01-09-2014, 05:09 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 19-05-2015, 12:16 PM da BidoneJack.)
Ciclomercato - Donne
STAGIONE 2015
STAGIONE 2015
Riepilogo trasferimenti 2014-2015
La tabella riassuntiva con tutti i trasferimenti relativi alle squadre femminili elite con licenza UCI
Alé - Cipollini |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Dalia Muccioli (BePink) | Valentina Carretta (rit.) | Elena Berlato |
Alice Algisi (BePink) | Shelley Olds (Bigla) | Malgorzata Jasinska |
Beatrice Bartelloni (Wiggle) | Ane Santesteban Gonzalez (Giusfredi) | Marta Tagliaferro |
Annalisa Cucinotta (Servetto) | Michela Pavin (Servetto) | |
Maria Giulia Confalonieri (EMF) | Tatiana Guderzo (Hitec) | |
Arianna Fidanza (EMF) | Ilaria Bonomi (BePink) | |
Simona Frapporti (BePink) | Carla Ryan (rit.) | |
Flavia Oliveira (Servetto) | Barbara Guarischi (Velocio) | |
Beatrice Rossato | ||
Francesca Cauz (Top Girls) | ||
Uenia Fernandes Souza (EMF) | ||
Fleur Faure |
Astana - Acca Due O (Forno d'Asolo - Astute) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Marzhan Baitleuova (BePink) | Daiva Tuslaite (Giusfredi) | Ingrid Drexel |
Makhabbat Umutzhanova (BePink) | Rossella Callovi (Top Girls) | Milda Jankauskaite |
Aliya Kargaliyeva (BePink) | Jessenia Meneses Gonzalez (Shimano) | |
Natalya Saifutdinova | ||
Natalya Sokovnina | ||
Faina Potapova | ||
Yekaterina Yuraitis | ||
Ksenia Dobrynina (BePink) | ||
Larisa Pankova | ||
Aizhan Zhaparova (RusVelo) | ||
Marika Campagnaro | ||
Olena Demidova | ||
Carolina Rodriguez (EMF) | ||
Hanna Solovey | ||
Alena Sitsko (dal 18/5/2015) |
BePink - LaClassica (Astana-BePink) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Alison Tetrick (dal 5/8/14, Twenty 16) | Doris Schweizer (Bigla) | Ana Maria Covrig |
Ilaria Sanguineti | Susanna Zorzi (Lotto) | Michela Maltese |
Ilaria Bonomi (Alé) | Anna Zita Maria Stricker (Giusfredi) | Ksenia Tuhai |
Giorgia Fraiegari | Alice Maria Arzuffi (Giusfredi) | Silvia Valsecchi |
Ruby Livingstone | Dalia Muccioli (Alé) | |
Tereza Medvedova | Alice Algisi (Alé) | |
Jaime Nielsen | Simona Frapporti (Alé) | |
Georgia Williams | Alison Tetrick (Optum) | |
Simona Bortolotti (Servetto) | Alena Amialiusik (Velocio) | |
Anastasia Chulkova (RusVelo) | Marzhan Baitleuova (Astana) | |
Makhabbat Umutzhanova (Astana) | ||
Aliya Kargaliyeva (Astana) | ||
Ksenia Dobrynina (Astana) |
Bigla Cycling Team |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Annemiek Van Vleuten (Rabo) | Joanne Hogan (Tibco) | Vera Koedooder |
Ashleigh Moolman (Hitec) | Elke Gebhardt (rit.) | Lotta Lepistö |
Shelley Olds (Alé) | Sandra Weiss (BH Cycling Team) | Emilie Aubry |
Iris Slappendel (Rabo) | Taryn Heather (Bicycle Superstore) | Nicole Hanselmann |
Sharon Laws (UHC) | Désirée Ehrler (Feminine Cycling) | |
Doris Schweizer (BePink) | Jacqueline Hahn (Feminine Cycling) | |
Joëlle Numainville (Lotto) | ||
Caroline Baur | ||
Lisa Klein | ||
Clara Koppenburg |
Bizkaia - Durango |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Paula Lanz | Veronika Anna Kormos (Keukens Redant) | Lourdes Oyarbide Jimenez |
