULSMANS Kevin BEL 14:01:00
64. KREDER Raymond NED 14:02:00
65. JOEAAR Gert EST 14:03:00
66. RYBAKOV Alexander RUS 14:04:00
67. BENFATTO Marco ITA 14:05:00
68. DE TROYER Tim BEL 14:06:00
69. NAESEN Oliver BEL 14:07:00
70. REYNES MIMO Vicente ESP 14:08:00
71. SILIN Egor RUS 14:09:00
72. KAMYSHEV Arman KAZ 14:10:00
73. LEEZER Thomas NED 14:11:00
74. CHAVANEL Sébastien FRA 14:12:00
75. DRUCKER Jean-Pierre LUX 14:13:00
76. DE GENDT Thomas BEL 14:14:00
77. BOONEN Tom BEL 14:15:00
78. REUS Kai NED 14:16:00
79. DUFRASNE Jonathan BEL 14:17:00
80. VAN STEENBERGEN Jori BEL 14:18:00
81. TANNER Jake GBR 14:19:00
82. WALSLEBEN Philipp GER 14:20:00
83. RUIJGH Rob NED 14:21:00
84. KREDER Wesley NED 14:22:00
85. AHLSTRAND Jonas SWE 14:23:00
86. MAIKIN Roman RUS 14:24:00
87. NARDIN Alberto ITA 14:25:00
88. VEUCHELEN Frederik BEL 14:26:00
89. VANSPEYBROUCK Pieter BEL 14:27:00
90. VANGENECHTEN Jonas BEL 14:28:00
91. SELIG Rudiger GER 14:29:00
92. KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ 14:30:00
93. BENNETT George NZL 14:31:00
94. BONNET William FRA 14:32:00
95. TEUNS Dylan BEL 14:33:00
96. DOCKX Gert BEL 14:34:00
97. VELITS Martin SVK 14:35:00
98. VAN ZUMMEREN Stef BEL 14:36:00
99. EVRARD Laurent BEL 14:37:00
100. STALLAERT Joeri BEL 14:38:00
101. PEYSKENS Dimitri BEL 14:39:00
102. CALUWE Stijn BEL 14:40:00
103. STEVENS Timothy BEL 14:41:00
104. DUIJN Huub NED 14:42:00
105. PETIT Adrien FRA 14:43:00
106. FOLIFOROV Alexander RUS 14:44:00
107. PADOUR Frantisek CZE 14:45:00
108. JANS Roy BEL 14:46:00
109. SPRENGERS Thomas BEL 14:47:00
110. BRANDLE Matthias AUT 14:48:00
111. VICIOSO ARCOS Angel ESP 14:49:00
112. GUARDINI Andrea ITA 14:50:00
113. VAN WINDEN Dennis NED 14:51:00
114. MANZIN Lorenzo FRA 14:52:00
115. SENNI Manuel ITA 14:53:00
116. SIEBERG Marcel GER 14:54:00
117. VANDENBERGH Stijn BEL 14:55:00
118. PREMONT Christophe BEL 14:56:00
119. DEMOITIE Antoine BEL 14:57:00
120. CALLEBAUT Kevin BEL 14:58:00
121. MCCONVEY Connor IRL 14:59:00
122. BOROS Michael CZE 15:00:00
123. VAN AERT Wout BEL 15:01:00
124. DE MAAR Marc NED 15:02:00
125. ROLLIN Dominique CAN 15:03:00
126. SOLOMENNIKOV Andrei RUS 15:04:00
127. TABORRE Fabio ITA 15:05:00
128. LEUKEMANS Björn BEL 15:06:00
129. THEUNS Edward BEL 15:07:00
130. ENGER Sondre Holst NOR 15:08:00
131. VORGANOV Eduard RUS 15:09:00
132. FOMINYKH Daniil KAZ 15:10:00
133. MARKUS Barry NED 15:11:00
134. BOUCHER David BEL 15:12:00
135. VAN AVERMAET Greg BEL 15:13:00
136. ROELANDTS Jurgen BEL 15:14:00
137. MAES Nikolas BEL 15:15:00
138. BILLE Gaetan BEL 15:16:00
139. DE WINTER Ludwig BEL 15:17:00
140. VERRAES Benjamin BEL 15:18:00
141. DE VOS Gertjan BEL 15:19:00
142. VAN DER POEL Mathieu NED 15:20:00
143. CORDEEL Sander BEL 15:21:00
144. LAMMERTINK Maurits NED 15:22:00
145. LEMOINE Cyril FRA 15:23:00
146. OVECHKIN Artem RUS 15:24:00
147. TALIANI Alessio ITA 15:25:00
148. BACKAERT Frederik BEL 15:26:00
149. WALLAYS Jelle BEL 15:27:00
150. DEVENYNS Dries BEL 15:28:00
151. TCATEVICH Aleksei RUS 15:29:00
152. DE VREESE Laurens BEL 15:30:00
153. VAN ASBROECK Tom BEL 15:31:00
154. DEMARE Arnaud FRA 15:32:00
155. DENNIS Rohan AUS 15:33:00
156. DE BUYST Jasper BEL 15:34:00
157. VAN KEIRSBULCK G. BEL 15:35:00
 
Rispondi
#3
3ª tappa




4ª tappa




5ª tappa

 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#4
Curiosissimo di vedere Van der Poel e Van Aert, sopratutto il primo. La startlist non è di altissimo livello, quindi potrebbero anche venir fuori in alcune tappe, sono anche entrambi molto veloci
 
