Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Dwars door Vlaanderen - A Travers la Flandre 2011
#1
Mercoledì 23 Marzo 2011
66a Dwars door Vlaanderen - A Travers la Flandre
 
Rispondi
#2
Katusha da domani impegnata nelle fiandre
Mercoledì 23 marzo si terrà la 66° edizione del "Dwars Door Vlaanderen", letteralmente "Attraverso le Fiandre", corsa in linea belga che dal 2005 fa parte del calendario europeo UCI, categoria 1.1. Il Team Katusha si presenterà alla competizione con la seguente formazione:

Vladimir Gusev
Denis Galimzyanov
Leif Hoste
Vladimir Isaychev
Serguey Ivanov
Alexander Porsev
Nikolay Trusov
Maxime Vantomme

Direttori sportivi: Bart Leysen, Gennady Mikhaylov

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#3
I partenti di domani:

RABOBANK CYCLING TEAM
PL/DS DEKKER Erik
2 BOOM Lars
3 TJALLINGII Maarten
4 VAN WINDEN Dennis
5 LEEZER Thomas
6 VAN EMDEN Jos
7 VERMELTFOORT Coen
8 WYNANTS Maarten
9 BROWN Graeme

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
PL/DS VAN DER SCHUEREN Hilaire
11 DEVOLDER Stijn
12 DE GENDT Thomas
13 LAGUTIN Sergey
14 LEUKEMANS Bjorn
15 MARCATO Marco
16 MOURIS Jens
17 BOZIC Borut
18 VEUCHELEN Frederik

QUICKSTEP CYCLING TEAM
PL/DS PEETERS Wilfried
21 BOONEN Tom
22 CHAVANEL Sylvain
23 CIOLEK Gerald
24 DEVENYNS Dries
25 STAUFF Andreas
26 STEEGMANS Gert
27 VAN IMPE Kevin
28 TERPSTRA Niki

OMEGA PHARMA-LOTTO
PL/DS FRISON Herman
31 GREIPEL André
32 BLYTH Adam
33 BOUCHER David
34 LODEWYCK Klaas
35 NEYENS Maarten
36 VANDEWALLE Jurgen
37 ROELANDTS Jurgen
38 SIEBERG Marcel

KATUSHA TEAM
PL/DS MIKHAYLOV Gennady
41 ISAYCHEV Vladimir
42 GALIMZYANOV Denis
43 GUSEV Vladimir
44 HOSTE Leif
45 IVANOV Serguei
46 PORSEV Alexander
47 TRUSOV Nikolay
48 VANTOMME Maxime

LEOPARD TREK
PL/DS SCHMIDT Torsten
51 CANCELLARA Fabian
52 KLEMME Dominic
53 O'GRADY Stuart
54 POSTHUMA Joost
55 STAMSNIJDER Tom
56 MORTENSEN Martin
57 WAGNER Robert
58 WEYLANDT Wouter

AG2R LA MONDIALE
PL/DS JURDIE Julien
61 ELMIGER Martin
62 GODDAERT Kristof
63 HINAULT Sébastien
64 HOUANARD Steve
65 KRIVTSOV Yuriy
66 LEMARCHAND Romain
67 MONDORY Lloyd
68 RAVARD Anthony

BMC RACING TEAM
PL/DS SAYERS Mike
71 BALLAN Alessandro
72 KRISTOFF Alexander
73 MURPHY John
74 BARTON Chris
75 SCHÄR Michael
76 VAN AVERMAET Greg
77 KOHLER Martin
78 ZAHNER Simon

HTC-HIGHROAD
PL/DS HOLM Brian
81 GRABSCH Bert
82 DEGENKOLB John
83 GHYSELINCK Jan
84 BRAMMEIER Matthew
85 RASMUSSEN Alex
86
87 PATE Danny
88

SAXO BANK SUNGARD
PL/DS HOFFMAN Tristan
91 NUYENS Nick
92 COOKE Baden
93 HAEDO Juan José
94 KLOSTERGAARD LARSEN Kasper
95 LARSSON Gustav
96 MARYCZ Jaroslaw
97 MORKOV Michael
98 ROBERTS Luke

SKY PROCYCLING
PL/DS DE JONGH Steven
101 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
102 STANNARD Ian
103 BARRY Michael
104 DOWNING Russell
105 HAYMAN Mathew
106 HUNT Jeremy
107 SUTTON Christopher
108 THOMAS Geraint

TEAM GARMIN-CERVELO
PL/DS VAUGHTERS Jonathan
111 HAUSSLER Heinrich
112 FARRAR Tyler
113 HAMMOND Roger
114 KLIER Andreas
115 LLOYD Daniel
116 VANMARCKE Sep
117 RASCH Gabriel
118 VANSUMMEREN Johan

LANDBOUWKREDIET
PL/DS OMLOOP Marcel
121 AMORISON Frédéric
122 BARBE Koen
123 DE WAELE Bert
124 BELLEMAKERS Dirk
125 VERHEYEN Geert
126 COMMEYNE Davy
127 SCHEIRLINCKX Bert
128 TRAKSEL Bobbie

TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
PL/DS PLANCKAERT Walter
131 COENEN Johan
132 JACOBS Pieter
133 DE VREESE Laurens
134 NEIRYNCK Stijn
135 VAN STAEYEN Michaël
136 WALLAYS Jelle
137 VAN VOOREN Steven
138 VANSPEYBROUCK Pieter