Elisabeth Escursell Valero | Marcia Fernades Silva | Lierni Lekuona Extebeste |
Coral Casado Ortiz | Ainara Sanz | |
Samara Sheppard | Maria Mayalen Noriega | |
Mavi Garcia | Anna Ramirez Bauxel | |
Dorleta Eskamendi Gil | ||
Yulia Iliynikh |
Boels-Dolmans |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Chantal Blaak (Specialized) | Emma Trott (rit.) | Elizabeth Armitstead |
Evelyn Stevens (Specialized) | Jessie Daams (Lotto) | Ellen van Dijk |
Amalie Dideriksen | Janneke Ensing (Parkhotel Valkenburg) | Megan Guarnier |
Sanne van Paassen | Demi de Jong | |
Nina Kessler (Lensworld) | Romy Kasper | |
Marieke van Wanroij (rit.) | Christine Majerus | |
Nicky Zijlaard (SwaboLadies) | Katarzyna Pawlowska | |
BTC - Ljubljana |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Jelena Eric | ||
Anita Znidarsic |
BZK ProBasic (nuovo) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Olatz Agorria Extebarria | ||
Aiala Amesti | ||
Mar Bonnín Palou | ||
Nahia Domínguez | ||
Ziortza Isasi | ||
Eider Unanue | ||
Gloria Rodríguez Sanchez | ||
Maria San Jose Tejerina | ||
Naia Alzola |
(Estado de Mexico)-Faren |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Ana Teresa Casas (dal 26/6/14) | Lucy Martin (Matrix) | |
Fabiana Luperini (rit.) | ||
Rossella Ratto (Giusfredi) | ||
Elena Cecchini (Lotto) | ||
Anna Trevisi (Giusfredi) | ||
Dulce Pliego Moreno | ||
Giada Borgato (rit.) | ||
Maria Giulia Confalonieri (Alé) | ||
Arianna Fidanza (Alé) | ||
Alessandra Giuseppina Grassi (Grassi) | ||
Uenia Fernandes Souza (Alé) | ||
Carolina Rodriguez (Astana) |
Feminine Cycling Team (nuovo) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Stephanie Borchers | ||
Jacqueline Dietrich | ||
Désirée Ehrler (Bigla) | ||
Jacqueline Hahn (Bigla) | ||
Lisa Carolin Happke (Stevens-Hytera) | ||
Sophie Lacher (Stevens-Hytera) | ||
Annabell Öschger (Stuttgart) | ||
Lotte Van Hoek (Jan Van Arckel) | ||
Corine Van Der Zijden (Jan Van Arckel) |
Grassi Pro Cycling (nuovo, in attesa di conferma) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Alessandra Giuseppina Grassi (EMF) | ||
  |
Hitec Products |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Vita Heine (dal 18/8/14) | Chloe Hosking (Wiggle) | Lauren Kitchen |
Kirsten Wild (Giant) | Ashleigh Moolman (Bigla) | Julie Leth |
Charlotte Becker (Wiggle) | Elisa Longo Borghini (Wiggle) | Vita Heine |
Shana van Glabeke (Autoglas Wetteren) | Sara Olsson (Matrix) | Emilie Moberg |
Tatiana Guderzo (Alé) | Audrey Cordon (Wiggle) | Tone Hatteland-Lima |
Siri Minge | Miriam Bjørnsrud | |
Cecilie Gotaas Johnsen | ||
Thea Thorsen |
Inpa-Bianchi Giusfredi (nuovo) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Rossella Ratto (Faren) | ||
Anna Zita Maria Stricker (BePink) | ||
Valentina Bastianelli (Michela Fanini) | ||
Anna Trevisi (Faren) | ||
Alice Maria Arzuffi (BePink) | ||
Angela Maffeis | ||
Claudia Cretti | ||
Liisi Rist (Michela Fanini) | ||
Tetyana Riabchenko (Michela Fanini) | ||
Ane Santesteban Gonzalez (Alé) | ||
Daiva Tuslaite (Forno d'Asolo) |
Lensworld-Zannata (Futurumshop-Zannata) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Kim de Baat (Parkhotel Valkenburg) | Anouska Koster (Rabo) | Annelies Dom |