Rispondi
#5
visto che boonen corre qui deduco che si sia ritirato dal giro Asd
 
Rispondi
#6
Boonen era al Giro? :oo:
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#7
Molto buone le prestazioni dei due crossisti, chiaramente il prologo è un tipo di gara perfetta per loro, però dimostra che la condizione c'è
 
Rispondi
#8
Matthias Brändle (IAM) conquista il prologo a cronometro del Giro del Belgio
Seconda vittoria stagionale per Matthias Brändle che dopo una tappa al Tour of Oman oggi ha conquistato un bel successo nel prologo del Giro del Belgio. Il 25enne austriaco della IAM Cycling, ex primatista dell'ora, ha coperto i 6.85 km dal percorso nella località di Bornem in 7'54" ed è riusciti a battere di 2" l'australiano Rohan Dennis, proprio colui che gli soffiò il Record dell'Ora. Terzo posto per il belga Gaëtan Bille con 9" di ritardo (stesso distacco di Martin Elmiger) mentre notevole è stato anche il 5° posto a 11" di Greg Van Avermaet. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. 72 BRANDLE Matthias IAM IAM CYCLING 0:07:54 -
2. 22 DENNIS Rohan BMC BMC RACING TEAM 0:07:56 0:00:02
3. 191 BILLE Gaetan WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:08:03 0:00:09
4. 71 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 0:08:03 0:00:09
5. 30 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 0:08:05 0:00:11
6. 23 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 0:08:10 0:00:16
7. 35 BONNET William FDJ FDJ 0:08:13 0:00:19
8. 3 LAMPAERT Yves EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:13 0:00:19
9. 4 VAN KEIRSBULCK G. EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:14 0:00:20
10. 32 BOUCHER David FDJ FDJ 0:08:14 0:00:20
11. 151 VAN DER POEL Mathieu BKP BKCP - POWERPLUS 0:08:15 0:00:21
12. 116 OVECHKIN Artem RVL RUSVELO 0:08:15 0:00:21
13. 17 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 0:08:15 0:00:21
14. 78 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 0:08:17 0:00:23
15. 86 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:17 0:00:23
16. 141 VAN AERT Wout VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 0:08:17 0:00:23
17. 31 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 0:08:18 0:00:24
18. 87 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:19 0:00:25
19. 73 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 0:08:19 0:00:25
20. 15 ROELANDTS Jurgen LTS LOTTO SOUDAL 0:08:19 0:00:25
21. 133 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:08:19 0:00:25
22. 81 WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:19 0:00:25
23. 14 DE GENDT Thomas LTS LOTTO SOUDAL 0:08:20 0:00:26
24. 85 THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:20 0:00:26
25. 195 PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:08:20 0:00:26
26. 88 CAMPENAERTS Victor TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:20 0:00:26
27. 1 TERPSTRA Niki EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:20 0:00:26
28. 178 VERRAES Benjamin CIB CIBEL 0:08:20 0:00:26
29. 9 BOONEN Tom EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:21 0:00:27
30. 5 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:22 0:00:28

CLASSIFICA GENERALE
1. 72 BRANDLE Matthias IAM IAM CYCLING 0:07:54 -
2. 22 DENNIS Rohan BMC BMC RACING TEAM 0:07:56 0:00:02
3. 191 BILLE Gaetan WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:08:03 0:00:09
4. 71 ELMIGER Martin IAM IAM CYCLING 0:08:03 0:00:09
5. 30 VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 0:08:05 0:00:11
6. 23 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM 0:08:10 0:00:16
7. 35 BONNET William FDJ FDJ 0:08:13 0:00:19
8. 3 LAMPAERT Yves EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:13 0:00:19
9. 4 VAN KEIRSBULCK G. EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:14 0:00:20
10. 32 BOUCHER David FDJ FDJ 0:08:14 0:00:20
11. 151 VAN DER POEL Mathieu BKP BKCP - POWERPLUS 0:08:15 0:00:21
12. 116 OVECHKIN Artem RVL RUSVELO 0:08:15 0:00:21
13. 17 SIEBERG Marcel LTS LOTTO SOUDAL 0:08:15 0:00:21
14. 78 VANGENECHTEN Jonas IAM IAM CYCLING 0:08:17 0:00:23
15. 86 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:17 0:00:23
16. 141 VAN AERT Wout VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE 0:08:17 0:00:23
17. 31 DEMARE Arnaud FDJ FDJ 0:08:18 0:00:24
18. 87 VANSPEYBROUCK Pieter TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:19 0:00:25
19. 73 DEVENYNS Dries IAM IAM CYCLING 0:08:19 0:00:25
20. 15 ROELANDTS Jurgen LTS LOTTO SOUDAL 0:08:19 0:00:25
21. 133 DE VRIES Berden ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON 0:08:19 0:00:25
22. 81 WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:19 0:00:25
23. 14 DE GENDT Thomas LTS LOTTO SOUDAL 0:08:20 0:00:26
24. 85 THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:20 0:00:26
25. 195 PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:08:20 0:00:26
26. 88 CAMPENAERTS Victor TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:08:20 0:00:26
27. 1 TERPSTRA Niki EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:20 0:00:26
28. 178 VERRAES Benjamin CIB CIBEL 0:08:20 0:00:26
29. 9 BOONEN Tom EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:21 0:00:27
30. 5 VANDENBERGH Stijn EQS ETIXX - QUICK STEP 0:08:22 0:00:28
 
Rispondi
#9
BOONEN!
 
Rispondi
#10
Le 10 giornate di allenamento al Giro gli son servite. Sese
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)