VERANDA'S WILLEMS - ACCENT
PL/DS VAN IMPE Lucien
141 CAETHOVEN Steven
142 DRUCKER Jempy
143 GORIS Rob
144 VERBIST Evert
145 SCHEIRLINCKX Staf
146 SCHMITZ Bram
147 VAN DIJK Stefan
148 VANLANDSCHOOT James

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
PL/DS DELOEUIL Alain
151 DUQUE Leonardo Fabio
152 ISTA Kevyn
153 KEUKELEIRE Jens
154 PETIT Adrien
155 SARAMOTINS Aleksejs
156 SIJMENS Nico
157
158 ZINGLE Romain

FDJ
PL/DS GAYANT Martial
161 BONNAIRE Olivier
162 BONNET William
163 HUTAROVICH Yauheni
164 DELAGE Mickael
165 GESLIN Anthony
166 LADAGNOUS Matthieu
167 OFFREDO Yoann
168 ROLLIN Dominique

SAUR - SOJASUN
PL/DS LEBRETON Lylian
171 MATHEOU Romain
172
173 ENGOULVENT Jimmy
174 LEMOINE Cyril
175 MARTIAS Rony
176 DELAPLACE Anthony
177 PAIANI Jean-Lou
178 POULHIES Stéphane

SKIL - SHIMANO
PL/DS KEMNA Rudie
181 CURVERS Roy
182 DE BACKER Bert
183 DE KORT Koen
184 DOCKER Mitchell
185 KLUGE Roger
186 REIMER Martin
187 VAN ZANDBEEK Ronan
188 VEELERS Tom

TEAM EUROPCAR
PL/DS ARNOULD Dominique
191 CHAVANEL Sébastien
192 CLAUDE Mathieu
193 GAUTIER Cyril
194 GENE Yohann
195 HADDOU Saïd
196 TURGOT Sébastien
197 JEROME Vincent
198 PICHOT Alexandre

TEAM NETAPP
PL/DS HEPPNER Jens
201 BAER Michaël
202 BAUMANN Eric
203 CLAEYS Dimitri
204 DEL NERO MONTES Jesus
205 COZZA Steven
206 BENEDETTI Cesare
207 SCHILLINGER Andreas
208 SEUBERT Timon

TEAM SPIDERTECH POWERED BY C10
PL/DS BAUER Steve
211 ANDERSON Ryan
212 BATTY Mark
213 HOULE Hugo
214 GILBERT Martin
215 LACOMBE Keven
216 LAMBERT-LEMAY Simon
217 MC CARTY Jonathan Patrick
218 TUFT Svein

CCC POLSAT POLKOWICE
PL/DS KRAJEWSKI Robert
221 BATEK Dariusz
222 ZIELINSKI Kamil
223 JANISZEWSKI Sylwester
224 KIENDYS Tomasz
225 SCHULZE André
226 MATYSIAK Bartlomiej
227 SMOLEN Tomaz
228 TACIAK Mateusz

AN POST - SEAN KELLY
PL/DS BOGAERTS Kurt
231 EECKHOUT Niko
232 HEYTENS Kess
233 LAVERY Philip
234 HOLLANDERS Dries
235 MCNALLY Mark
236 BAGDONAS Gediminas
237 CASSIDY Mark
238 GHYLLEBERT Pieter
 
Rispondi
#4
da quanto ha scritto Davide Cassani, sul suo profilo di Facebook, ci sarà la diretta dalle 14.30 su Rai sport 2...
 
Rispondi
#5
http://www.ilnuovociclismo.it/forum/show...hp?tid=105 Occhiolino
 
Rispondi
#6
Mettiamo anche altimetria e planimetria, oltre alla lista dei muri che verranno affrontati duranti i 201 km della 66esima edizione del Giro delle Fiandre occidentali.

 
Rispondi
#7
Fuga di giornata composta da Frederic Amorison (Landbouwkrediet), Rob Goris (Verandas Willems), il veloce Tom Veelers (Skil-Shimano) e il giovane Dries Hollanders (An Post-Sean Kelly). -48km, 2'43'' di vantaggio sul gruppo.
Intanto Boonen s'è già fatto vedere in testa sui primi muri...
 
Rispondi
#8
Attacchi sterili su tutti i muri.
Ora Thomas,Nuyens e Amorison hanno 10" di vantaggio sul primo gruppo inseguitori,piuttosto folto.
Credo ci sia anche Farrar,ragion per cui Haussler e la Quick Step per Boonen,stanno cercando di recuperare.
 
Rispondi
#9
Resistono in due:
Nuyens su Geraint Thomas e credo Farrar e non Haussler come dice Cassani.

Edit:
1. Nick Nuyens
2. Geraint Thomas
3. Tyler Farrar
4. Mathew Hayman
5. Marco Marcato
6. Baden Cooke
7. Leif Hoste
8. Tom Leezer
9. Tom Boonen
10. Dominique Rollin
 
Rispondi
#10
Nuyens è stato nettamente il migliore, comunque quello che si è dato da fare più di tutti, prima sul Vecchio Kwaremont poi con l'attacco finale e infine ha resistito al ritorno del gruppo, vittoria meritata. Per quanto riguarda gli altri è stato un buon allenamento e nulla più.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)