Kaat van der Meulen (Keukens Redant) | Grace Verbeke (rit.) | Evy Kuijpers |
Mariël Borgerink (NWV Groningen) | Mascha Pijnenborg (rit.) | Sofie de Vuyst |
Marissa Otten (Parkhotel Valkenburg) | Latoya Brulee ? | Annelies van Doorslaer |
Celine Van Severen (Lotto) | Kirsten Coppens ? | |
Kaat Van Der Meulen (Keukens Redant) | Daniëlla Moonen ? | |
Nina Kessler (Boels) | Mieke Kröger (Velocio) | |
Janine Van Der Meer ? |
Liv-Plantur (Giant-Shimano) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Sabrina Stultiens (dal 1/3/15, Rabo) | Marijn de Vries (Parkhotel Valkenburg) | Lucy Garner |
Kirsten Wild (Hitec) | Claudia Lichtenberg | |
Floortje Mackaij | ||
Maaike Polspoel | ||
Kyara Stijns | ||
Willeke Knol | ||
Sara Mustonen | ||
Amy Pieters | ||
Julia Soek |
Lointek |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Cristina Martinez Bonafe | Mélanie Bravard (dal 17/8/14) | Fanny Riberot |
Evelyn Garcia | Aude Biannic (Poitou-Charentes) | Alicia Gonzalez Blanco |
Soline Lamboley | Lucia Gonzalez Blanco | |
Alba Teruel Ribes | Sheyla Gutierrez Ruiz | |
Mélodie Lesueur | ||
Belen Lopez Morales | ||
Eider Merino Cortasar | ||
Aurore Verhoeven |
Lotto Soudal Ladies |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Joëlle Numainville (dal 22/8/14, Optum) | Emma Pooley (rit.) | Lieselot Decroix |
Jessie Daams (Boels) | Liesbet de Vocht (rit.) | Isabelle Beckers |
Elena Cecchini (EMF) | Jolien D'hoore (Wiggle) | Amy Cure |
Susanna Zorzi (BePink) | Joëlle Numainville (Bigla) | Chantal Hoffmann |
Anouk Rijff | Celine Van Severen (Lensworld) | Molly Meyvisch |
Carlee Taylor (Orica) | Heidi Dalton | Sarah Rijkes |
Jacquelina Isabel Alvarez | Isabelle Söderberg | Marion Rousse |
Jesse Vandenbulcke (dal team junior) | Sara Verhaest | Anisha Vekemans |
Matrix Fitness-Vulpine |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Laura Trott (Wiggle) | Corrine Hall (Epic Scott) | Melissa Lowther |
Lucy Martin (EMF) | Bethany Hayward (Pearl Izumi) | Harriet Owen |
Molly Weaver (Epic Scott) | Lora Turnham (Epic Scott) | Jessie Walker |
Christina Siggaard (Firefighters Upsala) | Jo Tindley (WNT) | Penny Rowson |
Elinor Barker (Wiggle) | ||
Sara Olsson (Hitec) |
Nö Radunion Vitalogic |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Christina Kollmann | Astrid Gassner | |
Laura Simenc | Elisabeth Riegler | |
Christina Perchtold | ||
Alisa Van Oijen | ||
Eva Wutti |
Optum p/b Kelly Benefit Strategies |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Ally Stacher (Specialized) | Joëlle Numainville (dal 22/8/14, Lotto) | Leah Kirchmann |
Lex Albrecht (Twenty16) | Amber Pierce (Pepper Palace) | Annie Ewart | Jasmin Glaesser (Tibco) | Denise Ramsden (Trek Red Truck) | Jane Holcomb | Ariane Horbach | Courteney Lowe (Pepper Palace) | Maura Kinsella | Alison Tetrick (BePink) | Lauren Hall | Brianna Walle | Jade Wilcoxson |
Orica-AIS |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Sarah Roy (Poitou-Charentes) | Jessie MacLean | Loes Gunnewijk |
Chloe McConville | Shara Gillow (Rabo) | Valentina Scandolara |
Lizzie Williams | Annette Edmondson (Wiggle) | Amanda Spratt | Alexandra Manly | Carlee Taylor (Lotto) | Gracie Elvin | Macey Stewart | Katrin Garfoot | Rachel Neylan (dal 23/3/15) | Melissa Hoskins | Emma Johansson |
Parkhotel Valkenburg |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Janneke Ensing (Boels) | Kim de Baat (Lensworld) | Sophie de Boer |
Marijn De Vries (Giant) | Monique Van de Ree | Ilona Hoeksma |
Jip van den Bos | Marissa Otten (Lensworld) | Riejanne Markus | Chanella Stougje | Aafke Eshuis | Jermaine Post | Kirsten Peetoom | Pauliena Rooijakkers | Lisanne Soemanta | Rozanne Slik | Esra Tromp | Bianca Van Den Hoek | Nathalie Van Gogh |
Pepper Palace (in attesa di licenza UCI) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Lindsay Bayer (Colavita) | Sarah Fader | |
Tina Pic (Fearless Femmes) | Christina Gokey-Smith | |
Amber Pierce (Optum) | Julie Kuliecza | |
Courteney Lowe (Optum) | Meredith Miller | |
Laura Jorgensen (Pinnacle Reactor) | Amy Phillips |
Poitou-Charentes.Futuroscope.86 |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Aude Biannic (Lointek) | Sarah Roy (Orica) | Pascal Jeuland |
Eugénie Duval (DN Normandie) | Sandrine Bideau | Roxane Fournier |
Séverine Eraud (DN Pays-de-Loire) | Oriane Chaumet | Charlotte Bravard |
Gréta Richioud | Manon Souyris | Lucie Pader |
Gabrielle Pilote-Fortin (DNA Cycling) | Amélie Rivat | |
Fiona Dutriaux | ||
Kimberley Wells |
Rabo Liv |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Shara Gillow (Orica) | Iris Slappendel (Bigla) | Lucinda Brand |
Monique Tenniglo (Jan van Arckel) | Annemiek Van Vleuten (Bigla) | Anna van der Breggen |
Anouska Koster (Futurumshop) | Sabrina Stultiens (dal 1/3/15, Liv-Plantur) | Pauline Ferrand-Prévot |
Thalita de Jong | ||
Roxane Knetemann | ||
Katarzyna Niewiadoma | ||
Marianne Vos | ||
Anna Knauer |
RusVelo (in odore di chiusura) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Eva Lechner (dal 20/6/14) | Eva Lechner | |
Elena Kuchinskaya (Servetto) | ||
Tatiana Antoshina (Servetto) | ||
Anastasia Chulkova (BePink) | ||
Aizhan Zhaparova (Astana) |
SC Michela Fanini-Rox |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Vittoria Reati | Liisi Rist (Giusfredi) | Michela Balducci |
Francesca Balducci | Mireia Epelde (rit.) | Azzurra D'Intino |
Nina Gulino | Valentina Bastianelli (Giusfredi) | Eyerusalem Dino Kelil |
Alessandra Lari | Tetyana Riabchenko (Giusfredi) | Edwige Pitel |
Laura Camila Lozano Ramirez (Bogotà) | Vittoria Bussi (Servetto) | Lara Vieceli |
Federica Nicolai |
Servetto - Footon |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Michela Pavin (Alé) | Svetlana Stolbova Bubnenkova (rit.) | Anna Potokina |
Elena Kuchinskaya (RusVelo) | Annalisa Cucinotta (Alé) | Marina Likhanova |
Silvia Folloni | Flavia Oliveira (Alé) | Veronica Cornolti |
Tatiana Antoshina (RusVelo) | Simona Bortolotti (BePink) | Sari Saarelainen |
Elena Franchi | ||
Manuela Sonzogni | ||
Vittoria Bussi (Michela Fanini) | ||
Riccarda Mazzotta |
Team Rytger |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Henriette Woering (dal 12/8/14, Jan van Arckel) | Hanna Helamb (dal 31/5/14) | Cecilie Uttrup Ludwig |
Melanie Woering (Jan van Arckel) | Julie Valgren Andersen | Kelly Markus |
Amy Hill | Nina Schultz Nielsen | Kamilla Sofie Vallin | Olivia Overskov Jakobsen | Malin Kristina Nystrand | Ellinor Huusko (dalle juniores) | Chloe Fraser | Anna Palsson | Nina Krebs Ovesen |
TIBCO - SVB |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Emily Collins (Wiggle) | Emma Grant (Epic Scott) | Anika Todd |
Joanne Hogan (Bigla) | Jasmin Glaesser (Optum) |
Top Girls Fassa Bortolo |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Rossella Callovi (Forno d'Asolo) | Francesca Cauz (Alé) | Irene Bitto |
Nicole Dal Santo | Silvia Cecchini (rit.) | Jennifer Fiori |
Elena Leonardi | Natasha Grillo ? | Asja Paladin |
Soraya Paladin | ||
Chiara Pierobon | ||
Sara Grifi |
Topsport Vlaanderen - Pro-Duo |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Steffy Van den Haute (Sprinters Malderen) | Else Bermans | Kelly Druyts |
Fien Delbaere (Isorex) | Evelyn Arys | |
Ann-Sofie Duyck (Autoglas) | ||
Gilke Croket | ||
Demmy Druyts | ||
Jessy Druyts | ||
Lenny Druyts | ||
Kaat Hannes | ||
Lotte Kopecky | ||
Kelly Van den Steen | ||
Nicky Degrendele | ||
Saartje Vandenbroucke | ||
Eva-Maria Palm | ||
Nel De Crits |
UnitedHealthcare |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Linda Villumsen (Wiggle) | Alison Powers (rit.) | Hannah Barnes |
Laura Brown (Colavita) | Sharon Laws (Bigla) | Rushlee Buchanan |
Abigail Mickey (Twenty16) | Mara Abbott (Wiggle) | Katherine Hall |
Jacqueline Cromwell | Cari Higgins | |
Coryn Rivera | ||
Alexis Ryan | ||
Lauren Tamayo | ||
Elizabeth "Scotti" Wilborne | ||
Ruth Winder |
Vaiano - Fondriest |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Allison Linnell | Carlotta Brui | Serika Mitchel Guluma Ortiz |
Martina Biolo | Sylwia Kapusta (rit.) | Lija Laizane |
Marta Bastianelli | Rasa Pocyte | Rasa Leleivyte |
Chiara Vannucci | Alessia Martini | |
Jessica Marcela Parra Rojas | ||
Miriam Romei | ||
Katazyna Sosna | ||
Ewelina Szybiak |
Velocio - SRAM (Specialized-Lululemon) |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Mieke Kröger (Futurumshop) | Chantal Blaak (Boels) | Tiffany Cromwell |
Barbara Guarischi (Alé) | Evelyn Stevens (Boels) | Lisa Brennauer |
Alena Amialiusik (BePink) | Carmen Small | Loren Rowney |
Ally Stacher (Optum) | Trixi Worrack | |
Karol-Ann Canuel | ||
Elise Delzenne | ||
Tayler Wiles |
Wiggle Honda |
||
---|---|---|
ARRIVI |
PARTENZE |
CONFERME |
Elisa Longo Borghini (Hitec) | Joanna Roswell (Pearl Izumi) | Dani King |
Mara Abbott (UHC) | Laura Trott (Matrix) | Emilia Fahlin |
Anna Christian (Epic Scott) | Linda Villumsen (UHC) | Amy Roberts |
Audrey Cordon (Hitec) | Elinor Barker (Matrix) | Anna Sanchis |
Jolien D'hoore (Lotto) | Charlotte Becker (Hitec) | Mayuko Hagiwara |
Jessica Mundy (dal 14/10 fino a fine 2014) | Beatrice Bartelloni (Alé) | Giorgia Bronzini |
Annette Edmondson (Orica) | Anna-Bianca Schnitzmeier (rit.) | Peta Mullens |
Eileen Roe (Starley Primal) | Emily Collins (Tibco) | |
Chloe Hosking (Hitec) | ||
Rebecca Wiasak (dal 4/11 fino a fine 2014) |